Когда сроки поджимают

MissRina, 10.06.13

1. MissRina
    Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте !
    Помогите, пожалуйста, если кто сталкивался с похожей проблемой !
    Я с Украины. Поступила в чешский вуз. Мне в сентябре ехать на учёбу. Так как мне в мае исполнилось 18 лет, мы сразу подали документы на загран паспорт. Он будет готов 30 июня. Сразу после получения паспорта зарегистрируюсь на visapoint. Подам документы в лучшем случае в начале июля. Остается меньше 2 месяцев на получение долгосрочной учебной визы :( А по телефону нам сказали, что срок 90-120 дней рассмотрения визы. Получается, что не успеваю на учёбу. А раньше 30 июня паспорт я не получу, так как уже подала заяву на не срочный загран. Возможно ли какие-то способы, чтобы потом быстрее получить визу ?Или возможно при помощи другой визы поехать на учёбу ?

MissRina, 10.06.13
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    710
    Обговорите этот вопрос с посольством. В моем случае была похожая ситуация, из которой был довольно простой выход — одновременно с длинной визой подать документы на короткую, выехать по ней, а дальше получить длинную. Насколько это реально сегодня — не знаю.

Pepelac, 10.06.13
    Irina1 нравится это.
  3. MissRina
    Новичок

Симпатии:
    1
    Насколько я знаю, в visapoint сразу на 2 визы регистрироваться нельзя.
    Может быть реально регистрироваться сначала на краткосрочную визу, а после её получения делать долгосрочную... Будем звонить уточнять.

MissRina, 10.06.13
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    MissRina, а как у Вас дела с нострификацией аттестата? Или в Вашем ВУЗе она не нужна?

Влад, 10.06.13
  5. MissRina
    Новичок

Симпатии:
    1
    В моем вузе не требуют ностификацию

MissRina, 10.06.13
  6. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Мы в своё время рассматривали такую ситуацию - тогда (2011 год) можно было иметь и краткосрочную визу (на начало обучения) и подаваться на длинную. Сейчас позвоните лучше в консульство, но вряд ли они вам что-то определённое скажут, тем более, что визу вообще могут не дать - Вы в курсе этого?
    Если визу дадут с опозданием, в ВУЗе можно спокойно договориться, что начало учебы у вас сместится на месяц -два. Они знают про ситуации с визами и спокойно на это идут. Мы, например, легко договорились об этом.
    Главное сейчас - чтобы визу вообще дали...

Влад, 11.06.13
    Irina1 и Anneta нравится это.
  7. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Срочная красткосрочная виза выдается вообще за 3 дня, обычно за неделю. Логично, что подаваться лучше сначала на нее. Закажите справку о несудимости, а также нужна выписка с банка, покрывающяя затраты на пребывание. Остальные документы на сайте консульства,
    http://embassy.net.ua/Czech/visa_84.html

vovikov84, 11.06.13
    ЛилияЯ, Zlata и Anneta нравится это.
  8. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    И нужно иметь ввиду, что справка о несудимости в Украине делается за 2 недели, а в России - за месяц.
    Хотя за деньги можно сделать и быстрее... :)
    Кстати, загранпаспорт можно было делать и в 16 лет - мы так и сделали своей дочери...

Влад, 11.06.13
  9. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    В Украине справка о несудимости бесплатно делается за месяц, а платно можно и за 3 дня (чем меньше срок - тем дороже). Срок 2 недели - 80 грн.

vovikov84, 11.06.13
    ЛилияЯ нравится это.
  10. MissRina
    Новичок

Симпатии:
    1
    Нет, младшим 18 лет выдается детский проездной документ ! У меня он был, я по нему ездила на экзамены в Прагу. В Украине на загран можно подавать после 18, как мы и сделали.
    Я только что звонила в консульство. Они говорят что можно подавать сразу на две визы: краткосрочную и долгосрочную. Но тогда придется подавать 2 пакета документов, и консульский сбор (наверное) придется платить дважды. Вот только если не успеют сделать долгосрочную, придётся ехать по краткосрочной...и через некоторое время выехать за пределы Чехии и поставить штамп на долгосрочную.
    Таким образом я могу перестраховаться краткосрочной визой, если не успею в срок получить долгосрочную.

MissRina, 11.06.13
    ЛилияЯ нравится это.
  11. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    По паспорту:
    Вы не в курсе - можно в Украине и младше 18 лет делать загранпаспорт - нужно только согласие родителей.
    Мы же сделали дочери загранпаспорт, когда ей было 16 лет и 5 месяцев - всё официально! :D

Влад, 11.06.13
    AleX_09 нравится это.
  12. MissRina
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ничего себе !! Когда мы собирались заграницу год назад, нам в паспортном столе сказали делать детский проездной документ, никто ничего о загранпаспорте даже не говорил...очень странно :unsure:

MissRina, 11.06.13
  13. dmm2010
    Активный участник

Симпатии:
    45
    ат

Добрый день
    Скажите получили ли вы визу? Подавали ли или будете полавать на краткосрочнную?

dmm2010, 11.08.13
  14. ann_de_leo
    Новичок

Симпатии:
    0
    На визапоинт регистрироваться надо только на долгосрочную, на краткосрочную запись по тел, и она быстро рассматривается.

ann_de_leo, 01.09.13
  15. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Вот это шутник, по телефону, значит можно записаться на краткосрочную, ну ну. Кто читает эту запись не верьте этому. По телефону это исключительные случаи!!!

vovikov84, 01.09.13
    evgant и Zlata нравится это.
  16. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    В консульство в Москве два года назад можно было записаться по телефону на подачу на краткосрочную, правда звонить надо было в Чешский визовый центр - через него записывали. Не знаю как сейчас с этим дела обстоят.

Kathy, 02.09.13
  17. Zhanna
    Участник

Симпатии:
    67
    Можно записываться на краткосрочную визу по телефону. Правда, записывают на дату, на 2 недели вперед, приезжать надо будет в посольство, а не в визовый центр. При этом экономиться 1000 руб. Информация по Москве!

Zhanna, 02.09.13
Загрузка...