Роды в Чехии

Eva, 15.03.13

1. VetalXP
    Новичок

Симпатии:
    1
    К тому что вопрос был в том как или где дают дают основания ребёнку для пребывания в Чехии или Польше. А вы начали нести чушь о том что рожать здесь вообще не законно и тем более без страховки. Спасибо всем за ответ

VetalXP, 24.10.18
  2. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.095
    Вам и ответили, что в Чехии никак, и посоветовали обратиться на какой-нибудь польский форум.

Miroxy, 24.10.18
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    27.971
    Если родители пребывают незаконно на территории Чехии, то и легальных оснований для пребывания их ребенка - нет.
    Рожать можно со страховкой или без страховка - дело того, кто рожает.
    Естественно, медпомощь ему окажут - если страховка полноценная, включающая роды - то по страховке.
    Если туристическая, то заплатят всё сами.

Рождение ребенка никаких преференций для родителей в Чехии - не дает.
    Закончили на этом.

Zlata, 24.10.18
    Crazy, olegka и Anneta нравится это.
  4. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Попробуйте без ВНЖ сделать паспорт в консульстве.
    Именно. Скорее всего помощью станет временная картонка для путешествия в один конец домой, а там уже делать все документы.

Не ересь, а реальное положение вещей.
    Рекомендую сильней разобраться в вопросе. Даже если жене купили страховку, покрывающую роды - ребёнка самого она НЕ ПОКРОЕТ. И всё, что будут в больнице делать ребёнку - будет из кармана до тех пор пока ему не сделаете собственную страховку, что без документов невозможно. Смотрите на вещи реально.

rusk, 24.10.18
    Anneta нравится это.
  5. VetalXP
    Новичок

Симпатии:
    1
    Что без документа не возможно, сделать страховку ребёнку? Вы что серьёзно, смешно читать ответы людей которые знают о родах только по наслышке.

VetalXP, 24.10.18
  6. Zlata

Симпатии:
    27.971
    Я сказала о защите, а не об изготовлении паспорта.
    Посмейтесь. Вы можете сделать страховку нерожденному ребенку? А речь идет как раз об осложнения во время или сразу после родов.
    Ужас, как смешно...

Zlata, 24.10.18
    Ianka и Anneta нравится это.
  7. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.894
    Даже со страховкой не все так просто, у меня страховка VZP, роды покрыла, но вот за пребывание ребёнка мне пришлось бы платить, так как на тот момент у меня было внж.

Но так как у мужа уже было пмж, за пребывание ребенка в роддоме мы не платили.

Anneta, 24.10.18
    Kathy и Crazy нравится это.
  8. VetalXP
    Новичок

Симпатии:
    1
    В Махима в страховку входит пребывание малыша в первые дни.

VetalXP, 24.10.18
  9. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.894
    Если будут осложнения, а страховки нет, уже само пребывание в больнице, влетит в копеечку, это может стоить 5- 7 тысяч в день.

Anneta, 24.10.18
  10. Zlata

Симпатии:
    27.971
    Да, есть за 58 тысяч плюс 18 тысяч дополнительно на ребенка.
    Ну и что? Если вы в состоянии заплатить - платите.
    Я же писала
    Но вопрос был в какой-то легализации родителей из-за рождения ребенка.
    Так вот ее - не будет.
    Что мы еще обсуждаем-то?

Zlata, 24.10.18
    Anneta нравится это.
  11. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.277
    @VetalXP, вас же вроде интересовал вопрос документов для ребенка? Так вот в течение 60 дней после рождения вы должны подать жадость о предоставлении разрешения на пребывание. Это разрешение будет такое же как у родителей - то есть у родителей ВНЖ, значит ребенку ВНЖ, у кого-то из них ПМЖ - значит и ребенку тоже. Но если у вас польская виза, то ребенку в Чехии никакое разрешение не дадут. Может быть вам в консульстве и сделают его паспорт, но визы у него не будет, а значит нахождение нелегально.

olga.kurda, 24.10.18
    Crazy и Anneta нравится это.
  12. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.894
    Из личного опыта, после родов у сына обнаружилась инфекция, нас направили в инфекционную больницу, а в попыхах мы не оформили сыну страховку, нам сразу сказали, неделя в больнице будет нам стоить порядка 50.000 крон.

Меня с ребёнком на скорой увезли аж в Брно, муж в Теплице. Муж сразу в страховую, в больницу в Брно послал факс, что страховка оформлена.
    Этот факс еще одна врач принимать не хотела, но остальные врачи настояли, спасибо им большое.
    Конечно, даже если бы мы и заплатили, страховая вернула бы нам эти деньги, но это же нервы, хорошо, что у нас так все обошлось.

Anneta, 24.10.18
    Fomenola, olegka, Crazy и ещё 1-му нравится это.
  13. VetalXP
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо вам за ответ.

VetalXP, 24.10.18
    Anneta нравится это.
  14. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    И у меня также было. Меня страховка покрыла, а ребенка - нет, ибо тогда еще ни у меня, ни у мужа не было ПМЖ.

Я ж Вам уже два раза ответила на Ваш вопрос.

Kathy, 24.10.18
    Zlata, Crazy и Anneta нравится это.
  15. Dasha1234
    Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста что и в каком порядке делать, а то уже совсем голова кругом. Я Украинка имею приходный побыт, муж Молдован, чешских документов не имеет. На днях у меня родится ребёнок, как дальше все будет происходить? Какие бумаги где брать, куда нести, что вообще делать после рождения малыша?

