С 1 января вступили в силу изменения в Законе о пребывании иностранцев на территории Чехии

Ксения Newbie

С 1 мая всем иностранцам – гражданам «третьих стран» с 6-летнего возраста будут выдаваться биометрические удостоверения на проживание ePKP с фотографией и отпечатками двух пальцев рук. Это касается и тех, кто имеет ПМЖ в Чехии. Выдавать новые удостоверения будут при продлении срока долгосрочного или постоянного проживания. Получить ePKP надо будет лично в течение 60 дней, иначе продления не получить, но если вы обладатель ПМЖ, вам может «светить» лишь штраф до 10 тыс. крон.

 

Финансовым обеспечением для долгосрочной визы и долгосрочного проживания являются справка о наличии банковского счёта или международная платёжная карта с аналогичной справкой. Для постоянного проживания надо показать постоянный доход в размере не менее суммы прожиточных минимумов всех членов семьи и затрат на жильё. Финансовым обеспечением могут быть и средства, полученные за пределами Чехии, надо лишь подтвердить, что этими средствами можно распоряжаться в Чехии. Это могут быть дивиденды, арендная плата, пенсия и прочее. Надо будет предоставить налоговую декларацию, указав в ней все полученные в Чехии и за рубежом доходы за последние 3 месяца.

 

Появилось понятие «голубая карта» - общеевропейское долгосрочное проживание для высококвалифицированных иностранцев. У претендента должно быть высшее или специальное образование со сроком обучения не менее трёх лет. Для получения карты претендент должен иметь контракт на работу минимально на 1 год с зарплатой не менее 1,5 установленной средней з/п и подтверждённый диплом. Выдаётся карта максимально на 3 года с возможностью продолжить срок. Работать можно по всему Евросоюзу. Через 5 лет, при условии, что 2 года из них отработаны в Чехии, можно получить в Чехии ПМЖ. Время работы в Евросоюзе засчитывается в пятилетний срок, если работа в одной стране длилась не менее 18 месяцев.

 

Так же, представители МВД пришли к мнению, что если у иностранца есть страховка VZP, то ему не требуется докупать ещё и коммерческую страховку. Если вы работник, то автоматически становитесь участником всеобщего медицинского страхования. Обладателям же вида на долгосрочное проживание с целью предпринимательства при продлении надо предоставить комплексную медицинскую страховку на 2 года. Ранее заключенные страховки будут действительны до конца срока действия.

 

Что касается продления долгосрочного и постоянного проживания, то необходимо лично подать заявления не ранее 3 месяцев и не позже 14 дней от даты окончания срока проживания. Изменить любую цель пребывания на цель предпринимательство можно только после 2 лет проживания в Чехии. Документы можно послать по почте или через Интернет. Но лично прийти всё равно придётся, МВД пригласит письменно. Время нахождения в Чехии не будет влиять на решение о продлении, и отказов по этой причине, как было ранее, не будет. Скоро на веб-страницах министерства появятся ответы на часто задаваемые вопросы, пообещали представители МВД.

 

По материалам встречи 13 января в центре InBáze работников МВД Чехии с прессой.

Рекомендованные сообщения

Для постоянного проживания надо показать постоянный доход в размере не менее суммы прожиточных минимумов всех членов семьи и затрат на жильё.

Это ж сколько примерно хотя бы?

Yenifer, прожиточный минимум сейчас – 8000 крон (~330 евро).

Содержание жилья –это оплата аренды, коммунальных услуг. В каждом случае – индивидуально. На форуме можно найти примеры таких расходов: и на аренду, и на дом, и коммунальные платежи...

Dinara спасибо!

Как я понял из нового закона поводом для ВНЖ может быть только участие в работающей фирме или гарантированное рабочее место. А также воссоединение семьи. Правильно?

