Роды в Чехии

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Eva, 15.03.13.

Рекомендуем:

1. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    4.012
    Plusha, ребенок может быть записан в оба паспорта и к Вам, и к Вашему мужу. На цизинской полиции, муж записывает ребенка к себе в паспорт, Вы просто по российскому паспорту, его мама и можете записать его к себе, отметив его в цизинской полиции, там они запишут его в Вашу карточку, но это не обязательно, это по Вашему желанию. Мы этого не делали, все дети записаны на муже.
    В больнице обязательно скажите что у мужа ПМЖ и даже акцентируйте на этом внимание, так как при рождении ребенка затраты расчитываются на двоих, на Вас и ребенка. Ваши расходы будет покрывать Ваша страховка, а затраты на ребенка идут с того: прочитатйте выше, где описана схема, что делать когда родится ребенок, чтобы опять не повторяться.
    Я ошиблась, написав, что страховка матери покроет расходы на ребенка, ребенку будет определено rodné číslo, которое будет сообщено на тел.номер, в цизинской полиции Вы оформите пмж, таким образом затраты на ребенка берет государство, пока ребенок учится, в школе и институте, государство за него платит мед.страховку. Два месяца назад об этом спрашивал муж на здравотне.

Zlata нравится это.
  2. Plusha

Plusha Зарегистрированный

Симпатии:
    2

Я 100% не отношусь к привилегированной нации, но и не могу понять механизм оплаты этой социальной страховки. Она платится с доходов или я могу просто вносить куда-то какую-то минимально установленную сумму? Я бы и рада работать и платить, но не могу по новому закону. Что касаемо пособия (rodičovský příspěvek) для мужа, это подразумевает, что он должен быть в декретном отпуске? Или он просто подает заявление о его выплате по факту рождения ребенка?

3. Plusha

Симпатии:
    2
    Anneta, мой вопрос по этому поводу сводится не к тому, в чей паспорт будет ребенок записан, а в самом гражданстве. Ведь при оформлении ребенку гражданства муж напишет бумажку, что он не против присвоения ребенку моего гражданства, сам при этом имея украинское. Я, честно говоря, не знаю, каков порядок регистрации ребенка-иностранного гражданина в украинском посольстве. Т.е. я правильно понимаю, главное, чтобы ребенок был вписан в паспорта родителей? Гражданство при этом роли не играет? И на основании этого можно будет подаваться на ПМЖ по отцу?

4. Anneta

Симпатии:
    4.012
    Посоветовалась с мужем, он немного владеет информацией, вот что он сказал:
    Гражданство роли не играет, все зависит от того, к кому в паспорт будет записан ребенок. Поэтому этот вопрос лучше выяснть в украинском консульстве, возможна ли запись ребенка, без предоставления ему гражданства.
    Еще позвоните в цизинскую полицию и выясните, какие документы нужны ребенку для оформления пмж, мы оформляли на своих детей давно, возможно есть каки-то изменения. Даже будет лучше, если позвонит сам муж, так как чтобы пмж получил ребенок, он должен быть вписан в паспорт мужа, а насколько будет согласно украинское консульство вписать ребенка в паспорт без предоставления гражданства не известно, то есть это все Вам надо узнавать.
    Конечно лучше все выяснить сейчас, еще до рождения ребенка, мало ли каки еще подводные камни всплывут.
    Быть может, мужу не обязательно вписывать ребенка в свой паспорт, так как он будет записан как отец, в свидетельстве о рождении.
    У нас была ситуация, в цизинской полиции, дочке не хотели давать пмж по мужу, ссылаясь на то, что у матери внж, и ребенок все получает по матери. Но муж звонил в Прагу цизинской полиции, а там ему сказали, что это не так и что ребенок имеет право получить пмж по отцу. Поэтому мы несколько раз перестраховывались по всем вопросам.
    Пусть Ваш муж спросит в цизинской полиции, что у ребенка будет росс.гражданство и он будет записан в паспорт жены, но он как отец записан в свид.о рождении, достаточно ли это чтобы оформить на ребенка пмж.
    Это все, что мы можем посоветовать, у Вас конечно не простая ситуация.

Plusha и Zlata нравится это.
  5. Anneta

Симпатии:
    4.012
    Минимальная сумма платежей установлена, социалка - 1836, а мед.страховка 1743 чешских крон, уточните на VZP (мед.страховка) и OSSP (соц.страховка), можете ли Вы с ВНЖ платить как samoplatce (то есть Вы платите за себя).
    По поводу пособия, пожалуй лучше выяснить, когда ребенок родится, так как законы постоянно меняются. По закону муж может идти в декретный отпуск, но при этом он не сможет работать, так что это пожалуй не выгодно, а может это будет для Вас лучше, решать Вам.

6. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    Anneta, я вас немного поправлю...У вас была другая ситуация, поэтому наверное со вторым вариантом не встретились...

