Чехи требуют от иностранцев полной интеграции

Влад, 14.05.13

1. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Чехи перечисли условия, выполнение которых, по их мнению, дает возможность не воспринимать иностранца как чужака. Соответствующее исследование провел Центр опроса общественного мнения.

62 % чехов считают, что иностранцы должны как можно сильнее интегрироваться в местное общество, треть требует хотя бы частичной интеграции. Лишь 5 % опрошенных согласны предоставить иностранцам возможность жить в Чехии, полностью сохраняя свои обычаи.

93 % считают знание чешского языка условием того, что иностранца перестанут считать чужаком. 82 % убеждены – иностранец в Чехии должен работать. 89 % в той или мере уверены, что иностранец для полной интеграции должен получить чешское гражданство и знать историю и культуру страны.

Лишь 36 % считают важным цвет кожи иностранца. Половина опрошенных уверена, что иностранец должен прожить в Чехии как минимум 10 лет, дабы перестать вести себя как чужой.

Полной интеграции иностранца чаще других требуют респонденты с невысокими доходами и сторонники левых партий.
    Источник

Влад, 14.05.13
    Igor87, Клео, Vitkovec и 2 другим нравится это.
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Чехи ничего не требуют)))
    Этого требует жизнь.
    А как иначе? Жить в другой стране обособленной национальной коммьюнити? Не работая? Не зная языка?
    Добрые чехи еще и хотят, чтобы иностранец получил их гражданство!
    Правительство должно прислушаться к своему народу!

И не мучить несчастных иностранцев многолетними проблемами при получении гражданства!!:D

Zlata, 14.05.13
    Клео, Евгения, Vitkovec и 4 другим нравится это.
  3. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Все верно. Например, у меня на лбу написано, что я русская, НО переодически чехи ко мне обращаются, что-то спросят на улице или в магазине. О чем это говорит? О том, что они полностью уверенны, что я говорю по чешски. И полное непонимание вызывают русскоязычные, которые по чешски не говорят, или прожив долго, говорят очень плохо.
    Это мнение самих чехов, услышанное мной лично.
    Мы празднуем чешские праздники, уважаем их традиции, но при этом остаемся русскими, я не стараюсь выглядеть как чешка, но традиции их приняла.
    Наши дети, думаю, уже достаточно интегрировались. Когда подавала заявление в детский сад на дочку, в графе "родной язык", написала первый чешский, а потом русский и это действительно так, считаю это правильным. Хочу чтобы дети не чувствовали себя иностранцами, мне это в общем-то не мешает, а вот для них Чехия уже родина. Надеюсь наши дети получат гражданство без проблем.

Anneta, 15.05.13
    ЛЕлена, Клео, Йенифер и 8 другим нравится это.
  4. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.354
    Помоему достаточно просто никому вокруг не мешать, вот и вся интеграция. и неважны традиции и праздники. Вот интересно американцы или англичане также переживают по поводу их интеграции в менее развитые страны ;))) Если искоренить наши традиции то например в ТЕСКО експрес посетителей после 9 часов вообще не будет, ибо в круглосуточных магазинах поздно вечером только русские делают продажи ;)))))

pixelator, 16.05.13
  5. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Нет, но они и не стараются там изображать бизнесменов и выпрашивать вид на жительство...:D
    Так что сравнение - неудачное, на мой взгляд.

Zlata, 16.05.13
    Клео, Vitkovec и Bak нравится это.
  6. Bak
    Активный участник

Симпатии:
    97
    Вопрос интеграции в том, чтобы чувствовать себя комфортно в обществе. Я люблю и хочу общаться с разными людьми, но для этого надо знать язык, а то что вы написали Pixelator, это попытка упростить себе жизнь, как улитка !!!!!!

Bak, 16.05.13
    ЛЕлена, Клео, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  7. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Согласна с Pixelator. Особенно в первые годы главное никому не мешать и учить язык. Если, конечно, твой супруг чех, или если повезет и встретишь настоящих друзей среди чехов, то вот и вся интеграция. И время в помощь. Даже в своей стране необходимо время для интеграции на новом месте, где ни родных ни друзей.

