Роды в Чехии

Но на это время можете подрабатывать на DPP гденибудь.

Можно и у того же работодателя.

Светлана84 Newbie
А ваш HPP и не прекратится. По закону вы имеете право на декретный отпуск с сохранением рабочего места. Просто вы будете получать 70% вашего оклада и не будете туда ходить. Но на это время можете подрабатывать на DPP гденибудь.

На какой срок отпуск может быть? Речь о тех 220 000?

Здравствуйте! Если жена будет находится в ЧР болше года (по визе а потом на ВНЖ по воссоединению) и не работала вообще, то она сможет получить rodičovsky příspěvek после родов, я правильно понял?

Здравствуйте! Если жена будет находится в ЧР болше года (по визе а потом на ВНЖ по воссоединению) и не работала вообще, то она сможет получить rodičovsky příspěvek после родов, я правильно понял?

См. выше.

сли Ваша жена находилась зарегистрирована на територии Чехии (внж с целью воссоединения, долгосрочная виза) более 365 дней с момента подачи заявления

Заявление подается уже после родов?

Светлана84 Newbie
Заявление подается уже после родов?

http://www.cicpraha.org/ru/socialni-poradenstvi/manzelstvi-narozeni-ditete-rodina/socialni-zabezpeceni-matek-cizinek.html

 

Все таки я так понимаю, что если женщина не работала то и в отпуск она уйти не может. То и эти 220000 получать не будет. А в отпуск по уходу может пойти работающий папа и получать эти деньги.

если женщина не работала то и в отпуск она уйти не может. То и эти 220000 получать не будет.

Отпуск и родичевский приспевек - это разные вещи. Ну вы хоть свою ссылку почитайте.

Все таки я так понимаю, что если женщина не работала то и в отпуск она уйти не может. То и эти 220000 получать не будет. А в отпуск по уходу может пойти работающий папа и получать эти деньги.

Существует здeсь понятиe как mateřská dovolená, которая длится 28 недель, после начинается rodičovská dovolená.

На mateřskou dovolenou, если выполняются условия для ее получения, мать может до 6-8 недель от предполанаемой даты рождения ребенка žádat o penežitou pomoc v mateřství и получать деньги от государства. После рождения ребенка мать может žádat o rodičovském přispěvku (сейчас 220 000 Kč).

Если речь о матери-иностранке, то см. выше. Отец может получать и то и другое, если выполняет условия для получения. Отцу необязательно идти в отпуск y в обеих случаях. Выше в треде это упоминалось от [uSER=50917]@olegka[/uSER] и [uSER=5276]@rusk[/uSER] о msteřské dovolené. На rodičovskou dovolenou может работать на HPP.

Светлана84 Newbie
Отпуск и родичевский приспевек - это разные вещи. Ну вы хоть свою ссылку почитайте.

Я читала естественно, всегда читаю чем делюсь.

 

Знаете ли Вы, что также существует отпуск по уходу за ребенком (rodičovská dovolená)?

 

  • Отпуск по уходу за ребенком – отсуствие на работе на законых основаниях... Вы можете подать заявление о предоставлении рабочего отпуска по причине ухода за ребенком...

Знаете ли Вы, что Вы можете получать пособие по уходу за ребенком (rodičovský příspěvek)?

Я воспринимаю этот пункт как логическое продолжение предыдущего, оформил отпуск По уходу, получай пособие По уходу. Поэтому у меня и складывается такое впечатление. Конкретного примера о неработающей жене в отпуске на сайтах не нашла.

Я воспринимаю этот пункт как логическое продолжение предыдущего,

Ну тогда читайте оригинал, а не плохой перевод. Тогда и вопросов не будет.

@Светлана84, с первым ребёнком, у меня была materská dovolena, так как я работала.

Второй ребёнок родился, когда я была в декрете, соответственно не работала и получала только rodičovský příspěvek.

Причём, пособие на первого ребёнка сразу же забрали, так как я должна была получать на второго.

