Роды в Чехии

Soma Somo4ka Newbie
Внутри Чехии карты синего и зелёного цвета не отличаются. Отличаются за пределами Чехии.

 

Лучше всего этот вопрос решать с VZP, а не с форумом. Я заходил к ним с вопросом о лечении саркомы иностранцу, всё объяснили, сказали что возможно, объяснили как, даже на бумажке написали. Другое дело, что вам со знакомыми надо выяснить вопрос расходов на ваше трудоустройство с их стороны, не факт, что так будет дешевле, чем коммерческая страховка с покрытием родов.

 

Уже выяснила))) спасибо.

Коммерческая не выходит дешевле, чем трудоустройство

Светлана84 Newbie
Да.

Или заключать новый трудовой договор на новый срок и оформлять продление трудовой карты.

Да, но кто ж беременной договор продлит)). Ясно, спасибо

UliyaGrinenko Apprentice
Хочу спросить. Чисто теоретически. Я работаю по ТК. Договор на добу урчиту. Если я рожу ребенка и уйду в декрет на два года допустим, мне надо будет воссоединяться к мужу? Покупать страховку, показывать доход семьи и так далее?

А вы же вроде воссоединялись на долгосрочное пребывания? Или вы все таки привязаны теперь к тк?

Светлана84 Newbie
А вы же вроде воссоединялись на долгосрочное пребывания? Или вы все таки привязаны теперь к тк?

Я с июля работаю по тк

UliyaGrinenko Apprentice
Я с июля работаю по тк

То есть если я приеду по воссоединению и устроюсь на работу, воссоединение анулируется? Писали ж, лучше быть привязаным к мужу, чем к работе и тд или я что-то путаю?

То есть если я приеду по воссоединению и устроюсь на работу, воссоединение анулируется? Писали ж, лучше быть привязаным к мужу, чем к работе и тд или я что-то путаю?

Можно иметь две карты, выбор за вами

То есть если я приеду по воссоединению и устроюсь на работу, воссоединение анулируется? Писали ж, лучше быть привязаным к мужу, чем к работе и тд или я что-то путаю?

Воссоединение не анулируется, статус ВНЖ даёт право работать.

И как написала Crazy, вы можете иметь две карты, приедете по воссоединению, найдёте работу и можете параллельно подать документы на оформление ТК.

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, если жена родит при визе по воссоединению (или по ВНЖ по воссоединению) ни дня не отработавши в ЧР, то на какие пособия можно рассчитывать? Муж на то время уже работает как минимум год официально, все налоги платит. И можно будет воспользоваться страховкой мужа после рождения ребенка?

на какие пособия можно рассчитывать

Родичовский пришпевек 220000 всего до 4 лет ребёнка. Расчитывается максимальная месячная выплата по максимальной зарплате в семье, то есть по зарплате мужа. Калькулятор здесь. Больше никаких пособий не положено. Разве что если муж будет присутствовать при родах, то VZP ему компенсирует 500 кц. Если доход в семье меньше прожиточного минимума на человека, то есть ещё детские выплаты, но не советую, это повлияет потом плохо на решение о гражданстве.

 

И можно будет воспользоваться страховкой мужа после рождения ребенка?

Первые 3 месяца ребёнок покрывается страховкой матери (уточните у своей страховой так ли это, у нас в информационном листке роддома так написано, но у нас VZP), потом надо свою делать. После оформления паспорта в посольстве вашей страны ребёнок получит в Чехии тот же статус, что и родители, в вашем случае ВНЖ по воссоединению с отцом. Подать документы на ВНЖ необходимо до 3 месяцев или предоставить документальное подтверждение независящих от вас причин.

Первые 3 месяца ребёнок покрывается страховкой матери (уточните у своей страховой так ли это, у нас в информационном листке роддома так написано, но у нас VZP), потом надо свою делать.

Скорее всего имеется ввиду пребывание ребёнка в роддоме, так как случаи бывают разные.

В роддоме у меня была соседка, которая пребывал там с ребёнком больше месяца, так как ребёнок плохо набирал вес. Страховка матери как раз покрывала пребывание ребёнка.

После того, как ребёнка выпишут из роддома, ему нужна страховка.

 

Я уже где-то на форуме писала, но ещё раз напишу.

У нас страховка VZP, выписали с сыном из роддома, ему на тот момент было 7 дней, но у сына обнаружили инфекцию, нас направили в инфекционную больницу, а страховку сыну мы не успели оформить.

