Роды в Чехии

Вряд ли кто-то будет что-то выискивать в таблицах. Есть фиксированная цена за пребывание ребенка в больнице в день, есть цены за анализы, которые могут делать и выставлять счета другие лаборатории

Я наверное, говорю не с потолка? А?

А из опыта, когда вычисляли стоимость лечения для самоплатцев-иностранцев.

Master_87 Newbie

Ценик может и дадут на основные медицинские манипуляции, а толку. Никому не известно как пройдут роды - это знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Olga.kurda Enthusiast

Ну когда лечение - тогда понятно, какая болезнь, а пока ребенок не родился неизвестно, будут ли осложнения, а если будут - то какие. Посчитать конечно можно все варианты, но вилка там будет наверно от пары тысяч до миллиона.

  • 3 недели спустя...
TheDenis Newbie

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Читал все написаное в этой рубрике ещё год назад, интересовался только. Но сейчас жена уже беременна, а мы так и не подготовились и совсем зелёные в этой теме.

 

Хотел узнать у вас, как лучше действовать. Я учусь в Чехии, но у меня синяя книжка «příslušník občana EU», у жены нет визы, приезжала в Чехию только по безвизу (у нас украинское гражданство). По полугодовым курсам чешского языка в визе отказали в 2019 году. Мы хотим родить в Чехии, но как это сделать, боимся отказа.

 

Думали о безвизе, но продадут ли страховку когда она приедет по безвизу и сможет ли она стать на учёт в больнице? К тому же сейчас по безвизу не въехать, ещё и консульство Чехии в Киеве не пойми как работает. Вообще не знаем как ей в Чехию попасть.

 

На воссоединение подавать немного абсурдно в моем положение. Я студент, у меня ВНЖ на основе того что обо мне родители заботятся.

 

Есть у опытных людей здравые мысли по этому поводу? Будем признательны

Только воссоединение. Впрочем, рожать дома - не самое худшее решение. В правовом плане чешское свидетельство о рождении не даст ребёнку ничего. На страховках разоритесь. Жена рожала сына в Москве, дочь в Праге. Откровенно говоря, одной из лучших клиник Праги не впечатлились. Возможно на случай проблем у них и есть всё нужное оборудование, но в обычном режиме без осложнений работа персонала и врачей так себе.

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Читал все написаное в этой рубрике ещё год назад, интересовался только. Но сейчас жена уже беременна, а мы так и не подготовились и совсем зелёные в этой теме.

 

Хотел узнать у вас, как лучше действовать. Я учусь в Чехии, но у меня синяя книжка «příslušník občana EU», у жены нет визы, приезжала в Чехию только по безвизу (у нас украинское гражданство). По полугодовым курсам чешского языка в визе отказали в 2019 году. Мы хотим родить в Чехии, но как это сделать, боимся отказа.

 

Думали о безвизе, но продадут ли страховку когда она приедет по безвизу и сможет ли она стать на учёт в больнице? К тому же сейчас по безвизу не въехать, ещё и консульство Чехии в Киеве не пойми как работает. Вообще не знаем как ей в Чехию попасть.

 

На воссоединение подавать немного абсурдно в моем положение. Я студент, у меня ВНЖ на основе того что обо мне родители заботятся.

 

Есть у опытных людей здравые мысли по этому поводу? Будем признательны

Передайте жене наш опыт, может передумает.

Родовых боксов как было принято строить в бывшем СССР здесь нет, родовой зал общий, роженицы разделены только ширмами. Жене вызывали роды химией. Я не медик, читать медицинские протоколы на чешском не умею, но происходившее шло вразрез с утверждённым российским протоколом. Вызывали роды БЕЗ точных показаний, УЗИ в 12 недель не было, определить точный срок гестации было невозможно, только плюс-минус неделя. А в протоколе написано - только при наличии ТОЧНЫХ показаний. Никакого инструктажа проведено не было, о болезненных последствиях и рисках введения препарата не предупредили, ничего подписать не дали, только мне что-то сунули на подпись уже после родов, типа что я ознакомлен с правилами пребывания в родовом зале (не был ознакомлен). После введения препарата врач покинула отделение на 2 часа, под предлогом, что мы там не одни такие, медсёстры, что остались, ничего сами делать не могли, только ждать. В российском протоколе написано, что врач при использовании данного препарата не имеет права покидать пациента, потому что осложнения могут возникнуть внезапно и очень серьёзные. Анастезиологи пришли слишком поздно, ввести эпидуралку у них не получилось, пришлось рожать так. По ощущениям жены врачи не дождались всего день-два, просто действовали по плану своему.