Dasha1234, 04.11.18
  16. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    С мужем в Молдову, делать румынский паспорт, потом сюда.

rusk, 04.11.18
  17. Zlata

Симпатии:
    27.971
    Типо юмор, что ли?

Zlata, 04.11.18
  18. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    А если серьёзно, то ребёнок получит ваш статус, то есть преходный побыт. В течении 2 месяцев после родов надо подать документы на MVČR.

Почему же? Именно так мы в своё время и поступили. Не из Чехии, правда, но всё же. Знаете сколько в Кишинёве килограм персиков стоит?

rusk, 04.11.18
  19. Zlata

Симпатии:
    27.971
    Это как-то связано с получением румынского гражданства? Или с родами в Чехии?:D

Zlata, 04.11.18
    Legionivo и Kathy нравится это.
  20. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Это связано с получением гражданства, потому что удобней всего его делать из дома. Это связано с рождением ребёнка, которому всё равно демократия вокруг или коррупция, главное - мама, солнце и куча витаминов чтобы присутствовали. Всё это гораздо проще организовать, живя в собственном, а не арендованном жилище рядом с бабушками и дедушками. Совершенно на полном серьёзе.

rusk, 04.11.18
  21. Zlata

Симпатии:
    27.971
    А, ну в этом я согласна.

Zlata, 04.11.18
  22. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.270
    ТС - гражданка Украины, а не Молдовы и все ее бабушки и дедушки, а также жилье - в Украине и ей “проще организовать “ тогда роды в Украине - а не в Молдове (если исходить из вашей версии).
    Если она захочет в Чехии рожать - нужно ей позаботиться о страховке ребёнка (и своей нормальной если - коммерческая), а статус ребёнка в Чехии (статус пребывания) будет такой же как и у неё.

olegka, 04.11.18
    Zlata нравится это.
  23. Zlata

Симпатии:
    27.971
    Ну так ее муж из Молдовы...

Zlata, 04.11.18
  24. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.270
    Ну, да. Вот “ бабушек и дедушек “ - врядли сможет на 100 процентов заменить - до и после родов.

olegka, 04.11.18
  25. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.892
    Страховка, чешский гинеколог, гинеколог даёт направление в род. Дом, где-то за месяц/два до родов, сходить в роддом с направлением, они проинструктируют как и что дальше, узнать у них же, что покрывает ваша страховка. Скорее всего вас покроет, ребёнка - нет, за пребывание ребёнка скорее всего придётся платить, мб до 10-15 тыс. Крон. Свидетельство о рождении Вам или роддом оформит сам или с их доками до матричного уржада. До родов лучше записаться заранее на приём в консульство по поводу заграна ребёнка, дальше идёте на сайт чешского мвд и читаете какие доки подаёте на ребёнка, родившегося в ЧР, чтобы он получил мамин побыт, раньше на все про все давалось 2 месяца, сейчас сроки возможно изменились.

Kathy, 04.11.18
    Anneta, olegka и Zlata нравится это.
  26. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    У нашего гинеколога написано "не забудьте сами записаться в роддом". Мы сами выбрали Аполинар, сами записались, сходили (на 22 неделе) там поставили печать в карту, так что если ни дай бог скорая - повезут к ним, сказали, что с 34 недели наблюдаться уже к ним вместо гинеколога ходить.

Так и моя не молдаванка. Это не мешало нам получить молдавский внж и первые годы малыш наслаждался солнцем и почти бесплатными фруктами.

rusk, 04.11.18
    Anneta и Zlata нравится это.
  27. Soma Somo4ka
    Участник

Симпатии:
    63
    Подскажите пожалуйста, я сейчас имею коммерческую страховку... И если я уже беременная, устроюсь на работу, к знакомым, имею преходны побыт. Покроет ли страховка взп зеленая мою беременность и роды. Рождается чех, поэтому интересует именно ведение беременности и роды
    Или нужно было раньше устраиваться))) до беременности??

Soma Somo4ka, 06.11.18
    Vella и Anneta нравится это.
  28. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    916
    Хочу спросить. Чисто теоретически. Я работаю по ТК. Договор на добу урчиту. Если я рожу ребенка и уйду в декрет на два года допустим, мне надо будет воссоединяться к мужу? Покупать страховку, показывать доход семьи и так далее?

Светлана84, 04.12.18
  29. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.286
    Внутри Чехии карты синего и зелёного цвета не отличаются. Отличаются за пределами Чехии.
    Лучше всего этот вопрос решать с VZP, а не с форумом. Я заходил к ним с вопросом о лечении саркомы иностранцу, всё объяснили, сказали что возможно, объяснили как, даже на бумажке написали. Другое дело, что вам со знакомыми надо выяснить вопрос расходов на ваше трудоустройство с их стороны, не факт, что так будет дешевле, чем коммерческая страховка с покрытием родов.
    Если беременность возникла в охранни лгуте после увольнения и работа перед этим продолжалась не менее 270 дней, то имеете право на декретные и страховку. Подробней вам скажут в VZP и на социалке.

rusk, 04.12.18
  30. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.270
    Да.
    Или заключать новый трудовой договор на новый срок и оформлять продление трудовой карты.

olegka, 04.12.18