Роды в Чехии

Eva, 15.03.13

1. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    89
    Добрый день!
    Т. Е. Если я буду в Чехии рожать ребенка находясь там по воссоединению с мужем (ВНЖ), я так же смогу получать rodičovský příspěvek?
    Или сейчас что-то изменилось?

yleniesh, 29.09.15
  2. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.181
    Как минимум для получения пособия у вас уже год должен быть ВНЖ.

Ntsh, 29.09.15
    Anneta нравится это.
  3. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    89
    ага, это тоже где-то читала) спасибо за ответ!
    А сколько это пособие платят, ну вот до 28 недель одну сумму это понятно, а вот вторую сумму до конца декрета (4 года, правильно?) или какое-то определенное время?

yleniesh, 29.09.15
  4. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.181
    Как нам объяснили на соц уржаде, что эта сумма была бы фиксированной, например 200 тыс. Дальше зависит уже от вас сколько вы ее времени хотите получать : два года, три или четыре года. В зависимости от этого будет размер ежемесячной выплаты.

Ntsh, 29.09.15
  5. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    89
    Теперь мне все понятно! Спасибо Вам огроменное!

yleniesh, 29.09.15
  6. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.929
    Я немного поправлю, если женщина не работала, то она не может выбирать, сколько лет ей получать пособие, автоматом дают на 4 года. Я как раз родила сына, перед этим не работала, получала пособие 4 года 3800 крон, мне сразу сказали на уржаде, что выбирать я не могу.
    А вот с дочкой я получала матерскую и выбирать могла и сумма пособия было выше конечно же.

Anneta, 30.09.15
    Zlata, Ntsh и yleniesh нравится это.
  7. Anastazy
    Участник

Симпатии:
    34
    Proshu prochenia, esli uzhe vseh dostal etot vopros, no budu ochen blagodarna za pomoch. Vezde raznaya info, sobirala po chastyam, tak i ne uznav istiny, pozhalujsta pomogite razobratsya:
    U menya v fevrale budet 2 goda s VNZH, poltora goda ya oficialno rabotau, ispravno plauchu (to est rabotodatel platit) socialku i strahovku. V marte ya pojdu v dekret, v mae rozhat. Vopros: na kakie posobiya ya mogu raschityvat (muzh chech), na rodichevsku dovolenu konechno pojdu ya, tk muzh- kormilets

Anastazy, 11.01.16
  8. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    89
    Подскажите а только мать может получать пособие или отец тоже может при каких-то обстоятельства?

yleniesh, 23.01.16
  9. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.929
    Отец тоже может получать пособие.

Anneta, 25.01.16
    yleniesh, Zlata и Kathy нравится это.
  10. yleniesh
    Активный участник

Симпатии:
    89
    Т.е.все, что обсуждалось здесь выше относится и к отцу и к матери?
    Чтобы получать пособие, нужно уходить в декрет одному из родителей? Т.е. если мать не работает, а отец да, он не может получить пособие и продолжить работать?
    Извините за глупые вопросы, просто хочу этот момент на 100% уяснить.

yleniesh, 25.01.16
  11. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    225
    т к Вы работали, будете получать в течение полугода, может чуть больше, 27 недель, пособие по беременности и родам в размере 70 процентов от средней зарплаты. потом надо оформить родичовский приспевек. это 220 тысяч крон, срок выплаты можно выбрать от 2 х лет или дольше. выбрать можно только в том случае, если ваша зарплата была достаточно высокой. иначе платить будут, кажется, три года и ежемесячный платеж будет меньше. На доволену идти не обязательно, если вам кто то будет присматривать за ребенком и он не будет в садике-яслях. Или можете выбрать, папа или мама пойдет на доволену. Если еще что то интересно, обращайтесь, как раз все это проходим

mamaplus-dn, 26.01.16
  12. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    225
    отец может оформить родичовский приспевек и продолжать работать. Приспевек и доволена не связаны.

mamaplus-dn, 26.01.16
    Dego нравится это.
  13. KNI
    Участник

Симпатии:
    34
    Добрый день, помогите с вопросом разобраться. Сейчас работаю в Чехии, имею трудовую карту. Буду рожать здесь ребенка, но через 3 мес. (приблизительно) после рождения ребенка заканчивается контракт с работодателем. Я надеюсь, что он не против будет со мной его продлить, в декрет я скорее всего пойду. Недопонимаю как мне продлить здесь пребывание - опять трудовая карта, но продлив ее иду сразу в декрет? Или в моем случае пребывание в Чехии могу уже продлить только по воссоединению с мужем? Он не является чехом, тоже имеет трудовую карту.

