Причины переезда в Чехию

Хочу поделится причиной почему хотим с семьей переехать в Чехию.

В первую очередь нас интересует медицина. Она в Чехий на высоком уровне. Наша девочка болеет сахарным диабетом 1 типа. Медицина в этом направлении очень слабо развита на Украине. Одна серьезная клиника ОХМАТДЕТ в Киеве. Мы ездим туда раз в год, и то последний раз заведующаю сказала что хотят ОХМАТДЕТ сделать только для киевлян и области.

Мы живем в Одессе, там вообще всё очень печально! Я в конфликте со всеми эндокринологами в диспансере. Очень напрягает обстановка и отношение к деткам в Одесском диспансере. Сам диспансер ужасный, оборудования нет.

В общем мы хотим переехать ради ребенка. Хотим поселится в Карловых Варах, пишут что вода из источьников позволяет даже спрыгнуть с инсулина. Плюссерьезные санаторий, специалисты и оборудование.

У меня есть Румынский паспорт, думаю это облегчит задачу.

Сдадим свою квартиру в Одессе, тем самым перекроем часть расходов. Надеюсь всё у нас получится...

Почему я спрашивал за руско-чешские детсады, потому как боюсь чтобы у ребенка небыло стресса. На фоне стресса сахара могут прыгать.

У нас вообще детей с Сахарным диабетом не берут в гос. Детсад. Может кто знает как обстоят дела с этим в.?

Вот такая наша история и причина переезда Чехий.

Изначально мне было неважно куда, важно было просто уехать. Причин несколько:

1. Почта России

2. ФНС России

3. Государственная больница

А еще хотелось снова переехать, на текущем месте 3 года живу, да и опыт работы надо получать другого уровня :)

Причина переезда - всё достало дома! Из каждого утюга властьимущие уверяют, что жить стало лучше, но вот кому, не говорят. Чувствовать себя не нужным в своей стране-обидно! Раньше нужно было собираться, да всё лень было, всё чего то ждали! Но, как говориться, лучше поздно... Трудно конечно в 45 начинать, но что делать!

Я переехала из-за мужа, так как он на момент нашего знакомства жил в Чехии уже несколько лет, решилась и очень довольна.

А самое смешное, что когда мы познакомились, выяснилось, что мы жили вместе в одном подъезде, только на разных этажах. Разница в возрасте у нас не слишком большая, но как муж говорит, на мелюзгу он тогда не обращал внимание, я его тоже особо не помнила, вот родителей его да. Потом они переехали.

Вот так странно судьба соединила.

После увольнения на старой работе решил что то изменить. Начал искать варианты за рубежом (Украина). Первым предложением была Англия. Прошел собеседование но

Дальше оказалось надо сдавать их b2 или какой там минимум и это порядком напрягло. Далее было предложение в Польшу а затем в Чехию. Так как у нас подрастает ребенок и есть

Желание отправить учить его в Европу то оба варианта подходили. Языки близкие к украинскому. Поехал в Польшу, начал работать. Затем съездил на 3 дня в Чехию на собеседование

В плане зарплаты и особенно работы вариант с Чехией понравился больше. Кроме того мои прадедушка и прабабушка чехи. В свое время уехали в царскую Россию. Так что было интересно посмотреть на историческую Родину)). Уехал домой когда приняли в проект. Около 6 месяцев все это тянулось но наконец все позади, билеты куплены.

Я переехал в Чехию, потому что все переехали (все члены семьи).

Светлана84 Newbie

Я еду к мужу. Бросаю работу. А он поехал потому что его труд в стране совершенно не ценится, да и мест где есть на чем работать мало осталось. Ему короче тут уже нечего ловить))) Выбрали для поиска работы изначально Чехию, так как там у меня тётя уже лет 20 живёт.

Soma Somo4ka Newbie

Я тоже за мужем можно сказать приехала))) он здесь уже 13 лет, т к корни чешские)) а я уже почти как год здесь)) нравится безумно Чехия) как-будто всю жизнь тут жила,

Ну и интегрируюсь потихоньку)) без этого никак

1. Европа, возможность путешествовать по Европе без виз, больших финансовых затрат и времени.

