Цитаты. Притчи. Народная мудрость

Solnce2777, 09.03.13

1. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Внимание.jpg
    "Полюбить человека, отвечающего тебе взаимностью, — это само по себе чудо. Но ещё лучше, ещё важнее найти в нём родственную душу. По-настоящему родственная душа — это тот, кто понимает тебя, как никто другой, любит, как никто другой, кто всегда рядом, что бы ни случилось."
    Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя"

"Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно - кто-то может влюбиться в твою улыбку."
    Габриэль Гарсиа Маркес
    Счастье.jpg

Solnce2777, 09.03.13
    Andy, юрьевна, Клео и 2 другим нравится это.
  2. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Пртича Мудрые слова​
    Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
    В конце спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
    Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
    Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
    А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи.
    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
    Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
    Профессор улыбнулся.
    - Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива
    сайт.jpg

Solnce2777, 09.03.13
    Andy, юрьевна, Ansuz и 6 другим нравится это.
  3. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Креативность — это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют

Я могу уволить человека, а потом позвонить ему, чтобы обсудить какой-то проект или снова нанять его. Прошлое меня не волнует, важно только настоящее

Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках. Я как раз один из таких парней

Нужно почаще говорить другим о том, что вы сделали. Конечно, не надо навязывать это, быть самодовольным или фанатеть от себя — это лишь отпугнёт людей. И всё-таки не стоит стесняться в подходящий момент сообщить другим о том, что вы сделали

Уже 33 года я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя:
    «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня? »
    И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять

Стив Джобс

Solnce2777, 10.03.13
  4. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Каждое событие - лучшее из того, что могло произойти.
    Если действовать правильно, то счастье - неизбежно.
    Каждый день - хороший день.
    Истинный источник счастья - внутри нас.
    Мы - авторы каждого следующего мгновения.
    Единственное, что существует, - это "сейчас".
    Никогда не говори: "Я не могу." Ты можешь все, что угодно

* Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь.
    * Просить о помощи — вполне нормально.
    * Большинство решений просты.
    * Поступай хорошо, и будешь чувствовать себя хорошо.
    * Важно быть вежливой со всеми.
    * Делая понемногу каждый день, сделаешь много.
    * Вода и мыло выводят большинство пятен.
    * Порой, несколько раз выключив и включив компьютер, удается избавиться от помехи.
    * Если не можешь найти что-нибудь, произведи уборку.
    * Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать.
    * Счастье не всегда приносит ощущение счастья.
    * То, что ты делаешь каждый день, имеет гораздо больше значения, чем то, что ты делаешь лишь иногда.
    * Не надо стараться преуспеть во всем.
    * Если у тебя не случаются неудачи, значит, ты не слишком стараешься.
    * Лекарства, отпускаемые без рецепта, весьма эффективны.
    * Не позволяй лучшему стать врагом хорошего.
    * То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот.
    * Люди любят получать те подарки, которые сами заказали.
    * Нельзя изменить натуру собственных детей, ворча на них или записывая их в разные кружки.
    * Что не сеял, того не пожнешь

Гретхен Рубин

Solnce2777, 10.03.13
    Andy, юрьевна, Клео и ещё 1-му нравится это.
  5. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Цитаты.jpg

Solnce2777, 10.03.13
    Andy, Клео и Anneta нравится это.
  6. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    А это притча, которая меня впечатлила недавно:

Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева. Когда капли дождя падали на листья первого дерева или вода омывала его корни, оно впитывало в себя совсем немного влаги и говорило:
    – Если я возьму больше, что же останется другим?
    Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему.

Когда солнце дарило миру свет и тепло, второе дерево наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое оставляло себе лишь малую их часть.
    – Солнечного света может не хватить на всех, я не вправе не думать об остальных, – повторяло первое дерево, тяжело вздыхая.
    …Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько редки и малы, что почти не давали тени, а его скудные плоды были такими бледными и безвкусными, что даже голодные птицы клевали их неохотно.
    – Почему мир устроен так несправедливо? – тихо бормотало дерево вновь и вновь. – Я всю жизнь думало о других, не взяло себе ни одной лишней капельки воды, ни одного солнечного лучика, – но никто не оценил моей жертвы. Взамен я не получило ничего, – люди, звери и птицы сторонятся меня, а другие деревья смотрят свысока…
    Неподалеку росло второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.
    – Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь, спустя годы, я могу отдать во много раз больше, чем получило, поступив так, как поступаешь Ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность – дарить! – так говорило второе дерево.
    Для того чтобы осчастливить кого-то, нужно самому быть счастливым. Конечно, делиться можно и последним… Но половина от крох – это, по-прежнему, крохи. Половина же от изобилия – по-прежнему, изобилие.