Spiroksy, 17.05.13
    Jelena нравится это.
  8. Bak
    Активный участник

Симпатии:
    97

Интеграция-это не количество друзей или муж чех, это способность чувствовать себя комфортно в чужой стране, этого мы можем достичь только зная язык и относясь с уважением к культуре и традициям этой страны. Элементарный пример: входя в лифт или учреждение, где сидят люди, надо здороваться, а уходя говорить досвидания. В россии это не принято, таким образом можно определить кто вошёл, многие этим пренебрегают и зря. Это мелочь, но из этих мелочей складывается наша жизнь, и упращает коммуникацию. Чехами мы не будем, но и никто от нас этого и не требует, чехи хотят чтобы мы сами чувствовали себя комфортно в их стране.
    А в своей стране, на новом месте, идёт адаптация, но ни как не интеграция. ;)
    Улыбка нам ни чего не стоит, а даёт очень много.:)

Bak, 17.05.13
    Клео, Йенифер, Irina1 и 5 другим нравится это.
  9. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Никто не требует искоренить русские/украинские и т.д. традиции. Зачастую сами же люди, наши соотечественники, ведут себя так, что "забывают", что они из России и т.д. При чехах не говорят по русски, типо они чехи, уже не празднуют свои праздники, забыли кто такой дед мороз, только Йежишек дарит подарки. Это другая сторона интеграции, которая мне непонятна.
    Чехи нас часто спрашивают, празднуем ли мы их праздники, в основном спрашивают про рождество, мы отвечаем: "отмечаем и ваше и наше" и видно, что им приятно. Всем даже было интересно, какие праздники у нас и как мы празднуем.
    Когда мы празднуем чешское рождество, то с нашей соседкой мы обмениваемся подарками и салатиками. Думаю, если бы мы не праздновали, она бы нас не поняла. На Микулаша мы своим детям дарим сувениры, ходим на чародейниц и т.д.
    На первый взгляд кажется, что праздники - это мелочь и ничего особенного, а на мой взгляд это важно. Праздники сближают и помогают наладить контакт и общение в дальнейшем.

Anneta, 17.05.13
    Клео, Jelena, Йенифер и 5 другим нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    35.477
    А разговор о том, что общего у чешских и русских праздников перенесен в отдельную тему.
    Кстати, это и правда интересно - что больше - того, что нас объединяет? Или разделяет?:unsure:

Zlata, 18.05.13
    Клео, Bak, Anneta и 2 другим нравится это.
  11. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    А это... стесняюсь спросить, что нас разделяет-то?? кроме языка, и пожалуй еще Пражской весны (которая ИМХО, высосана из пальца - в смысле эта тщательно воспеваемая в веках нелюбовь чехов к русским из-за 1968 года).
    Такое ощущение, что никто на форуме никогда в другой город не переезжал в пределах своего государства. Вы в Москве попробуйте ассимилируйтесь -при том что язык и праздники у вас будут одинаковы (ну не считая курбан байрам, который как мне показалось, празднует бОльшая часть Москвы).

Йенифер, 18.05.13
    Ivan1990, Клео, Spiroksy и 2 другим нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Если бы не было довольно больших различий в менталитете, не возникало бы и вопроса интеграции, мне так кажется)))
    Насчет 68-го года я не настроена столь оптимистично... Возможно потому, что опыт общения с чехами у меня несколько побольше (не в обиду будь сказано - просто констатация реального факта)

Двух человек разделаяет множество особенностей и факторов... Двое однояйцевых близнецов не всегда живут в согласии. А здесь два разных народа - с разной историей, культурой, традициями...

Zlata, 18.05.13
    Клео, Bak, Anneta и 3 другим нравится это.
  13. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    Если сравнивать адаптацию русского/украинца в Чехии и в Москве - готова спорить, в Чехии будет проще. В Москве тактика поведения "понаехали тут" развита очень сильно, неприязнь к чужакам -еще сильнее, и помноженная на недостаток воспитания. Чехи по-большей части более тактичны, и по большей же части культура воспитания тут выше.

Йенифер, 18.05.13
    Клео, Spiroksy, Bak и 4 другим нравится это.
  14. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Хе, это другой вопрос.
    Чехи обладают той самой пресловутой, обруганной в русских интернетах толерантностью.