2. Образование для ребенка

3. Возможность работать по профессии

4. Климат

5. Культура

Возможность планировать своё будущее.

Там, где я сейчас живу, её нет. Все как в старом китайском проклятии - эпоха перемен... Вроде бы ты молод, а вроде бы уже не совсем... А за окном по прежнему все "бурлит", то красные придут, то белые)

Клановость моего текущего государства, также заставляет рвать когти, ненавижу... Даже если ты в " клане", будь то служащие, врачи, силовые... Тебе относительно комфортно (если может быть комфортно, выполняя определенные правила "клана") только в пределах оного... Если тебе что-то нужно, от другого " клана", тебя садят на карусель)

Возможность смотреть передачи местных муниципальных СМИ с репортажими не в будущем времени - "будет", " сделаем", а в настоящем - "есть", " сделано"...

Удалось пожить в Теплице пару недель... Оглядываясь на то время + мониторя рынок труда по причине поисков работы, получается выгоднее.

Справедливость Newbie

Мы приехали в Чехию сразу всей семьёй, с детьми. Почему? Наверное интуиция какая-то. Тогда на Украине было относительно неплохо, устраивались кто как мог. Но у меня было такое чувство, что это добром не кончится. Поискали знакомых заграницей, нашли в Чехии. Приехали, посмотрели, понравилось. Природа, люди, язык. Люди, конечно, разные, но за 15 лет, нам встречались только приятные чехи. Может это судьба. В общем, переехали, прижились, детям нравится. С языком помучались, но выучили. Жизнь наладилась, работа тоже. Оглядываясь назад, понимаешь, что интуиция не подвела. В Чехии очень нравится. И детям хорошо, это уже их страна. И зять чех показывает, что не такие уж мы и разные. А на вопрос почему, наверное, мы сами не знаем. Чувствовали, что надо. Вот такой поворот в нашей жизни.

Не умею я в трёх словах описывать, но постараюсь. Мой свекр ещё в конце 90-х, начале 2000-х начал ездить за рубеж - работал водителем, зачастую в Кувейт. А в 2008 уехал в Чехию и до сих пор тут. Мы с мужем поначалу ни каких переездов не планировали. Обое служили в ГАИ. Знаю, что у многих могут быть нехорошие мнения и мысль о том, что переехали, потому что ГАИ разогнали и "кормушку" убрали, но это не так. Ещё до разгона - муж ушел в областное УМВД, а я в декрет. В скором времени случился майдан - хаос в рядах милиции да и в общем, смешная зарплата да и к тому времени мои декретные в 130 грн. А тут как раз ко времени моего выхода - ГАИ разогнали, всех вывели за штат, некоторых декретчиц вообще сократили. Ну в общем все было в очень "правовом поле", но я так и осталась вне штата. Муж застал самый "лучший" период перехода милиции в полицию при участии "активистов" (модная нынче профессия в Украине). Отец предложил мужу приехать к нему в Чехию работать водителем. Тем более, что мой муж - водитель от Бога. С третьей попытки, с периодом ожидания в общей сложности 2,5 года - муж уехал. До переезда в Чехии была 1 раз. В прошлом году, в сентябре переехали мы с сыном. Ко многому ещё не привыкла, с языком пытаюсь совладать, но за это время стала более спокойной, уверенной. Даже немного набрала вес до 48 кг. Сыну в садике до рождества было очень тяжело. Дети его не воспринимали совсем. Очень боялась, что замкнется в себе. Но сейчас дело наладилось, даже одногруппник пригласил на день рождения. Он мне говорит, что здесь в саду лучше чем в Украине. И по немногу чаще говорит по чешски. Сейчас у него в саду коньки - сам захотел ходить. Я пока сижу дома - муж и свекр все будни в рейсах, а сын только со мной. Ещё не придумала чем займусь. По диплому я - юрист, лучше была бы парикмахером - быстрее бы себе работу нашла. Но с глазомером не сложилось. Наверное на принятие решения о переезде повлияло все в целом - неуверенность в завтрашнем дне, финансовая нестабильность, постоянный дурдом на работе, желание дать ребенку более лучшее, и очень не хотелось чтобы он выбирал универ или работу только по принципу - за что в конечном итоге больше заплатят. Многие знакомые чехи сначала не могли понять почему мы бросили службу в полиции и приехали сюда, ведь это престижно. Но потом услышав цифру зарплаты и фразу о том, что если ты, будучи полицейским, сделал замечание - то тебя ещё могут и послать, и драться с тобой - они находятся ещё в большем недоумении. А представьте такое увидеть сыну? А мой сын в папе души не чает, он для него просто супергерой. И пусть не всегда все гладко и не все получается, но есть перспектива, что завтра будет еще лучше чем вчера. Адаптируемся - и найду чем заняться. Здесь никто никуда не спешит. И это замечательно, но иногда доводит до бешенства:D:D:)

