Роды в Чехии

Если мама въедет по безвизу, родит, и ей подтвердят визу, ей же придётся выезжать в Украину на вклейку? Куда она денет ребенка? Отдаст работающему папе или поедет с ним? А у ребёнка к тому времени ещё и заграна может не быть, так как его минимум 2 месяца ждать. А от папы разрешение нотариальное на вывоз малыша из Украины? Его ж надо в консульстве сделать, иначе назад в Чехию ребёнка не выпустят. Как по мне, это такой геморрой. Я бы с грудничком на руках точно бы не потянула такую нагрузку, и физически и психически.

Если мама въедет по безвизу, родит

Да, геморрой...

Светлана84 Newbie
Если мама въедет по безвизу, родит, и ей подтвердят визу, ей же придётся выезжать в Украину на вклейку? Куда она денет ребенка? Отдаст работающему папе или поедет с ним? А у ребёнка к тому времени ещё и заграна может не быть, так как его минимум 2 месяца ждать. А от папы разрешение нотариальное на вывоз малыша из Украины? Его ж надо в консульстве сделать, иначе назад в Чехию ребёнка не выпустят. Как по мне, это такой геморрой. Я бы с грудничком на руках точно бы не потянула такую нагрузку, и физически и психически.

Да, я тоже так думаю. (Разрешение не обязательно в консульстве, если написать на чешском потом дома перевести)

Svetlana.cz Newbie
Если мама въедет по безвизу, родит, и ей подтвердят визу, ей же придётся выезжать в Украину на вклейку? Куда она денет ребенка? Отдаст работающему папе или поедет с ним? А у ребёнка к тому времени ещё и заграна может не быть, так как его минимум 2 месяца ждать. А от папы разрешение нотариальное на вывоз малыша из Украины? Его ж надо в консульстве сделать, иначе назад в Чехию ребёнка не выпустят. Как по мне, это такой геморрой. Я бы с грудничком на руках точно бы не потянула такую нагрузку, и физически и психически.

Да, это понимаем что проблема. Но есть бабушки которые в любой момент смогут приехать. Вклейка займёт пару дней. Надеюсь сможем это решить, либо что раньше дадут визу.

  • 1 месяц спустя...
Svetikus Apprentice

Добрый день!

Вопрос не совсем в тему, но рядом: сейчас ищу гинеколога - и вообще и в дальнейшем - для ведения беременности (надеюсь) Смотрю, тут в Плзни, очень много частно-практикующих гинекологов, но есть и в поликлиниках. А к какому врачу практичнее попасть (если принимает) в плане сдачи анализов и обследований? Или это совершенно без разницы?

@Svetikus, если Вам нужно, чтобы врач вас "вёл" в течении беременности, то без разницы, если Вы не ограничены во времени. Но лучше (мое мнение), конечно, врачи в поликлиниках и больницах, потому что надо будет сдавать анализы, ЭКГ и прочее, то есть, лучше это делать в одной поликлинике/больнице, нежели бегать/ездить по городу с направлениеми.

Svetikus Apprentice
@Svetikus, если Вам нужно, чтобы врач вас "вёл" в течении беременности, то без разницы, если Вы не ограничены во времени. Но лучше (мое мнение), конечно, врачи в поликлиниках и больницах, потому что надо будет сдавать анализы, ЭКГ и прочее, то есть, лучше это делать в одной поликлинике/больнице, нежели бегать/ездить по городу с направлениеми.

Вот именно это меня и интересовало!:)

Спасибо огромное! Именно этот момент меня и интересовал! Как раз у нас поликлиника прямо в соседнем доме! Надеюсь, примут!:wave:

Светлана84 Newbie
Вот именно это меня и интересовало!:)

Спасибо огромное! Именно этот момент меня и интересовал! Как раз у нас поликлиника прямо в соседнем доме! Надеюсь, примут!:wave:

Я хожу в поликлинику Агел, там гинеколог принимает новых.

  • 3 недели спустя...
Katerina2015 Newbie

Здравствуйте

Муж проживает в Чехии уже около 5 лет, сейчас я к нему воссоединяюсь. На учете стояла в России, примут ли меня в Чехии?

Здравствуйте

Муж проживает в Чехии уже около 5 лет, сейчас я к нему воссоединяюсь. На учете стояла в России, примут ли меня в Чехии?

“Примут”.

примут ли меня в Чехии?

Но учтите, что роды в Чехии дорого, так что стоит побеспокоится о страховке, которая хоть что-то покрывает.

Katerina2015 Newbie
Но учтите, что роды в Чехии дорого, так что стоит побеспокоится о страховке, которая хоть что-то покрывает.

У мужа есть рабочая страховка на Шкоде, как говорят, она покрывает и роды жены.

У мужа есть рабочая страховка на Шкоде, как говорят, она покрывает и роды жены.