KNI, 24.01.17
  14. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.498
    Добрый день, не понимаю что за хиппиш, сдесь визы не продлевают, если у Вас официальное разрешение для пребывания, то самый лучший и точный ответ, и реальный и на основании закона, Вам даст цизинецкая полиция, не бойтесь и не комлексуйте, иди те туда и спрашивайте , пока не поздно, ибо Ваша лень может стать Вам много нервов и денег

Tramp, 24.01.17
    Anneta и Zlata нравится это.
  15. KNI
    Участник

Симпатии:
    34
    Однозначно так и сделаю. Комплексов не имею и языковых проблем тоже. Хотела поинтересоваться может у кого была подобная ситуация. Спасибо!

KNI, 24.01.17
    Anneta, Zlata и Tramp нравится это.
  16. GM777
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин Украины, моя жена гражданка Киргизии, у нас через пару месяцев родится ребенок. Так вот, может ли ребенок иметь оба наших гражданства? Либо нужно выбрать? Спасибо за компетентный ответ

GM777, 27.07.17
  17. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    67
    Общий ответ: может. А детальнее надо разбираться. По украинскому закону ребенок гражданина Украины является гражданином Украины. Про Киргизию я не в курсе.

Farid, 28.07.17
    GM777 нравится это.
  18. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.723
    Законодательство Украины запрещает иметь двойное гражданство (ст.4 Конституции Украины). Так что, если ребенку оформите двойное гражданство - уже с точки зрения законодательства Украины - это будет нарушение.

Последнее редактирование: 28.07.17
    olegka, 28.07.17
    GM777 нравится это.
  19. GM777
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо)

GM777, 29.07.17
  20. Sonya16
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. Очень нужна информация по поводу записи в роддом в Праге. В мае этого года я получила ВНЖ, но поскольку до этого я жила и работала в России то сейчас я дорабатываю в Москве, чтобы получить декретный отпуск и уехать в Чехию, чтобы там родить ребенка. От знакомых получили информацию о том, что записываться в роддом нужно заранее, иначе есть шанс не попасть в Пражский род дом, возможно на количество мест в роддоме есть определенные квоты. Подскажите в какой срок нужно записаться в роддом, сейчас у меня 22 неделя и какие документы для этого нужны.

Sonya16, 08.08.17
  21. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.181
    В роддома Праги запись на сроке 14+0. И согласно квот каждого роддома. Позже можете записаться в пражский роддом если там, на счастье, останутся свободные места на ваш пдр. Для записи нужна страховка, и ваши документы о ВНЖ. Ещё книжка беременной - tehotensky průkaz - туда печать о регистрации ставят.

Последнее редактирование: 10.08.17
    Ntsh, 10.08.17
    Sonya16 и Anneta нравится это.
  22. Sonya16
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ntsh, огромное вам спасибо за информацию, постараюсь в ближайшее время все выяснить. Жалко что я раньше не догадалась сюда написать и всё узнать.

Sonya16, 11.08.17
  23. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.181
    Вы посмотрите по сайтам роддомов. Там у них подробно написаны все условия регистрации. У некоторых, в случае, конечно, если остались места на ваш пдр так сможете зарегистрироваться онлайн, а потом уже прийти на так сказать 'технический' приём где спрашивают основную инфу о вас, о здоровье и поставят уже печать в книжку.

Ntsh, 11.08.17
    Anneta нравится это.
  24. pr0
    Новичок

Симпатии:
    11
    Переезжаем в Чехию на 8-м месяце беременности. Есть ли смысл покупать страховку для беременных за 48 тысяч если все анализы, УЗИ и т. д. пройдены и остались только роды. Сколько стоят сами роды и пребывание в роддоме если платить самостоятельно?

pr0, 14.08.17
  25. Sonya16
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ntsh, мы так и сделали. Зарегистрировались на сайте Apolináře на свою предполагаемую пдр, вопрос в том достаточно ли только зарегистрироваться на сайте или необходим так же личный визит для подтверждения регистрации. На сайте http://porodnicepraha.cz/registrace-k-porodu-u-apolinare/ я четкого ответа не нашла, возможно просмотрела. Не получится ли так что к моменту когда я буду в Чехии, на сроке примерно 28 недель мне просто аннулируют мою запись. Может нужно приехать сейчас чтобы встать на учет, завести Těhotenský průkaz и с ним подтвердить запись в роддоме или всё же я могу сдвинуть этот вопрос до 28 недели, если уже записалась на сайте. Так же на сколько я понимаю Чешские врачи не очень охотно берут пациенток на большом сроке, просто у меня ситуация такая что мне необходимо доработать в РФ, чтобы взять декретный отпуск и получать пособие до 1,5 лет, в Чехии мне для этого необходимо отработать год.

