С 1 января вступили в силу изменения в Законе о пребывании иностранцев на территории Чехии

Ксения, 29.01.11

1. Ксения
    Активный участник

Симпатии:
    164
    С 1 мая всем иностранцам – гражданам «третьих стран» с 6-летнего возраста будут выдаваться биометрические удостоверения на проживание ePKP с фотографией и отпечатками двух пальцев рук. Это касается и тех, кто имеет ПМЖ в Чехии. Выдавать новые удостоверения будут при продлении срока долгосрочного или постоянного проживания. Получить ePKP надо будет лично в течение 60 дней, иначе продления не получить, но если вы обладатель ПМЖ, вам может «светить» лишь штраф до 10 тыс. крон.

Финансовым обеспечением для долгосрочной визы и долгосрочного проживания являются справка о наличии банковского счёта или международная платёжная карта с аналогичной справкой. Для постоянного проживания надо показать постоянный доход в размере не менее суммы прожиточных минимумов всех членов семьи и затрат на жильё. Финансовым обеспечением могут быть и средства, полученные за пределами Чехии, надо лишь подтвердить, что этими средствами можно распоряжаться в Чехии. Это могут быть дивиденды, арендная плата, пенсия и прочее. Надо будет предоставить налоговую декларацию, указав в ней все полученные в Чехии и за рубежом доходы за последние 3 месяца.

Появилось понятие «голубая карта» - общеевропейское долгосрочное проживание для высококвалифицированных иностранцев. У претендента должно быть высшее или специальное образование со сроком обучения не менее трёх лет. Для получения карты претендент должен иметь контракт на работу минимально на 1 год с зарплатой не менее 1,5 установленной средней з/п и подтверждённый диплом. Выдаётся карта максимально на 3 года с возможностью продолжить срок. Работать можно по всему Евросоюзу. Через 5 лет, при условии, что 2 года из них отработаны в Чехии, можно получить в Чехии ПМЖ. Время работы в Евросоюзе засчитывается в пятилетний срок, если работа в одной стране длилась не менее 18 месяцев.

Так же, представители МВД пришли к мнению, что если у иностранца есть страховка VZP, то ему не требуется докупать ещё и коммерческую страховку. Если вы работник, то автоматически становитесь участником всеобщего медицинского страхования. Обладателям же вида на долгосрочное проживание с целью предпринимательства при продлении надо предоставить комплексную медицинскую страховку на 2 года. Ранее заключенные страховки будут действительны до конца срока действия.

Что касается продления долгосрочного и постоянного проживания, то необходимо лично подать заявления не ранее 3 месяцев и не позже 14 дней от даты окончания срока проживания. Изменить любую цель пребывания на цель предпринимательство можно только после 2 лет проживания в Чехии. Документы можно послать по почте или через Интернет. Но лично прийти всё равно придётся, МВД пригласит письменно. Время нахождения в Чехии не будет влиять на решение о продлении, и отказов по этой причине, как было ранее, не будет. Скоро на веб-страницах министерства появятся ответы на часто задаваемые вопросы, пообещали представители МВД.

По материалам встречи 13 января в центре InBáze работников МВД Чехии с прессой.

Ксения, 29.01.11
    AlexTOT и Admin нравится это.
  2. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    Это ж сколько примерно хотя бы?

Yenifer, 29.01.11
  3. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Yenifer, прожиточный минимум сейчас – 8000 крон (~330 евро).
    Содержание жилья –это оплата аренды, коммунальных услуг. В каждом случае – индивидуально. На форуме можно найти примеры таких расходов: и на аренду, и на дом, и коммунальные платежи...

Dinara, 29.01.11
  4. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    Yenifer, 29.01.11
  5. AlexTOT
    Участник

Симпатии:
    18
    Как я понял из нового закона поводом для ВНЖ может быть только участие в работающей фирме или гарантированное рабочее место. А также воссоединение семьи. Правильно?

AlexTOT, 01.02.11
  6. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    AlexTOT, ну, ещё учёба и убежище :) Ах да, есть ещё оговорки по поводу исключительной нужности ЧР! :)

Dinara, 01.02.11
    AlexTOT нравится это.
  7. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Хочу обратить внимание, что с первого января 2011 года вступило в силу Распоряжение МВД Чешской Республики № 429/2010, согласно которому заявление на получение долгосрочной визы, заявление на получение вида на долгосрочное или постоянное жительство иностранец может подать только в посольстве или консульстве ЧР, соответствующим государству, выдавшему загранпаспорт, владельцем которого является иностранец, или государству, в котором иностранцу предоставлено долгосрочное или постоянное жительство.

Исключение составляют граждане стран, перечисленных в так наз. „белом“списке Регламента Совета ЕС 539/2001.
    Граждане Российской Федерации могут подавать заявление на получение долгосрочной визы (тип D), заявление на получение вида на долгосрочное или постоянное жительство только в посольстве или консульстве ЧР в Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) или в посольстве или консульстве ЧР в стране, где они имеют долгосрочное или постоянное жительство.

