Причины переезда в Чехию

Никак. То есть вообще - никак))))

Я, пожалуй, еще добавлю.

 

6) Эмигранты. Ну, тут даже обьяснять не надо.

Эмигранты. Ну, тут даже обьяснять не надо.

 

ээээ... ну вы же понимаете, что если вы поедете в Чехию - то вы сами станете этим... простите на грубом слове "эмигрантом"...

Почему вы думаете, что чехам это ужас, как понравится?:D

ээээ... ну вы же понимаете, что если вы поедете в Чехию - то вы сами станете этим... простите на грубом слове "эмигрантом"...

Почему вы думаете, что чехам это ужас, как понравится?:D

Скажем так, эмигрант эмигранту рознь. Я не собираюсь ходить по улице в Чехии в русском национальном костюме, а вот некоторые считают это отличным вариантом. Плюс я не собираюсь ездить по дорогам и стрелять вверх с пистолета. Я не собираюсь нарушать ПДД да бы показать какой я осе... "крутой"

 

Все таки, я считаю, что раз ты находишься в чужой стране, то будь добр соблюдать традиции этой страны

Я не собираюсь ходить по улице в Чехии

 

Это вы сейчас так говорите)))

Разве можно верить на слово???? Завтра вы начнете еще чего доброго призывать защитить права русскоязычных в Чехии... Где гарантии, что не начнете? Нет таких гарантий...

Так что это - вопрос слооожный.:D

Должно произойти что то экстраординарное, что бы так случилось

Но вы так и не ответили, почему хотите переехать в Чехию? .)

 

По мне, если эмигрант ходит хоть в национальном костюме, но при этом воспитан и понимает правила поведения в стране, где находится, то никаких проблем. Когда я жила в Петербурге, рядом с домом был продуктовый магазин, все работники - эмигранты. Даже когда есть не хотелось, шла туда. Они настолько могли поднять настроение. А вечером, в день нового года, подарили мне желтый перец и пригласили на вечеринку к ним) Безумно мило))

А те, которых вы описываете, так и русские такие есть. Море. Причем прямо в самой России.

Я не собираюсь ходить по улице в Чехии в русском национальном костюме, а вот некоторые считают это отличным вариантом.

 

Большинство (не все) россиян именно так себя и ведут (образно).

 

Должно произойти что то экстраординарное, что бы так случилось

 

Поверьте, эмиграция - это очень экстраординарно. Гораздо экстраординарней, чем многие себе представляли. Исключения составляют люди, приложившие руку к описанному в первом посте, наварившиеся на этом и путешевствующие при деньгах. Этим везде комфортно будет и конкретно Чехию они выбирают как выбирали бы обои и люстру в квартире.

Ну мы тоже Чехию как обои выбрали. Прага красивый фон для повседневной жизни, при этом не очень дорого.

По большому счету это так и есть. Вот такие мы ужасные люди;)))) Не было какойто невыносимой ситуации на родине...

 

1 и 2 пункты вас здесь тоже будут подстерегать. криминала тоже достаточно, с ножами может и реже нападают, но украсть это запросто. расбить стекло в машине и вытащить чтонибудь просто становится хитом... или кладовки вскрыть, велосипеды и лыжи украсть... Думаю в рф кражи лыж раз в стро реже встречаются. И большинсво также воспринимает мир округ через сми и тв, другой вопрос что там показывают. но если показывать тоже что и в рф, то результат будет похожий.

 

национальный русский костюм - это боско? ;)

Ну мы тоже Чехию как обои выбрали. Прага красивый фон для повседневной жизни, при этом не очень дорого.

По большому счету это так и есть. Вот такие мы ужасные люди;)))) Не было какойто невыносимой ситуации на родине...

 

1 и 2 пункты вас здесь тоже будут подстерегать. криминала тоже достаточно, с ножами может и реже нападают, но украсть это запросто. расбить стекло в машине и вытащить чтонибудь просто становится хитом... или кладовки вскрыть, велосипеды и лыжи украсть...

Это смотря какой город выбрать... у нас очень спокойно, если не торчать в туристической зоне. А вот в Плзни, например, бывает очень неприятно.

Не знаю-не знаю...)))

Сравнивать криминогенную ситуацию в России и в Чехии, это, извините за выражение - один предмет с пальцем сравнить)))

Больше ничего в голову не приходит)))

Естественно всё может произойти везде. Но криминогенной ситуацией в Чехии при рассмотрении, например, причин переезда-непереезда - вообще можно пренебречь.

ну с с Россией-то даже не сравнить - тишь и благодать по сравнению с РФ. Это если между собой районы сравнивать

Kathy, это я pixelator-у возражаю)))

Оставьте в тихом центре праги авто с навигатором или сумочкой и познакомитесь и с криминальной обстановко и со скленарстви. Карлин, жижков, нусле, палмовка не прощают таких оплошностей. У нас у отеля каждый месяц гарантировано разбивают стекла машинам из за отавленной новигации или вещей в авто. А бывает что и раз в неделю чп, то карманник забежит с группой туристов. У нас даже на завтраках умудрились стащить коробку с 1000 пакетиками чая и 20 пачек вафель... С мелким воровством в таких количесвах в россии не сталкивался.