За неделю пребывания в больнице, мы должны были бы заплатить 50.000 крон.

Муж быстро поехал в страховую, оформил сыну страховку и послал подтверждение по факсу в больницу, ещё факс одна врач не хотела принимать, но другие врачи настояли, спасибо им.

Деньги в любом случае нам страховая бы вернула, но лучше со страховкой ребёнку не затягивать, а оформить сразу после выписки из роддома, мало ли что.

У нас страховка VZP, выписали с сыном из роддома, ему на тот момент было 7 дней, но у сына обнаружили инфекцию, нас направили в инфекционную больницу, а страховку сыну мы не успели оформить.

За неделю пребывания в больнице, мы должны были бы заплатить 50.000 крон.

Я заходил в взп, там сказали к ним зайти сразу после родов, взять временное подтверждение о страховке, которое будет действительно 6 месяцев. Правда у нас речь о гражданстве ЕС. В любом случае лучше это решать заранее и непосредственно в VZP.

Первые 3 месяца ребёнок покрывается страховкой матери (уточните у своей страховой так ли это, у нас в информационном листке роддома так написано, но у нас VZP), потом надо свою делать. После оформления паспорта в посольстве вашей страны ребёнок получит в Чехии тот же статус, что и родители, в вашем случае ВНЖ по воссоединению с отцом. Подать документы на ВНЖ необходимо до 3 месяцев или предоставить документальное подтверждение независящих от вас причин.

Спасибо

Подать документы на ВНЖ необходимо до 3 месяцев

Вернее до 2 месяцев. Это на MVČR

  • 1 месяц спустя...

mamouvcr.mkc.cz/ru

Может кому пригодится из будущих мамочек

  • 3 недели спустя...
Svetlana.cz Newbie

Добрый день!

Хотела бы уточнить такую информацию. Если ребенок рождается в Чехии и у отца есть синяя карта (у матери пока нет долгосрочной визы), возможно ли не вывозить ребенка из Чехии и оформить все необходимые документы на пребывание ребёнка там?

Добрый день!

Хотела бы уточнить такую информацию. Если ребенок рождается в Чехии и у отца есть синяя карта (у матери пока нет долгосрочной визы), возможно ли не вывозить ребенка из Чехии и оформить все необходимые документы на пребывание ребёнка там?

Ребёнка воссоедините с отцом. Получит тот же статус, то есть ВНЖ. Заранее решите все вопросы с посольством своей страны, запишитесь на приём в гражданство с запасом 3-4 недели от ПДР. Российское консульство сейчас вобще не записывает, только в очередь.

Подать заявление на воссоединение надо до 2 месяцев после родов. Можно и без гражданства. Без гражданства ребёнка внж не дадут, будут приходить из полиции вызвы к одстранени вад жадости, надо им будет приносить подтверждения о подаче заявления на гражданство в качестве оправдания задержки, потом донести загранпаспорт, только тогда МВД Чехии обработает заявку на ВНЖ.

Svetlana.cz Newbie

Спасибо. Но не все поняла. Нужно на месте за 3-4 недели уже на месте в Чехии записаться в посольство для подачи документов ребенка и оформления ему внж, верно? Просто момент про гражданство не совсем понятен.

Я подаюсь на долгосрочную визу за 3,5 месяца до родов у себя в стране, но не уверена что получу визу до того времени и возможно поеду туда по безвизу на роды. Поэтому уточняю все варианты.

 

Ребёнка воссоедините с отцом. Получит тот же статус, то есть ВНЖ. Заранее решите все вопросы с посольством своей страны, запишитесь на приём в гражданство с запасом 3-4 недели от ПДР. Российское консульство сейчас вобще не записывает, только в очередь.

Подать заявление на воссоединение надо до 2 месяцев после родов. Можно и без гражданства. Без гражданства ребёнка внж не дадут, будут приходить из полиции вызвы к одстранени вад жадости, надо им будет приносить подтверждения о подаче заявления на гражданство в качестве оправдания задержки, потом донести загранпаспорт, только тогда МВД Чехии обработает заявку на ВНЖ.

@Svetlana.cz, родится ребёнок, в течение 2-х месяцев вы должны подать документы в МВД Чехии, для оформления ВНЖ ребёнку, воссоединяете с отцом.

В это же время оформляете ребёнку гражданство.

 

Если в МВД Чехии не будет хватать каких-то документов, ничего страшного, главное вовремя подать, а донести недостающие документы всегда можно.

