За что я люблю Чехию

Admin, 02.10.10

1. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    За что я люблю Чехию...

Предлагаю в этой теме начать обсуждение на тему "За что я люблю Чехию" :)

Приглашаются как постоянно проживающие в ней, так и те, кто рассматривает вопрос иммиграции

Admin, 02.10.10
    CerberWrx нравится это.
  2. Кронка
    Новичок

Симпатии:
    4
    Чехию я люблю за Прагу,,,, а Прагу за великолепную архитектуру!

Кронка, 23.11.10
  3. Pavel
    Модератор

Симпатии:
    4
    Продолжим тему? [​IMG]

Pavel, 14.01.11
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Хмм. Прагу я люблю за безмятежность и величавое спокойствие, которое наполняет город.. За дух старины, за Карлов мост. За то, что сберегли, не разрушили, не дали уничтожить всё это. За то, что поддерживают, реставрируют, заботятся и охраняют.

Отдельно Прагу я люблю за пиво и мясо - это очень простая формула счастья :) Колено и чёрный Козел - и ты как-то мгновенно понимаешь, что жизнь удалась :)

За людей люблю, за общественный транспорт, за вездесущие трамваи. За умилительный язык..

Не знаю, касается ли это напрямую всей Чехии (я пока мало путешествовала), но думаю, что да :)

Dinara, 14.01.11
    Ulyana Maximova, Zlata1, Alf и 5 другим нравится это.
  5. CerberWrx
    Новичок

Симпатии:
    8
    Вот-вот. Я тоже голосую за эту тему. Уже сам думал предложить что-то подобное, типа " Плюсы и минусы" Чехии ( субьективные). Спасибо Админу :)
    Интересно узнать мнение людей, уже живущих в Чехии: что (в сравниении с "родиной") им в Чехии нравится, что - нет, к чему было трудно привыкнуть, от чего просто были или есть в восторге. Будет интересно услышать ответы. касающиеся разных сторон жизни: экономика, право, культура (межличностная), привычки и т.д. и ......

CerberWrx, 24.07.11
    Natalie нравится это.
  6. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Люблю Северную Чехию! Теплицы наши люблю! За природу, которая рядом, за воздух свежий и ароматный! За вепшево колено с лучшим в мире пивом! Сегодня вот, например, иду по делам и вдруг вижу, сидит ежик на лесенке около офиса, неподалеку от Гадих Лазней. Рядом машины, троллейбусы...
    Я его до заградки у офиса проводила и он в траву упыхтел. Люди идут мимо, улыбаются этому ежику и друг-другу!

А вот еще эпизод, сын рассказал. Вечером такая сценка: по траве около дома неспешно идет заяц, а за ним мужчина с таксой. Никто не на кого не кого не нападает и не лает... Вот так и сосуществуем здесь с живностью всякой, очень нервы успокаивает:))))

Victoria, 29.07.11
    Ulyana, mozaika, CerberWrx и 2 другим нравится это.
  7. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.542
    Добрый день! Виктория от Ваших сообщений идет ТАКОЙ ПОЗИТИВ! Не терпится уж, хочется скорее в Чехию. :)

slunce, 30.07.11
  8. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Приезжайте! Очень понимаю Ваши чувства. Сами за месяц до отъезда минуты считали. И правда, хорошо здесь, только уже достаточно долго холодная погода. Но по сравнению с московским пеклом, лучше уж так :) Хотя если бы было потеплее, то совсем комфортно :)

Victoria, 30.07.11
  9. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.542
    Для меня прохлада самый раз . Я это пекло плохо переношу. Будем в Праге 14 августа . Посетим Ваше чудное Теплице. А Вам желаем удачи и на получение визы!!!

slunce, 30.07.11
  10. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Но 7 тепла ночью в июле - это тоже перебор:) Спасибо за пожелания. Ждем! К нам из Праги идет автобус и электрички. Часа полтора и Вы у нас.

Victoria, 30.07.11
  11. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.542
    Спасибо! А куда можно сходить в Теплицах с 2мя подростками,не подскажите. Мы взяли свободный тур , хотим побывать в разных городах.

slunce, 30.07.11
  12. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Вы на сколько дней в Теплице? Сколько вас?

