Обсуждение ВУЗов

Cдается мне, что в школу. Здесь обучение 12 лет, на год больше чем в РФ. Посмотрела Ваш профиль. Вам 21 год? У Вас незаконченное среднее? В Европе вообще, кажется, такой формы нет. Нужно школу заканчивать, чтобы дальше шагать.

Екатерина321 Newbie
Cдается мне, что в школу. Здесь обучение 12 лет, на год больше чем в РФ. Посмотрела Ваш профиль. Вам 21 год? У Вас незаконченное среднее? В Европе вообще, кажется, такой формы нет. Нужно школу заканчивать, чтобы дальше шагать.

Спасибо за информацию!

я для своей сестры интересуюсь:)

Aegri somnia Newbie
Известно, что на этот факультет берут без экзаменов всех желающих, но после года обучения остается около 25% поступивших (информация озвучена на дне открытых дверей ЧВУТ ФЕЛ). Отсюда два вывода: 1. Ядерщики Чехии нужны 2. Учиться там очень трудно.

А про учебные программы посмотрите на английском тут

Спасибо огромное)))))) Буду знать))) Может кто-то что-то знает про программу обмена студентами Erasmus Mundus????

  • 1 месяц спустя...
Анна абитуриентка Newbie

Добрый вечер всем:)

 

Я собираюсь поступать в магистратуру.

Выбор между Карловым университетом, Менделя и Аграрным.

Напрвления: менеджмент, экономика, управление и т.п.

 

Не могли бы рассказать про них и, может быть, посоветовать.

Здравствуйте, я новенькая) Сейчас стоит вопрос ехать ли в Чехию учиться? Чем это образование лучше и какие перспективы? Нужно ли уезжать в Чехию из России? И связать свою профессию я хотела бы с информатикой или же отельный бизнес, востребованы ли эти профессии в Чехии и какие университеты могут дать их качественно? Нам говорили что в Праге дороже предлагали Брно, как Вам этот город?

Извините, что так много вопросов, просто решать надо сейчас, а жизнь сами понимаете от этого выбора очень сильно изменится)

Прага- очень красивый город! Брно- второй город по величине в Чехии. Уютный, красивый, спокойный. Я бы выбрала Брно, но это лично мое мнение)))

 

Выбор между Карловым университетом, Менделя и Аграрным.

Я бы выбрала Менделя в Брно, реально поступить и учиться. Карлов - не стала бы рисковать, Аграрный - в последнее время уж много не самых хороших отзывов.

Всем доброго вечера)ситуация такая-безумно люблю Чехию,эта страна моей мечты и соответственно очень хочу получить там образование.мне 21,неоконченное высшее,чешский в процессе изучения.но при наличие огромного желания даже не знаю с какой стороны начать решать это вопрос))живу в Питере,может быть посоветуете какую нибудь фирму или что то в этом духе,куда можно будет придти и получить полную консультацию о вузах,визе и собственно объективно оценить мои возможности)очень надеюсь на вашу помощь))

Vatruwka, всегда рада помочь.
  • 2 недели спустя...
Pono4ka Newbie

Добрый день всем! Я здесь новенькая. Вот планирую получить 2-ое высшее образование в Чехии. По специальности я инженер-конструктор женской одежды. Просматривала все вузы в Чехии ничего подобного нет. Может мне кто сможет подсказать какие есть вузы в Чехии по такому направлению?

slunce Newbie
Добрый день всем! Я здесь новенькая. Вот планирую получить 2-ое высшее образование в Чехии. По специальности я инженер-конструктор женской одежды. Просматривала все вузы в Чехии ничего подобного нет. Может мне кто сможет подсказать какие есть вузы в Чехии по такому направлению?

У меня дочь доже думает идти на дизайн одежды Придумывает, рисует одежду очень даже не плохо . Мы тоже искали и нашли вот что. Буду рада, если смогла помочь.

И ещё в г. Либерец есть тех. институт с текстильным факультетом / - Textilní a oděvní návrhářství

Pono4ka Newbie

Спасибо Вам огромное. Очень помогли. А еще у меня такой вопрос: На бесплатное обучение, в какое время лучше поступать? И еще, куда можно обратиться для прохождения курсов чешского языка в чехии?

Dinara Newbie
А еще у меня такой вопрос: На бесплатное обучение, в какое время лучше поступать?

Когда берут – тогда и поступайте. Не ошибётесь!:)

Нет, серьёзно. Вступительные экзамены имеют фиксированные даты, которые назначаются централизовано.

И еще, куда можно обратиться для прохождения курсов чешского языка в чехии?