Думайте о себе, заботьтесь о себе, любите себя, преумножайте свое благосостояние, – и тогда ваши щедрость и великодушие, действительно, смогут помочь многим.

Spiroksy, 11.03.13
    Andy, юрьевна, Клео и 4 другим нравится это.
  7. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Хочу поделиться с вами, уважаемые жители форума:), мыслями одного умнейшего человека-поляка Януша Вишневского. Однажды, случайно, перключая многочисленные каналы TV наткнулась на интерьвю с тогда ещё совсем незнакомым для меня человеком. Он рассказывал о первой своей книге "Одиночество в сети"(это была его проба пера и имела колоссальный успех сразу, став бестселлером) и о том, что способствовало её написанию. Интервью-впечатлило. Фамилию запомнила без труда:)) И вскоре купила книгу. На сегодняшний день я прочла все его книги. Читая подчёркивала и после перечитывала. Замечательные книги. Они заставляют задумываться и многое переосмысливать. Интересно, что две полученные докторские степени по химии и информатике позволяют Янушу взглянуть на любовь немного под другим углом — глазами ученого. Итак читайте, улыбайте, задумывайтесь и отдыхайте,,,

Любовь — это эмоции. И в то же время — это молекулы, которые появляются в определенном участке мозга. Никто не знает, что возникает сначала — молекулярные структуры и потом эмоции или наоборот. В любом случае, эмоции связаны с реакциями в нашем мозге.

— Если любовь зависит от химических реакций в организме, возможно, ученые могут создать порошок или таблетку, которые способствовали бы состоянию влюбленности?

— Химические структуры, возникающие в мозгу человека в состоянии влюбленности, — страшные структуры. Если бы на их основе создали препарат и люди носили его в кармане, их сразу забрали бы в тюрьму. Они относятся к группе наркотиков — амфетамины, опиаты. У героина и у любви много общего в смысле химии. Их воспринимают одни и те же мозговые рецепторы.
    Бог создал эти рецепторы в нашем мозге для того, чтобы человек мог переживать влюбленность, а люди стали использовать их, чтобы принимать наркотики.

— Так получается, что ученые все же могут создать такую таблетку?

— Это невозможно. Вся хитрость в том, что вся эта химия производится изнутри. Дайте любому химику формулу, он элементарно соберет таблетку, но она не будет работать. Это будет химический наркотик.
    Метафизичность любовной химии в том, что никто не может объяснить, почему именно у этого мужчины при виде именно этой женщины возникает реакция. Наука, религия, философия — ничто не может объяснить это. Эти реакции происходят внутри нас, и их нельзя простимулировать химией. К счастью.

— Кому легче жить — мужчине или женщине?

— Мужчине. Женщины должны делать в два раза больше, чем мужчины, чтобы их хотя бы наполовину ценили так, как мужчин. Но женщинам это не так трудно сделать.

— Поэтому ваш главный герой во всех книгах женщина?

— Да! Женщины — лучшая часть человечества. Надо было писать не «Героя нашего времени», а «Героиню…».

Опять скажу как химик — у женщин абсолютно другая химия. В мужчинах очень много опасных соединений, например один из главных — тестостерон, который может лишить разума, толкнуть на преступление.
    У женщин всё по-другому, и называется поэтично — окситоцин. Он отвечает за построение связи между особями. Когда у подопытных мышей-самок задерживали или исключали этот элемент, они бросали детенышей. Поэтому окситоцин чаще называют «гормоном верности»

— А в чем состоит тайна женщины для вас?

