Размышления на тему...

Егор, 18.01.11

1. Егор
    Новичок

Симпатии:
    7
    В принципе я понимаю, но посудите сами, хорошо живут те, кто воруют, ездят на дорогих тачках и т.д. А мы не имеем возможности не получить квартиру, что уж там говорить о покупке, очень ужасное положение у нас в городе, и в стране думаю тоже. У нас много причин смены обстановки и поиска лучшей жизни. Если я как-то не так думаю, то наверное, со временем это мнение изменится, я уверен.

Егор, 18.01.11
  2. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Вынес в отдельную тему :)

Егор, Вы забыли написать, что хорошо живут те, кто хорошо работает [​IMG]

P. S. Ничего личного, просьба: можно в начале предложения буквы делать Заглавными. Спасибо :)

Admin, 18.01.11
    Pomeda и Neshka нравится это.
  3. Yenifer
    Участник

Симпатии:
    21
    «Тихо сам с собою я веду беседу»….
    - Что мы тут делаем?
    - Пытаемся разобраться в чешских реалиях, быте, в законах наконец
    - Мы и свои то не читали
    - Наши и не обязательно – понятия уже давно все «всосали» - этого достаточно. А в чешких вон добрые люди есть, за денежку помогут, а со временем глядишь и чешские «всосем».
    - А это открытие своего дела в чужой стране! Не проживши там хотя бы год. В своей то иногда просчитаешься. Прям «Короли и капуста» - будем возить ботинки в банановую республику?
    - Да нет же – это у нас будут «Рога и копыта». Все получится - в конце концов мы же входим в 98% богатейших людей планеты!

Yenifer, 29.01.11
    Igor Muller, Dinara и Admin нравится это.
  4. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    кусочек истории двух народов , может кому то будет интересно

Как чешских детей НКВД вывозило в Украину.

БОЛЕЕ 10 ЛЕТ ПРОВЕЛА В ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ УКРАИНКА ЗИНАИДА ШИРЯЕВА ЛИШЬ ЗА ТО, ЧТО ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ЧЕХА. В ЭТО ВРЕМЯ ДВА ЕЕ СЫНА БЫЛИ ВЫВЕЗЕНЫ ИЗ ПРАГИ И ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ КОЧЕВАЛИ ПО ДЕТСКИМ ПРИЮТАМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

История Яна Гоудека схожа с судьбами десятков детей, которых Вторая мировая война и НКВД лишили родителей и разбросали по детским домам. Вместе с матерью и младшим братом его посадили в поезд на пражском вокзале и увезли в Советский Союз. После прибытия в СССР семью разлучили на долгие годы.

Любовь из концлагеря
    Ян-младший родился в семье Яна Гоудека и Зинаиды Гоудековой (урожденной Ширяевой) в июне 1946 года, через три месяца после венчания родителей в пражской церкви Св. Кирилла и Мефодия. Ян и Зинаида познакомились во время войны в концентрационном лагере Саксенхаузен. Отец туда попал как бывший пилот чехословацкой армии, Зинаиду увезли немцы из Житомира на работу для Третьего рейха.

Вскоре молодым людям удалось бежать из лагеря, и они направились пешком в Прагу. Добрались, когда война уже закончилась. Отец устроился телеграфистом на железной дороге, Зинаида, сумевшая за короткое время выучить чешский язык, работала переводчицей для офицеров Советской армии. Те неоднократно уговаривали ее вернуться с ними в Советский Союз. Зинаида отказывалась, уверяя, что Чехословакия уже стала ее родино.

И все же ей хотелось показать своего сына родителям, которые проживали в Житомире.

Русские женщины - домой!
    Офицеры посоветовали Зинаиде зайти в консульский отдел СССР в Праге и легализовать свое пребывание. Муж Зинаиды не верил советской пропаганде и отговаривал ее. В то время СССР юридически не признавал браки своих граждан за границей и требовал от чехословацкого правительства выдать ему всех, кто до вступления в брак являлся гражданами Союза. Прага отвечала отказом.

Билет в один конец
    Служба безопасности Союза сама стала разыскивать этих женщин по Чехии. Под разными предлогами, иногда с применением силы, в конце концов, им удалось собрать сотни человек в пражском сборном пункте. Женщин посадили в поезда и вывезли в СССР. Когда в марте 1949 года отец Ян Гоудек вернулся из служебной командировки, он не нашел дома ни жены, ни сыновей (после Яна Зинаида родила еще Владимира). Соседи рассказали ему, что семью увели с собой двое русских. Гоудек немедленно бросился на поиски, но в сборный лагерь его отказались впустить.

