Ювенальная Юстиция в Чехии

zhevago, 21.05.13

1. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Ну собственно вопрос, в Чехии есть Ювенальная Юстиция, и кто-то сталкивался. Вопрос собственно задаю, уж начиталась про западную....страхов.
    За что можна изъять ребенка согласно требованиям ювенальной юстиции на Западе?
    • Непосещение детской молочной кухни (Я например кормила грудью до 3-х нам эта кухня просто не нужна была);
    • Ребенку не были своевременно сделаны прививки (Ну это вообще норма, то заболели, то нет вакцины в больницах Украины);
    • Жилье в аварийном состоянии, квартира требует ремонта (а вот за такое знакомых депортировали из Германии);
    • Квартира ремонтируется;
    • Наличие в доме домашних животных:(
    • Аморальное поведение;
    • Несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике:(
    • На полу разбросаны игрушки и мусор (это вообще жесть, у меня вообще это постоянно, я уберу, а ребенок тут же набросает);
    • Отсутствие детских игрушек в нужном количестве;
    • Ребенок выполняет домашнюю работу: моет посуду, подметает и моет полы, стирает;
    • Ребенок часто и громко плачет;
    • В холодильнике отсутствует необходимый ассортимент продуктов;
    • Анонимные жалобы соседей или домочадцев на жестокое обращение с детьми ...Про это вообще у нас ребенок ударился, в общем выходит с синяком не щеке на улицу, бабушки такие, что мама била, моя доця...Да била, и дальше пошла, бабушки до сих пор в шоке.
    На днях писала статью для своего местного форума про Ювенальную Юстицию, и вот как-то задумалась, как в этом плане В Чехии.
    В интернете накопала сплошной ужас, ну люди конечно склонны к преувеличениям, но до какой степени? Вот вопрос для тех кто с детьми в Чехии, сталкивались? Это все реально? Или страшилки?

zhevago, 21.05.13
  2. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Из всего перечисленного, в прессе попадается только это.
    Но так как мы не находимся постоянно в Чехии, возможно я просто не сталкиваюсь...

Ну а этот пункт, для Чехии, просто смешон. Чуть солнышко пригрело, все выползают в скверы и парки, с детьми и собаками. И наблюдая за этой идиллией, вижу, что и к детям и к собакам, отношение одинаково ласковое.

Elena I, 21.05.13
    Anneta и zhevago нравится это.
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.472
    Уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под Ювенальной Юстицией?
    Что касается прав детей и обязанностей родителей, то насколько я информирована - есть Закон и семье и Закон о социально-правовой охране детей, которым руководствуются, если не исполняются положения первого закона.

В смысле "отбирания детей" - то я за много лет ни о чем подобном не слышала (предупреждаю, что я высказываю свое личное мнение, основанное на своем личном опыте)

В Чехии существует горячая линия для детей (номер которой все дети хорошо знают), куда они могут обратиться, если у них с родителями возникли те или иные проблемы.
    Но никаких ужасов и страшилок лично в моем окружении никогда не происходило.
    Возможно, что кто-то имеет другой опыт в этом смысле, но я таких людей не знаю.

Zlata, 21.05.13
    Anneta нравится это.
  4. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Я как раз и подразумевала организацию, цель которой - защита детей. Но вот только в некоторых странах, она наделена очень огромной властью, и эта власть используется именно для того, чтобы отбирать у родителей детей, за малейшие проступки. Ну и отбирают так: наряд полиции + соцработник, отбирает ночью деток, родители в шоке, ищут где детки, идут в суд и...так можно лет 5-ть...а ребенка в то время в другую семью (это я ютуба насмотрелась). Конкретно про Чехию не нашла, только что сами Чехи не в восторге, а вот про то, что в Великобритании у Чехов отобрали 3-х деток, да есть, и в Нидерландах подобная ситуация, и родители просто незнают где их детки...короче ужасы. Но опять же в реалиях сама про такое не слышала, вот так аккуратно и спросила! А то страшно:eek:

zhevago, 21.05.13
  5. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Не читайте советскую прессу... :D

Zlata, 21.05.13
    Alf, Anneta и zhevago нравится это.
  6. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.091
    Да нет, таких страшилок в Чехии нет. Правда знаю реальный случай, когда родителей лишили родительских прав, за жестокое обращение со своим ребенком и это оказалось правдой. Детская врач позвонила в полицию и сообщила, что такая-то семья, долго не приводит ребенка на обязательный контрольный осмотр. Полиция приехала в ту семью и ребенок был весь в синяках. Но в этой ситуации врач оказалась молодец, что побеспокоилась. После этого случая, если я не могла прийти в назначенное время (это было пару раз), я всегда звонила нашему врачу и предупреждала.
    Кстати, если ребенок упал и ударился, а вы с ним приехали в больницу на осмотр, то ребенка осмотрят с ног до головы. Так было в нашем случае, дочка упала и ударилась головой, так врач ее раздела догола и полность всю осмотрела, на возможное наличие других повреждений. Считаю это правильным.
    А в остальном: чешские дети помогают дома с уборкой: убирают и моют посуду. Чешские мамы ругают и бьют по попе своих детей, если те не слушаются. Если ребенок маленький, то игрушки будут по всей квартире, а по другому и быть не может, дети плачут и днем и ночью, но никто не приезжает и детей не забирает.
    Но что действительно правда, так это если шуметь после десяти. И соседи в этом случае, могут пожаловаться, но к плачу маленького ребенка это не относится.