— Женщина в одну минуту может перейти от состояния полного восхищения и радости к полному отчаянию. Все зависит от того, успел ли мужчина за эту минуту сказать нужные слова. Женщина непредсказуема. И при этом она может дать столько нежности, сколько мужчине больше взять неоткуда. Для мужчины это очень приятно — переживать состояние нежности.

Януш Вишневский

Януш.jpg

Solnce2777, 11.03.13
  8. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Когда-то давно я услышала две притчи, очень они мне запомнились.

1. Плывет лодка, а в ней человек. Начался шторм и лодка стала тонуть. Тогда человек стал молиться богу и просить его о спасении. Через некоторое время он увидел другую лодку, которая приближалась к нему, люди находящиеся там, предложили помощь тонущему. На что тот ответил: "Нет, бог мне поможет". И так мимо него проплыло еще несколько лодок и все предлагали ему помощь, а он отказывался, отвечая, что ему поможет бог.
    Вскоре человек утонул. Он предстал перед богом и задал ему вопрос: "Почему ты не спас меня? Ведь я молил тебя об этом?" На что бог ответил: "Я помог тебе, ведь я посылал тебе лодки!"

2. Жил когда-то давно павлин и был он очень добрый. Все обращались к нему за помощью и павлин всегда с радостью помогал. И каждый раз когда он оказывал помощь, он дарил из своего хвоста перо. Когда у павлина не осталось перьев, все и в том числе те, кому он оказывал помощь, стали над ним смеяться.

Anneta, 12.03.13
  9. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    К первой притче хочется оставить такое высказывание:

Мир велик и неодинаков, он маяк,
    но и он - свеча.
    Если ты ожидаешь знака
    вот он знак-
    начинай сейчас

Мы живём здесь и сейчас, поэтому и действовать нужно здесь и сейчас

А вот высказывание ко второй притче:

Платите добром за зло и не бойтесь никого, не бойтесь ничьих дел, ибо, платя добром за зло и всегда творя добро, мы движемся вперед и никогда — назад

Тебе выбирать как действовать-это твоя жизнь и каждый её хочет прожить так, как он хочет. Аааааааа,- подумал павлин про хвост, новый вырастет:))

Solnce2777, 12.03.13
  10. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Мне очень понравилась Ваша интерпритация!

Anneta, 12.03.13
    Клео и Solnce2777 нравится это.
  11. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.467
    Это, конечно, красиво. Но - недейственно.
    Око за око, зуб за зуб. Это - справедливо.
    ИМХО.

Zlata, 13.03.13
    Клео и Anneta нравится это.
  12. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    :D Kill Bill одним словом:wave:.
    Это ж какую мотивацию нужно иметь, чтобы молча сносить обиды там, где есть возможность ответить.;)

Spiroksy, 13.03.13
    Клео, Zlata1 и Anneta нравится это.
  13. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Вот это мне понравилось.

А платить добром за зло, соглашусь с Вами Zlata и Spiroksy и уж очень не хочется быть этим павлином.

Anneta, 13.03.13
    Клео и Zlata1 нравится это.
  14. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.467
    Я немножко объясню свою позицию - я не призываю платить злом за зло.
    Я не понимаю позиции подставления второй щеки, если тебя ударили по одной (не в смысле физического воздействия).
    Просто некоторые люди не понимают, когда им отвечают на другом языке. Они понимают только свой язык. Поэтому говорить хаму - аййайай! как нехорошо вы уважаемый поступаете! - это бесполезно. Он примет ваше позицию за слабость и сядет вам на голову.

Ну что-то в этом роде...

Zlata, 13.03.13
    Клео, Anneta и Spiroksy нравится это.
  15. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Я прекрасно понимаю смысл данной притчи, но,,,
    павлин оказывал помощь, тем самым творил добро, по собственному желанию, его никто не заставлял и перья вырывал так же по собственному желанию, так ему хотелось, может ему было приятно.
    Так и люди, всё, что мы делаем, мы делаем в первую очередь для себя ставим цели и добиваемся их-для себя, поступаем в ВУЗы-для себя, получаем престижную специальность, а затем и высокооплачиваемую работу-для себя, ростим детей для себя и даже делая добро другим, мы это делаем в первую очередь для себя, чтобы потом совесть не мучала за то, что мог, да не помог.
    Здесь на форуме мы не просто общаемся, но и делимся полезной информацией, подсказываем, как поступить, когда у нас спрашивают совета и так радуемся, когда именно наш совет оказался полезным-мы творим добро, повышаем тем самым себе настроение.

