Роды в Чехии

Eva, 15.03.13

1. Darinka
    Новичок

Симпатии:
    0
    Какая страховая если не секрет

Darinka, 04.08.19
  2. Andrrei1
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Прошу помощи знающих людей. Понимаю что где то на форуме все уже обсуждалось, но никак не могу понять что и как последовательно сделать. Итак, я жду собеседования на трудовую карту. Хочу перевезти семью с собой. Жена в положении 2 месяца. Вопрос-если оформить долгосрочную визу (не ВНЖ), и ждать в Чехии уже ВНЖ после 6 месяцев моего пребывания в стране, то какой статус будет у ребенка при родах до получения женой ВНЖ? То есть сможет ли она рожать допустим по коммерческой страховке, и потом оформить все необходимые документы на ребенка не выезжая из страны? Или может возможен вариант родов в муниципальном роддоме по моей страховке выданной работодателем?
    В общем вопросов много, буду признателен за помощь. Спасибо.

Andrrei1, 20.08.19
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    27.972
    Работодатель вас страхует. Не вашу жену, не вашего ребенка.

Вопрос со статусом - так вы же будете иметь внж, так и ребенку оформите внж... У ребенка не только мама, но и папа. А папа - внжешник.

Zlata, 20.08.19
    Anneta, Andrrei1 и Crazy нравится это.
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.916
    Вас уже пригласили?
    Имея коммерческую страховку с визой, ребёнок получит статус родителей, внж

Crazy, 20.08.19
    Andrrei1 нравится это.
  5. Andrrei1
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо вам большое! Этот вариант я как то упустил из виду.

Вам тоже спасибо большое) Подскажите, выезд из Чехии для оформления всех документов не нужен?

Andrrei1, 20.08.19
  6. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.916
    В посольстве скорее всего все это можно оформить

Crazy, 20.08.19
    Andrrei1 нравится это.
  7. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Коммерческая страховка с родами кусачая. Плюс после выписки из роддома ребёнку надо делать собственную, мамина покрывать не будет.

Зачем? Свидетельство получите чешское на матрике, надо сразу подавать на ВНЖ и успеть за 2 месяца сделать загранпаспорт в посольстве вашей страны, донести его потом в полицию. Без загранпаспорта вы и границу пересечь не сможете.

rusk, 21.08.19
  8. Malekarka
    Участник

Симпатии:
    96
    Добрый вечер. Вопрос к украинцам (украинкам :)) недавно родившим в Чехии. У нас ещё 3 месяца, если все будет ок, но собираю информацию, и не вижу надёжного способа оформления ребенка без выезда из Чехии. В мин. Внитра надо подать заявление на вид на жительство (у нас ПМЖ, но очевидно с ВНЖ та же ситуация) до 60 дней от рождения. К заявлению нужен паспорт ребенка, или родителя (если туда вписан ребенок). Статья на сайте МВД обновлена летом - можетр были ещё возможности... На сайте укр. Консульства - до 1 месяца на получение признания гражданства и после этого до 3х месяцев для получения паспорта - итого до 120 дней... Да, читала, что получение гражданства чуть ли не за день идёт, а паспорт могут и до месяца дать, но ведь могут и не дать - не обязаны.
    Как вы выходили из ситуации? Ездили за паспортом в Украину (мягко говоря неудобно с новорожденным)? Надеялись, что успеется как-то? Мин. Внитра вошло в положение и приняло документы под обещание донести паспорт как только он появится? Консульство таки вписало ребенка в паспорт родителя (хотя прямо на их сайте написано, что не вписывают ни в коем случае)?
    В мин. Внитра, наверное, запишусь на консультацию, но не совсем понимаю, что у них спрашивать (типа "а вы точно по закону принимаете документы, или можно как-то так?" :D). В консульстве уже паспорта получали пару раз - всегда быстрее 3х месяцев, но каждый раз работники утверждали, что от них это не зависит и никак ускорить нельзя...
    Вдруг у кого-то свежий опыт, поделитесь, пожалуйста, - помогите спать спокойнее.

Malekarka, 20.10.19
  9. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    27.972
    А как вы выедете с ребенком, не имеющим документов?
    Думаю, когда вы будете подавать документы в украинское посольство, вам выдадут какую-то бумажку, так вы идите с этой бумажкой в минвнитра и объясняйте ситуацию...
    Чего-то я не вижу других путей.