Но это не значит, что вы без труда впишитесь в чужое для вас общество и окружение.
    Хотя, по приезду каждый проходит несколько этапов "любви и ненависти" ко всему чешскому...
    Сначала - нравится все, потом - не нравится все, потом - ненавижу этих чехов, потом - да вроде жить можно, потом - .... потом -....

Через много лет:
    - вы спрашиваете. как я тут живу? - да нормально, жизнь как жизнь. Ах, вы спрашиваете, как я живу в другой стране? За границей?

Да я и забыл, что живу "за границей"...

Zlata, 18.05.13
    ЛЕлена, Клео, Bak и 6 другим нравится это.
  15. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    безусловно, но это уже наши проблемы. не так ли? :) и проблемы эти по большей части субьективны - мне нравится, мне не нравится... Для меня главное - что мне дают возможность пройти этот путь в силу той самой толерантности, и делать вид что "жизнь как жизнь". Я очень плохо реагирую на проявление прямой агрессии - точнее я совершенно не умею на нее реагировать и с ней справляться. Если будут говорить у меня за спиной - меня это практически не задевает и не мешает.
    Я уже не впишусь практически наверняка, но жить, работать, получать удовольствие от Чехии мне это не мешает.

Йенифер, 18.05.13
    Клео, Spiroksy, Bak и 4 другим нравится это.
  16. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    761
    Я из Москвы, можно сказать, недавно уехала - около года...Жила, правда, в Лобне, это 10 минут от Шереметьева... Прожили больше 10 лет, бывший муж -коренной москвич. Никогда, в принципе, не говорили "понаехали тут"...Воспитаны не так были. Меня никогда не волновало, что люди из близ лежащих маленьких городков приезжают за продуктами, или на работу, понимала, что просто стараются выжить как могут. НО!!!!! Когда появились всё больше "пришельцев из бывших южных союзных республик".....Мы стали вечером, возвращаясь с работы, в автобусе бояться говорить по-русски...Потому, что на одного русского - едет пять не русских, и мягко сказать - довольно наглых и развязных. Нет, конечно, и русских пьяниц хватает тоже. Но замечаешь, что всё больше и больше кругом темнолицых...И всё бы ничего, если бы не эта наглость... Я не националистка, не утрирую, просто констатирую факты. И раньше, когда, например, утром шла на работу, выходила из подъезда, там таджик или узбек, мёл дорожку, я обязательно здоровалась, улыбалась. Он тоже мог улыбнуться, поздороваться и РАБОТАТЬ! В последнее время стала замечать, что уже два-три человека вместе с мётлами стоят...стоят...поговорят и уходят, убрать мётлы . А мусор остаётся неприкаянно лежать... Это были картинки моей прошлой российской жизни...И я там уже не чувствовала себя защищённой. Здесь, в Чехии, я русская, среди чехов, в "чужой" стране, которая мне фактически стала родной и любимой, я ЖИВУ и Не БОЮСЬ...Да. разные менталитеты...но степень как бы это сказать, принятия, что ли, совершенно другая...Больше понимания и желания понять другую нацию...И....да простят меня модераторы за сумбур написания...:)

Vitkovec, 18.05.13
    Клео, Йенифер, Bak и ещё 1-му нравится это.
  17. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Поскольку я человек достаточно рациональный, то я нахожу в праздновании чешских праздников другой плюс. Большинство из нас имеет детей. и если мы уже никогда чехами не станем, то наши дети, скорее всего. построят свои семьи с чешскими партнерами, которым в дальнейшем должны будут обьяснять, что эти традиции особо не знают, это блюдо готовить не умеют, а своим будущим детям не ответят на элементарные вопросы о том, кто такой ..... и почему и как это празднуется. Поэтому принять и праздновать чешские традиции, обычаи, праздники необходимо прежде всего для себя и своих близких. Да и увеличение количества поводов для радости совсем не плохой результат.

Pomeda, 18.05.13
    ЛЕлена, Клео, Spiroksy и 5 другим нравится это.
  18. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Pomeda, согласна с Вами.