Там в договоре страхования (в условиях страхования) мужа должно быть это условие прямо указано.

Мож я чего-то не знаю, но как-то не приходилось встречаться с одной страховкой на двоих, да еще, покрывающей роды... В Чехии КАЖДЫЙ должен быть застрахован, вне зависимости от супруга.

Кто говорит?

Странно как-то, страховка жены должна покрывать роды, она же рожает, а не муж.

И опять эти загадочные кто-то, кто "говорит".

Разговоры в больнице не предложите в качестве страховки. Должен быть официальный документ, в котором это четко, ясно и конкретно оговаривается.

Если его нет, то никакие разговоры не действительны.

Страховка ещё должна покрывать новорожденного, ему тоже понадобится врачебный уход в роддоме.

У мужа было ПМЖ, у меня ВНЖ и страховка мужа (VZP), покрыла пребывание детей в роддоме, моя страховка, таже VZP, не покрывала пребывание детей.

 

Если бы у мужа также было ВНЖ, то за детей пришлось бы платить.

Страховка ещё должна покрывать новорожденного, ему тоже понадобится врачебный уход в роддоме.

Период от родов до выписки покрывается страховкой матери. А вот после надо взять у цизинецкой подтверждение о подаче заявления на побыт и с ним в ВЗП сразу взять подтверждение о страховке. По крайней мере для граждан ЕС так.

Период от родов до выписки покрывается страховкой матери. А вот после надо взять у цизинецкой подтверждение о подаче заявления на побыт и с ним в ВЗП сразу взять подтверждение о страховке. По крайней мере для граждан ЕС так.

Да, именно потому, что для граждан ЕС, а также граждан Чехии и иностранцев с ПМЖ.

 

Если у обоих родителей ВНЖ и они граждане третьих стран, за пребывание ребёнка в роддоме надо будет платить.

  • 3 недели спустя...
HowardAnoks Newbie

Здравствуйте Меня зовут Антоний, я из Саратова. У нас с женой возникла проблема. 2 с половиной года назад моя жена родила через операцию кесарево сечение. Уговорили её в последний момент в пятницу вечером, видемо, чтобы не оставлять работу на выходные. Сказали, что следующего ребёнка жена сможет родить сама. Однако, как сейчас оказалось, в Саратовской области более 5 лет действует постановление местного правительства, запрещающее самостоятельные роды после кесарева вплоть до наказания врачей. Сейчас моя жена на 37-ой недели. Через 7-10 дней необходимо ложиться на вторую операцию или писать отказ от госпитализации. Жена хочет родить сама, т. К. Мы хотим иметь большую семью с кесарево можно родить не более трёх детей, после кесарева очень велика вероятность врождённого повышенного внутричерепного давления у ребёнка. Шов от первой операции состоятельный. В Москве треть всех женщин после кесарево рожают сами, т. К. В столице целый ряд клиник принимают такие роды, но рожать там бесплатно могут только москвички и жительницы Подмосковья, а остальные только платно порядка 100 000 р.. Извините за сбивчивый рассказ. Просто, у нас практически не осталось сил побороть такой вот бюрократический барьер. Если кто-то может чем-то помочь, то буду Вам очень благодарен. С уважением ко всем форумчанам и с благодарностью дьякону Андрею, Антоний.

Если кто-то может чем-то помочь, то буду Вам очень благодарен. С уважением ко всем форумчанам и с благодарностью дьякону Андрею, Антоний.

Ок, мы прониклись вашими проблемами.

Теперь вопрос - чем конкретно мы можем вам помочь?

 

И чисто по любопытству - кто такой дьякон Андрей? За что ему благодарность?

В Брянске точно рожают сами после кесарева. С временной регистрацией можете выбирать клинику по ОМС сами.

точно рожают сами после кесарева

Вы такой добрый)))

 

Я думаю, ему денег надо, а не рожать)))

Ой, я такая циничная! ЛюдЯм не верю, хоть тресни!:D

 

Короче, этот вопрос обсуждался в 2009 году.

Здесь - orthodoxy.cafe/index.php?topic=319122.0

 