Разлука поневоле
    Ян-младший об истории своей семьи рассказывать не любит. Впервые заговорил об этом лишь в 2002 году, к тому моменту он уже около 40 лет жил в Чешской республике. В этом году вышел закон о возмещении ущерба всем жертвам коммунистического режима. В том числе и пострадавшим от рук НКВД.

Возвращение Гоудека домой было трудным. Ему пришлось прожить 13 лет в самых разных советских детских домах. Что вообще мог запомнить из своей прошлой жизни трехлетний ребенок? Отъезд из тогдашней Чехословакии запечатлелся в его сознании лишь нечеткими воспоминаниями о пребывании в поезде, о бесконечной равнине, по которой катились вагоны.

И, конечно же, воспоминаниями о пребывании в детских приютах. Прежде всего о постоянном чувстве голода. Помнит, как дети пытались хоть немного его утолить головами цыплят, которых жарили на кострах. В советских приютах его окружали в основном такие же как он иностранцы: дети французов, поляков, немцев. Одновременно с учебой в школе все они вынуждены были исполнять тяжелую работу.

Долгожданная встреча
    Ян Гоудек часто менял детские приюты. Возможно, только благодаря этому ему удалось вновь встретиться со своим младшим братом Владимиром в начале 1960-х в Красноярском крае. А спустя время, в 1962 году, когда братья вместе были переведены в школу-интернат в селе Новоэкономическое под Красноярском, они вновь встретили свою мать Зинаиду Гоудекову. К тому времени она уже отбыла срок в трудовых лагерях и жила в Тбилиси. Семья поселилась в Грузии после многолетней разлуки.

Зинаида никогда не смогла рассказать сыновьям подлинную историю своей трагической жизни. При любой попытке начать рассказ она начинала рыдать, и сыновьям лишь отрывками удавалось узнать о том, какова была ее жизнь в трудовых лагерях на Дальнем Востоке

Возвращение в Прагу
    Спустя два года после переезда семьи в Тбилиси, Зинаиде пришло письмо из чехословацкого посольства и вместе с ним - авиабилеты в Прагу. Дело в том, что мать послала письмо на адрес своего супруга Яна Гоудека, а тот, в свою очередь, при помощи влиятельных знакомых и друзей добился разрешения пригласить семью к себе в Прагу. Так Ян-младший снова попал в Чехию, где в апреле 1966 года получил гражданство.

В Праге он занялся расследованием причин, в силу которых они с матерью и младшим братом в 1949 году оказались в Советском Союзе. В архиве чехословацкого министерства иностранных дел удалось найти несколько писем, которые отчаявшаяся мать писала своему мужу из украинской Макеевки на Донбассе в июне 1949 года. Туда она попала спустя три месяца после того, как загадочно исчезла из Праги. Письма наполнены любовью и страданием. Макеевка являлась шахтерским трудовым лагерем для тех, кто ждал приговора. Отчаявшаяся Зинаида умоляла в письмах своего мужа спасти ее. На письмах она ставила адрес чехословацкого посольства в Москве и просила передать письмо мужу. Ведь за границу заключенные писать не могли.

Письма из Москвы действительно попадали в Прагу – в архив министерства. Отец, который дожил до 1993 года, никогда так и не увидел: "Любимый, умоляю тебя, спаси детей и меня. Я здесь без тебя не могу жить. Теперь я уже поумнела... Я ведь только домой в Житомир хотела наведаться. А теперь проклинаю себя за то, что не послушалась тебя тогда..."

AnnaTour, 16.03.11
    newcomer, Yenifer, Natalie и 4 другим нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Возможно, пытаемся мечтать?

Natalie, 17.03.11
  6. Volk
    Активный участник

Симпатии:
    154
    Полностью с вами согласен Натали. Наши мечты помогают не только жить, но и заставляют наш мозг работать, думать, размышлять:)

Размышления на тему "Чистота города"
    Весь снег на улицах нашего города практически уже растаял. И на газонах появился весь зимний мусор. Но наши доблестные коммунальные структуры не торопятся убирать этот "позор". Дворники (в основном это жители Казахстана, Таджикистана, Узбекистана), как обычно, с утра приходят на работу, берут свои веники и совки, и исчезают в неизвестном направлении:unsure:.
    Стыдно выходить из дома и видеть весь этот кошмар и равнодушее. Я вчера обратился в жилконтору своего участка и получил ответ: Все участки убираются своевременно и регулярно, а мусор ветром наносит". Интересная получается картина. И не знаешь, плакать или смеяться.:wall:

Volk, 28.03.11
    Natalie нравится это.
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Только что я зарегистрировала на своей работе заявление. Текст заявления гражданки России привожу почти полностью, без редакции, убрав личные данные и данные организаций. Я думаю, что это должны читать все:

Их сыну было 35 лет.
    Берегите своих детей и себя!!!