Konstantin1974 Newbie

Живу в Волгоградской области, первый раз попал в Чехию в 2007г. (в г. Пардубице). Влюбился в эту страну сразу. С тех пор, каждый год приезжаю сюда хотя-бы на пару недель (для меня это как глоток свежего воздуха). Мечтаю со временем купить тут жилье, что-бы больше времени проводить здесь. А теперь перечислю несколько причин.

1. В Чехии люди живут, а не выживают как большинство в России.

2. Здесь намного спокойней и безопасней.

3. Чистота, красота, возможность вести активный образ жизни (бассейны, велодорожки и т. Д).

4. Хороший климат и хорошая кухня.

5. Чехия-центр Европы, удобно путешествовать в разные страны.

6. К сожалению, в России становится все трудней и трудней жить (а если вспомнить историю, в России никогда не было спокойно).

Можно еще много перечислять другие причины, но думаю и этих достаточно.

Резюмирую - причины у всех свои, но они есть.

Причины могут быть объективными или субъективными - но в итоге - это страсть к изменениям)))

Любым - то ли климата... То ли работы... То ли соседей...

Но в итоге - каждый несет свой мир и своих тараканов в другую страну.

И там, где тараканам понравится больше всего - на той стране он и успокаивается)))

  • 2 года спустя...

Переехал всё-таки в Прагу.

Хоть и в демо-режиме, но всё же переехал.

 

Первое и резкое ощущение после города с Эйфелевой башней - гора с плеч.:)

Гора с плеч в плане атмосферы стресса и нервотрёпки. Точнее её отсутствия. Давненько я не испытывал такого умиротворения.

  • 2 месяца спустя...

Последние три года мы готовились к переезду. Мы с мужем из малюсенького городка, почти поселка в глухой Сибири. Первый наш переезд был в Новосибирск. Это было так страшно и так неизведанно. Там мы прожили более 5 лет. Купили квартирку, имели неплохую работу. Но нас уже было не остановить. =) После первой поездки в Амстердам решились на переезд в Европу. Рассматривали Германию и Нидерланды.

 

Но у нас родился сын, с работой там все никак не получалось. Перебрались поближе к Европе - в Санкт-Петербург. Мы изначально знали, что тут мы не насовсем. Стали больше путешествовать и остановили свой выбор на Чехии. Климат, экология, хорошее образование для ребенка. Более реальные шансы интегрироваться. Я не хочу озвучивать политические и экономические причины. Нам с мужем за тридцать и для сына мы хотим лучшей жизни. Это длительно принятое решение, и мы даем себе установку, что пути назад нет. Нас тут никто не ждет. К сожалению или к счастью, у нас не останется в России родственников первой линии. Вот так портянка. =)

Тема такая... Наверно начну с того что я с детства была неусидчивым и самостоятельным ребенком. Вечно с подругой путешествовали вдоль Днепра и даже на плоту с камыша до волнореза доплыли за что были заперты по домам на долгих три месяца. Все с детства.