Наша соседка, чешка, иногда оставляет нам своих детей, дочку 10 лет и сына 6 лет. Дети так хорошо играют вместе, но это еще и благодаря тому, что наши сын и дочка хорошо говорят по чешски. У детей много общего им вместе интересно. Праздники сыграли тоже положительную роль, ведь у наших детей не возникает вопрос, кто такой Йежишек, Микулаш, чародейница. Просто слышала разговор детей, они обсуждали свои подарки, полученные на рождество.
    С нетерпением ждем когда дочку возьмут в детский сад. В этот раз, когда я говорила с директором дет. Сада, сказала ей, что мы очень хотим, чтобы дочка ходила именно в чешский садик, чтобы улучшить знание языка, все таки мы говорим с акцентом. Ведь потом в школе будет проще и она конечно же со мной согласилась, сейчас ждем ответа.
    Вот так мы интегрируемся.

Недавно, в одной из тем, я написала, что уже давно ни с кем по чешски не говорила и по этому поводу я очень переживала. Но не идти же мне на улицу и ловить чеха, а потом с ним говорить :D.
    А буквально два дня назад, общалась с одной мамой-чешкой, мы с ней очень давно не виделись. Говорила я с ней легко и непринужденно, поймала себя на мысли что за такой большой период язык не забыла. В общем проболтали мы два с половиной часа, если бы не вечер и не надо было идти домой, наверное болтали бы еще. Хоть я говорю и с акцентом, правда борюсь с этим, но так приятно, когда ты без проблем можешь общаться.
    Знать Язык - это очень, очень важно!

Anneta, 18.05.13
    Клео, Osma, evgant и 4 другим нравится это.
  19. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    761
    Так держать, Anneta! Согласна на 100%. что язык надо знать и учить. Ведь этим мы ещё и высказываем уважение к людям и стране, в которой мы теперь живём. Я себя ловлю на мысли, что иногда уже и думаю на чешском. Вот это интеграция!:D

Vitkovec, 18.05.13
    Клео, evgant, Bak и 2 другим нравится это.
  20. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Вот здорово, кстати, когда мой муж учил чешский, он старался даже думать на нем, он и сейчас бывает думает на чешском, а вот у меня пока с думами не очень :oops:, но я стараюсь. :)

Anneta, 18.05.13
    Клео, evgant и Vitkovec нравится это.
  21. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    761
    А у меня муж ещё и радио специально в машине включает. чтобы я слушала новости и другие передачи на чешском языке. раньше мне было тяжеловато по телефону общаться. Когда вижу собеседника, мне легче общаться. Но сейчас уже и по телефону понемногу начинаю говорить и понимать.:)

Vitkovec, 18.05.13
    Клео, evgant, Bak и ещё 1-му нравится это.
  22. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Что и наблюдаю в полнейшем соответствии у своего сына, который уже почти три года как в Чехии.:) Вот сейчас его уже МНОГО чего устраивает, ещё БОЛЬШЕ нравится. А сначала-то, фуууу, да я потом поеду в другую страну и всё в таком роде. Время нужно, времечко!

Spiroksy, 23.05.13
    Anneta, Клео и Vitkovec нравится это.
  23. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.045
    Dobrý den,
    mohla bych Vás poprosit o vyplnění krátkého dotazníčku??
    Rok se s rokem zase sešel a školní povinnnosti pomaloučku buší na dveře, proto je raději
    řeším s předstihem :))))
    Jde o anonymní dotazník, který mi pouze poslouží k napsání práce. Vyplňování je jednoduché. Pokud
    by bylo něco nesrozumitelného, určitě mi napište a já ráda vše vyjasním. Přeci jen jsem člověk omylný a ne bezchybný :)))

Prosím Vás, pokud víte ještě o někom, kdo by mi mohl vyplnit dotazníček, tak mu ho prosím taky zašlete.
    Přeci jenom, čím více výsledků, tím lépe.

Předem Vám děkuji za Vaši pomoc!

Zde link, na kterém najdete dotazník:
    https://docs.google.com/forms/d/1ALYRIy2PLLZXz131ksmDKk0bBpDuByvaI7TaW30mlZw/viewform

Přeji Vám pěkný den :

Tramp, 25.07.13
  24. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    Toto dotazník platí jenom pro ukrainců? ;)

Йенифер, 25.07.13
Загрузка...