Zlata, 20.10.19
    Malekarka нравится это.
  10. Malekarka
    Участник

Симпатии:
    96
    Ну как - оформить выездные документы ("белый паспорт" или что-то типа того) после признания гражданства :(. Ещё как вариант вижу - послать отца одного с доверенностью, но мне остаться тут с новорожденным и старшим ребенком одной тоже не особо хочется (зима как раз будет, болячки всякие, мало ли что). Потому и спрашиваю тут "бывалых", т. К. В законах ответа не нахожу, а хочется верить, что какая-то лазейка есть... Т. Е. Чешские требования понятны и логичны, украинские, в целом, тоже (ну вот так доставляется дип. Почта им), но вместе они не согласуются как-то...

Malekarka, 20.10.19
  11. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    574
    Да не переживайте. Куча людей рожает тут и все решается без выезда. Знаю семью с ВНЖ рожали год назад, никуда не ездили.

xdenser, 21.10.19
    Zlata нравится это.
  12. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Подаёте в министерство внитра документы на ВНЖ без подтверждения о гражданстве. Этим вы выполняете свою обязанность подать заявление за 60 дней. Дальнейшее от вас не зависит и чехи эти понимают. Когда придёт письмо из министерства внитра - пишите официально с уведомлением просьбу о продлении времени рассмотрения и укажите причину - медленная работа посольских. Дочь родилась в марте, паспорт получила в августе, ПМЖ - в сентябре.

rusk, 21.10.19
    Zlata, Anneta и Malekarka нравится это.
  13. Malekarka
    Участник

Симпатии:
    96
    Спасибо! Это уже выглядит реалистично. Мы даже подтверждение о гражданстве, скорее всего, успеем получить, ну а насчёт паспорта придется отдельно отпрашиваться - иногда они да, входят в положение, раз или два сталкивались с этим :D.

Спасибо за поддержку, но, к сожалению, в формулу "все как-то проходят и мы пройдем" после нескольких случаев не верю. Могут 10 раз пойти на встречу, а на 11й стать в позу "все строго по закону". Опыт научил все перепроверять и перестраховываться.

Malekarka, 21.10.19
  14. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Всё по закону.

Určenou lhůtu může na písemnou žádost účastníka MV ČR prodloužit.

Просто предоставьте им подтверждения о том, что вы вовремя подали документы на гражданство и даты на них выходят за рамки установленной лгуты, сроки в украинском посольстве от вашей воли не зависят. Уверяю вас, не вы первая, они ни в коем случае не будут вышвыривать из страны ребёнка, родившегося здесь только потому, что его родное государство не справляется со своими обязанностями.

Причём в случае моей дочери, решение уже было принято, через неделю после того, как я занёс на MVČR паспорт, мне позвонили и записали на выдачу ПМЖ.

rusk, 21.10.19
    Malekarka и Wiktor нравится это.
  15. Wiktor
    Участник

Симпатии:
    16
    @Malekarka, все правильно Вам написали: при подачи заявления на гражданство, консульство даст Вам справку с предполагаемой датой получения паспорта на ребенка для предоставления ее в ОАМП. Как обычно, в указанный срок Вам не сделают паспорт. Тогда еще раз навестите консульство для получения подтверждения о других сроках и еще раз посетите ОАМП для официального продления сроков пребывания Вашего ребенка. И так до тех пор, пока не получите паспорт с возможностью подать заявления на приобретения ребенку статуса, который есть у одного из родителей.

Wiktor, 21.10.19
    Anneta и Zlata нравится это.
  16. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.272
    Вашу ситуацию закон Чехии четко регулирует в абзаце 4 пар.88 Закона 326/1999 ZPC :
    Что если Вы не сможете в OAMP MV (МВД Чехии) в 60- дневный срок подать за ребёнка на пребывание (ВНЖ, ПМЖ и другое) заявление с приложением - то Вы обязаны в этот же срок подать Уведомление о препятствиях в подаче такого заявления и статус у ребёнка - будет статус родителей и срок на подачу заявления с приложениями - считается продолженным (и когда соберёте все документы - тогда и подадите само заявление с приложением на статус пребывания ребёнка).

olegka, 21.10.19
    Malekarka, Anneta и Wiktor нравится это.
  17. Malekarka
    Участник

Симпатии:
    96
    Всем спасибо за опыт и ссылки, это уже выглядит как план :)

Malekarka, 21.10.19
    Zlata нравится это.
  18. Kukushko
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,

Вопрос по поводу страховки (я тут уже прочитал все, и сложилась очень противоречивая картина).
    Если оба родителя с ВНЖ и зеленой страховкой (оба работают), - определенно ребенку нужна коммерческая страховка. Когда она оформляется? Логика подсказывает что после рождения (коммерческие комплексные, как я понял могут оформляться на маму и они покрывают и ребенка). Тогда вопрос - покрывается ли ребенок зеленой страховкой матери? Как долго? Из некоторых комментариев - до выписки из роддома, другие - что не покрывается, третьи - что N дней... Как это на самом деле? Есть у кого личный опыт или линк на какой-нить закон?

