В Болгарию из Чехии с чешской визой

pixelator, 16.04.13

1. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.354
    Может кто сталкивался или точно знает про шенген в болгарии.
    По шенгенской визе можно въезжать в болгарию, но невозможно ни от кого добиться идут ли эти дни посещения в погашение шенгенсокй визы или нет. Даже визовый центр не знает... По идее если я из шенгенской страны выехал в болгарию, то погасил визу (если она одноразовая), а если мульти и потом вернулся то дни проведенные в болгарии суммируются и шенгенскими или вычитаются?

pixelator, 16.04.13
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    710
    Хороший вопрос. Точно не знаю, но вот могу привести историю, имевшую место год назад.

У человека в паспорте шенгенская виза (мульти) и болгарская. При этом в Болгарии он проводит очень много времени, но и по Европе часто ездит. Нужно было зарегистрироваться в полиции в Праге. Соответственно, ребята увидили кучу штампов о пересечении границ и сказали, что нужно считать дни пребывания, чтобы не нарушилось правило 90 дней. Так вот, дни, проведенные в Болгарии они не считали.

Но это было год назад и при наличии болгарской визы. Как оно может быть сейчас — не знаю. Нужно выяснять...

Pepelac, 16.04.13
  3. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.656
    По чешской визе Вы не вьедете в Болгарию. Каждый раз, до получения гражданства Чехии, я должна была вклеивать болгарскую визу, чтобы попасть в Болгарию. Или я что-то пропустила и Болгария вступила в Шенген? Тогда прошу прощение...

Pomeda, 16.04.13
  4. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.354
    Болгария не в шенгене, но наличие шенгенской визы достаточно для въезда. Этот факт уже проверен, непонято только с тем как эти дни считаются.

Спасибо.

pixelator, 16.04.13
Загрузка...