Роды в Чехии

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Eva, 15.03.13.

Рекомендуем:

1. Anastazy

Anastazy Зарегистрированный

Симпатии:
    40
    Proshu prochenia, esli uzhe vseh dostal etot vopros, no budu ochen blagodarna za pomoch. Vezde raznaya info, sobirala po chastyam, tak i ne uznav istiny, pozhalujsta pomogite razobratsya:
    U menya v fevrale budet 2 goda s VNZH, poltora goda ya oficialno rabotau, ispravno plauchu (to est rabotodatel platit) socialku i strahovku. V marte ya pojdu v dekret, v mae rozhat. Vopros: na kakie posobiya ya mogu raschityvat (muzh chech), na rodichevsku dovolenu konechno pojdu ya, tk muzh- kormilets

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Anastazy, пожалуйста, если у вас нет русской клавиатуры - пользуйтесь вот этим интрументом http://translit.net/keyboard/

3. yleniesh

yleniesh Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Подскажите а только мать может получать пособие или отец тоже может при каких-то обстоятельства?

4. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.997
    Отец тоже может получать пособие.

yleniesh, Zlata и Kathy нравится это.
  5. yleniesh

yleniesh Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Т.е.все, что обсуждалось здесь выше относится и к отцу и к матери?
    Чтобы получать пособие, нужно уходить в декрет одному из родителей? Т.е. если мать не работает, а отец да, он не может получить пособие и продолжить работать?
    Извините за глупые вопросы, просто хочу этот момент на 100% уяснить.

6. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    т к Вы работали, будете получать в течение полугода, может чуть больше, 27 недель, пособие по беременности и родам в размере 70 процентов от средней зарплаты. потом надо оформить родичовский приспевек. это 220 тысяч крон, срок выплаты можно выбрать от 2 х лет или дольше. выбрать можно только в том случае, если ваша зарплата была достаточно высокой. иначе платить будут, кажется, три года и ежемесячный платеж будет меньше. На доволену идти не обязательно, если вам кто то будет присматривать за ребенком и он не будет в садике-яслях. Или можете выбрать, папа или мама пойдет на доволену. Если еще что то интересно, обращайтесь, как раз все это проходим

7. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    отец может оформить родичовский приспевек и продолжать работать. Приспевек и доволена не связаны.

Dego нравится это.
  8. KNI

KNI Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Добрый день, помогите с вопросом разобраться. Сейчас работаю в Чехии, имею трудовую карту. Буду рожать здесь ребенка, но через 3 мес. (приблизительно) после рождения ребенка заканчивается контракт с работодателем. Я надеюсь, что он не против будет со мной его продлить, в декрет я скорее всего пойду. Недопонимаю как мне продлить здесь пребывание - опять трудовая карта, но продлив ее иду сразу в декрет? Или в моем случае пребывание в Чехии могу уже продлить только по воссоединению с мужем? Он не является чехом, тоже имеет трудовую карту.

9. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.458
    Добрый день, не понимаю что за хиппиш, сдесь визы не продлевают, если у Вас официальное разрешение для пребывания, то самый лучший и точный ответ, и реальный и на основании закона, Вам даст цизинецкая полиция, не бойтесь и не комлексуйте, иди те туда и спрашивайте , пока не поздно, ибо Ваша лень может стать Вам много нервов и денег

Anneta и Zlata нравится это.
  10. KNI

KNI Зарегистрированный

Симпатии:
    34
    Однозначно так и сделаю. Комплексов не имею и языковых проблем тоже. Хотела поинтересоваться может у кого была подобная ситуация. Спасибо!

Anneta, Zlata и Tramp нравится это.
  11. GM777

GM777 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин Украины, моя жена гражданка Киргизии, у нас через пару месяцев родится ребенок. Так вот, может ли ребенок иметь оба наших гражданства? Либо нужно выбрать? Спасибо за компетентный ответ

12. Farid

Farid Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Общий ответ: может. А детальнее надо разбираться. По украинскому закону ребенок гражданина Украины является гражданином Украины. Про Киргизию я не в курсе.

GM777 нравится это.
  13. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.086
    Законодательство Украины запрещает иметь двойное гражданство (ст.4 Конституции Украины). Так что, если ребенку оформите двойное гражданство - уже с точки зрения законодательства Украины - это будет нарушение.

Последнее редактирование: 28.07.17
    GM777 нравится это.
  14. GM777

GM777 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо)

15. Sonya16

Sonya16 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день. Очень нужна информация по поводу записи в роддом в Праге. В мае этого года я получила ВНЖ, но поскольку до этого я жила и работала в России то сейчас я дорабатываю в Москве, чтобы получить декретный отпуск и уехать в Чехию, чтобы там родить ребенка. От знакомых получили информацию о том, что записываться в роддом нужно заранее, иначе есть шанс не попасть в Пражский род дом, возможно на количество мест в роддоме есть определенные квоты. Подскажите в какой срок нужно записаться в роддом, сейчас у меня 22 неделя и какие документы для этого нужны.

16. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    В роддома Праги запись на сроке 14+0. И согласно квот каждого роддома. Позже можете записаться в пражский роддом если там, на счастье, останутся свободные места на ваш пдр. Для записи нужна страховка, и ваши документы о ВНЖ. Ещё книжка беременной - tehotensky průkaz - туда печать о регистрации ставят.

Последнее редактирование: 10.08.17
    Sonya16 и Anneta нравится это.
  17. Sonya16

Симпатии:
    0
    Ntsh, огромное вам спасибо за информацию, постараюсь в ближайшее время все выяснить. Жалко что я раньше не догадалась сюда написать и всё узнать.

18. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    Вы посмотрите по сайтам роддомов. Там у них подробно написаны все условия регистрации. У некоторых, в случае, конечно, если остались места на ваш пдр так сможете зарегистрироваться онлайн, а потом уже прийти на так сказать 'технический' приём где спрашивают основную инфу о вас, о здоровье и поставят уже печать в книжку.

Anneta нравится это.
  19. pr0

pr0 Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Переезжаем в Чехию на 8-м месяце беременности. Есть ли смысл покупать страховку для беременных за 48 тысяч если все анализы, УЗИ и т. д. пройдены и остались только роды. Сколько стоят сами роды и пребывание в роддоме если платить самостоятельно?

20. Sonya16

Симпатии:
    0
    Ntsh, мы так и сделали. Зарегистрировались на сайте Apolináře на свою предполагаемую пдр, вопрос в том достаточно ли только зарегистрироваться на сайте или необходим так же личный визит для подтверждения регистрации. На сайте http://porodnicepraha.cz/registrace-k-porodu-u-apolinare/ я четкого ответа не нашла, возможно просмотрела. Не получится ли так что к моменту когда я буду в Чехии, на сроке примерно 28 недель мне просто аннулируют мою запись. Может нужно приехать сейчас чтобы встать на учет, завести Těhotenský průkaz и с ним подтвердить запись в роддоме или всё же я могу сдвинуть этот вопрос до 28 недели, если уже записалась на сайте. Так же на сколько я понимаю Чешские врачи не очень охотно берут пациенток на большом сроке, просто у меня ситуация такая что мне необходимо доработать в РФ, чтобы взять декретный отпуск и получать пособие до 1,5 лет, в Чехии мне для этого необходимо отработать год.