Темы о курсах чешского языка: раз, два

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на счет ун. им. Масарика!

Хочу туда на бакалавра на специальность право поступать! Расскажите если знаете, какой там конкурс, насколько тяжело там учиться и тд..:)

И еще, существуют ли какие-нибудь методички, по которым можно подготовиться к тесту ,,ТСП,,??

Заранее спасибо!

  • 4 недели спустя...
Анежка Newbie

Доброго времени суток, помогите разобраться с медицинскими факультетами ГосВУЗов. Как я поняла, если успешно сдать вступительные экзамены на чешском языке, обучение бесплатное. А есть ли в медицинских платное обучение с зачислением вне конкурса (если не прошел по конкурсу - учись платно)?

Анежка, есть и частные ВУЗы ...напр. этот , но там приличные суммы за учёбу, и всё равно там нужно сдавать экзамены, и там только профессии "не врач".

Анежка Newbie
но там приличные суммы за учёбу.

Понятие конечно относительное, год обучения на одном из престижных факультетов в медуниверситете нашего города 2500 евро в рублях, сколько это в кронах-то будет?

А как же быть с профессией "врач"? - углубленно изучать язык, сдавать экзамены на чешском и , если повезет, бесплатно учится? Просто хочется как-то подстраховать своего ребенка, конкурс ведь наверное не маленький.

Большое спасибо за ответ.

... - углубленно изучать язык, сдавать экзамены на чешском и , если повезет, бесплатно учится?...
- ага! Только так. Всё таки Карлов университет считается престижным во всём мире.
bowerman Newbie

хочу спросить, кто-нибудь из форума учился в Vysoká škola hotelová v Praze?

bowerman, у меня девочка знакомая учится. Немного рассказывала (правда, немного).

Ей нравится это направление и специальность, на которой она учится – и ВУЗ тоже очень нравится. Рассказывала, что на учёбу ходит с удовольствием и всё полностью устраивает.

bowerman Newbie

Dinara, мне интересно, какой там конкурс на магистратуру? наверное, поступит большинство, т. к. ведь платный университет. ну и будет ли возможность совмещать учебу с работой? может институт дает возможность подработать в местах соответствующих профилю обучения? спроси у неё пожалуйста?

bowerman, если на сайте университета информации по конкурсу нет – то вряд ли её будут давать студентам. Поищите количество поданных заявок и количество принятых студентов, как правило эта информация есть в доступе.

Возможность совмещать есть, только нужно быть ооочень продуктивным. Учёба в любом случае забирает львиную долю времени. Думаю, первые минимум полгода на это рассчитывать не стоит.

Не думаю, что институт как-то поможет с работой. Если бы были какие-то договорные отношения с кем-то – обязательно бы это прописали на сайте. А так – если только у них проходят какие-то специальные мероприятия (как на ВШЭ, например, Ярмарка рабочих шансов), направленные на поиск лучших студентов. Но этой информации, опять-таки, не вижу – так что на университет особо не рассчитывайте.

bowerman Newbie

постараюсь быть продуктивным. спасибо:)

  • 2 недели спустя...
ksenichkas Newbie

Добрый день! Моя дочь с отличием закончила в этом году 9 класс физ-мат. школы. Думаем после 11 поступать в Технический Университет в г.Брно. Подскажите, есть ли там такие же годичные подготовительные курсы, как в Карловом универе, и какую подготовку в плане поступления именно на техническую специальность они дают. Может дадите ссылку

Друзья, дочь поступила в два университета: 1. ВШЭ, факультет информатики и статистики, специальность - информатика. 2. ЧВУТ, електротехнический факультет, специальность - software technology and management. Теперь мы все семьей мучаемся вопросом куда же пойти учиться. Если кто-то может что-то конструктивное ответить на вопрос: "Если бы это был(а) я, то я бы пошел(шла) учиться в ... потому, что ..." пожалуйста выскажитесь до 29.06 (в этот день запись на учебу в ЧВУТ).

naur, я учусь на прикладной информатике в ВШЭ. Честно – мне нравится. Достаточно много писала про систему обучения в дневнике, по сути вся тамошняя информация – как раз об этом ВУЗе и факультете. Если суммировать – интересно, но сложно. Правда, есть предметы очень сложные, которые требуют очень много времени и сил, но есть, конечно, и попроще. В любом случае нужно настраиваться на очень активное самообучение и на то, что первые полгода будет жутко страшно и непонятно.