Приехали мы в Чехию с Украины город Никополь. Приехали по программе министерства винитра как чешские краяне. А уезжали от беззакония, войны и безысходности. Вроде как работаешь, а никакой отдачи нет. Надоело жить в городе где страшно вечером на улицу выйти. Короче что делается в Украине известно всем.,... Ехали мы готовые к трудностям, но все легче чем думала я.

Приехали в Чехию в конце ноября, а в Ческе Будеевице в феврале. Так что скоро у нас годовщина.

Я хотела жить в Чехии с детства. Прадед был чех, и меня всегда интересовала Чехия, казалась сказочной страной. В детстве я переписывалась с родней из Чехии, но потом все выросли и контакты прервались. Я думала уже, время для мечты прошло. Но так получилось, что появилась программа по переселению чешских краян, и в это же время жизнь в стране, где я жила, резко ухудшилась. Началась война, на улицах стало небезопасно, росла безработица. И когда я узнала из новостей о программе переселения, то захотела увезти свою дочь в безопасное место. Когда дочке было 16, мы были в Чехии как туристы, и она сказала, что здесь она будет жить. Так и вышло. Плюсы от переезда: мы живём там, где нам хорошо и спокойно. Мне нравится и язык, и люди вокруг, и потрясающая природа.

Минусы- я потеряла свою специальность, мой диплом не соответствует тогдашним нормам, и теперь я в 50 лет оказалась человеком без образования. Но муж и дочь, программисты, работают по профессии.

Прошло три года и 9 месяцев, как мы здесь. Сюда переехали многие мои родственники. Каждый живёт по-разному, барахтаемся, но назад нас не тянет. Что будет дальше, увидим.:)

Lyalechka1112 Newbie

Мы приехали в Чехию за будущим для своих детей и для спокойной жизни себе. Для жизни, где работают законы и государство уважает своих граждан. Приехали летом, накануне событий в Беларуси, уезжая не от Родины, а от государства. Здесь я работаю по профессии, есть перспективы. Язык учим, он нам нравится, уверена, что мы приехали на свое место, а жизнь дальше покажет.

UliyaGrinenko Apprentice

Муж, несколько лет назад приехал попробовать поработать, понравилось. Нашли работу, забрал нас:) Причин много, я думаю многим они понятны, в Украине не вижу будущего ребёнку, не вижу старости для нас. За почти 4 месяца я уже привыкла, будто лет 10 тут живу. Домой тянет только повидаться с друзьями и мамой, всё!

Переехал, потому что меня категорически не устраивает внутренняя политика РФ (в отличие от внешней политики РФ, которая меня вполне устраивает). Поэтому решил, что мне комфортнее будет "снаружи"

Наши причины переезда не оригинальны))

1. Безопасность. Криминогенная обстановка в Казахстане, и в частности в Алматы, оставляет желать лучшего, боялись дочку 9 лет в магазин отпустить во дворе. Да за всех было страшно на самом деле. Пьяные на дорогах со смертельными дтп регулярно, чуть ли не каждый день. Убить могут за 100 долл. Сплошные нервы каждый день.

2. Отсутствие коррупции. Не утверждаю, что её тут нет совсем, пожилая соседка в больнице жаловалась на коррупцию в Чехии, я ей рассказала, что такое коррупция в Кз.. Все сферы пропитаны ей от и до.

3. Экология. В Алматы всё очень печально.

4. Бесплатное европейское образование, открывающее детям новые горизонты. Сюда же отнесу отношение к детям в школах, возможно нам повезло, но очень хорошо относятся.

5. Возможность путешествовать за гораздо меньшие бюджеты, чем из Кз, чаще и в разные страны и города.

6. Язык, культура и менталитет нам ближе европейский, и в частности чешский, чем казахский.

7. Медицина, тут пока не скажу, мой "больничный" опыт был положительным. Но тут есть свои нюансы..