Светлана84 Newbie
Ну тогда читайте оригинал, а не плохой перевод. Тогда и вопросов не будет.

Вопрос был, поэтому и спросила, я же не утверждаю, а предполагаю. Пытаюсь понять. В споре рождается истина)

На какой срок отпуск может быть? Речь о тех 220 000?

Здесь всё написано. 22 недели у одного ребёнка или 33 недели у двоих. Речь об ОТПУСКЕ. Зарплату вам будут платить 70% от оклада. ПОСЛЕ этого можете вернуться на работу и подать на родичовский приспевек уже, с Нового года сумма увеличивается до 300000, но месячный платёж будет расчитываться из вашего оклада.

месячный платёж будет расчитываться из вашего оклада

А что вот это значит? Чем больше оклад, тем эта месячная сумма больше или меньше?

А что вот это значит? Чем больше оклад, тем эта месячная сумма больше или меньше?

Да, чем больше оклад, тем больше и месячная сумма.

А что вот это значит? Чем больше оклад, тем эта месячная сумма больше или меньше?

Да. Чем больше оклад, тем больше месячная сумма и соответственно тем быстрее можно вычерпать эти 300000. Даже если вы подадите сейчас на 220000, с Нового Года всем кто ещё получает добавят ещё 80000. Вроде бы есть максимальный месячный лимит, чтото около 36000.

Я читала естественно, всегда читаю чем делюсь.

 

Знаете ли Вы, что также существует отпуск по уходу за ребенком (rodičovská dovolená)?

 

  • Отпуск по уходу за ребенком – отсуствие на работе на законых основаниях... Вы можете подать заявление о предоставлении рабочего отпуска по причине ухода за ребенком...

Знаете ли Вы, что Вы можете получать пособие по уходу за ребенком (rodičovský příspěvek)?

Я воспринимаю этот пункт как логическое продолжение предыдущего, оформил отпуск По уходу, получай пособие По уходу. Поэтому у меня и складывается такое впечатление. Конкретного примера о неработающей жене в отпуске на сайтах не нашла.

Есть декретный отпуск. Во время него работодатель не платит вам зарплату, но обязан сохранить за вами рабочее место. Вместо зарплаты будет peněžitá pomoc v mateřství , это 70% от оклада, расчитанного для больничных. Платит её социалка, а не работодатель. Женщина может уйти в декрет за 6 недель до рождения, мужчина - после 6 недель со дня рождения ребёнка.

Есть отпуск по уходу за ребёнком. О нём можно попросить работодателя со дня рождения если нет права на декретный или после окончания декретного. Тут всё зависит от договорённости с работодателем, но работодатель обязан учитывать ваши пожелания. Можно аж до 4 лет. На время этого отпуска вы можете получать родичовский пришпевек, месячную величину которого вы можете выбрать сами, но не более расчитанного социалкой из вашего оклада величины. И даже продолжать работать при условии если ребёнок не будет ходить в государственный садик, то есть вы сами за свой счёт организуете ему няню или частный садик. Ну или бабушку-дедушку-мужа. Этот отпуск также может брать и отец, если составит письменный договор с матерью о том, что он будет заботиться о ребёнке вместо неё. Кто бы из двоих ни брал себе этот отпуск - максимальная месячная выплата родичовского пришпевка расчитывается от наибольшей зарплаты в семье. Заявление на приспевек подаётся на местную социалку, У нас это уржад праце в Дейвице, но предварительно пришлось ездить на Трою брать подтверждение о том, что жена не имеет права на декретные и ещё в

Есть отцовский отпуск. 7 дней подряд. Условия - начало не позднее 6 недель. Выплата расчитывается так же как больничные и также перечисляется социалкой прямо на ваш счёт, указанный в заявлении. Заявление подаётся работодателю, который пересылает его социалке.

На время этого отпуска вы можете получать родичовский пришпевек

Подскажите, пожалуйста, жена может его получать если не работала в ЧР? Она не будет иметь ни декрета ни отпуска по уходу - это мне понятно, а вот выплаты?