ViS, 02.02.11
  8. Павел 163
    Новичок

Симпатии:
    0
    Очень волнует вопрос бизнес визе в Чехии. До 2011 года было очень просто, имея свободные средства, открыть в Чехии фиктивную фирму, получить, и без проблем продлевать долгосрочную бизнес визу D, при этом, свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству. Теперь, согласно Закона об иностранцах, стало иначе – фирма на территории Чехии должна работать и приносить доход. Владелец, если он же является директором, должен будет иметь официальное разрешение на работу, и платить налоги. Получается так , что если я отчитываюсь о нулевых доходах, как можно было делать ранее, мою фирму закроют? :(

Павел 163, 21.02.11
  9. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    фирма не фиктивная!!!!! балансы, пусть и нулевые сдавать нужно было! оплачивать ежегодно юридический адрес так же (если у вас нет своей недвижимости)....только эти два пункта уже не могут говорить о фиктивности

о доходе речь не идет - речь идет об обороте, фирма может быть и в минусе, но при этом должна вести деятельность, показывать оборот, выплачивать директору вознаграждение, с которого должны быть заплачены налоги. Если директор - то еще раз РАЗРЕЩЕНИЯ НА РАБОТУ НЕ НУЖНО. При отстутсвии всего этого - фирму не закроют, но визу не продлят..еще - для продления теперь нужно еще все таки проживать в Чехии (6 месяцев в году)..так что вариант получения шенгенской визы таким способом для катания по Европе - закрыт.

AnnaTour, 21.02.11
  10. Alex.v
    Новичок

Симпатии:
    1
    Подскажите пожалуйста, а правда ли, что теперь при открытии фирмы, обязательно, с самого начала надо в нее трудоустраивать лиц с чешским гражданством?

Alex.v, 12.04.11
  11. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    не правда

AnnaTour, 12.04.11
  12. Alex.v
    Новичок

Симпатии:
    1
    спасибо успокоили.

Позволю продолжить... Вот тут прочитал следущее:
    "При вынесении решения о продлении вида на жительство (ВНЖ и ПМЖ в Чехии) от иностранца на основании нового Закона могут потребовать не только доказательства получения доходов в Чехии, но и доказательства того, что фирма в Чехии, владельцем которой является выходец из стран бывшего СССР или Вьетнама, действительно ведёт бизнес в Чехии. Критериями этого могут быть фактуры, заключенные договора, наличие места ведения бизнеса и наёмных работников. Соответственно, по тем фирмам, которые не имеют наёмных работников, продлить вид на жительство в Чехии директору будет достаточно сложно. "

т.е. явно не написано что "обязанны" трудоустроить хоть кого то, но инспектор будет думать что фирма "левая" если в ней только два директора. Понимаю, что сейчас рано об этом спрашивть, закон только вступил в силу... но есть какие либо соображения или комментарии?

Alex.v, 12.04.11
    Влад нравится это.
  13. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Я думаю, что нужно реально к этому готовиться!
    То есть для продления ВНЖ по бизнесу нужно будет:
    1. Представлять доказательство получения дохода в нужном объеме от бизнеса.
    2. Иметь действующие рабочие договора
    3. Иметь реальное место ведения бизнеса, то есть офис
    4. Иметь наемных работников, желательно чехов.

Влад, 12.04.11
    Dinara и Alexander нравится это.
  14. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    ну нигде же не написано что это должен быть именно чех, тут полно всех с правом на легальную работу и без них, у кого Пмж например. А потом, смотря чем ваша фирма будет заниматся...по крайней мере спрос на рынке труда не увеличился в связи с законом . Их больше фактуры будут волновать и фин результаты

AnnaTour, 12.04.11
  15. Natundlie
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте дорогие форумчане, могли бы вы пожалуйста уделить чуточку времени и ответить на мой вопрос, я проживаю в Чехии уже 8 лет, нахожусь на пенсии, уже как два года получила ПМЖ, моя фиктивная фирма продолжает существовать и мой бухгалтер уверяет меня в том, что я обязана и далее платить налоги и вести фирму.
    Верно ли это, если я закрою фирму, то потеряю ПМЖ ? Либо я могу смело закрывать фирму и заключить медицинскую страховку, в большем я от ЧР не нуждаюсь. Спасибо заранее за ответ и консультацию

Natundlie, 25.09.15
  16. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.282
    От того, что вы закроете фирму, ПМЖ вы конечно же не потеряете.
    Вы можете как и закрыть фирму, так и приостановить деятельность фирмы.
    Мы деятельность фирмы приостановили на 10 лет, соотвественно и налоги не платим, недавно снова продлили преостановление, еще на 10 лет. Фирму пока закрывать не собираемся, да и это очень дорого выйдет, опять же фирма нам может еще пригодится.
    В настоящий момент муж предприниматель и налоги платит как предприниматель. Я не работаю, за меня муж платит только мед.страховку.

Anneta, 26.09.15
  17. VanX
    Новичок

Симпатии:
    0
    А еще
    Контроль за фирмами иностранцев теперь осуществляется постоянно и штуки с нулевыми доходами уже не проходят.

VanX, 31.10.15
  18. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.561
    http://www.vlada.cz/assets/ppov/rnm...ednani_Rady_vlady_pro_narodnostni_mensiny.MP3
    Pro ty, co se zajímají o dění kolem národnostních menšin v ČR: Je potěšujícím dokladem pokračujícího vývoje směrem k demokracii, že jsou zveřejňovány nejen oficiální zápisy z jednání Rady vlády ČR pro národnostní menšiny ale i audiozáznam celého zasedání.
    http://www.vlada.cz/…/14_10_2015_Jednani_Rady_vlady_pro_nar…

http://www.vlada.cz/…/02_151014_zapis_martin_dzingel_web.pdf

Tramp, 02.11.15
Загрузка...