 

Тишь и благодать очень обманчива.

с навигатором или сумочкой

 

вы там еще наличку в упаковке оставьте на переднем сидении...:D

Карманники - были в Праге всегда (как и во всех туристических центрах по всему миру). Кстати, российские карманники тоже приезжают на "гастроли" в неимоверных количествах. (для их вычисления достаточно пару недель поездить на трам.22 в направлении на Билу гору).

Тишь и благодать очень обманчива.

 

Все познается в сравнении. А мелкое воровство есть везде. Зато, например, спускаясь в Праге в метро, знаешь что из него поднимешься и никто тебя не подорвет. На улицах городов Чехии патрулирует полиция, которая, если ее вызвать приезжает в течение 3-5 минут. И действительно реально разрулит ситуацию, а не отмолотит всех, кто ее вызвал. Даже на сильную ругань на улице ее могут вызвать, приедут и разберутся, цивилизованными способами. Желающие подраться или чего похуже компании по улицам также не гуляют... вообще перечислять отличия от РФ можно бесконечно. Что касается крупного криминала, то даже если смотреть официальную статистику по двум странам и сравнивать, то там земля и небо. Не знаю из какой России Вы приехали, видимо из параллельной реальности.

Оставьте в тихом центре праги авто с навигатором или сумочкой и познакомитесь и с криминальной обстановко и со скленарстви.

 

У нас на улице знак висит специальный, предупреждающий, что машина - не кладовка.

То есть вы считаете что нет такой проблемы?

 

Залазают в квартиры через мансардные окна, но для тех кто живет ниже проблема надуманная.

Такие знаки везде висят... Но только там написано - машина - не сейф))

В чехии даже поддельные кроны есть, чтоб вы знали и не зевали.

Как страшно жыть!!!

То есть вы считаете что нет такой проблемы?

 

В сравнении с тем, что было в Москве - в Праге преступности нет.

В чехии даже поддельные кроны есть, чтоб вы знали и не зевали.
Вы знаете, могу Вам помочь, мы даже президента-дурака избрали, да нам стыдно, но мы в этом признаемся, правда также должны признатся в том, что его яйцами и помидорами забросали

Я просил помощи?

васян васяныч Newbie

Вставлю 5коп)))

Как по мне так в Чехии основная часть криминала сводится к уличным кражам всех форм. И количество таких краж очень велико, т. К. Туристическая проходимость просто неимоверна.

Но при этом нет отголосков 90х: если в 3 утра в темной подворотне вам повстречается подвыпившая компания: не нужно готовиться к нырку и лупить в челюсть или к сдаче кросса-люди просто расходятся из клубов (как правило более чем дружелюбно настроены при этом). Разница полиции Чехии и России - тоже думаю спорить не нужно.

 

Т. Е. И там и там есть криминогенная активность: просто она разная. Но в Чехии, на мой взгляд, в разы спокойнее

 

И ещё: краж из авто/карманов/сумок в Чехии по-любому больше. Но почему они так смущают выходцев из СНГ: тех людей, которые придумали карман в трусах?? И с него не так уж давно-то смеются-им реально пользовались. А закатанные внутрь огурцов в 3литровой банке деньги для покупки машины за границей? Не так давно тут было хуже и в этом... Я к тому что опыт-то имеется))) чай, натренерованные

Я всегода зимой выхожу на улицу с чашкой горячего чая, вопервых согревает, а вовторых оружие ;))) (русский юмор)

  • 2 года спустя...

Почему в Чехию?)))

Да просто сюда был въезд без визы в 90-х.

Она мне далась очень тяжело.

Вторую эмиграцию я не переживу. Да и мудрость пришла с возрастом - от добра добра не ищут)))

А жить тут - приятно.

Свои недостатки (а где их нет?), свои достоинства (которые лично для меня перевешивают недостатки)... Язык понятный)) С самого начала на слух был не трудный.

Короче, люблю я Чехию)))

Почему? Потому что интересовал зарубежный опыт, язык подтянуть (пробить плато наконец-то, это я об английском), а так подвернулась вакансия, ну и решил себя побеспокоить с моей зоны комфорта. А так бы я Чехию не рассматривал как иммиграционную страну, мне кажется в роли туриста там лучше, но опыт попытки проживания и работы там может быть полезным и интересным в дальнейшем, да и нужно пробывать пока молод.:)))) P.S. Это всего лишь по моему скромному мнению, так как многие могут быть не согласны возможно со мной.

Почему Чехия? Потому что за мужем. Туристом ездила часто и было супер отдыхать, но про переезд никогда не задумывалась. Вернулась бы я на родину в Россию? И да и нет. Наверное в силу моего характера или ещё чего, уж очень тяжело мне даётся адаптация. Год уже здесь, но иногда пробивает на слёзы, там я выросла, там остались дети. А с другой стороны понимаю, мне здесь хорошо и спокойно. Вот, как то так.

