Чешский рай

faro, 16.03.13

1. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Уважаемые форумчане, очень нужен совет тех, кто знает, кто бывал.
    В мае едем в Чехию. И одним из пунктов нашего путешествия стоит ЧР.
    Из собранной и переваренной информации у меня сложилось мнение, что ЧР - это довольно большая территория, и обойти за день даже самые популярные места не получится. А хочется посмотреть и Троски, и Праховские скалы, и Груба Скалу, да много чего!
    На одном из форумов попалась информация, что по ЧР катаются специальные туристические автобусы. Так ли это? Где можно взять информацию по ним и их маршрутам?
    Если же таковых нет, может кто подскажет, как оптимально спланировать маршрут от Праги до ЧР и внутри заповедника, чтобы посмотреть самое-самое (поговорка про рыбку и руки здесь, конечно, уместна, но Вы же меня понимаете - столько всего хочется вместить в маааленький отпуск!). Вариант с авто на прокат нам не подходит, мы передвигаемся по стране на общественном транспорте (муж не хочет брать машину, ибо шоферит только он и ему завидно )))
    Буду очень благодарна за любую полезную и интересную информацию!

faro, 16.03.13
  2. Moravia76001
    Активный участник

Симпатии:
    131
    faro, а поподробнее не могли бы вы указать место прилета, где будете проживать и т.д.

Moravia76001, 16.03.13
  3. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    761
    Faro, на Чешский Рай минимально надо бы два дня. первый день - это от Грубой Скалы, тропкой через лес и скалы, с выходом на разные смотровые площадки (можно пройти и через Адамову комнату с Адамовым ложем, и около парковки подняться на гору, там смотровая площадка, очень интересный барельеф и место Силы). По тропке дойти до Валдштейна, обратно к замку Груба скала по другой тропинке.Это на целый день поход. На следующий день - озеро Вежак (исполняет желания), Троски, Кост, Драбски светнички (монастырь неизвестного культа, интересная история и мощнейшее место). Вечером, предварительно заказав, можно поужинать в Детенице. Это корчма, оформленная под средневековую и с соответствующим обслуживанием, и программой -танцы живота, музыка, театрализованные представления. Можете написать в личку. :)

Vitkovec, 16.03.13
    Anneta, faro, Zlata1 и ещё 1-му нравится это.
  4. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Жить будем в Праге 4, отель Ильф

faro, 16.03.13
  5. Moravia76001
    Активный участник

Симпатии:
    131
    Faro, Vitkovec ну так подробно все описала, лучше вам нигде не скажут :) лучше наверное вам самим сориентироваться набрав в нете "экскурсии из Праги", поскольку столько много вариантов, что надо это делать напрямую

Moravia76001, 16.03.13
    Anneta нравится это.
  6. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Vitkovec, спасибо за такой подробный ответ. По поводу 2х дней надо бы со спутниками обсудить. У нас всего 10 дней будет, а программа запланирована уже огромная: и ЧР, и Вары, и Крумлов. В общем голова кругом %) Но как только мы определимся, я с Вами обязательно свяжусь, спасибо!

Дело в том, что нам нужна не частная экскурсия, а именно совет, куда лучше ехать из Праги (в Турнов или Йичин) и как передвигаться по самому ЧР, что бы максимально много всего интересного увидеть

faro, 16.03.13
  7. Moravia76001
    Активный участник

Симпатии:
    131
    faro, Крумлов, Вары - все это можно делать одним днем: утром туда, вечером обратно

- а вот Карлштейн не хотите посмотреть - это начало всех начал - по крайней мере я так это воспринимаю и их Праги рукой подать минут 30 на пригородной электричке

Moravia76001, 16.03.13
  8. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Moravia76001, понимаю. Но это далеко не вся наша "программа" ))) день сюда, день туда и вот от отпуска остались одни мозоли и воспоминания, а сам он куда-то незаметно делся
    Карлштейн в одной связке с Чешской Америкой идет )))

faro, 16.03.13
  9. Vitkovec
    Постоянный участник

Симпатии:
    761
    Всегда пожалуйста! Чем можем - поможем! :)

Vitkovec, 17.03.13
  10. Oksar
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Меня зовут Андрей, несколько лет живу в Чехии, а точнее в городе Турнов, в самом сердце Чешского рая)), очень хорошо знаю все его достопримечательности, есть своя туристическая программа именно по Чешскому раю, с удовольствием помогу в Вашем путешествии, обязательно напишите мне, буду рад Вам помочь

Передвигаться лучше на велосипедах, так можно больше увидеть и много мест посетить

Oksar, 18.03.13
  11. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Форумчане, а все же про автобусы туристические внутри ЧР кто-нибудь знает?

А в прокат в ЧР велики дают? Где искать? Кого спросить? Сколько стоит?

faro, 19.03.13
  12. Artwoman
    Активный участник

Симпатии:
    83
    Очень заинтересовали и меня эти места тоже)) А погода позволит в начале апреля гулять целый день по этим маршрутам?

Artwoman, 20.03.13
  13. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    По поводу Карловых Вар не могу не вставить свои 5 копеек :) Карловы Вары за один день
    Велосипеды напрокат - в Праге брала листовку с предложением, Parizska street 30 Hotel Intercintinental, тел +420 725 405 615. Без гида 600 крон на 10 часов, с гидом 3 часа 600 крон, 3 варианта маршрута.

Йенифер, 21.03.13
    Anneta нравится это.
  14. Oksar
    Новичок

Симпатии:
    0
    По стоимости могу сказать, что в среднем по Чехии прокат велосипеда 300 крон в день, это примерно 12 евро

Oksar, 21.03.13
  15. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    5 копеек очень в тему, спасибо!
    а велики, это как я понимаю по Праге...хотя что мешает их с собой укатать в ЧР, благо поезда позволяют )))

а в Турнове и Йичине есть места проката? Посоветуете что-нибудь?
    И еще вопрос - насколько труден для вело покатушек ландшафт ЧР? А то ездить-то на велосипедах мы умеем, но делаем это оооочень редко... не случиться такого, что где-нибудь по середине маршрута мы "умрем" и вообще ничего не увидим?

faro, 21.03.13
    Любопытный нравится это.