Обсуждение ВУЗов

Здравствуйте!

Не подскажите что нибудь про Пражский метропольный университет (MUP)?

Читал кое что про него, однако все таки хотелось бы больше информации.

Заранее спасибо!

Рекомендованные сообщения

Не подскажите что нибудь про Пражский метропольный университет (MUP)?

Читал кое что про него, однако все таки хотелось бы больше информации.

Добрый день. А что вас конкретно интересует? Базовую информацию можно посмотреть у них на сайте.

Добрый день. А что вас конкретно интересует? Базовую информацию можно посмотреть у них на сайте.

 

Ну базовою я смотрел.

Я хотел бы узнать что не официальное, из повседневной жизни студентов ВУЗа, учебный процесс, каков он? Ну и вообще насколько он престижный? :)

Ну базовою я смотрел.

Я хотел бы узнать что не официальное, из повседневной жизни студентов ВУЗа, учебный процесс, каков он? Ну и вообще насколько он престижный? :)

 

Любое высшее образование в Чехии является престижным, потому что, к сожалению, более половины чешских семей себе это удовольствие позволить не могут, поэтому в Чехии даже в документах указывают не только ваши фамилию и имя, а прежде всего ваш титул. ВНИМАНИЕ, если Ваш диплом о высшем образовании не нострифицирован, то указывать титул на территории Чехии – это преступление, которое карается.

 

Если Вас интересует вопрос престижности в сравнении с другими институтами, то в тройку самых-самых он не входит.

Если честно – от вас впервые услышал об этом учебном заведении. Порасспрашиваю друзей, может кто чего знает.

то есть это просто неплохой платный ВУз. если я правильно понимаю? Есть ли у Вас знакомые которое там учатся?

mup.cz/ru/pha/

Это вроде МГИМО + территориальные международные отношения + вопросы международного права . Насколько я слышала – nic moc

Вот отзыв человека (полученный через третье лицо :)), который там (в MUP) учится по специальности "Международные отношения в области промышленной собственности".

Я учусь на комбинированой системе, так что в универе поиявляюсь 4 раза за пол года и на экзаменах, поэтому описать повседневную жинь, которая течёт при нормальном дневном обучении не смогу. Что касается престижности, то думаю диплом котируетса как и любого гос. универа, в общем не фуфло.

 

Что касается преподов, которые у меня ведут предметы – то вижу тут больший плюс в том, что большнство из них имеют большой практический опыт в том, о чём говорят. В основном это патентные поверенные, судьи, адвокаты реально занимающиеся той деятельностью, о которой рассказывают.

 

Скажу так, я не жалею, что там учусь, мне реально нравятся предметы и как их преподносят.

Вот отзыв человека (полученный через третье лицо :)), который там (в MUP) учится по специальности "Международные отношения в области промышленной собственности".

 

Моя дочка в этом году поступала в институт, знаю, что из их класса 3 человека туда вынуждены были пойти потому, что завалили экзамены в другие учебные заведения.

Поэтому я написала, что ниц мос

  • 2 недели спустя...
Ксения Newbie
и вообще насколько он престижный? :)
При таком количестве мощных государственных Высших школ, о которых говорилось в первом сообщении темы, новый частный ВУЗ, основанный лишь в 2001 году насколько может быть престижным??? Я думаю, ответ лежит на поверхности. А при стоимости образования для иностранцев (страны не входящие в ЕС) в 95000 крон (152000 руб.) за год!!! Приблизительно 3800 евро, если говорить о магистратуре, то за такие деньги вполне можно позволить себе качественную подготовку в государственную Высшую школу на бесплатное обучение. Впрочем, может быть я ошибаюсь в своих рассуждениях, пусть меня поправят "чешские товарищи"wink.png
При таком количестве мощных государственных Высших школ, о которых говорилось в первом сообщении темы, новый частный ВУЗ, основанный лишь в 2001 году насколько может быть престижным??? Я думаю, ответ лежит на поверхности. А при стоимости образования для иностранцев (страны не входящие в ЕС) в 95000 крон (152000 руб.) за год!!!! Приблизительно 3800 евро, если говорить о магистратуре, то за такие деньги вполне можно позволить себе качественную подготовку в государственную Высшую школу на бесплатное обучение. Впрочем, может быть я ошибаюсь в своих рассуждениях, пусть меня поправят "чешские товарищи";)

 

Поддерживаю стопроцентно !!!

  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте :)

 

Университет Томаша Баты - кто из пользователей данного сайта там учится или будет поступать?