 

Если вы из РФ, когда будете оформлять ребёнку rodný list (свидетельство о рождении), обязательно попросите, чтобы в графу poznámky, вписали отчество ребёнку. Без отчества не оформят загранпаспорт ребёнку.

 

Rodný list, необходимо перевести и заверить у нотариуса.

Ещё в консульстве РФ в Праге, требуют, чтобы rodný list - оригинал, был прошит вместе с заверенным переводом.

 

Если оформлять загранпаспорт, то обязательна онлайн запись и там же выполнить на компьютере заявление, затем распечатать, при распечатывании будет штрих код, он обязателен.

Нужна ли запись на оформление гражданства, не знаю, лучше позвонить и уточнить.

Если вы из РФ,

Если говорит о въезде по безвизу, то из Украины.

Нужно на месте за 3-4 недели уже на месте в Чехии записаться в посольство для подачи документов ребенка и оформления ему внж, верно?

В посольство нужно для оформления ребенку гражданства (паспорта...), а уже потом в МВД Чехии за воссоединением и ВНЖ.

Если говорит о въезде по безвизу, то из Украины.

Точно, что-то я пропустила, но удалять пожалуй не буду, вдруг кому из РФ пригодится.

Точно, что-то я пропустила, но удалять пожалуй не буду, вдруг кому из РФ пригодится.

Если у отца Синяя карта, то могут возникнуть сложности, если жена ещё не воссоединилась по визе. Я не знаю точно. Но обычно на родившегося на территории ребёнка подают на воссоединение в Чехии, если оба родителя были на ВНЖ или долгосрочной визе. А вот так, чтоб только отец, случаев на форуме не помню. Думаю, папе лучше сходить в ОАМП и там спросить. Ребёнка он сможет сразу на ВНЖ воссоединять, если не потребуется выезд за пределы ЧР. С консульством украинским как раз проблем возникнуть не должно. Информация о регистрации детей, вроде, есть на их сайте. А загранпаспорта точно делают.

По идее, если ребёнок родится в Чехии, то его можно сразу воссоединять с отцом, так как для воссоединения достаточно и одного родителя и не важно кто это, мать или отец.

Svetlana.cz Newbie

Спасибо большое всем за ответы, теперь ситуация более понятна.

Спасибо. Но не все поняла. Нужно на месте за 3-4 недели уже на месте в Чехии записаться в посольство для подачи документов ребенка и оформления ему внж, верно? Просто момент про гражданство не совсем понятен.

Я подаюсь на долгосрочную визу за 3,5 месяца до родов у себя в стране, но не уверена что получу визу до того времени и возможно поеду туда по безвизу на роды. Поэтому уточняю все варианты.

Рожать по безвизу? А вы со страховкой всё выяснили? Здесь принято заранее записываться в роддом и наблюдаться, без этого - только в мотол на скорой, вам оно надо? И в случае осложнений ни дай бог счёт будет космический. (он и без осложнений не маленький)

Воссоединять в любом случае обоих с отцом вне зависимости где родится ребёнок. Но для воссоединения ребёнку нужен будет загранпаспорт. Чешского гражданства никому по рождению не дают, только по родителям. Если решили рожать в Чехии, то вам придётся заранее записаться в посольство вашей страны на получение ребёнку гражданства и загранпаспорта. А на решение этих вопросов в посольстве требуют чешский побыт или визу. Желательно угадать максимально близко к ПДР, но и силы свои расчитать. Если рожать дома, то гражданство и загранпаспорт делать там, потом визы, воссоединения и прочее. Через границу без паспорта не проедете.

В общем, по безвизу крайне не советую, оно того не стоит. Есть шанс сильно застрять. И домой за визой поехать не сможете с ребёнком потому что для пересечения границ ребёнку нужен паспорт.

Svetlana.cz Newbie

По поводу организации родов проблем нет, уже все выяснено и улажено, по деньгам тоже уже знаем и понимаем на что рассчитывать.

А вот вопросы с документами после, сейчас заранее и выясняю. Спасибо

Рожать по безвизу? А вы со страховкой всё выяснили? Здесь принято заранее записываться в роддом и наблюдаться, без этого - только в мотол на скорой, вам оно надо? И в случае осложнений ни дай бог счёт будет космический. (он и без осложнений не маленький)

Воссоединять в любом случае обоих с отцом вне зависимости где родится ребёнок. Но для воссоединения ребёнку нужен будет загранпаспорт. Чешского гражданства никому по рождению не дают, только по родителям. Если решили рожать в Чехии, то вам придётся заранее записаться в посольство вашей страны на получение ребёнку гражданства и загранпаспорта. А на решение этих вопросов в посольстве требуют чешский побыт или визу. Желательно угадать максимально близко к ПДР, но и силы свои расчитать. Если рожать дома, то гражданство и загранпаспорт делать там, потом визы, воссоединения и прочее. Через границу без паспорта не проедете.