Уверенный в себе человек, когда творит добро, он не ждёт благодарности, он просто это делает и всё-йдёт дальше. Он чётко знает, что у него есть превосходная работа, замечательная семья, прекрасный дом, машина и обязательно отпуск вместе с семьёй. И этого, уверенного в себе человека, окружают такие же люди. И просыпаясь, он слышит : "Доброе утро!!" И ему глубоко безразлично, что там говорят за его спиной, и кто там за его спиной смеётся. А те кто смеются кто они? И какое вообще дело до них? -никакого !!!:)) А ведь смеются-то за спиной. И те кто смеётся, чаще всего-люди безхарактерные, приспособленцы, не являющиеся никогда лидерами, люди завистливые им остаётся только смеятся, больше у них ничего не получается. Ему-человеку, хорошо, добром-он доставил радость прежде всего себе и он знает, что завтра у него будет значительно лучше, чем вчера, потому что он научился приумножать хорошее, благосостояние своё, своей семьи и своих близких, а они пусть смеются. Есть такой анедот:

Сидят два кота, один другому говорит:
    -Ты знаешь, когда тебя нет, они о тебе такООе говорят,,,
    Второй кот ответил:
    -Ты знаешь, когда меня нет пусть, они могут даже меня побить !! :))
    котята2.jpg

Solnce2777, 13.03.13
  16. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Таким людям вообще ничего отвечать не нужно-это ж ниже достоинства, это ж нервы и ради кого? чего?, так окинуть презрительным взглядом с ног до головы, сплюнуть и ехать дальше:)), ведь вы точно знаете, что вас с нетерпением ждут, поэтому не просто ехать, а ещё улыбнуться и поспешить:))

Solnce2777, 13.03.13
    Клео, Spiroksy, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  17. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    да кто они такие, чтобы на них ещё и плевок тратить? ))))

Влад, 13.03.13
    Эвелинка, Клео, Spiroksy и 3 другим нравится это.
  18. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Ах да, точно, вы правы и плевать не будем :));)

Solnce2777, 13.03.13
    Эвелинка, Клео, Spiroksy и 3 другим нравится это.
  19. Клео
    Активный участник

Симпатии:
    163

Клео, 17.03.13
    Andy, юрьевна, Йенифер и 3 другим нравится это.
  20. Клео
    Активный участник

Симпатии:
    163
    ПРИТЧА ПРО ЛОЖКУ И РАДОСТЬ
    Один молодой человек пришел к своему духовному наставнику и сказал:
    - Учитель, Вы советовали мне мысленно повторять фразу: "Я принимаю радость в свою жизнь". Я произношу ее каждый день помногу раз, а радости в моей жизни как не было, так и нет; я так же одинок, как и был.Что же мне делать?

Мудрец молча положил перед юношей первые попавшиеся под руку предметы - ложку, кружку, свечу - и попросил:
    - Назови, что ты выбираешь из них.
    - Ложку,- ответил юноша.
    - Произнеси это пять раз. - попросил старец.
    - Я выбираю ложку,- произнес юноша пять раз.
    - Вот видишь,- сказал учитель,- повторяй ты хоть миллион раз в день, что выбираешь ложку, она не станет твоей. Надо протянуть руку и взять ее. Надо сделать движение.

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

- А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации

ПРОШЛОЕ,НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ.
    Три мудреца сидели в тени большого дерева и наслаждались беседой.
    Они спорили о том, что важнее для человека – прошлое, настоящее или будущее.

Один из них сказал:
    - Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них.

- С этим невозможно согласиться, – сказал другой, – человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и что умею сейчас, – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мои действия сейчас зависят не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше.

- Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существует только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет, и независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем.

Был один человек, избегавший брак всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его: — Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир.

Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит. Старик ответил: — Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь. — Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?

Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил: — Нет, одну я все-таки нашел. Спрашивающий был в полном недоумении. — Тогда что же произошло, почему вы не поженились? И старик ответил: — Та женщина искала идеального мужчину

Клео, 17.03.13
    Andy, Anneta, Zlata и 2 другим нравится это.
  21. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Жизнь, как зебра? Будь хитрее: дошёл до белой полосы и ... вдоль, вдоль
    На свете есть люди, которых ты просто любишь. Просто так. Не за что-то. Тебе хорошо от одной мысли, что они существуют. Они могут быть далеко, в других городах, даже, в других странах, но ты знаешь, что они тебя тоже любят. Просто так
    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!
    Берегите друг друга. Не ломайте то, что другие не могут даже построить
    Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждет тебя дома, деньги — не вытрут слезы, а слава — не обнимет ночью
    Хочу, чтобы отчаявшейся паре сказали: « Поздравляю, у вас будет ребёнок!».. Пожилым родителям: « Соскучились Едем!» а ребёнку в детдоме: « Одевайся. За тобой пришла мама!
    Один много говорил, второй много писал. А третий пришел надел ей кольцо на руку и увёз

Solnce2777, 17.03.13
    Andy, Эвелинка, Клео и ещё 1-му нравится это.
  22. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Люди коллекционируют города: получают визу, фотографируются на фоне достопримечательностей, едут дальше. Города коллекционируют людей: хватают зазевавшихся на фоне достопримечательностей туристов за сердце и уже никогда от себя не отпускают.

© Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"

В музыке есть прекрасная вещь — когда она попадает в тебя, ты не чувствуешь боли.(c) Боб Марли

Чтобы разговаривать с Вами на одном уровне, мне надо лечь

,,,и скажу тебе снова: любое учение, каким бы грандиозным оно ни казалось, ничего не меняет в устроении мира.
    Оно дает лишь новое объяснение одним и тем же явлениям, чтобы провозгласить свою цель.
    А целью любого учения прежде всего является дать определение: КТО ЕСТЬ ТЫ. (с)

На улице был вторник, а на душе — вечер пятницы.

Хотелось чего-то не связанного со словами карьера, отчеты и совесть…(с)

Solnce2777, 23.03.13
    Andy, Клео, CernaLiska и ещё 1-му нравится это.
  23. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    9 самых коротких и трогательных рассказов

1. Джейн Орвис. «Окно»
    С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
    Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески.
    Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
    Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
    Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

2. Лариса Керкленд. «Предложение»
    Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
    Как, нет?!

3. Чарльз Энрайт. «Призрак»
    Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор.
    В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку.
    Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.
    4. Эндрю Э. Хант. «Благодарность»

Шерстяное одеяло, что ему недавно дали в благотворительном фонде, удобно обнимало его плечи, а ботинки, которые он сегодня нашел в мусорном баке, абсолютно не жали.
    Уличные огни так приятно согревали душу после всей этой холодящей темноты…
    Изгиб скамьи в парке казался таким знакомым его натруженной старой спине.
    «Спасибо тебе, Господи, — подумал он, — жизнь просто восхитительна!»

5. Брайан Ньюэлл. «Чего хочет дьявол»
    Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
    - Слушай, чего он от тебя хотел?
    - Мою душу. А от тебя?
    - Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
    - Хочешь, пойдём поедим?
    - Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
    - Ничего страшного. У меня полно.

6. Алан Е. Майер. «Невезение»
    Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
    — Мистер Фуджима, — сказала она, — Вам повезло, Вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
    Чуть живой от слабости, я спросил:
    — Где я?
    — В Нагасаки, — ответила она.

7. Джей Рип. «Судьба»
    Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить все как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орел — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда.
    Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орел.
    Мы уставились на нее с недоумением.
    Затем, в один голос, мы сказали: «Может, еще разок?»
    8. Роберт Томпкинс. «В поисках Правды»

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
    Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
    — Вы — Правда?
    Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
    — Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
    Старуха плюнула в огонь и ответила:
    — Скажи им, что я молода и красива!

9. Август Салеми. «Современная медицина»
    Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.
    Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.
    — Тебя спасли, дорогой!