Sonya16, 14.08.17
  26. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.181
    Мой любимый роддом :)
    В U Apolinaře обязательно необходим личный визит - называется první návštěva - вы на неё также регистрируетесь через интернет
    http://www.apolinar.cz/cs/porodnice/jak-registrovat - здесь это написано. krok 4. Не помню в какой срок там после регистрации нужно прийти - как раз U Apolinaře это все подробно расписано. К сожалению сейчас нет время перечитывать. В случае если не будете успевать, то рекомендую им написать или позвонить. Так как у них просто выбранная ближайшая дата для první návštěvy были уже за границами времени когда к ним надо прийти :) насчёт врача - думаю его все же лучше найти до родов. Все равно кто нить да примет - ищите. Да и průkaz вам выпишет он. Так как когда уже будете ходить на приемы / контролы в роддом - с 35-36 недель, то роддом требует документы и выписки от вашего гинеколога. Может Вам кто нить поможет найти из Чехии или звоните из РФ, заранее запишут и как только прилетите сразу пойдёте на приём.

Ntsh, 15.08.17
    Anneta нравится это.
  27. Wiktor
    Новичок

Симпатии:
    8
    pr0,
    На Вашем месте первое что нужно сделать - это перевести Вашу медкарту на чешский язык или как минимум привести диагнозы, результаты анализов, УЗИ и пр. В соответсвие с латинской терминологией, дабы не было проблем с выяснением "что, когда, зачем". Это актуально, если будет обследовать или принимать роды доктор, который не понимает языка на котором сотавлена медкарта. А я так понимаю, что Вы только в пути принятия решений, и скорее всего, будете рожать в том роддоме, который готов будет вас принять, т. К. Срок у Вас 8 месяцев. Конечно, никто вас не борсит под порогом, если приедете в ближайший роддом/больницу со "схватками", но потом может оказаться для Вас или мужа Вашего сюрпризом сумма, которую предоставит роддом.
    Поэтому чтобы решить, что лучше: страховка за 48 тыс. Или плата по факту предоставления услуг, следует найти роддом/больницу, и узнать сколько стоят роды (не забывайте об возможных осложнениях, т. К. Это повышает сумму). Перед родами (не в день рождения, а раньше) доктор Вас должен в любом случае осмотреть, чтобы знать что и как, дать заключение и сказать, чтобы ждали час "Ч". А также узнайте в страховой как все происходит (пошагово), в случае покупки страховки (чтобы не было "сюрпризов" с роддомами и суммами покрытий; если будете рожать в роддоме, который не работает со страховой, то сначало сами платите, потом может возместить Вам страховая).

В случае с нашей семьей было так (не покупали страховку): была выбрана больница с родильным отделением, узнали сколько стоят роды и условия принятия. Была озвученна приблизительня сумма в случае естественных роддов и сумма залога, который учитывал возможные осложнения. Дальше вносите сумму залога и ожидаете день когда ребенок решит, что "уже пора". После роддом/больница предоставит чеки на услуги и лекарства, которые были предоставлены Вам и ребенку. Если сумма превысит залог, то будете доплачивать; сумма меньше - Вам вернут. Думаю, что суммы залога зависят от роддома/больницы, города. У нас в конечном итоге сумма вышла около 25 тыс.

Wiktor, 15.08.17
    Anneta и pr0 нравится это.
  28. Sonya16
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ntsh, Вы правы U Apolinaře действительно все расписано подробно, první návštěva должна быть не позднее 10 недель от даты rezervace místa. Кажется мы успеваем :) Пока займусь поиском врача, так же наверное не лишним будет перевести на Чешский свою мед карту и все медицинские документы, касающиеся ведения беременности. Ещё раз спасибо Вам за информацию!:)

Sonya16, 15.08.17
  29. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.181
    С первой беременностью я тоже пришла на приём к чешскому врачу почти в 30 недель. До этого была в РФ. Я ничего не переводила. Тут сильно отличается количество анализов в Чехии и РФ. Меня только спрашивали стандартные вопросы о перенесённых болезнях, какие лекарства пила во время беременности и результаты скринингов - все были было в порядке. Потом в роддоме ещё раз уточняли все то же самое. У меня было все в порядке - со слов и записали. На третий скрининг вы уже успеваете сюда. Если выбрали для родов U Apolinaře так на третий скрининг туда лучше и идти.

Ntsh, 15.08.17
    Anneta нравится это.
  30. Wiktor
    Новичок

Симпатии:
    8
    Ntsh,
    Вы отчасти правы. Здесь даже могут посмеяться над диагнозами, которые были поставлены (напр. В Украине). Если человек владеет чешским языком, то, конечно, нужно, рассказать, как протекала беременность (каждая беременность индивидуальная, диагнозы, если есть - разные, а степень осведомления диагноза матерью - тоже разные), а врач уже увверится в словах после осмотра. Но если не владеет, тогда нужна история ведения беременности на понятном для врача языке.
    Предупрежден - значит вооружен!

Wiktor, 15.08.17