8. Архитектура, красота вокруг, обожаем Прагу, и вообще Европу))

 

Здесь мы 9 месяцев, безумно рады, что успели приехать до истории с карантином вместе с детьми. В Казахстан не хочу ни на день, дети и муж тоже. Я, кажется, туда не поеду уже) Всю родню ждём к нам в гости. Со временем если кто-то из родителей останется один, будем стараться забрать к нам.

Каждый день до сих пор (спустя 9 месяцев) благодарю жизнь и нас с мужем, что мы это сделали.

Переехала к мужу, он с детства здесь.. С начала приезжала в гости, потом решили что перспективы для нас в Украине на данный момент нет.. Чехия нравиться, медицина, люди, быт.. Не хватает только друзей:( кофе приходиться пить одной, но думаю это вопрос времени :D

Я еще не здесь, но уже не там... Я всегда говорю *это только мое тело тут, все мои мысли в Чехии*. Просто когда я приезжаю в Чехию -чувствую себя дома. И это не потому что я в отпуске и приехала отдыхать-это что то большее..

Надеюсь что скоро это будет возможно..

Я переехал по работе, пока буду здесть 2 года.

Нравится, что медицина, говорят, неплохая - верю в это, тк практически отсутствуют частные лаборатории и медкабинеты врачей - как в Польше, например, где они буквально на каждом шагу. Или в Украине.

Нравится, что здесь никто не лезет в жизнь другого человека.

Не очень нравится, что в основном Чехия - это провинция, местечковый, если не сельский образ жизни. Простота настолько, что иногда это уже слишком, доходит до зачуханности.

Плохо развиты сервис (обслуживание) и инфраструктура: медленные поезда, постоянно опаздывают, мало автобанов. У людей мало денег в среднем.

 

Наверное, это и есть что-то похожее на коммунистическую мечту: каждый может найти себе какую-нибудь работу, которая точно не даст умереть с голоду. И о твоем здоровье здесь тоже позаботятся. Но - это всё, не больше. Тоска, очень мало дохода у людей.

Почему я переехал:

 

Мне попросту надоело жить в России, где валюта обваливается чаще, чём идёт дождь + несменяемость власти, которая меня так же огорчает.

 

Почему именно Чехия?

 

+ Страна со стабильной экономикой.

+ Входит в ЕС, что даёт большие возможности для путешествий

+ Вся Чехия напоминает спокойную провинцию, а жить в Праге - это как приехать к бабушке в гости =)

Очень приятные чувства

+ Экология. Может, не лучшая в мире, но даже в Праге дышится отлично.

+ Транспорт, который ходит по расписанию.

+ Люди. Простые, душевные, лёгкие на общение.

 

Минусы, которые я обнаружил:

 

- к сожалению, медицина в Чехии не супер. Врачи массово валят работать на запад. Мои знакомые врачи, что приехали сюда, просто в шоке от кривости процесса трудоустройства для приезжих врачей.

- сайты и сервисы уровня 2008го года. В Чехии куча программистов, но такое ощущение, что продукты делаются только для внешнего рынка

- поездаааа. Я не понимаю почему, но они задерживаются очень часто.

- Кроны. Жаль, что не Евро. Не супер минус, но жаль =)

Не буду оригинальна. Хотелось стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Вот с причинами - у каждого они свои. А я бы наоборот больше сообщала о том, о чем сообщали первые форумчане: о сложностях! О сложностях, которых невероятно много. Не всем ведь удалось остаться. Кто-то продал все в своих странах, переехал: упс! А тут проблемы, вплоть до криминальных. Конечно, о криминальных-то особо никто не расскажет. Или вот жилье. Сколько народа обманули на кооперативных кварирах! Целая тема была. А почему я переехал... Ну, извините, но это как раз (ну еще раз сорри) ни о чем.

Интересная тема, но долго думала, что написать...! Ведь в основном у многих нас (эмигрантов/ иммигрантов) причина одна – « Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше» ! Но тем не менее каждая семья /человек - прошел свой путь! И наша семья не исключение. Нас эта мысль (иммиграция) не покидала, с того момента, когда первый раз побывали в Европе.