Йенифер, 25.03.13
    Andy, Artwoman, Эвелинка и 2 другим нравится это.
  24. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    Стань АВТОРОМ своей ВСЕЛЕННОЙ.

"— Значит, так, — мальчик поерзал в кресле, усаживаясь поудобнее. — У моего отца есть другая семья. Там моя сестренка, ей года четыре, как я понимаю. Мама делает вид, что об этом как бы не знает. Но та женщина все ждет, что отец уйдет к ней, потому что он, по всей видимости, обещал. И иногда ставит вопрос ребром. Тогда он срывается из дома и едет ее уговаривать. Иногда даже ночью. У нас в семье это называется «ЧП на объекте». Но вообще-то он не уйдет, я так думаю, просто будет ей и дальше голову морочить. У моего младшего брата ДЦП, они как-то с мамой к вам приходили, но вы, наверное, не помните. С головой у брата все в порядке, он во втором классе учится и в компьютерах уже здорово шарит. А вот с ногами-руками — не очень. А мама все думает, что где-то есть такое лекарство или еще что, чтобы его совсем вылечить. Она его на лошадях возит, потому что это среди дэцэпэшников считается самый писк, и копит деньги, чтобы поехать в Крым к дельфинам. А Ленька лошадей боится и падает с них. А про дельфинов он мне сразу сказал: вот там мне и конец придет — сразу утону. И еще они к колдунье ездили в Псковскую область, она с Леньки порчу снимала. А у бабушки рак, и она все время от него лечится — иногда в больнице, а иногда народными средствами…

— А ты? — спросила я.

— А я чешусь все время, и в школе двойки, — с готовностью сообщил мальчишка. (Нейродермит между пальцами и на шее я разглядела еще прежде). — Что вы мне посоветуете? Как мне все исправить? И вообще, это возможно?

— Не знаю, — честно призналась я. — Наверное, нельзя. Как нельзя до конца вылечить ДЦП у твоего брата.

— И чего, я тогда пошел? — он привстал в кресле.

— Ага, только я тебе сначала расскажу историю про «вызывателя дождя».

— Хорошо. Я люблю истории, — он поскреб шею ногтями и приготовился слушать.

— Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции «вызывателя» дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли «вызывателя» дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.

Мальчишка долго молчал. Потом спросил:

— Но вы ведь не просто так мне это рассказали? Вы думаете, что я…

— Именно. Причем тебе даже не надо, как старому китайцу, присоединяться и загонять себя в общую дисгармонию. Ты со своими двойками и почесушками уже там. При этом это все не твое лично, так как ты умен — так рассказать о семье в твоем возрасте может далеко не каждый — и, судя по медицинской карточке, которую ты мне принес, в общем совершенно здоров.

— И как же мне самому вернуться в «правильное состояние»?

— Упорно и даже фанатично делать все то, что ты сам внутри себя считаешь правильным, но до сих пор не делал.

Мальчик подумал еще.

— То есть учить до посинения уроки, — нерешительно начал он. — По утрам — гимнастику себе и Леньке, потом обливаться холодной водой и Леньку обливать, не есть чипсы, держать ту диету, которую дерматолог советовал, после школы с Ленькой в парке на велосипеде (он на велике ездит лучше, чем ходит), не считать всех в классе придурками и найти в них достоинства, как мама советует… И вы думаете, это поможет?

— Есть такая простая вещь, как эксперимент, — пожала плечами я. — Попробуй на практике, и все станет ясно. Не догонишь, так согреешься…

— А сколько надо пробовать?

— Ну, если считать, что китаец тренировался лет 50-60, и у него ушло три дня, а ты только начинаешь… Думаю, для начала надо взять три месяца, а потом оценить промежуточные результаты и либо уже забить на все это, либо продолжить… Стало быть, получается, что ты придешь ко мне с отчетом сразу после лета, в начале сентября. Хорошо?

— Ага, — сказал он и ушел.

Я о нем помнила и искренне переживала за его успех. В таком возрасте что-то последовательно делать несколько месяцев подряд без всякого контроля со стороны очень трудно. Сможет ли он?

Он записался на второе сентября.