В общем, по безвизу крайне не советую, оно того не стоит. Есть шанс сильно застрять. И домой за визой поехать не сможете с ребёнком потому что для пересечения границ ребёнку нужен паспорт.

Тогда пусть отец запишется в посольство как главный заявитель, у него есть побыт. Берите дату около 3 недель после предполагаемых родов, дольше 2 недель переносить вам тут не дадут, плюс неделю отходить после родов, в эту неделю нужно успеть получить свидетельство о рождении (10 дней после родов на матрике), перевести его и сфотографировать ребёнка. Дальнейшие документы смотрите на сайте посольства Украины. На MVČR можете подать документы на воссоединение и без гражданства (обязательно до 2 месяцев после родов), потом донесёте загранпаспорт когда сделаете.

 

Да, кстати, в посольстве РФ требуют перевод свидетельства о рождении заверить ещё и у российского нотариуса, а к нему очередь на 2 месяца больше, чем к консулу. Как в Украинском посольстве - не знаю.

Svetlana.cz Newbie
Тогда пусть отец запишется в посольство как главный заявитель, у него есть побыт. Берите дату около 3 недель после предполагаемых родов, дольше 2 недель переносить вам тут не дадут, плюс неделю отходить после родов, в эту неделю нужно успеть получить свидетельство о рождении (10 дней после родов на матрике), перевести его и сфотографировать ребёнка. Дальнейшие документы смотрите на сайте посольства Украины. На MVČR можете подать документы на воссоединение и без гражданства (обязательно до 2 месяцев после родов), потом донесёте загранпаспорт когда сделаете.

 

Да, кстати, в посольстве РФ требуют перевод свидетельства о рождении заверить ещё и у российского нотариуса, а к нему очередь на 2 месяца больше, чем к консулу. Как в Украинском посольстве - не знаю.

Спасибо большое за такие подробные ответы и советы! Так и сделаем.

Просто не могу понять, в чем разница между тем будет у меня на тот момент виза или нет (ну кроме страховки, стоимости родов). Ведь те кто проживают по долгосрочным визам или ВНЖ рожают в Чехии, оформляют и ребенку документы, в любом случае если он рождается в Чехии необходимо оформлять и гражданство и ВНЖ.

Ведь те кто проживают по долгосрочным визам или ВНЖ рожают в Чехии, оформляют и ребенку документы, в любом случае если он рождается в Чехии необходимо оформлять и гражданство и ВНЖ.

Так и есть, у нас двое детей, родились в Чехии, до рождения детей никуда не записывались.

Мы делали так, родился ребёнок, регистрировались в МВД Чехии, затем перевели и заверили свидетельство о рождении, потом консульство РФ.

 

Лично я побоялась бы записываться до родов, кто его знает, у меня со вторым ребёнком было кесарево, хотя ехала в роддом со схватками, на обычные роды, в роддоме была дней 10, ещё дома в себя приходила, ттт конечно, плюю три раза, чтобы все прошло удачно.

Вот ещё, пока я была в роддоме, муж оформил свидетельство о рождении, я только необходимые бумаги подписала, оформлял и первому и второму ребенку.

@Svetlana.cz, вспомнила, все таки сначала надо ехать в консульство, предварительно перевести свидетельство о рождении и только потом в МВД Чехии.

Сейчас посмотрела страничку на сайте МВД, требования такие, загранпаспорт ребёнка либо ребёнок вписан к родителю, у которого уже есть ВНЖ и медицинская страховка на ребёнка, плюс свидетельство о рождении.

Также необходимо будет заплатить марками 700 крон и заполнить зелёную анкету.

 

Если загранпаспорт будут делать месяц, то вполне можно уложиться, если дольше, то тогда я бы поехала в МВД без загранпаспорта, объяснить ситуацию, что документы на оформление загранпаспорта уже поданы, паспорт будет тогда-то, главное успеть подать заявление на ВНЖ, в течение 60 дней от дня рождения ребёнка.

Наверх
  • Создать...