Передайте жене наш опыт

Почему не было в 12 недель УЗИ? Там ведь обязательный первый скрининг, ещё и с анализом крови.

А почему начали вызывать роды? Из-за перенашивания?

[uSER=5276]@rusk[/uSER], не повезло вашей жене все то, что вы описываете, мне не знакомо, здесь в Чехии родила двоих детей, мои отзывы будут самые положительные. Первые роды - сама родила, вторые - кесарево сечения. Родильные залы были отделены, как комнаты, дверей нет, вместо дверей ширмы, но каждый зал все-таки отдельно.

Ведение беременности тоже самое, без проблем, я очень рада, что родила здесь, очень повезло с роддом. Роддом в Усти над Лабем.

У каждой женщины конечно свои ожидания и ощущения от происходящего. У меня в Чехии родилось трое детей и все, думаю, в той же клинике, о которой пишет [uSER=5276]@rusk[/uSER]. Там нет разделённых ширм - там как раз боксы родовые, со стенами по бокам, вход в который закрыт ширмой. Да, мужей на схватки не пускают, для этого нет у них места, пускают уже только на сами роды вот в тот самый бокс, который маленький. Вот это для меня первый раз было удивлением, так как мои знакомые в РФ говорили, что все время были с мужем и в отдельной палате. Протоколы врачей я не читала - об этом не знаю. Но, говорят, что и в Чехии можно идти рожать, составив перед этим план родов. Я это не делала, так как я считаю, что я в этом не сильно разбираюсь и лучше положиться на опыт и знания врачей, тем более в одной из лучших клиник Чехии :) Врача, кстати, первый раз я видела только в самом конце - минут 5, когда деть вот прям рождался, второй раз врача видела, когда уже все закончилось - пришла пожать руку и поздравить, третий раз не видела совсем. Главную роль тут играют акушерки, которые при этом тоже не постоянно находятся рядом с женщиной - они бегают между пациентками, но думаю, что если что-то серьезное, то врач прийдет незамедлительно, в случае чего так и из соседнего родильного зала.

С анестезиологами да, я их не видела - то сначала говорили, что они пока заняты, то вот-вот придут, то, да вы сама справитесь, то, ой, уже поздно)) - может они это специально так делают, но в итоге хорошо, что и не пришли. Вообщем не знаю, мне сравнивать не с чем, но у меня нет отрицательных эмоций. Кстати да, и от врачей слышала, что в Праге во всех этих лучших клиниках - конвейер, хотите индивидуального «домашнего» ухода, то езжайте за Прагу, но в случае чего, у них (в Праге) все есть.

Olga.kurda Enthusiast
В правовом плане чешское свидетельство о рождении не даст ребёнку ничего.

Но только надо учитывать, что сразу после родов приехать не получится (пока оформление документов) и жене придется быть одной без мужа.

Почему не было в 12 недель УЗИ? Там ведь обязательный первый скрининг, ещё и с анализом крови.

А почему начали вызывать роды? Из-за перенашивания?

Потому что в 12 недель была в РФ, в деревне, где не только УЗИ - даже медпункт в диковинку. Когда вернулась, ещё неделю искали гинеколога, берущего новых пациенток, потом записались на 2 недели вперёд, раньше всё заполнено было. Вызывали ровно на следующий день, после даты, указанной в карте, её гинеколог посчитал на своей приспособе, не знаю, как называется, от последних месячных, а не от даты зачатия. Да, дочка крупная родилась, но и без вызывания вполне была готова со дня на день пойти сама. Вечером перед родами мы были, гинеколог в Аполинаре сказала, что тычинки не надо, само пошло, но ложить не стали, сказали утром приехать. Утром приехали, уже другая врач поставила препарат. И ушла, сказала мне приходить через час. Я никуда не уходил, сидел под дверью, её не было ровно 2 часа, пришла, говорит, о, вы уже здесь.

 

В Москве за 2 недели до родов положили в спецроддом по показаниям (аритмия). Вечером накануне родов перевели в бокс, там дождались нужного раскрытия, спокойно поставили эпидуралку, всего 12 часов сама в боксе лежала. В Праге управились за 4 часа с момента входа в роддом. Торопились сильно, хотя жена и одна была в родовом зале. Не знаю, может боялись обед пропустить. Но это были 4 часа адской боли. И когда я потом читал о рисках и побочных эффектах мизопростола - волосы шевелились. Они просто проигнорировали на всех уровнях наши упоминания аритмии. Сделали как им было удобно, не считаясь с пациенткой вобще.