— Ленька! — сказал он мне с порога. — Мама думает, что это лошади помогли и лекарство из Германии. Но мы-то с ним знаем… Я ему про китайца рассказал. Он понял, он у нас умный.

— Отлично! — воскликнула я, подумав, что закалка, тренировки на велосипеде и внимание старшего брата просто обязаны были заметно улучшить состояние маленького брата. — А еще?

— А еще бабушка: врач сказал, что нее хорошая ремиссия, и он ее как минимум на год отпускает.

— А ты?

— Я год всего с двумя тройками закончил, а папа недавно сказал, что он и не заметил, как я вырос, и, может быть, ему есть чему у меня поучиться. Например, на диете сидеть (руки были чистыми, это я заметила прямо с порога, но летом ведь всегда улучшение)… Так что же, получается, эта китайская штука и вправду работает?!

— Конечно, работает, — твердо сказала я. — Разве ты сам не доказал это?

Йенифер, 30.03.13
    Andy, юрьевна, Zlata и 3 другим нравится это.
  25. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Притча о колодце. Притчи о смысле жизни

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей – все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину – каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

… Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема – это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток​

Solnce2777, 04.04.13
    Andy, юрьевна, Влад и ещё 1-му нравится это.
  26. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.086
    Очень хорошая притча. Жизнь, бывает, такие сюрпризы преподносит и ты как этот ослик топчишь, топчишь, а потом как в поговорке - не было бы счастья, да несчастье помогло.

Anneta, 04.04.13
    Andy нравится это.
  27. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Притча о лягушатах​

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали спортивные соревнования.
    Их цель была - забраться на вершину башни.
    Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками… Соревнования начались… Правда в том, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
    Слышны были такие реплики:
    "Это слишком сложно!!!" "Они НИКОГДА не заберутся на вершину" или:
    "Нет шансов! Башня слишком высокая!"
    Маленькие лягушата начали падать. Один за другим…. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше…
    Толпа всё равно кричала:
    "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
    Ещё больше лягушат устали и упали… Только ОДИН поднимался всё выше и выше…
    Тот единственный не поддался! Он достиг цели!
    В конце концов все упали. За исключением того одного лягушонка, который приложив все усилия, забрался на вершину!
    Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось? Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
    ОКАЗЫВАЕТСЯ, победитель был ГЛУХОЙ!!!!

Мораль...:
    Никогда не слушайте людей, которые пытаются внушить ВАМ пессимизм и негативный настрой…(кто-то из зависти, кто-то из вредности, кто-то просто пессимист по жизни...)
    …они отнимают у ВАС ВАШИ мечты и желания. Не забывайте о силе слов. Все, что ВЫ слышите или читаете, воздействует на ВАШЕ подсознание и поведение!
    Поэтому: ВСЕГДА БУДЬТЕ НАСТРОЕНЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНО!
    И... - Будьте "ГЛУХИМИ", когда люди ВАМ будут говорить, что ВАШИ мечты несбыточны и цели недостижимы! Зачастую мы преувеличиваем препятствия, а лже-советчики нам с удовольствием помогают...
    Помните: ВОЗМОЖНО ВСЁ! Внушите себе уверенность, что всё задуманное у ВАС получится! И тогда будут силы и всё что необходимо для исполнения задуманного!!
    притча.jpg

Solnce2777, 07.04.13
  28. Solnce2777
    Активный участник

Симпатии:
    169
    Никогда никого не слушай. Имей своё мнение, свою голову, мысли и идеи, планы на жизнь. Не гонись ни за кем, только шаг навстречу, но не вдогонку. Ты нужен только близким. Это - жизнь. Никто за тебя не будет строить твое счастье. Всеми управляет зависть! Никого не слушай. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай

Solnce2777, 29.04.13
    Andy, Zlata и Anneta нравится это.
  29. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Все хорошо в Ваших словах, кроме:
    :)

Spiroksy, 30.04.13
  30. Эвелинка
    Активный участник

Симпатии:
    153
    г. Киев. Украина. / г. Теплице-Осек ))) Чехия
    когда люди, улыбаясь человеку, делают гадость - ими управляет зависть.

Эвелинка, 30.04.13
    Andy нравится это.