Anneta, 22.05.13
    Alf и Zlata нравится это.
  7. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Не советскую, а французскую и финскую.

Spiroksy, 22.05.13
  8. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Ой, неужели кто-то владеет двумя столь разными языками?? Я в восторге!:eek:

Zlata, 22.05.13
    Spiroksy нравится это.
  9. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Ну с гуглом все реально;) но вообще читала именно русскую прессу, и Чешскую по ютубу смотрела (там правда о том, что случилось в Англии с их соотечественниками)...

zhevago, 23.05.13
  10. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Офф топ, прошу прощения!
    А типа "советская" это только русский?;) В России стооолько языков, на которых, между прочим издаются газеты и журналы, что мама не горюй!

Spiroksy, 23.05.13
  11. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Я наслышан от своих знакомых в Швеции и Норвегии, что там действительно конкретные перегибы с этими самыми "правами детей". Много детей отбирают у родителей, особенно иммигрантов и часто по надуманным предлогам. Это целая продуманная политика...

Влад, 23.05.13
  12. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Аха... особенно в свете "однополых браков" и усыновления ими детей.

Spiroksy, 23.05.13
    zhevago нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Ой, насчет однополых браков...
    У меня есть такая семья в тесном соседстве.
    Не знаю, что там говорят, но, извините, некоторым разнополым поучиться бы у этой семьи заботе о детях. Я не видела больше ни одну мамочку, которая бы каждый день провожала и встречала и гуляла со своим ребенком, и так бдила бы, чтобы его никто не обидел, чтобы он вовремя пришел домой со двора и все такое...
    Тут, как и во всём - нельзя строить заключения на основании отношения гомофобов.

(оба родители - мужчины)

Zlata, 23.05.13
  14. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Да не против я, но вот если аж пестрит именно продуманная политика, попасть в жерло не хочется:) А вообще читала форумы иммигрантов Финляндии, Нидерланды и Бельгии, кроме того, что это кому-то надо, на ум ничего не приходит...
    Ну это я так, в Украине, равно и как в России идет или грядет та же Ювеналка. В каком виде посмотрим.

zhevago, 25.05.13
  15. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Ювеналка - это чистый маразм! :)
    Как и другие последние европейские "ценности"...

Влад, 25.05.13
    zhevago нравится это.
  16. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Расшифруйте, пожалуйста, что имеется в виду?
    А то вот так живешь-живешь, вроде в Европе каким-то боком...
    А о чем идет речь - понятия не имеешь:DЦенности вроде вокруг вечные, человеческие... Никаких особо новых не замечено

Zlata, 25.05.13
    Anneta нравится это.
  17. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86

Вот видео о том, что к примеру подразумевает "Европейские ценности"

zhevago, 25.05.13
  18. Zlata

Симпатии:
    35.472
    А почему все надписи на русском языке? (не говорю про титулки и чешский с акцентом?)
    Такие сумасшедшие сотни тысяч случаев наверное как-то бы было видно и слышно... Но, видимо, это слышно и видно только с территории России...
    Еще раз повторяю - за много лет лично я о таком не слышала и тем более не видела в своем окружении.

Zlata, 26.05.13
    Anneta нравится это.
  19. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Zlata, это по Чешски, про Украину вроде. Такой же ролик есть на украинском. Ну как минимум я уже успокоилась, просто именно эти плакаты подразумевают мнимые европейские ценности;)

zhevago, 26.05.13
  20. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Странно, но, видимо, для Европы это уже действительно норма: однополые браки, легализация проституции и наркотиков, раболепное прогибание под чужаков с совершенно чуждыми верами и культурами, что может привести или к тому. что Европа будет скоро по законам шариата или к всплеску нацизма и фашизма и "подвигов" а-ля Брейвик... Хотя если эти ребята придут все эти "излишества" они быстро отменят... :)

Влад, 26.05.13
  21. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Влад, у меня такое впечатление, что Европа сама разберется.
    Вообще, хорошо было бы, чтобы каждая страна больше обращала внимание на свои собственные проблемы, а не учила жизни Европу, Америку и остальные далекие континенты))
    Вот уж ей-Богу, гораздо полезнее прибирать за собой, чем указывать соседу, что и у него мусор тоже валяется...
    Чище будет.

Zlata, 26.05.13
    slunce и Anneta нравится это.
  22. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Не Америка ли всем указывает как жить надо? Не Европа ли осуждает каждое российское действие?

Spiroksy, 27.05.13
  23. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Фашизм и Гитлера тоже всерьёз в свое время не воспринимали... ))

Влад, 27.05.13
  24. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Мне сразу вспоминается Задорнов, что у нас каждый человек больше всего озабочен глобальными проблемами (причем не своими личными).
    Типо - А как пшеницу хранить будем? Если повысится урожай зерновых.:D

А вообще, из России кажется, что всему миру делать нечего, как обсуждать Россию и ее действия...
    Если честно, так хорошо, если раз в две недели в новостях про Россию мельком вспомнят... И то не всегда...
    У всех свои проблемы ближе к телу.

Zlata, 27.05.13
    Balticflora и Anneta нравится это.