 

Но только надо учитывать, что сразу после родов приехать не получится (пока оформление документов) и жене придется быть одной без мужа.

ИМХО в таком юном возрасте собственные родители, новоиспечённые бабушка и дедушка, а возможно и другие родственники рядом будут полезней мужа, который в чужой стране будет с новым жизненным опытом один на один, и чьи родители врядли подписывались кроме него самого содержать ещё и его семью, покупать им всем страховки, снимать отдельные квартиры итд. Не, я слышал об успешных 20-летних бизнесменах, конечно, одни ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 чего стоят, но, зная уровень расходов в начале эмиграции и в первые годы жизни ребёнка, сомневаюсь, что в 20 лет многие к этому готовы. Цинично, но вполне жизненно.

 

Но только надо учитывать, что сразу после родов приехать не получится (пока оформление документов) и жене придется быть одной без мужа.

В конце концов существуют академические отпуска в ВУЗах и MVČR считает рождение ребёнка достаточно веским оправданием превышения сроков отсутствия в стране.

TheDenis Newbie
Передайте жене наш опыт, может передумает.

Родовых боксов как было принято строить в бывшем СССР здесь нет, родовой зал общий, роженицы разделены только ширмами. Жене вызывали роды химией. Я не медик, читать медицинские протоколы на чешском не умею, но происходившее шло вразрез с утверждённым российским протоколом.

 

Жаль, что вы остались недовольны. Для того чтобы следить за действиями врачей думаем прибегнуть к услугам доулы, у нее и опыт и знания, как то спокойней сразу. А выбор уже сделан, я живу в Чехии 7-й год, да и жена жила крайние пару лет в Чехии. У нас тут вся семья, друзья, дом, жизнь одним словом. Только легально зацепится в Чехии ей так и не удалось, бюрократия одерживает победу. Так что вопрос остаётся открытым. Мы ищем как же все таки родить дома, а Чехия таковой для нас является не смотря на противостояние всех органов распоряжающихся кому дать визу, а кому нет.

 

Вы сказали, что в правовом плане чешское свидетельство о рождении не даст ребёнку ничего. Рождения ребенка в Чехии даст ему такой же ВНЖ как у отца, это ли не весомая причина? Что вы имеете виду под «на страховках разоритесь»? В планах купить страховку которая покроет все расходы, не считая непредвиденных конечно. Хотя и это можно уладить выбрав нужную страховку. Не так ли? Я к сожалению только думаю так, опыта покупки страховки для беременности нет.

Гость
Только легально зацепится в Чехии ей так и не удалось, бюрократия одерживает победу.

Почему не удалось? Разве, будучи вашей женой, она не может получить Долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи? В этом смысле, её статус ничем не отличается от статуса вашего будущего ребёнка. Вы его тоже будете воссоединять. Это не происходит автоматически по факту рождения. И страховки медицинские нужны для воссоединения и маме и ребёнку. Дело не в страховке для родов, а в страховке для воссоединения. На 2 года каждому понадобится, а это куча денег сразу. Без страховок не воссоединят не только жену, но и ребёнка.

Жаль, что вы остались недовольны

Зато женщины, которые рожали - довольны)))

Это вопрос точки зрения.

7-й год

Так это уже ПМЖ можно, нет?

Рождения ребенка в Чехии даст ему такой же ВНЖ как у отца

Точно также, как и если бы она родилась в Украине. Сразу она ВНЖ не получит, вам придётся подсуетиться, сделать ей паспорт сначала, всё это время вы будете продлевать ей лгуту, которая недостаточна на взаимодействие с посольствами РФ и Украины. У нас до получения ребёнком ПМЖ более полугода прошло, это время она ходила с временной бумажкой, с которой через границы перемещаться проблематично.

Что вы имеете виду под «на страховках разоритесь»?

То, что дома роды входят в обязательное страхование граждан. Не знаю как в Украине, в РФ было так, мы в роддоме в Москве только традиционные 500 рублей сестричке в карман сунули при выписке, больше ничего на карман не платили. Здесь это довольно круглая сумма на беременность и роды. Насколько круглая - не в курсе, но много, думаю, даже больше, чем потом нужно показать в посольстве на получение длинных виз по воссоединению, причём их-то никому не нужно будет отдавать, как в случае покупки страховки, показать только, потом на них жить спокойно. Всё нужно считать и взвешивать.