AlexTOT, ну, ещё учёба и убежище :) Ах да, есть ещё оговорки по поводу исключительной нужности ЧР! :)

Хочу обратить внимание, что с первого января 2011 года вступило в силу Распоряжение МВД Чешской Республики № 429/2010, согласно которому заявление на получение долгосрочной визы, заявление на получение вида на долгосрочное или постоянное жительство иностранец может подать только в посольстве или консульстве ЧР, соответствующим государству, выдавшему загранпаспорт, владельцем которого является иностранец, или государству, в котором иностранцу предоставлено долгосрочное или постоянное жительство.

 

Исключение составляют граждане стран, перечисленных в так наз. „белом“списке Регламента Совета ЕС 539/2001.

Граждане Российской Федерации могут подавать заявление на получение долгосрочной визы (тип D), заявление на получение вида на долгосрочное или постоянное жительство только в посольстве или консульстве ЧР в Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) или в посольстве или консульстве ЧР в стране, где они имеют долгосрочное или постоянное жительство.

  • 3 недели спустя...
Павел 163 Newbie

Очень волнует вопрос бизнес визе в Чехии. До 2011 года было очень просто, имея свободные средства, открыть в Чехии фиктивную фирму, получить, и без проблем продлевать долгосрочную бизнес визу D, при этом, свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству. Теперь, согласно Закона об иностранцах, стало иначе – фирма на территории Чехии должна работать и приносить доход. Владелец, если он же является директором, должен будет иметь официальное разрешение на работу, и платить налоги. Получается так , что если я отчитываюсь о нулевых доходах, как можно было делать ранее, мою фирму закроют? :(

.До 2011 года было очень просто, имея свободные средства, открыть в Чехии фиктивную фирму, получить, и без проблем продлевать долгосрочную бизнес визу D, при этом, свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству.

 

фирма не фиктивная!!!!! балансы, пусть и нулевые сдавать нужно было! оплачивать ежегодно юридический адрес так же (если у вас нет своей недвижимости)....только эти два пункта уже не могут говорить о фиктивности

 

Теперь, согласно Закона об иностранцах, стало иначе – фирма на территории Чехии должна работать и приносить доход. Владелец, если он же является директором, должен будет иметь официальное разрешение на работу, и платить налоги. Получается так , что если я отчитываюсь о нулевых доходах, как можно было делать ранее, мою фирму закроют? :(

 

о доходе речь не идет - речь идет об обороте, фирма может быть и в минусе, но при этом должна вести деятельность, показывать оборот, выплачивать директору вознаграждение, с которого должны быть заплачены налоги. Если директор - то еще раз РАЗРЕЩЕНИЯ НА РАБОТУ НЕ НУЖНО. При отстутсвии всего этого - фирму не закроют, но визу не продлят..еще - для продления теперь нужно еще все таки проживать в Чехии (6 месяцев в году)..так что вариант получения шенгенской визы таким способом для катания по Европе - закрыт.

  • 1 месяц спустя...
фирма не фиктивная!!!!! балансы, пусть и нулевые сдавать нужно было! оплачивать ежегодно юридический адрес так же (если у вас нет своей недвижимости)....только эти два пункта уже не могут говорить о фиктивности

 

Подскажите пожалуйста, а правда ли, что теперь при открытии фирмы, обязательно, с самого начала надо в нее трудоустраивать лиц с чешским гражданством?

Подскажите пожалуйста, а правда ли, что теперь при открытии фирмы, обязательно, с самого начала надо в нее трудоустраивать лиц с чешским гражданством?

не правда

не правда

спасибо успокоили.

 

Позволю продолжить... Вот тут прочитал следущее:

"При вынесении решения о продлении вида на жительство (ВНЖ и ПМЖ в Чехии) от иностранца на основании нового Закона могут потребовать не только доказательства получения доходов в Чехии, но и доказательства того, что фирма в Чехии, владельцем которой является выходец из стран бывшего СССР или Вьетнама, действительно ведёт бизнес в Чехии. Критериями этого могут быть фактуры, заключенные договора, наличие места ведения бизнеса и наёмных работников. Соответственно, по тем фирмам, которые не имеют наёмных работников, продлить вид на жительство в Чехии директору будет достаточно сложно. "

 

т.е. явно не написано что "обязанны" трудоустроить хоть кого то, но инспектор будет думать что фирма "левая" если в ней только два директора. Понимаю, что сейчас рано об этом спрашивть, закон только вступил в силу... но есть какие либо соображения или комментарии?