Victoria, 30.07.11
    gulia нравится это.
  13. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.542
    У нас тур на 12 дней в Прагу. Мы от экскурсий отказались,чтоб самим попутешествовать. В Теплице на 1 день заедем посмотреть,
    уж очень нравятся Ваши ощущения в сообщениях.:)

Нас четверо. Я с мужем, сыном и дочкой.

slunce, 30.07.11
  14. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Я Вам в личку написала :)

Victoria, 30.07.11
  15. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Сегодня прилетели из Праги. Меня жена спросила, что мне больше всего понравилось и не понравилось в Праге.
    Я ответил, что в Праге больше всего мне понравился воздух. Им хочется дышать. Даже идя около дороги полной машин в Праге мне хочется дышать полной грудью. Я не знаю почему, но кислорода хватает, нет гари, нет дымки или смога.
    В нашем российском городе, не смотря на то, что он маленький и очень зелёный, дышать не хочется. Что живя в квартире, что на улице, что в парке. Не хватает воздуха и всё тут. Дыхание какое-то поверхстное, как будто только бы не вдохнуть по глубже.
    Может быть дело в бензине? Возможно, он в Чехии более качественный, чем в России.
    Может быть дело в горах? Всё таки Прага на достаточно не ровной местности расположена.

А также очень понравился в Праге ритм жизни. Ритм эдакой "большой деревни". Все идут не спеша, свободно как-то, раскрепощённо, без агрессии. Сейчас сходил в России из дома в магазин, за 10 минут на улице увидел больше агрессии и негатива, чем в Чехии за 10 дней. Правда я в Чехии вообще агрессии не видел. :)

Maikl, 05.08.11
    Alf, Pepelac, gulia и 4 другим нравится это.
  16. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Мне тоже в Праге дышится легко. А в Карловых Варах у детей аллергия на 2 день проходит. Можно даже водичку не пить, воздухом лечиться.:)
    Чехию люблю за многое. Как то так получилось, что встречаю я там всегда добрых и приятных людей.
    По Праге я готова гулять в любую погоду, очень много интересного нахожу для себя.
    Люблю, наблюдать за старушками, которые встречаются в кафе, поболтать, люблю наблюдать за людьми на Карловом Мосту, где к стати иногда можно встретить классных музыкантов, продающих свои CD. Ещё люблю зайти на какую нибудь маленькую улочку, на которой практически нет туристов, и вдруг отрываю для себя отличный ресторанчик или потрясающее здание.

Elena I, 05.08.11
  17. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    Я благодарна Чехии за то, что мне удалось вырваться из постаянного негатива, из состояния постаянной боевой готовности, желания нападать и обороняться, обороняться и нападать. От совершенно непонятной порой агрессии и от людей, которые на ровном месте начинают хамить, которые каждого подозревают в нечистоплотности и подлости, в личной корысти и пр.

Задала себе вопрос, почему такие люди не видят тех, кто и вправду для них опасен, и нападают на тех, кто искренне хочет им помочь - БЕСКОРЫСТНО! А потом поняла, что именно подобные им люди им и близки, они настолько вросли в совок, что никакие правила иной жизни, иных отношений они не премлют, не понимают, не принимают.
    Самое интересное и непонятное для меня, для чего они пытаются уехать в мир нормальных отношений, что делают на форуме, который построен именно по этим правилам, где участники помогают и советуют друг другу, ничего не требуя взамен, где люди начинают общаться, встречаться, дружить?
    За это в том числе, я благодарна Чехии!!!

Pomeda, 05.08.11
    Ulyana Maximova, Alf, Maikl и 2 другим нравится это.
  18. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Агрессии нет - чистая правда! Даже собаки улыбаются, причем самых свирепых пород (вот питбуль мне тут улыбнулся на днях) А что, какие хозяева, такие и собаки:) Трудности есть, а как без этого, и проблемы есть и серьезные, ну так мы в новой обстановке, другой стране. Но как-то без истерики все. Может в земле нашей русской многострадальной микроб зарыт?

Victoria, 05.08.11
    Igor Muller нравится это.
  19. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    С собаками кстати в Праге было беспокойно. Их не так много, совсем не видно безпризорных собак. Но каждая вторая без поводка, и почти каждая собака, чтобы мы встречали, была без намордника. Я бы не обращал внимания, но когда ведёшь коляску, а впереди псина в рост выше ребёнка, и она без намордника и без поводка, хоть и хозяин не далеко - это мягко говоря беспокоит.
    Но мы себя успокоили тем, что здесь (в Чехии) наверное хозяева всецело несут отстветственность за действия своего животного. Поэтому возможно всё проще.

