Сложности русского языка...

Влад, 19.02.13

1. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).
    2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.
    3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
    4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
    5. Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
    6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.
    7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
    8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
    9. Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.
    10. Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека.
    11. ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!
    12. Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.
    13. Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
    14. Лифт вниз не поднимает.
    15. Организация ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируем!!!
    16. Москвичка ищет работу по специальности или бухгалтером.
    17. Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!
    18. Приглашаются грузчики для интересной работы.
    19. Продается кокер-спаниель. Мать признана "Лучшей с*кой породы".
    20. Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.
    21. Продается русский голубой кот. Без документов.
    22. Продаю коляску для новорожденного синего цвета.
    23. Продаются три поросенка, все разного пола.
    24. Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.
    25. Ресторан не работает, официантки все распущенные.
    26. Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.

Влад, 19.02.13
    NatKo, locomachine, vovikov84 и 10 другим нравится это.
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.472
    Техзадание на изготовление логотипа

:D

Zlata, 19.02.13
    Клео, Spiroksy, Vitkovec и 3 другим нравится это.
  3. Клео
    Активный участник

Симпатии:
    163
    Как можно доказать, что русский язык – самый великий и самый богатый язык в мире

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».
    Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.
    Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».
    Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.
    После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.
    «Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.
    «Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».
    Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.

Клео, 16.03.13
    юрьевна, Anneta, evgant и 2 другим нравится это.
  4. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.091
    Здорово, очень понравилось и впечатлило!

Anneta, 17.03.13
    Клео нравится это.
  5. Клео
    Активный участник

Симпатии:
    163
    Полностью поддерживаю! Поразительно, прекрасно! Предложения просто потрясают!)))

Клео, 17.03.13
    NatKo, Devushka, юрьевна и 2 другим нравится это.
  6. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    вот и грешно и смешно..мы с внуком изучали флору и фауну...задаю ему вопрос;Каких черепах знаешь?...В ответ жду;водоплавающих,сухопутных,только что разбирали..Но ни тут -то было..Мой шустро соображающий внук мигом перечислил мне всех черепашек Ниньзя...

юрьевна, 29.07.13
    Devushka, Osma, Irina1 и 4 другим нравится это.
  7. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Мы привыкли считать, что хорошо знаем классику и прекрасно понимаем, о чем писали Пушкин, Тургенев и Достоевский. Но на самом деле классические произведения полны незнакомых слов, многие из которых мы сейчас даже не вспомним. Так ли хорошо мы понимаем язык классиков? Проверьте себя с помощью этого теста.

Влад, 13.10.13
    Zlata нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    35.472
    Глупый тест)))
    Вообще, с какого перепуга "мы все" считаем, что хорошо знаем классику?
    Это что - знание классической русской литературы - подразумевается, что передается с молоком матери что ли?
    И в тесте половина слов является исковерканными заимствованиями из иностранных языков...

И в далекие годы моего детства, например, даже моя прабабушка не могла вспомнить многих значений слов, употребляемых писателями, которых мы называем классиками...Это, когда я приставала с какими-то непонятками...

Zlata, 13.10.13
    Anneta, Влад и Irina1 нравится это.
  9. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Еще в каждой волости существовали свои диалекты, например моя бабушка говорила не соседка, а шаберка, не чашка , а -чеплашка( а в другом значении это слово обидное для нехорошего человека).
    Спросите у современных молодых людей, знают ли они значение этих слов? И как это относится к знанию классики? Я сейчас и про себя не скажу, что я ее на отлично знаю, но это ни о чем не говорит!
    Когда возникает желание, что-либо перечитать, всегда для себя открываю что-то новое. Если непонятно значение слова, можно обратится к толковому словарю , но, как правило, у слова бывает несколько значений( догадайтесь сами)! Прочитала , и забыла, через некоторое время, увы, с возрастом память приобретает и такую особенность- не хранить ненужную информацию!

Irina1, 13.10.13
    Darya Ter, юрьевна, Anneta и 3 другим нравится это.
  10. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.069
    11 баллов из 15

Йенифер, 13.10.13
    юрьевна, Irina1, Anneta и 2 другим нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    35.472
    У меня 14, но несколько слов я просто угадала))
    особенно непонятка со словом неглижировать... Вероятно, происходит от "неглиже", но почему обозначает то, что обозначает - несколько странно))

Zlata, 13.10.13
    юрьевна, Anneta, Йенифер и ещё 1-му нравится это.
  12. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Мало того, это был некий сленг, который теперь вряд ли кому то нужен, но читая, из контекста смысл все равно ясен.
    Так же как современные "юзать", "респект","шопиться" - лет через 100, будут удивлять и"ставить в тупик".

Elena I, 14.10.13
    юрьевна, vovikov84, Zlata и 2 другим нравится это.
  13. юрьевна
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.423
    :pну,молодцы ВСЕ!!!А я из той категории,кто читает,но не перечитывает,правда отвечали бегом,не думая и с внуком...

юрьевна, 14.10.13
    Anneta, Zlata и Irina1 нравится это.
  14. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Да, тоже хорошо!

Irina1, 14.10.13
    Anneta и юрьевна нравится это.
  15. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.012
    Очень веселые переводы на русский встречаются у китайцев, в последний раз на международной китайской выставке издалека увидела надпись на русском "ПЛЮС ПАР МАШИНА ЧЕЛОВЕКА", в глубокой заинтересованности подошла посмотреть, на английском была надпись "HUMIDIFIER", что означает увлажнитель :) китайский переводчик, судя по всему, перевел дословно все иероглифы, из которых состояло слово.

NatKo, 11.12.13
    юрьевна, Zlata и Anneta нравится это.
  16. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.091
    Помню, когда я была у бабушки в Ташкенте, мы с мамой зашли в отдел женского белья, на ритузах был ценник, а на нем было написано "женский трус с длинным рукавом".

Несколько лет назад, в Питере, купила себе носки, прихожу домой распечатываю, а на ценнике написано "носки - антивонь. Я хохотала как сумашедшая, не поленилась, отнесла на работу девченкам показать, чтобы тоже посмеялись.

Anneta, 11.12.13
    юрьевна, Zlata и NatKo нравится это.
  17. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.012
    Супер :D ржу нимагу :D женский трус с длинным рукавом и носки анти-вонь :wave:

NatKo, 11.12.13
    Anneta нравится это.
  18. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.543
    Был какой-то тестик чисто на русскую грамматику, не помню, жена подсунула. Помню что у меня, наполовину молдавана, выросшего в Кишинёве среди молдаван, так и не закончившего полное среднее образование результат оказался выше чем у неё, россиянки с дипломом педагога ;)

rusk, 11.12.13
    юрьевна, NatKo и Zlata нравится это.