Natalie, 26.04.11
  8. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.541
    Кошмар! Слов нет ...

slunce, 27.04.11
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Вчера думала, думала, думала.... ставить сюда или нет. Сама целый день как в бреду ходила.... Но: может, если мы это будем знать, то больше будем стремиться к лучшей жизни наших детей?

Natalie, 27.04.11
  10. Ириша
    Участник

Симпатии:
    32
    Господи -это что то ужасное. Честно говоря у меня прям слезы на глазах. Эти врачи скоты. Но есть и хорошие, которые спасают жизни, пожалуйста помните об этом. И еще, не бездействуйте, если вы видите, что врач к которому вы обратились бездействует, бегите к другому. Хотя в этом письме, не было бездействия. Но нужно всегда кричать, орать, устраивать скандал, я говорю это не просто, у меня была беда с любимым человеком, и когда я была той что выслушивает диагнозы, моему любимому было плохо очень, а потом на 9-ом месяце беременности побежала...Конечно нам помогало еще много людей со стороны. Я буду благодарна им всю жизнь. Здоровья вам и вашим близким.

Ириша, 27.04.11
  11. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Главное: всегда помнить, что такое может быть. И делать все возможное!

Natalie, 27.04.11
  12. Volk
    Активный участник

Симпатии:
    154
    В жизни много несправедливости. И порой мы понятия не имеем, как с этим бороться. Коррупция, блат, связи, деньги - это основные критерии, по которым в наши дни живут многие. И до простого человека им нет никакого дела.
    Студенты заканчивают институты, получают дипломы, но всё это липа. Деканы ставят зачёты за деньги.
    В Лен. области вообще в поликлинику и соваться нечего. Врачей нет, в аптеках медикаментов нет. Куда катимся??????????????????

Volk, 28.04.11
  13. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Я надеюсь, что в сторону Чехии... Очень хочу в это верить!

Natalie, 28.04.11
  14. Volk
    Активный участник

Симпатии:
    154
    О, Натали. Как бы я хотел этого. Да и не только я один

Volk, 28.04.11
  15. Ириша
    Участник

Симпатии:
    32
    :wave::D:DА как хорошо сказанно! Хочу однако заметить, что я не строю себе радужной жизни и на мне нет розовых очков.

Ириша, 28.04.11
    gulia нравится это.
  16. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Да будет вам дано по вере вашей... :)))

Влад, 28.04.11
    Natalie нравится это.
  17. ksed
    Новичок

Симпатии:
    0
    внатуре!

ksed, 25.06.11
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    :)

Natalie, 25.06.11
  19. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Igor Muller, учитывая, что чешских старожилов у нас, к сожалению, пока раз-два и обчёлся, боюсь, бурной реакции не последует...
    Но узнать было бы, конечно, очень интересно

Dinara, 23.08.11
  20. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.122
    Поделюсь. Я думаю, все равно ведь про какой язык? Я 5 лет жила в Польше. (уже говорила). Жила как раз в период становления речи. (подростковый). Дожила до того, что думала по-польски, акцента не было (ну, во всяком случае, так говорили). Однако, проблем с русским языком не возникало. Правда, дома мы говорили на русском. Ну и вокруг было много русских.
    Может, при полном поглощении не так. Хотя... 8 лет... Мне кажется, не такой огромный срок, чтобы язык забыть. Говорят, двуязычные дети такими вещами страдают. У них странные переводы получаются, путаются два языка. Один знакомый рассказывал: дочь растет в Америке. Семья русская. "Папа, папа, смотри какая длинная линия стоит" (на самом деле: "очередь" и дальше двойной перевод ее в голове)

Это может быть на психологическом уровне. Говорят, такое тоже встречается. Когда внутри человека настолько сильна ненависть, что начинается отторжение своего причастия к этому.
    Но тут меня сча дохтуры наши тапками закидают.

Natalie, 23.08.11
    Igor Muller нравится это.
  21. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    319
    Прожил в Чехии более десяти лет, точнее определить сложно, потому что плюс-минус с 1998 до 2000 жил на две страны, а впервые приехал в Прагу в 1993 и с тех пор почти не покидал. Надолго :) Поэтому отвечу, тем более, что:
    Опытом не поделюсь, никакого особенного опыта у меня нет. В домашней речи мы также довольно основательно мешаем русский с чешским просто потому, что чешский намного удобнее, если можно так выразиться, и уж точно экономичнее, чем русский. Но на письме я с проблемами не сталкивался - пишу и по-русски, и по-чешски без особенных сложностей. Думаю, что в стилистике иногда проявляется влияние языков друг на друга, но не думаю, что критично. Скорее, более критичны вопросы с собственно чешской стилистикой.