Maikl, 06.08.11
  20. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Как-то у вас, Pomeda, получилось, что "эти люди не могут жить по другому". Наверное, не стоит всех живущих в агрессивной среде под одну гребёнку. :) На мой взляд, или "не хотят по другому", или "не знают как".
    Те, которые не хотят ничего менять, конечно не изменятся. А вот те, кто живут в агрессивной среде и хотят из неё вырваться, если будут действовать, то рано или поздно всё равно у них получится. :)

Maikl, 06.08.11
    Ulyana Maximova, Евгения, Victoria и 3 другим нравится это.
  21. Юрико
    Новичок

Симпатии:
    1
    Я недавно пообщалась с девочкой, которая живет в Праге, учится в университете. Так вот она не может сказать однозначно, где лучше жить - в Чехии или в России. Особых восторгов от нее не услышала. Наверное, у каждого свое виденье мира.
    Из положительных моментов: там чисто, в том числе и в подъездах (таких кошмарных и загаженных, как у нас не наблюдала), отношении к русским в целом не плохое, вся Европа рядом, уровень жизни конечно выше.

Но отметила, что ей там во-первых, очень холодно! Лето прохладное, зима ужасно холодная, -25 и влажность. Кое-как добегает до остановки. Чехи при этом ходят всю зиму раздетые, иные в сланцах и балетках, даже дети в платьях(?!) (Я такую картину наблюдала в Китае этой зимой, все и дети тоже без шапок при -20 гр., но в масках, чтобы не заболеть!!!:)) Чехи спрашивают, почему она мерзнет, сибирячка же? А сами все с соплями и с хроническим кашлем, беспрестанно громко сморкаются.
    В квартирах тоже страшный холод из-за экономии, на ночь батареи отключают совсем, спят под одеялом. Ужас, конечно! Некоторые не моются, заплетают волосы в косички, чтобы не мыть голову. Опять экономия. В аудиториях холод, руки мерзнут, но делать не чего, терпят все, привыкли. Мы же привыкли жить в этом плане на широкую ногу: дома жара, вода - хоть замойся!

Юрико, 13.08.11
  22. Юрико
    Новичок

Симпатии:
    1
    Во-вторых, если, говорит, вы надеетесь не видеть больше бомжей, то зря. Их там еще больше, при чем, прямо в центре Праги спят на лавочках (свободная страна!), полно цыган, целые цыганские кварталы, где вечером бывать не безопасно. Полно выходцев из Дагестана и ЧР, иной раз ощущение, что ты не в Европе, а в какой-то исламской стране.

Наркотики практически свободно продаются, некоторые представители российской "золотой молодежи" специально едут учиться в Чехию, чтобы оттянуться по полной.
    Третий момент - образ жизни. Одеваются чехи очень просто, в чем вышел из дома, в том и пошел... Каблуки, платья и прочий гламур женщинам неведом, в последние годы, благодаря русским, стали лучше одеваться. Пенсионеры по внешнему виду сильно напоминают наших бичей.

Чехи весьма ленивые, по ее словам, учиться никто не хочет. На экзаменах она решает за 15 мин. задание себе, соседке и чешским друзьям. Если бы, говорит, чешский был мне родным языком, можно было бы вообще ничего не учить, достаточно посещать лекции, все разжевывают, как детям. Тем не менее, чехам это кажется космосом!!!

Отдельная тема - медицинская помощь, страховка. Была в шоке от рассказа про студента с огнестрельным ранением, к которому приехала платная скорая помощь и уехала, страховка не та. Денег при этом не берут. Ногу ему друзья перетянули ремнем и вызвали частного врача. Есть всего одна больница, где принимают иностранцев, которая находится на окраине Праги, практически за пределами города. Там страшные очереди. Я только одного не поняла, там что, совсем нет юридической ответственности доктора за смерть пациента, за неоказание помощи? Чудеса.
    Это все целиком из впечатлений студентки университета. Сама я в Чехии не была, но поеду обязательно. Насколько это соответствует действительности, я не знаю. Поэтому просто поделилась.

