Различия в написании почтовых адресов в Чехии и в России

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Nаталия, 26.04.13.

Рекомендуем:

1. Nаталия

Nаталия Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажите еще, пожалуйста, допустим адресс ул.Ленина дом56, кв. 12, в заявлении нужно написать Lenina 12, 56(сначала квартира, потом дом)?

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.631
    Nаталия, нормально надо писать - Ленина 56, кв.12:)

Osma нравится это.
  3. vovikov84

vovikov84 Зарегистрированный

Симпатии:
    559
    Я уже на этом обжегся, эти данные нужны лишь для того, чтобы вам министерство здравоохранения могло высылать письма на правильный адрес, так что пишите либо прямо ulice Lenina dům 56, byt 12, либо Lenina 56/12

В Чехии сначала пишется квартира, а потом дом, но вы же живете не в Чехии)

PS Честное слово, лучше я бы был такой, как вы, лучше сто раз переспросить, уточнить у знающих людей, либо как ... делать не так, а потом исправлять свои ошибки)

4. Zlata

Симпатии:
    21.631
    В Чехии квартира воообще не пишется - на почтовом ящике должна быть фамилия, я не знаю. например, какой номер у моей квартиры:D

Alena87, Anneta, Евгения и ещё 1-му нравится это.
  5. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    Это с каких пор???:D
    Zlata, права.
    Квартиру можно и не писать!
    А обратный адрес написать азбукой.

Anneta нравится это.
  6. vovikov84

Симпатии:
    559
    Я в курсе, что в Чехии квартира чаще не пишется. Однако не раз встречал, обзоначение квартира сначала, дом после.
    По этой ссылке идет номер - 743, потом дом - 15. Поправьте, если ошибаюсь.

" Квартиру можно и не писать! " - с этим категорично не согласен. Нужно писать адрес по правилами той страны, куда собираются слать письмо. Больше того рекомендуется даже указывать письмо на официальном языке страны, куда посылается письмо.
    Скажите честно, если бы вы написали бы письмо в Украину или Россию в квартиру - вы бы тоже номер квартиры бы не указывали?

7. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.133
    Ошибаетесь, поправляю :) Сначала улиц не было вообще, только номера домов. Потом ввели названия улиц, и у домов появились новые номера, но чешская бережливость не позволила им просто взять и забыть о старых номерах. Все дома имеют два номера - старый, который был перед перенумерацией (красный) и новый (синий).

Osma говорила про Чехию. Я тоже не знаю число своей квартиры, на всех почтовых ящиках и возле звонка домофона написаны фамилии жильцов.

Alena87, Anneta, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  8. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    Номер 743 не означает квартиру - это как раз номер дома.
    А номер 15 - это номер здания уже в квартале.
    По указанной ссылке нет номера квартиры, а только номер дома, который состоит из двух цифр.

Про адрес...Я думала, что указанный адрес ул. Ленина находится за пределами Чехии, потому что у нас вроде все названия, связанные с Ленином, переименовали.

Anneta и Dinara нравится это.
  9. vovikov84

Симпатии:
    559
    Спасибо, теперь знаю.
    Как раз речь идет не о чешском адресе, поэтому квартиру нужно писать. Грубо говоря это нужно сами знаете, чтобы выслать приглашение и в случае успешной сдачи тестов разрешения на работу.

Йенифер нравится это.
  10. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.133
    Ну разумеется, у нас засылать "на деревню дедушке" это глупость

11. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    Хорошо, я поправлю: В Чехии номер квартиры можно и не писать! (-даже в паспорте у меня не стоит)
    А в остальном с вами согласна. Нужно писать адрес той страны, и на языке той страны куда письмо отправляется.

Irina1, Anneta, Elena I и 2 другим нравится это.
  12. Rana Temporaria

Rana Temporaria Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать почтовый адрес в Праге? Номер дома 1234/35 (35 - я так понимаю, локальный), плюс в доме пронумерованы квартиры (в документах bytová jednotka č. 1234/56 v budově č.p. 1234). Правильно ли будет в анкете, например (да и вообще для почты) указывать *улица* 1234/56?

13. Zlata

Симпатии:
    21.631
    Вообще правильно указать 1234/35 - фамилия имя
    Номер квартиры нигде не указывается

Anneta нравится это.
  14. Rana Temporaria

Rana Temporaria Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Спасибо

15. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.543
    Místní údaje
    a) Místo dodání nebo způsob dodání se určuje těmito údaji:
    • ulice, třída, náměstí, nábřeží, sady apod.; zkratka "ul." se v adrese nepíše; uvádí se orientační číslo, pokud není, píše se číslo pouze popisné;
    • číslo bloku, vchodu, podlaží, bytu, číslo dodávací schrány;
    • jestliže adresát disponuje poštovní přihrádkou, píše se do adresy adresáta pouze údaj "poštovní přihrádka" (p. p.) doplněný číslem, PSČ a název adresní pošty, na které je poštovní přihrádka zřízena, nikoliv název veřejného prostranství ani číslo domu;
    • fyzickým osobám je možné adresovat poštovní zásilku "poste restante" (rodné číslo ani datum narození se již v adrese neuvádí);
    • název obce, která nemá vlastní dodávací poštu, se píše na předposlední řádek; místní zpřesňující údaje (název lokality) se píšou do předposledního řádku
    • název okresu se neuvádí.
    ČÍSLO POPISNÉ
    Popisné číslo dům popisuje, je tedy v dané obci jedinečné. Je to obvykle to delší číslo na domě, někdy až pětimístné. Přiděluje se po kolaudaci stavby a je podmínkou pro zápis v katastru nemovitostí.

Číslo popisné se změní jen při změně katastrálních hranic a prakticky vzniká a zaniká s existencí nemovitosti. Vznikne-li na místě zaniklého či zbořeného domu nová stavba, dostane také nové číslo popisné. Čím je nemovitost novější, tím je číslo popisné vyšší. Má-li dům více vchodů, bude mít i více popisných čísel, pro každý vchod zvlášť.

ČÍSLO ORIENTAČNÍ
    Toto číslo nám slouží orientaci. Je jedinečné v rámci jedné ulice, v obci se však může opakovat. Orientuje dům směrem k ulici, ulicím či náměstí, a tak, má-li stěny do více směrů (ulic), má dům i více orientačních čísel. Orientační číslo nemusíme najít v každé obci, a někdy ho nahrazuje např. písmeno.

ČÍSLO EVIDENČNÍ
    Tímto číslem se značí stavby dočasné nebo takové, které nejsou určené k trvalému bydlení (např. chaty a chalupy). Číslo evidenční je opět v rámci obce jedinečné.

ČÍSLO DOMOVNÍ
    Termínem domovní číslo se pak označuje soubor všech čísel na domě, tedy čísla evidenčního nebo popisného, a čísla orientačního, pokud je přidělené.

Внавчале перед тем как кому то что то Советовать, изучите хотя бы елеменитаные вещи, а потом растопыривайте пальцы Ваших знаний

16. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.543
    Paní
    Božena Novotná
    Stavbařů 4211
    190 16 PRAHA 916