Я заметил и легкий сумбур в вашем русском, и кое-какие детали в интерпретации вами чешского, которые говорят о том, что вам еще есть к чему стремиться в его освоении (из последнего, что бросилось в глаза - вы где-то в темах написали "помучки" в смысле pomůcky - замены в речи "ц" на "ч" и наоборот, там где буквы различаются диакритикой, характерны для начинающих).
    На вашем месте я бы не парился с языковыми проблемами. Это не так важно, на самом деле. Мысли важнее.
    Прошу не обижаться, вы сами подняли эту тему ;)

По второму вопросу:
    Делюсь. Ссылку на форум получил на другом ресурсе. Зашел посмотреть, так как присутствовать в интернете привык. Начиная с первого русского форума в Чехии.
    В последнее время есть еще и задачи по работе, связанные с пропагандой нашего продукта - новых квартир в лучших девелоперских проектах Чехии - поэтому на всякий русскоязычный веб-ресурс смотрю и с практической точки зрения.
    Общения и тусовки primárně не ищу, но этот форум оказался очень симпатичным и подходящим именно в смысле общения и тусовки :) Не думаю, что смогу кому-то помочь в первых шагах в иммиграции, так как от многих вопросов я уже отошел. Часто не отвечаю в темах потому, что мой опыт "преждевременен" для тех, кто не сделал еще минимум первых шагов. Потребности упражняться в русском не испытываю.
    Так что, можете считать, что зашел сюда по делу, но был приятно удивлен живой атмосферой общения, которая понемногу затягивает :D

Ajdar, 24.08.11
    newcomer, Pepelac, Igor Muller и 2 другим нравится это.
  22. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.470
    Ajdar, спасибо за Ваши мысли. Всегда приятно и интересно Вас читать :)

Dinara, 24.08.11
    iris нравится это.
  23. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    319
    Спасибо. Вдохновился :)

Ajdar, 24.08.11
  24. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.275
    Ajdar,
    Хотелось бы много сказать, но не буду.
    Просто респект.

kot, 24.08.11
    iris нравится это.
  25. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    319
    Спасибо, друзья!

Ajdar, 24.08.11
  26. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.676
    У меня друг 10 лет живёт в Германии. У него уже давно мелодика речи немецкая да и некоторые слова, ему легче сказать по немецки потому что они более точно определяют суть предмета а по русски придётся объяснять фразой из 5-6 слов.
    На сколько знаю, он не мучается проблемой правильности русского языка, так же как и Вы стремится получить гражданство и так же у него общение в основном на немецком языке.
    Тут наверное нужно решить, хочешь сохранить родной язык правильным, читай русскую классику. Не хочешь, дело сугубо личное, ничего страшного в этом нет.:)

Это самое главное:)

Elena I, 24.08.11
    Natalie и Igor Muller нравится это.
  27. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    415
    Язык, который был для Вас родным более 30 лет, не забывается. Просто Вы отложили его для себя на дальнюю полочку как нечто неважное, а жаль. Разве плохо в равной мере владеть 2 языками, а в Вашем случае, наверное, и 3. Мне почему-то кажется, что Вы неплохо знаете немецкий.

iris, 24.08.11
    Natalie нравится это.
  28. Stacia
    Активный участник

Симпатии:
    191
    Несмотря на то, что живу здесь не так давно (4 года), думаю, вы мне тоже разрешите поучаствовать в дискуссии :)
    Я вопрос с языками решаю так: попеременно читаю книги на разных языках. Русский – чешский – английский. Тоже самое с кино. Плюс дома постоянно на русском, а на работе – на чешском и английском :) Так что все 3 как-то параллельно у меня уживаются.

Русский, кстати, самый "неудобный" из этих трёх языков – несмотря на огромное количество слов, их всё равно не хватает! Английский – самый универсальный. А чешский для меня – самый удобный. Часто возникает соблазн вставлять "чужие" слова, когда говорю (в основном на русском, кстати. С двумя остальными соблазн не так велик :) ), но стараюсь всегда себя контролировать. Со стороны можно подумать, что я просто слегка подтормаживаю :)

Stacia, 24.08.11
    Natalie, ANGI, newcomer и 2 другим нравится это.
  29. iris
    Постоянный участник

Симпатии:
    415
    iris, 24.08.11
    Stacia нравится это.
  30. ANGI
    Новичок

Симпатии:
    7
    Наверное, хорошо там где нас нет ))

ANGI, 30.08.11