@Max7, скопировала

1. Согласно § 3 odst. 2 zákona č. 117/1995 Sb. o státní sociální podpoře, если Ваша жена находилась зарегистрирована на територии Чехии (внж с целью воссоединения, долгосрочная виза) более 365 дней с момента подачи заявления, то она имеет право на rodičovsky příspěvek
@Max7, скопировала

Спасибо огромное:)

Подскажите, пожалуйста, жена может его получать если не работала в ЧР? Она не будет иметь ни декрета ни отпуска по уходу - это мне понятно, а вот выплаты?

Может. Размер будет расчитываться по вашей зарплате. Вам надо подтвердить размер оклада для социалки (в самой социалке, предварительно взяв у работодателя выписку всех выплат за последние 12 месяцев). Мы подавали заявление на мою жену, которая фактически сидит с детьми. Она тоже не работала в ЧР.

Может. Размер будет расчитываться по вашей зарплате. Вам надо подтвердить размер оклада для социалки (в самой социалке, предварительно взяв у работодателя выписку всех выплат за последние 12 месяцев). Мы подавали заявление на мою жену, которая фактически сидит с детьми. Она тоже не работала в ЧР.

Но нужно поработать здесь 270 дней отцу (матери) до рождения ребенка, чтобы OSSZ имела возможность оценить denní vyměřovací základ. Иначе максимальная месячная сумма выплат будет становить 7600 крон.

Но нужно поработать здесь 270 дней отцу (матери) до рождения ребенка, чтобы OSSZ имела возможность оценить denní vyměřovací základ. Иначе максимальная месячная сумма выплат будет становить 7600 крон.

Макс. Сумма не так важна, самое главное получать это пособие...

Katerina2015 Newbie

Добрый день. Подскажите пожалуйста, выпустят ли грудного ребёнка, который родился в Чехии без визы в Россию (ребёнок гражданин РФ)? Сделали загран паспорт

Добрый день. Подскажите пожалуйста, выпустят ли грудного ребёнка, который родился в Чехии без визы в Россию (ребёнок гражданин РФ)? Сделали загран паспорт

Выпустят без визы (но потом - не впустят обратно), если Вы не собираетесь оформлять ребёнку никакой долгосрочный статус пребывания в Чехии (долгосрочная виза, ВНЖ), а если его хотите - только нужно оставаться в Чехии и дооформлять ему документы.

Светлана84 Newbie
с первым ребёнком, у меня была materská dovolena, так как я работала.

Хотела вас спросить вот о чем. Так как вы работали и ушли в декрет с работы, страховка осталась? Или вам пришлось покупать себе коммерческую. Читала, что при уходе в декрет года на три допустим, трудовой договор же не разрывается. А страхование от работодателя идёт до тех пор пока договор действителен. Но как на деле? Спасибо.

А страхование от работодателя идёт до тех пор пока договор действителен.

Страховку платит не работодатель а государство. И даже в случае окончания контракта (например с вашей стороны по желанию) пока заботишься о ребёнке до 4 лет.

Светлана84 Newbie
Страховку платит не работодатель а государство. И даже в случае окончания контракта (например с вашей стороны по желанию) пока заботишься о ребёнке до 4 лет.

Даже для обычных ТКшников? Не гражданка страны ес, не жена пмжшника...

И даже в случае окончания контракта (например с вашей стороны по желанию) пока заботишься о ребёнке до 4 лет.

Если договор на добу УРЧИТУ, например, то по окончании договора страховку будет платить гос-во или коммерческую нужно будет докупить? При ВНЖ.

Светлана84 Newbie
Если договор на добу УРЧИТУ, например, то по окончании договора страховку будет платить гос-во или коммерческую нужно будет докупить? При ВНЖ.

От этого зависит многое))) я и в декрет хочу и другую работу хочу, а тут мне сделали на неурчиту... Привязали...)))

Наверх
  • Создать...