Жизнь в Чехии: свобода передвижения без ВНЖ, ПМЖ

Admin, 29.01.11

1. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Могу ли я (и моя семья) спокойно ездить и жить в Чехии в любое время в том случае, если у меня есть реальная рабочая фирма и собственная квартира в Праге? Без статусов ВНЖ.

Если да, то на каких основаниях, сколько времени можно находиться и по каким визам?

Спасибо

Admin, 29.01.11
  2. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    А если нет ВНЖ, то какая виза? Туристическая? Тогда на общих основаниях.

kot, 29.01.11
  3. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Однажды мою дочь депортировали из Английского аэропорта, так как мы только получили ПМЖ и по глупости своей не делали для себя разницу между ЕС и Шенгеном. Помните, страны, не входящие в Шенген потребуют от Вас визу, которую, кстати в Великобританию получить дорого 3000 крон и деньги не возвращаются, и довольно сложно. Мы ездим в Болгарию тоже по визам, но там проблем нет с получением.

Без нормальной визы приезжать в Чехию тоже проблематично. Знаю людей, которым отказали в визе, но они, конечно, уже успели купить квартиру. Теперь уже второй год они как вариант довольно спорный, но это их выбор - должны покупать тур в Испанию, быть там половину срока, чтобы была отметка и потом ехать в Чехию. Туристическую в Чехию им не открывают после отказа.

Pomeda, 31.01.11
  4. Anton Sundukov
    Участник

Симпатии:
    28
    А разве Чехия не выдает визы собственникам жилья на 90 дней?

Anton Sundukov, 31.01.11