Kukushko, 23.10.19
  19. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    До выписки из роддома. Нам в роддоме сказали.

rusk, 23.10.19
    Kukushko нравится это.
  20. Kukushko
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо!

Kukushko, 23.10.19
  21. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.895
    @rusk, вы гражданин ЕС, а у граждан третьих стран по другому.

@Kukushko, страховка покроет пребывание ребенка, только если у одного из родителей уже есть ПМЖ или один из родителей гражданин ЕС.

В вашем случае, так как у обоих ВНЖ и я так поняла, вы не граждане ЕС, ни ваша страховка, ни страховка мужа ребёнка не покроет, за пребывание ребёнка надо будет платить.

У меня было ВНЖ, зелёная карточка, а вот у мужа уже было ПМЖ, поэтому за пребывание ребёнка ничего не платили. Как только были получены документы о рождении, муж оформил мед страховку дочке, пока я в роддоме была. Когда сын родился, оформили после выписки из роддома.

Anneta, 23.10.19
    Zlata нравится это.
  22. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    А как же закон?

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1997-48
    § 11a
    (4) Při narození dítěte se právo na výběr zdravotní pojišťovny nepoužije. Dnem narození se dítě stává pojištěncem zdravotní pojišťovny, u které je pojištěna matka dítěte v den jeho narození. Není-li matka narozeného dítěte zdravotně pojištěna podle tohoto zákona, stává se dnem narození dítě pojištěncem zdravotní pojišťovny, u které je zdravotně pojištěn otec dítěte v den jeho narození.

Хотя вот тут пишут, что нет.

rusk, 23.10.19
    Kukushko и Anneta нравится это.
  23. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.272
    Это положения закона об общественном медицинском страховании к детям, не имеющим статус ПМЖ (когда родители не имеют статус ПМЖ) - не относиться и нужно будет для ребёнка оформить платную комплексную медицинскую страховку иностранца в коммерческих страховых компаниях.

olegka, 23.10.19
  24. Kukushko
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.
    Что-то какая-то странная картина получается - по закону обязательно будет лаг во времени пока ребенок не застрахован (от рождения до получения СоР и регистрации в страховой)... И никак этот лаг устранить нельзя :( а если не дай Бог что...

Kukushko, 24.10.19
  25. Inessa_pr
    Активный участник

Симпатии:
    182
    Можно, купив страховку «мать и дитя» с покрытием новорожденного. Правда часть «мать» вам будет не нужна, но варианта только на нерожденного ребёнка нет. Правда стоимость такой страховки 60-80 тысяч, а покрывает она максимум 390-500 тысяч на ребёнка. В зависимости от страховой

Inessa_pr, 24.10.19
  26. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Своеобразный фильтр для плодовитых ближневосточных гостей.

rusk, 24.10.19
  27. Mariam
    Постоянный участник

Симпатии:
    263
    Вы правда думаете, что гостей из ближнего востока это остановит. Мне кажется им пофиг. Рожали и будут рожать, без страховок. Вот они меньше всего об этом парятся, в отличии от нас.

Mariam, 24.10.19
  28. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    А я имел возможность сравнить количество мамаш в хиджабах с колясками на улицах в немецкой провинции и в Чехии. В чехии около нуля, ну или в пределах статистической погрешности.

rusk, 24.10.19
  29. Mariam
    Постоянный участник

Симпатии:
    263
    Тю, так кто ж спорит. Но это ж не страховка их останавливает, а в целом недружественная политика Чехии (слава за это чешским политикам :D)

Mariam, 24.10.19
    olga.kurda нравится это.
  30. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.272
    Чехи с самого начала заняли очень жесткую и юридически правильную (с точки зрения права ЕС о беженцах (о азил) позицию в отношении этих “ беженцев “ , а также в Чехии - для них невысокие социальные выплаты, в отличие от Германии.
    Поэтому их в Чехии - и немного!

olegka, 24.10.19