 

Что слышала о ЧВУТ:

  • люди там учатся в группах, как в России или Беларуси (это может быть серьёзным плюсом – легче найдутся друзья);
  • гораздо больше времени занимают пары (если на ВШЭ я могу учиться, скажем, 4 дня в неделю с 9 до 13, то в ЧВУТ, насколько я понимаю, фиксированное расписание для всех и учатся люди обычно 5 дней в неделю с утра до часов 15-16; как по мне – это скорее минус, но с другой стороны должны давать больше информации и ты не будешь должен так много информации усваивать самостоятельно);
  • конкретно про эту специальность не слышала, но в целом на ЧВУТ дают знания более технической направленности, в то время как на ВШЭ компьютерно-технические предметы занимают около 50% учебного плана, остальная часть – экономики, финансы, бухучёт, статистика – то есть экономический профиль. То есть из нас делают технарей с достаточно хорошей экономической базой.

После окончания ВШЭ, мне кажется, человек может спокойно работать, например:

  • проектовым менеджером в первую очередь в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения или веб-разработками (дают достаточно сильную базу по проектированию софтвара);
  • может пойти аналитиком в те же компании, разрабатывающие ПО (на анализ сильно направлен, например, предмет Датабазы и несколько других обязательных предметов, есть также предметы этого профиля необязательные);
  • может пойти менеджером по продажам или продавцом ICT продуктов;
  • может пойти разработчиком IS – или конкретно тестером, программистом, системным интегратором (нужно будет много доучить самостоятельно, потому что изначально на это нас всё же не направляют – дают только основы);
  • или ещё кем-нибудь в подобные области :)
  • а может после бакалавра пойти учиться на магистра в экономическую или финансовую область, если она заинтересует больше, чем область техническая.

Динара, спасибо большое! Ваш личный пример не в последнюю очередь определил желание дочери сдавать вступительные экзамены в ВШЭ ФИС. Еще раз спасибо. Если Вам не сложно, отзовитесь пожалуйста как-нибудь еще и о качестве языковой подготовки в ВШЭ.

n0frags4u Newbie

Добрый день.

Расскажите пожалуйста про тонкости обучение в Полицейской академии Чешской Республики - Policejní akademie.

Берут ли учиться иностранцев, сложно ли учиться, большой конкурс? И можно ли рассматривать академию как первый шаг имиграции в ЧР? Заранее спасибо :p

Если Вам не сложно, отзовитесь пожалуйста как-нибудь еще и о качестве языковой подготовки в ВШЭ.

С языками ситуация следующая: обязательно изучается 2 языка – английский как основной и 1 язык на выбор как дополнительный. Выбирать можно из немецкого, французского, итальянского, испанского, китайского и ещё чего-то, не вспомню весь список (чехи могут учить ещё и русский, чем, кстати, с удовольствием и занимаются).

Английский изучается 4 семестра, направленность – экономическая. Особых восторгов по качеству обучения у меня, если честно, нет. Нужно много работать самостоятельно, если язык на не очень хорошем уровне, как, например, у меня. Преподаватели есть более хорошие, менее хорошие, но такого, который бы вызвал восторг, я не повстречала. За эти 4 года полностью проходится книга Market Leader, Intermediate. 3 первых семестра заканчиваются зачётами (пишутся 2 промежуточных теста, не особо трудные), последний – экзаменом, он уже значительно сложнее. Основной упор на словарный запас из экономической области, грамматика, как полагается, у людей уже на приличном уровне, потому ею особо не занимались.

Суммируя – с английского можно и нужно что-то выносить, много занимаясь самостоятельно по основной книге, а также повторяя или дотягивая грамматику по книгам дополнительным.

 

Дополнительный язык учится 2 семетра, у меня был итальянский. Вот им я полностью довольна – у меня был прекрасный преподаватель, которая старалась всеми силами в нас что-нибудь впихнуть в лёгкой и ненапрягающей форме. И у неё это получилось. Разумеется, подготовка также занимает много времени, но ситуация упрощается тем, что язык все в группе учат с нуля – так что все в равных условиях. За год мы успели пройти значительную часть грамматики, нахвататься основных слов и понятий и, в принципе, были способны разговаривать на примитивные темы и кое-что понимать. К итальянскому претензий нет вообше никаких :)

 

Также я учила 2 семестра чешский по собственной инициативе. Было очень здорово, но не очень познавательно :) Узнала какие-то новые слова, но в основном всё, что проходилось – я уже знала.

n0frags4u, в статуте Полицейской академии нашла (§13), что иностранцев берут на тех же условиях, что и граждан ЧР. Так что, похоже, самый главный вопрос решён :)

Рассматривать обучение в Чехии как первый шаг иммиграции можно спокойно.

Наверх
  • Создать...