Очень интересует фак-т "Графический дизайн" (чеш.яз). Мне его предложили, сказали, что нужно знать чешский язык + портфолио. С портфолио не выяснено, что именно надо показывать. К кому обращаться, коль языка пока не разумею.

 

Заранее благодарю.

Всем здравствуйте :)

 

Университет Томаша Баты - кто из пользователей данного сайта там учится или будет поступать?

Очень интересует фак-т "Графический дизайн" (чеш.яз). Мне его предложили, сказали, что нужно знать чешский язык + портфолио. С портфолио не выяснено, что именно надо показывать. К кому обращаться, коль языка пока не разумею.

 

Заранее благодарю.

http://web.utb.cz/?id=0_0_23&lang=cs&type=0 перевод через Google. Напишите им и задайте вопрос. Они ответят.

http://web.utb.cz/?id=0_0_23&lang=cs&type=0 перевод через Google. Напишите им и задайте вопрос. Они ответят.

 

Victoria, спасибо :)

  • 1 месяц спустя...
Влад Newbie
Интересный этот институт . Можно поступать с любого триместра. С октября, января и апреля. И нострификация аттестата не требуется. Правда, обучение на английском языке.

 

А какая стоимость обучения в этом институте?

Гость Evangelica

Считается дорогим. От 66000 кс до 220000 кс в год. Для НЕ-резидентов ЕС - от 78000 кс. Платить можно по триместрам. Мой сын учится за 126000 кс в год. HND Interactive Media. Два года обучения - получает HND - Higher National Diploma - по United Kingdom. А потом по желанию - ещё год на бакалавра.

Влад Newbie
Считается дорогим. От 66000 кс до 220000 кс в год. Для НЕ-резидентов ЕС - от 78000 кс. Платить можно по триместрам. Мой сын учится за 126000 кс в год. HND Interactive Media. Два года обучения - получает HND - Higher National Diploma - по United Kingdom. А потом по желанию - ещё год на бакалавра.

 

Дороговато, но есть и еще дороже... ))

И что студенты получают за такие деньги?

Какие преимущества?

Преподавание там только на английском языке?

Гость Evangelica

Преподавание только на английском. Это британский институт от Teesside University. Там такое же обучение стоит 10000 фунтов в год. Преимущества? Не знаю. Сыну учёба очень нравится. Диплом - не чешский, а британский. И главное - для поступления не нужно сдавать ненужных предметов. а аттестат подходит без нострификации, только заверенный нотариусом перевод копии.

Преподаватели - из США, Англии, Франции. Студенты - в основном иностранцы. Мало и русских, и чехов. Китайцы, вьетнамцы, испанцы, есть из Англии (дешевле получается).

Кто плохо знает английский, есть подготовительный год.

На карте.

Влад Newbie
Преподавание только на английском. Это британский институт от Teesside University. Там такое же обучение стоит 10000 фунтов в год. Преимущества? Не знаю. Сыну учёба очень нравится. Диплом - не чешский, а британский. И главное - для поступления не нужно сдавать ненужных предметов. а аттестат подходит без нострификации, только заверенный нотариусом перевод копии.

Преподаватели - из США, Англии, Франции. Студенты - в основном иностранцы. Мало и русских, и чехов. Китайцы, вьетнамцы, испанцы, есть из Англии (дешевле получается).

Кто плохо знает английский, есть подготовительный год.

На карте.

 

Нам бы подошло - у меня дочь уже учится у украинско-американском университете. Преподавание в основном на английском языке...

Но нас отговаривали учиться в Чехии в ВУЗах, которые не дают чешских дипломов - мол работу труднее тогда найти, да и практиеское знание языка получается слабее, так как нет особого стимул его учить.

Гость Evangelica

Да, стимула учить язык уже нет. Сын проучился на курсах полгода, интенсивно, старался. Но, когда понял, что не сдаст экзамены на нострификацию - химию и биологию (он учил вообще-то на румынском, и лишь бы сдать), мы стали искать вариант англоязычного обучения. Сын не ставит цель - жить в Чехии, он хочет в англоязычную страну. Вообще-то он хотел учиться в Новой Зеландии. Так что этот вариант ему подходит. На бакалавра можно учиться в самом институте в Англии, естественно за ту цену. Но для нас это дорого.

Впоследствии у него будут основания и на синюю карту и просто на работу без особого разрешения, а у нас есть фирма, будем что-то делать с ней, может быть. Так что сможет работать на своей фирме, если решит остаться в Чехии.