Правильно не верю:D

Svetikus Apprentice
Здравствуйте Меня зовут Антоний, я из Саратова. У нас с женой возникла проблема. 2 с половиной года назад моя жена родила через операцию кесарево сечение. Уговорили её в последний момент в пятницу вечером, видемо, чтобы не оставлять работу на выходные. Сказали, что следующего ребёнка жена сможет родить сама. Однако, как сейчас оказалось, в Саратовской области более 5 лет действует постановление местного правительства, запрещающее самостоятельные роды после кесарева вплоть до наказания врачей. Сейчас моя жена на 37-ой недели. Через 7-10 дней необходимо ложиться на вторую операцию или писать отказ от госпитализации. Жена хочет родить сама, т. К. Мы хотим иметь большую семью с кесарево можно родить не более трёх детей, после кесарева очень велика вероятность врождённого повышенного внутричерепного давления у ребёнка. Шов от первой операции состоятельный. В Москве треть всех женщин после кесарево рожают сами, т. К. В столице целый ряд клиник принимают такие роды, но рожать там бесплатно могут только москвички и жительницы Подмосковья, а остальные только платно порядка 100 000 р.. Извините за сбивчивый рассказ. Просто, у нас практически не осталось сил побороть такой вот бюрократический барьер. Если кто-то может чем-то помочь, то буду Вам очень благодарен. С уважением ко всем форумчанам и с благодарностью дьякону Андрею, Антоний.

Моя сестра первый раз родила через кесарево, а спустя год с небольшим родила второго ребенка сама. Шов был состоятельный, никто ничего не запрещает, планируют в скором времени еще двоих родить. Все дети здоровы, мать в порядке.

Это в Питере.

Гость
Здравствуйте Меня зовут Антоний, я из Саратова. У нас с женой возникла проблема. 2 с половиной года назад моя жена родила через операцию кесарево сечение. Уговорили её в последний момент в пятницу вечером, видемо, чтобы не оставлять работу на выходные. Сказали, что следующего ребёнка жена сможет родить сама. Однако, как сейчас оказалось, в Саратовской области более 5 лет действует постановление местного правительства, запрещающее самостоятельные роды после кесарева вплоть до наказания врачей. Сейчас моя жена на 37-ой недели. Через 7-10 дней необходимо ложиться на вторую операцию или писать отказ от госпитализации. Жена хочет родить сама, т. К. Мы хотим иметь большую семью с кесарево можно родить не более трёх детей, после кесарева очень велика вероятность врождённого повышенного внутричерепного давления у ребёнка. Шов от первой операции состоятельный. В Москве треть всех женщин после кесарево рожают сами, т. К. В столице целый ряд клиник принимают такие роды, но рожать там бесплатно могут только москвички и жительницы Подмосковья, а остальные только платно порядка 100 000 р.. Извините за сбивчивый рассказ. Просто, у нас практически не осталось сил побороть такой вот бюрократический барьер. Если кто-то может чем-то помочь, то буду Вам очень благодарен. С уважением ко всем форумчанам и с благодарностью дьякону Андрею, Антоний.

165740175-1024x1024.thumb.jpg.3ff7784a1123d82a669100f7be9c3c08.jpg

Вы такой добрый)))

 

Я думаю, ему денег надо, а не рожать)))

Ой, я такая циничная! ЛюдЯм не верю, хоть тресни!:D

 

Короче, этот вопрос обсуждался в 2009 году.

Здесь - orthodoxy.cafe/index.php?topic=319122.0

 

Правильно не верю:D

Вот убейте не пойму как на этом бабла срубить...

не пойму как на этом бабла срубить...

Ну мы бы спросили - ой, а что нужно-то? А он - да вот помогите копеечкой, чтобы жену отправить в москву рожать..

Типо такого

  • 2 недели спустя...
Katerina2015 Newbie

Здравствуйте, у меня долгосрочная виза по воссоединению. Всю беременность наблюдалась в России и на 8 месяце я улетаю к мужу в Чехию. Как быть в моей ситуации?

Искать частные клиники или покупать страховку и обратиться в обычный роддом?

Искать частные клиники или покупать страховку и обратиться в обычный роддом?

В чехии вся медицина - частная. Некоторые клиники - учреждения медицинских факультетов, как Мотол, Аполинар, некоторые сами по себе. Государственных клиник в принципе нет, везде есть касса и бухгалтерия, которые собирают деньги не в казну, а в бюджет клиники. Многие клиники имеют контракты с общественной страховой компанией, в этом случае за роды платит она без вашего вмешательства, в самой клинике там тыщу с чемто мы оставили только. Без страховки вам в принципе не дадут побыт, у вас должна быть эквивалентная общественной страховка. Без общественной страховки в большинстве случаев вам придётся платить вперёд, потом предоставлять страховой к оплате счета. Роды нужно будет обсудить со страховой, коммерческие страховки с покрытием родов стоят сильно дороже обычных. И ещё вам стоит позаботиться о страховке будущего ребёнка. В роддоме он покрывается вашей страховкой, сразу после выписки - нет. В Вашем случае всё зависит от того какая у вас будет страховка.

 

Обычно в роддом записываются заранее по ПДР. Может статься так, что в тот, что вы хотите вас уже не возьмут, тогда только в Мотол. Не сказать, чтобы прям плохо там, профессионалы и оборудование, всё как надо, но роды поставлены на поток, её называют фабрикой родов. На индивидуальный подход там можете не расчитывать.

Наверх
  • Создать...