До этого в основном путешествовали в юго – восточную Азию (Таиланд, Вьетнам, Малайзия – но потому что прямые рейсы только туда летали)! И вот мы решились на первую поездку в Европу. На дворе было начало 21 века, 2003 год (с пересадками, через « тернии к звездам»)! Первая поездка была в Испанию, конечно! И все... С первых минут, с первых прогулок... Мы влюбились! Архитектура, воздух, еда... Ну все ВАУ! Следующие годы уже летали только в Европу – Италия, Греция, Германия..., но до Чехии так и «не доходил ход». Но и о иммиграции – дальше слов не доходило, хотя все нравилось.

Но время бежит... И старший сын перешел в 9 класс и тут началось... К ним в школу пришли « агитаторы» с чешских курсов. Сын загорелся, но мы точно определили, что он будет заканчивать только 11 классов . Ни о каком колледже, курсах чешского в Чехии... После 9 – ого класса даже и не думали. После 11- ого – было несколько вариантов (Англия/ Великобритания, Германия, Австрия и Чехия в том числе). Но желание сына - осталось в приоритете! И мое дитятко в 1, 92 м. – улетело «грызть гранит чешской науки»! Прошел год...

И здесь обратно кто то « свыше» - нас «подтолкнул» к дальнейшим действиям! Так получилось, что между детьми разница в возрасте -11 лет и старший закончил школу, а младший пошел только в школу. И... Меня ожидал большой шок, потому что все ужасно в казахстанских школах (это была не та школа, которую я знала 11 лет назад и время уже было не то). Начнем с того, что 7 классов по 35 человек – и это первоклассники!!! Учителей не хватает, у нас была учительница после окончания колледжа (заочно училась в ВУЗе), но... Она сама писала с ошибками. Сколько денег сдалось на одну только туалетную бумагу (мы семьей столько не использовали, а мой ребенок вообще в туалет не ходил. Не много оффтоп, но мне сын первое, что сказал в первый день – после посещения чешской школы: « Мама, представляешь, здесь в туалетах не воняет!!!». Про покупку учебников, подарков учителям... Вообще молчу. Но главное... Когда учительница высылает перед контрольной (копию контрольной), мамаше, которая подхалимка и тем не менее, даже при такой ситуации ребенок допускает ошибки и пишет контрольную « далеко» не на 5 . И это все рассказывает своим одноклассникам (но потому что он ребёнок и не понимает и главное он не отвечает за поступки своих родителей), но он получает 5 (казахскую). И как объяснить своему ребенку, который сам написал контрольную и не допустил никаких ошибок, но... Ему снижают балл – за каллиграфию! (по математике и все потому что, что мама рот открывает на собрании). Конечно, разговаривали, говорили, объясняли..., что это жизнь и небо не всегда голубое и люди разные встречаются на жизненном пути, но.. Детей не обманешь, они это все чувствуют лучше, чем взрослые. Еще много чего можно написать на счет казахстанских школ, но тема о другом!

Закончили мы 1 – ый класс на отлично, конечно, но... Осадок остался!!! Решили сменить школу. Почитала о других школах и поняла, дело не в школе, а в общей системе образования!!! И Спасибо ей (системе образования КЗ), что мы поставили точку в вопросе о иммиграции и начали действовать. Около года у нас ушло на оформление документов (покупка квартиры, на нострификацию дипломов...)!

Перед этим мы, все таки «добрались до Чехии» . И.. Для нас эта страна стала на любимейшей! Ну, всё... «как под нас» ! И, конечно, туризм и постоянное проживание – отличается, но как по мне, то Чехия – это та страна... Это « наша страна»... И хотя можем, например в Германию без проблем уехать, но вот не хотим..!!! А в Чехии хотим жить! Что будет «завтра» - никто не знает!!! Может все поменяться. Но, не хочу гадать и загадывать! Сейчас нам в Чехии – хорошо, комфортно... А завтра? А Что будет завтра никто не знает!!!

Наверх
  • Создать...