Пособие состоит из 2-х частей: материнского пособия и родительского пособия...
    Если вы работаете, то нужно 1 год отработать и платить страховку - в таком случае вы получаете обе пособия. Сначала материнское, которое выше, и которое высчитывают из вашей зарплаты. После 28 недель уже получаете только родительское пособие/rodičovský příspěvek.
    А если вы не работаете, напр. студентка или без работы, то вам принадлежит только родительское пособие. Его сразу начинают выплачивать после рождения ребёнка. Самое важное, что вы и ребёнок проживаете в Чехии (не важно какое у вас ПМЖ или ВНЖ).

Oliva и Anneta нравится это.
  7. Plusha

Симпатии:
    2
    На счет медицинской VZP я консультировалась по поводу samoplatce, ответ отрицательный, так как нет ПМЖ. Так же и страховка министерства внитра отказала. Конечно, нам не выгодно, чтобы муж шел в декрет, потому что он кормилец в семье, заместитель директора в чешской фирме, пойти в декрет не сможет, да и я никогда на это не пойду, не мужское это дело))) это лично мое мнение, никого обидеть не хочу.
    Anneta, спасибо Вам и Вашему мужу за консультацию, за то, что оперативно отвечаете и делитесь опытом.

Anneta нравится это.
  8. Plusha

Симпатии:
    2
    Osma, спасибо за важное уточнение. Может посоветуете что-то по предыдущим моим вопросам о покупке подходящей страховки, если когда-нибудь сталкивались с подобным?

9. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    Увы..., со страховками я помочь не могу, у меня классическая чешская, а другой у меня никогда не было.

10. Oliva

Oliva Зарегистрированный

Симпатии:
    52
    Anneta, я все правильно написала про rodičovský příspěvek, т.к. это не относится к mateřské, viz. коммент от Osma. У меня как раз перед рождением первого ребенка не хватало нескольких недель до права на mateřskou, потому я получила только rodičovský.
    Plusha, rodičovský Вы получать будете и это нисколько не постыдно, здесь все его получают.

Anneta нравится это.
  11. Plusha

Симпатии:
    2
    Oliva, а какой примерно размер родительского пособия? Из любопытства спрашиваю. Понятно, что все меняется, но просто чтобы хоть примерно знать. И если кто-то может поделиться примером материнского пособия: например зп составляла 20 пособие было 5. Прошу простить мое любопытство :oops:

12. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.542
    В инете калькуляторы... Если "грубая" зарплата 20 000 крон, то "чистая" зарплата 15 850 крон, и тогда материнское пособие 13830 крон. К сожалению, такая сумма выплачивается только 28 недель.
    Родительское пособие обычно разложено до 4 лет ребёнка. До 9 месяцев выплачивают 7 600 крон, а потом только 3 800 крон.

Oliva и Plusha нравится это.
  13. Plusha

Симпатии:
    2
    Спасибо, все очень доходчиво и понятно

14. irinka_kor

irinka_kor Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    давно темка не поднималась)
    может быть, кто-то подскажет? ситуация такая: если у меня долгосрочная виза (пока еще не внж) на основании zaměstnanecká karta и я рожаю в Чехии, то какую визу дадут ребенку и как ее потом продлевать?
    буду безмерно благодарна, если кто-то знает и поможет)

Последнее редактирование: 04.08.15
  15. yleniesh

yleniesh Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Добрый день!
    Т.е. если я буду в Чехии рожать ребенка находясь там по воссоединению с мужем (ВНЖ), я так же смогу получать rodičovský příspěvek?
    Или сейчас что-то изменилось?

16. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    Как минимум для получения пособия у вас уже год должен быть ВНЖ.

Anneta нравится это.
  17. yleniesh

Симпатии:
    83
    ага, это тоже где-то читала) спасибо за ответ!
    А сколько это пособие платят, ну вот до 28 недель одну сумму это понятно, а вот вторую сумму до конца декрета (4 года, правильно?) или какое-то определенное время?

18. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    Как нам объяснили на соц уржаде, что эта сумма была бы фиксированной, например 200 тыс. Дальше зависит уже от вас сколько вы ее времени хотите получать : два года, три или четыре года. В зависимости от этого будет размер ежемесячной выплаты.

19. yleniesh

Симпатии:
    83
    Теперь мне все понятно! Спасибо Вам огроменное!

20. Anneta

Симпатии:
    4.012
    Я немного поправлю, если женщина не работала, то она не может выбирать, сколько лет ей получать пособие, автоматом дают на 4 года. Я как раз родила сына, перед этим не работала, получала пособие 4 года 3800 крон, мне сразу сказали на уржаде, что выбирать я не могу.
    А вот с дочкой я получала матерскую и выбирать могла и сумма пособия было выше конечно же.

Zlata, Ntsh и yleniesh нравится это.