Зато женщины, которые рожали - довольны)))

Я бы посмотрел на вас под мизопростолом, как бы вы остались довольны после этого. Жена постаралась просто поскорее забыть, я же считаю, что врачи оставили её в процессе родов в опасности, под присмотром только медсестёр под воздействием очень опасного препарата при наличии к нему противопоказаний. Не уверен, что хочу рекламовать, всё тьфу-тьфу обошлось, дочка здорова как бык, но это скорее вопреки, а не благодаря врачам...

Дело не в страховке для родов

Дело именно в ней. Остальные страховки в любом случае придётся покупать. А вот страховка беременности и родов - дорогая, я бы нашёл таким деньгам лучшее применение. Причём она не спасёт от неподъёмных затрат в случае осложнений, почитайте сколько стоит каждый дополнительный день пребывания с ребёнком в роддоме и внимательно читайте что входит, а что не входит в страховку беременности и родов.

 

Наилучший вариант - если отец уже может подаваться на ПМЖ, сделать это как можно скорее. Тогда ребёнок получит VZP сразу при рождении.

 

я живу в Чехии 7-й год

Если действительно 7 лет, скорей бегите на министерство внитра подавать на ПМЖ, предложите выписки по всем своим мед страховкам за эти 7 лет.

 

Разве, будучи вашей женой, она не может получить Долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи?

Может. Но нужно показать много денег в полиции для этого. Если это причина, то не понимаю как они собрались покупать страховку, покрывающую беременность и роды.

Гость
Дело именно в ней.

Ок, дело не только в ней. Всё вместе выходит ещё затратнее.

 

Может. Но нужно показать много денег в полиции для этого. Если это причина, то не понимаю как они собрались покупать страховку, покрывающую беременность и роды.

Вот видите, вы поняли, почему в случае с ТС дело не только в целевой страховке. Я именно это и имела в виду. В целом процесс стоит денег, но ТС почему-то решил, что рождение ребёнка здест автоматом снимет кучу проблем, в том числе и финансовых. Если он - член семьи граждан ЕС, и здесь находится на их иждевении, то дело не в бюрократии чешских властей, а в отсутствии у самого ТС достаточного финансирования на жену. Ребёнок проблему не решит, а только усугубит, потому что на него тоже нужно финансирование, и сам он без мамы здесь вряд ли будет, то есть, по-любому, воссоединять двоих, а это 2 побыта, 2 страховки, жильё, финансовое обеспечение на двоих, а на это всё у студента-иждивенца просто нет денег (по крайней мере, легальных).

Жаль, что вы остались недовольны.

Я собственно о том, что если это затевается ради лучшей медицины, то не стоит на это надеяться. Чешская медицина и дорогая страховка - не гарантия успешных родов, точно так же, как и дома, всё зависит в бОльшей степени от здоровья матери и её подготовки, чем от врачей. Халатность вполне процветает и здесь. Есть, конечно, и смлувни пород, но он отличается от обычного исключительно наличием телевизора в палате. Посему советую просчитать и взвесить все остальные аспекты, чтобы принять правильное решение.

 

Если он - член семьи граждан ЕС, и здесь находится на их иждевении

В случае воссоединения с гражданином ЕС финансы показывать не нужно, так что иждивения в жадости быть не могло.

Гость
В случае воссоединения с гражданином ЕС финансы показывать не нужно, так что иждивения в жадости быть не могло.

Перечитайте сообщения ТС. Он - член семьи гражданина ЕС. Он студент. Основанием для пребывания он назвал " меня содержат родители"

 

Он сам гражданства ЕС не имеет. Жена и ребенок будут воссоединяться не с гражданином ЕС.

Основанием для пребывания он назвал " меня содержат родители"

Такого пункта в жадости нет ;) Они сами меня заставили исправить на слоучени родины у жены и на гуманитарни дуводы у ребёнка. Гуманитарни дуводы сказали быстрее обрабатывается. Никакого разговора о финансах вобще не было.

 

Жена и ребенок будут воссоединяться не с гражданином ЕС.

Да. Но при этом его собственное "иждивение" никакой роли не играет, финансы не учитываются при воссоединении с гражданином ЕС, он, будучи лицом с ВНЖ, может показать сколько нужно денег и воссоединить к себе семью. Если у самого нету - пусть родители дадут. Если и у них нет, то я вобще не понимаю об чём мы тут разговариваем.