Юрико, 13.08.11
  23. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Юрико, есть и в этих словах доля правды, но много и преувеличения. Везде есть свои минусы, но где-то их меньше.

Pepelac, 13.08.11
  24. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Ну, вот приедет девушка в Прагу и сама попробует пройтись по мостовой на шпильках, через 3 метра, думаю возникнет желание переобуться в более удобную обувь:)

Elena I, 13.08.11
  25. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    А я в этих рассказах усмотрела вот что; обратите внимание на ситуации и места, где оказывается подруга... Огнестрел, определенные районы, наркоманы и места продажи, вообще "точки". О богатейшей культуре ни слова, зато есть печаль - "гламур" отсутствует! Беда да и только! А я вот в гардеробчик убрала свой гламур и забыла! Счастье то какое! Нужно будет по случаю, извлеку! Кстати, пенсионеров - бичей не встречала :) Есть везде маргиналы, но это уж извините.... И при немытость тоже на странность какая-то. У нас тут на севере с гигиеной вроде все в порядке Так что, не слушайте всякие глупости. Приедете и составите собственное впечатление. Надеюсь, хорошее.

Victoria, 13.08.11
    Ulyana Maximova нравится это.
  26. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465

Dinara, 13.08.11
  27. Maikl
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Проблема думаю не в чехах, а то что продаётся у них в магазинах. Почти нет синтетики, всё хлопок, но не так красиво и изящно. Жена у меня любит красиво одеваться, чтобы найти подходящее для себя ей пришлось обойти несколько магазинов и гипермаркет. Говорит, что вся одежда какая-то простая и не красивая. Возможно, просто надо знать места? У нас тоже в городе в РФ идёшь за вещами не по всем магазинам, а в конкретные проверенные.
    Была бы более красивая одежда в магазинах, думаю, её бы чаще покупали чехи и красивее бы одевались. А так поищут, и берут то, что приемлемо, но пусть и не очень красиво.
    Пенсионеров, которых встречали на улицах, выглядели ухожено и аккуратно. Я бы даже сказал, хорошо выглядели для своих лет.

Думаю, ваши впечатления будут гораздо лучше. :)

Maikl, 13.08.11
    Dinara нравится это.
  28. CerberWrx
    Новичок

Симпатии:
    8
    Я недавно общался с человеком, который уже 12 лет живёт в Чехии, возле Остравы. У него свой дом, есть квартира. Мы с ним поговорили об особенностях жизни в Чехии, но, естественно, согласно его мировосприятия. И, как-то, сложилось у меня мнение, что он хоть и прожил в Чехии много лет, но так и не ассимилировался, так и остался человеком "советской" закалки. Многие вещи, которые для меня являются плюсами чешского общества, для него - пустая трата времени и денег. И на этой почве созрел у меня вопрос ко всем тем, кто уже длительное время живет в Чехии.
    Если бы Вам сейчас предложили вернуться навсегда на "родину", но, при этом, сохранить чешский уровень доходов - согласились ли Вы бы?

CerberWrx, 14.09.11
  29. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    319
    Вопрос несколько некорректно поставлен. Если бы вы спросили - готовы ли вы будете вернуться, если будете чувствовать, что не можете поступить иначе, то многие, и я, в том числе, ответили бы однозначно "да".
    Но при прочих условиях возвращаться? Куда? Зачем? С какого бодуна? Зачем вообще куда бы то ни было возвращаться?
    Ну и потом, за многие лета меняется восприятие и страны, и своей жизни в ней, и вообще самого факта того, что вы "живете в какой-то стране". Вы разве задумываетесь, когда вы дома, что живете в какой-то стране? Вы живете себе и все.

Если это проблема, то она, как раз, в чехах:D
    Только это не проблема, на мою оценку.

Кстати, и чехи в ответ то же самое думают - не очень красиво и не очень изящно. Налицо разница вкусов.:rolleyes:

Ajdar, 14.09.11
    CerberWrx нравится это.
  30. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.674
    Но не все же едут в Чехию, что бы повысить уровень доходов.
    На Родине, я ни за какие деньги не куплю чистый воздух, проблемотично так же получить хорошее образование и квалифицированую мед.помощ ( даже за деньги)
    И сколько Вы думаете нужно денег, что бы избавиться от хамства?

Elena I, 14.09.11
    Dinara, Albatros и CerberWrx нравится это.