Чешский язык для ПМЖ, если понадобится, - сдать нетрудно, это всего лишь уровень А1.

Влад Newbie

Ввиду пока слабого знания чешского языка, мы нацелились на Vysoká škola finanční a správní http://www.vsfs.cz/.

С этого года там вводят как разновидность обучение на английском языке с получением чешского диплома.

Кроме того, появляется и расширенный курс, тоже на англйиско языке с получением второго международного диплома.

Стоимость обучения - как в http://www.praguecollege.cz/ (кстати не требую нострификации).

Пытаемся понять - что лучше?

И вообще как эти ВУЗы котируются по сравнению с ВШЭ http://www.vse.cz/ внутри Чехии и вне?

Гость Evangelica

В VSFS поступил сокурсник сына по языковым курсам. Начнёт учиться с осени, поэтому пока ничего сказать не может.

 

Но консультировались с разными преподавателями на курсах - все говорят, что преподавание части предметов на английском языке в частных вузах - часто бывает очень неполным и больше на чешском. Конкретно VSFS - - на хорошем счету среди частных вузов. Недостаток один, такой же, как и в VSE - очень много русских. Ну, для кого-то это может быть и достоинством.:)

 

Что касается Пражского колледжа, то это британский вуз, преподают профессионалы - носители английского языка (из США, Британии). Общение между студентами - в основном на английском, потому что много иностранцев. Но на бизнес факультетах русских тоже много. Но это много - относительное, так как группы малочисленные, до 10 человек. Подход к обучению действительно индивидуальный.

Особенность обучения - больше практики.

Два года обучения дают Национальный британский диплом. Третий год обучения - бакалавр. Мы не уточняли, но должен быть и чешский диплом тоже.

Студенты имеют возможность поехать учиться на несколько триместров - в западные страны (там есть список).

Практические работы впоследствии собираются в портфолио для поиска работы. В зарубежных компаниях в Чехии такой диплом больше ценится. И тем более, за рубежом, если кто-то думает попробовать найти работу в англоязычной стране.

  • 3 месяца спустя...

А про Отельный Институт в Праге кто-нибудь что-нибудь слышал?

Наберите в поисковике форума. Эта тема не раз поднималась и на прошлой неделе тоже, в связи с туризмом. Помню, что он платный.

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток очень заинтересовал Институт прикладных искусств - Vysoká škola umělecko-průmyslová , хотелось бы знать есть ли у них подкурсы для абитуриентов?

Заранее благодарю.

  • 4 недели спустя...
... Помимо факультета машиностроения есть еще всевозможные ответвления (привел их ниже)

что они означают? Я их выбираю при поступлении? могу ли я выбрать несколько сразу? ...

Если выбрать факультет машиностроения, то в заявку писать нужно:

B3S-P Strojírenství - bakalářský tříletý / Машиностроение - бакалавр, 3 года

Первый год общий для всех:

B-S1R Strojírenství - Машиностроение

В течении этого 1-о года выбирается специальность (одна из ниже перечисленных):

B-STG Strojírenská technologie - Технология машиностроения

B-EPE Energetika, procesy a ekologie - Энергетика, процессы и экология

B-SSZ Stavba strojů a zařízení - Основы конструирования машин

B-AIŘ Aplikovaná informatika a řízení - Информатика и управление

B-STI Strojní inženýrství - Инженерное машиностроение

 

И дальше продолжать учёбу -два, три или четыре года. Там новые специальности, которые пока наверное не стоит переводить.:)

Артемий Newbie

Osma, ну и соответственно мне удастся изучить, что будет входить в специальность.. понятно..

спасибо большое!

Aegri somnia Newbie

Здравствуйте =)))))) Расскажите пожалуйста про Чешский технический университет, а если можно конкретнее , то про факультет ядерных технологий и физической инженерии (или как там его правильно). Какие там есть специальности, какие преподаватели, какая научная база и т.д. И главное! Ведется ли на этом факультете обучение на английском языке!!!

Огромное спасибо=))))

Известно, что на этот факультет берут без экзаменов всех желающих, но после года обучения остается около 25% поступивших (информация озвучена на дне открытых дверей ЧВУТ ФЕЛ). Отсюда два вывода: 1. Ядерщики Чехии нужны 2. Учиться там очень трудно.

А про учебные программы посмотрите на английском тут

Екатерина321 Newbie

Подскажите пожалуйста, куда можно поступить после 9 кл (экономика, бухгалтерия, менеджмент)? Сколько стоит обучение? какие условия проживания в общежитии?

заранее спасибо

Наверх
  • Создать...