Понимаю, что сейчас рано об этом спрашивть, закон толкьо вступил в силу... но есть какие либо соображения или комментарии?

Я думаю, что нужно реально к этому готовиться!

То есть для продления ВНЖ по бизнесу нужно будет:

1. Представлять доказательство получения дохода в нужном объеме от бизнеса.

2. Иметь действующие рабочие договора

3. Иметь реальное место ведения бизнеса, то есть офис

4. Иметь наемных работников, желательно чехов.

 

т.е. явно не написано что "обязанны" трудоустроить хоть кого то, но инспектор будет думать что фирма "левая" если в ней только два директора. Понимаю, что сейчас рано об этом спрашивть, закон только вступил в силу... но есть какие либо соображения или комментарии?

ну нигде же не написано что это должен быть именно чех, тут полно всех с правом на легальную работу и без них, у кого Пмж например. А потом, смотря чем ваша фирма будет заниматся...по крайней мере спрос на рынке труда не увеличился в связи с законом . Их больше фактуры будут волновать и фин результаты
  • 4 года спустя...

Здравствуйте дорогие форумчане, могли бы вы пожалуйста уделить чуточку времени и ответить на мой вопрос, я проживаю в Чехии уже 8 лет, нахожусь на пенсии, уже как два года получила ПМЖ, моя фиктивная фирма продолжает существовать и мой бухгалтер уверяет меня в том, что я обязана и далее платить налоги и вести фирму.

Верно ли это, если я закрою фирму, то потеряю ПМЖ ? Либо я могу смело закрывать фирму и заключить медицинскую страховку, в большем я от ЧР не нуждаюсь. Спасибо заранее за ответ и консультацию

От того, что вы закроете фирму, ПМЖ вы конечно же не потеряете.

Вы можете как и закрыть фирму, так и приостановить деятельность фирмы.

Мы деятельность фирмы приостановили на 10 лет, соотвественно и налоги не платим, недавно снова продлили преостановление, еще на 10 лет. Фирму пока закрывать не собираемся, да и это очень дорого выйдет, опять же фирма нам может еще пригодится.

В настоящий момент муж предприниматель и налоги платит как предприниматель. Я не работаю, за меня муж платит только мед.страховку.

  • 1 месяц спустя...

А еще

Очень волнует вопрос бизнес визе в Чехии. До 2011 года было очень просто, имея свободные средства, открыть в Чехии фиктивную фирму, получить, и без проблем продлевать долгосрочную бизнес визу D, при этом, свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству. Теперь, согласно Закона об иностранцах, стало иначе – фирма на территории Чехии должна работать и приносить доход. Владелец, если он же является директором, должен будет иметь официальное разрешение на работу, и платить налоги. Получается так , что если я отчитываюсь о нулевых доходах, как можно было делать ранее, мою фирму закроют? :(

Контроль за фирмами иностранцев теперь осуществляется постоянно и штуки с нулевыми доходами уже не проходят.

Гость

http://www.vlada.cz/assets/ppov/rnm/jednani-rady/14_10_2015_Jednani_Rady_vlady_pro_narodnostni_mensiny.MP3

Pro ty, co se zajímají o dění kolem národnostních menšin v ČR: Je potěšujícím dokladem pokračujícího vývoje směrem k demokracii, že jsou zveřejňovány nejen oficiální zápisy z jednání Rady vlády ČR pro národnostní menšiny ale i audiozáznam celého zasedání.

http://www.vlada.cz/…/14_10_2015_Jednani_Rady_vlady_pro_nar…

 

http://www.vlada.cz/…/02_151014_zapis_martin_dzingel_web.pdf

Наверх
  • Создать...