Гость
Да. Но при этом его собственное "иждивение" никакой роли не играет, финансы не учитываются при воссоединении с гражданином ЕС, он, будучи лицом с ВНЖ может показать сколько нужно денег и воссоединить к себе семью. Если у самого нету - пусть родители дадут. Если и у них нет, то я вобще не понимаю об чём мы тут разговариваем.

Я тоже не понимаю. Какие бюрократические преграды не позволяют воссоединить жену, и почему преград не будет для ребенка.

Здравствуйте, у нас ребенок родился в Чехии. Прошли регистрацию в ОАМП. Теперь нам надо подать документы на получение загран. Паспорта, но наша консульство находится в Берлине. В ОАМП сказали они не могут над никаких временных виз, так как нету паспорта. Дали бумажке о подтверждение о подачи документов. Как быть если остановят в Германии? Можно ли с родним листом ехать в Берлин? Спасибо

Здравствуйте, у нас ребенок родился в Чехии. Прошли регистрацию в ОАМП. Теперь нам надо подать документы на получение загран. Паспорта, но наша консульство находится в Берлине. В ОАМП сказали они не могут над никаких временных виз, так как нету паспорта. Дали бумажке о подтверждение о подачи документов. Как быть если остановят в Германии? Можно ли с родним листом ехать в Берлин? Спасибо

@Hasky, обратитесь в немецкую пограничную службу, пусть посоветуют. Возможно достаточно свидетельства о рождении и подтверждения. Получать потом паспорт достаточно одному родителю съездить, без ребёнка.

Причём она не спасёт от неподъёмных затрат в случае осложнений, почитайте сколько стоит каждый дополнительный день пребывания с ребёнком в роддоме и внимательно читайте что входит, а что не входит в страховку беременности и родов.

Страховка имеет лимит на ребенка 300-500тыс. Сумма не маленькая, но все конечно зависит от ситуации. И я так понимаю, если ребенок родиться в Чехии, то можно расчитывать на выплату от государства (я не знаю сколько сейчас 200-300тыс), на страховку должно хватить)

Страховка имеет лимит на ребенка 300-500тыс. Сумма не маленькая, но все конечно зависит от ситуации.

Узнайте сколько стоит один день пребывания с ребёнком в роддоме и вам эта сумма не покажется большой.

 

можно расчитывать на выплату от государства (я не знаю сколько сейчас 200-300тыс), на страховку должно хватить)

Это для ЖИВУЩИХ в Чехии родителей, заботящихся о ребёнке до 4 лет. То есть минимум с ВНЖ. И растянуто на 4 года, если не предоставить справку о предыдущих доходах в Чехии. То есть чтото вроде 9000 в месяц. Точно не хватит, разве что на памперсы.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Планируем с женой переезжать в Прагу, когда она будет примерно на 17-18 неделе беременности.

У нас обоих blue card, соответственно будем оформлять по приезду государственное страхование.

 

Вопрос в следующем. На 20-22 неделе беременным полагается делать очередную скрининг/проверку, и мы переживаем, что не успеем получить страховку и записаться на соответствующий приём. Можно ли сделать этот скрининг где-то платно за свои деньги? Может кто-то может поделиться своим опытом?

 

P.S. Работодатель в курсе положения жены. На выплаты по беременности не рассчитываем, всё понимаем, что год она ещё там никак не проработает. Но вопрос в другом.

Можно ли сделать этот скрининг где-то платно за свои деньги?

Личного опыта делать скрининг без страховки нет, но делают в Gennet:

https://www.gennet.cz/pece-v-tehotenstvi

 

Или в роддомах Праги. Только уточняйте, что направления от врача нет и сами будете платить.

соответственно будем оформлять по приезду государственное страхование.

Для въезда тоже нужна страховка, купите сразу не на месяц а на 2-3 и по этой страховке пройдите обследование. Это как вариант.

по этой страховке пройдите обследование

Для ведения беременности или для обследований во время беременности нужна специальная страховка.

Вопрос в следующем. На 20-22 неделе беременным полагается делать очередную скрининг/проверку, и мы переживаем, что не успеем получить страховку и записаться на соответствующий приём. Можно ли сделать этот скрининг где-то платно за свои деньги? Может кто-то может поделиться своим опытом?

Ещё побегаете гинеколога поищете ;-) В геннет мы были по направлению. Хороший там дядечка на УЗИ. Первым нам рассказал пол совершенно бесплатно, хотя у нашего гинеколога за это поплатек 250 кц.

Наверх
  • Создать...