Откликаюсь на просьбу поделиться своей причиной переезда в Чехию:)

Когда я была значительно младше, когда только родилась старшая дочь, случился дефолт 1998 года. Квартира своя у нас уже была, не без финансового содействия извне. Я как раз заканчивала получать своё второе ВО. Муж уже некоторое время работал в АйТи, и нам казалось "Вау, какие деньжища!" Так казаолсь, потому что вот только закончились наши голодные лихие девяностые, и была зарплата аж 200(или 250, уже не помню) у. Е. По курсу 2 к 1.

А потом раз, - и стало 5 к 1, но предприимчивый работодатель решил установить корпоративный курс 2 к 1:) По уши в долгах, с маленьким ребёнком на руках, с веерными отключениями, - а нашему дому с электроплитой везло страшно, так как во второе (вечернее) отключение на 2 часа нас почему-то частенько забывали включить в течение ещё двух часов, а ребёнок вдруг решил завершить курс естественного вскармливания. Реально, я голосила на весь дом и проклинала наших энергетиков. Вот тогда решили мы, что надо валить. Просчитав всё о трудовой эмиграции не куда попало и не кем попало, мы пришли к мысли, что голопопики не нужны никому и нигде. С Нидерландами не вышло, так как у мужа с английским тогда вообще плохо было, а в Канаду и США везде нужны были значительно большие деньги на подачу документов и переезд. Ну и язык опять таки.

В общем, мы решили, что надо менять работу и стараться заработать больше, чтобы путь к мечте был радостнее. Работа мужа как-то сама нашла очень быстро. Работодатели просто напросились в гости. И вот как-то всё стало налаживаться, и язык, и зарплаты айтишников росли стремительно. И я тоже нашла своё место под солнцем. У меня появилась своя ниша: уроки английского для дошкольников в минигруппах, хотя и со взрослыми я тоже работала, но индивидуально. Когда муж ушёл в творческий почти годовой отпуск (хотел устроить свой бизнес), потому что в какой-то момент его очередной заказчик, с которым он проработал удалённо 5 лет, отвалился, я смогла год без особых потерь продержать наш кораблик на плаву, а к тому времени у меня уже появился второй ребёнок, а старшей школа и куча кружков. Но вот мысль о переезде как-то угасла, и нам дома было так хорошо. Творчество мужа в плане создания своего бизнеса не привело ни к чему. Новая работа нашлась за неделю. И нас всё устраивало.

Но, случился майдан. Пошёл некоторый откат в экономике, хотя не он подтолкнул нас к переезду. Дочь выросла. В начале 11го класса она вдруг загорелась поступать в Чехию, потому что три поколения её предшественников из той же школы уже прошли этот путь, поступив в меды и био в Чехии. Параллельно сработал у мужа один проект, который был начат ещё лет 7 назад, но так как мы тогда решили никуда не ехать, его заморозил работодатель, потому что там специфические требования к квалификации, и мало кто, кроме моего мужа мог бы его осуществить, да и потенциальный заказчик, котоый мог бы профинансировать этот стартап, тогда отвалился сам собой, и нового искать не стали. А тут так легли звёзды.

Дочь сама решалась заняться поступлением. Мы подались на карту в марте, решив, что с этой работой теряем в финансах совсем некритично, в сравнении с Украиной, а 16тилетний ребёнок всё таки будет под присмотром.

В нашей семье совсем хорошо теперь только детям. Мужу сложно, так как доходы уменьшились, а жизнь подорожала. Хуже всех мне. Я лишилась привычного для меня комфорта, потеряла любимую работу и вся нагрузка по обустройству в Чехии по всем вопросам, где требуется язык, лежит на мне. Муж понимает, но по работе ему вполне хватает английского, и говорить по-чешски он так пока и не начал.

Розовых очков у меня не было изначально. Я знала куда еду, я примерно представляла, как мы будем жить. Единственной отдушиной, кроме счастливых детей, для меня стала возможность путешествовать, и на машине из Чехии это намного ближе, чем из Харькова, и намного приятнее. Ну и с работой, возможно будет ОК. Я просчитала свои шансы на доучовани английского с оформлением живности, и понимаю, что почти 4, 5 тысячи в месяц (выплаты по здравотке и социалке) я не наскребу, так как я не в Праге, и тут совсем маленький спрос. Но вот шить костюмы для спортивных бальных танцев плюс доучовани английского могут позволить заниматься двумя любимыми делами, слезть с шеи мужа (он платит за мою страховку и кормит), ещё и что-то на пенсию наскрести (если я правильно понимаю смысл социальных выплат). Набиваю руку на перешивке платьев партнёрши сына (из Бейсика в Стандарт и Латину). Сшила сыну новую жилетку на Стандарт и планирую рубашку на Латину. Взяла заказ на пошив платья. Планирую к моменту денежного расчёта оформить живность. Так как есть ещё заказ на брюки и переделку платья, а переделка платья по сложности и объёму работ тоже стоит прилично. В общем, смотрю на жизнь с оптимизмом.

Наверх
  • Создать...