Работа врачом в ЕС и других странах

Ktor_Vitaria, 18.02.13

1. Ktor_Vitaria
    Новичок

Симпатии:
    0
    Привет всем форумчанам.
    Хочу спросить совета у людей знающих( что лучше конечно,чем у просто предполагающих,что тоже результат) о следующей ситуации.

В 2012-м году окончила ОНМедУ(г.Одесса,Украина), стоматологический факультет. Сейчас прохожу интернатуру.
    Ещё летом обратила внимание на приглашение по программе "Врачи в Чехии".
    На данный момент ситуация сложилась следующая: у меня появилась цель нострифицировать свой диплом за рубежом. Изучив в течении нескольких недель кучу сайтов, буквально вчера нашла вразумительное описание действия по странам в отдельности.В итоге, общая картина сложилась так( что естественно): у каждого государства своё видение иностранных докторов.
    Обдумав сегодня все известные мне пути нострификации по отдельным интересующим меня странам, я задалась вопросом,какой собственно и выношу на Ваше рассмотрение:

Есть ли смысл нострифицировать свой диплом(пусть даже по программе "Врачи в Чехии") в Чехии, чтобы не вдаваться в весьма ёмкие экзамены по защите диплома,как это необходимо,к примеру,в Австралии,Австрии,Голландии,США,Новой Зеландии и т.д.?!
    То есть : может есть смысл( начиная от физических сил и заканчивая материальными возможностями) получить нострификацию в Чехии и далее переехать в одну из вышеперечисленных стран или любую другую в составе ЕС?

Отсюда вытекает и следующий мой вопрос:
    Кто в курсе об условиях принятия на работу врачей с дипломами ЧР в странах ЕС? Рассмотрим Австрию,Голландию,Новую Зеландию.

Буду очень признательна Вам за Ваши знания в данных вопросах.

Ktor_Vitaria

Ktor_Vitaria, 18.02.13
  2. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Скажу, то что знаю.

Нострификация - это не полное подтверждение диплома. Нострификация признается всеми членами ЕС. Ваш диплом будет признан равнозначным с гражданами ЕС только после нострификации, сдачи 2 писменных тестов, прохождения 5 месячной практики и сдачи устного экзамена. Я Тогда только вы приравниваетесь к выпускнику вуза ЧР. После этого без языковых экзаменов вы можете работать только в Словакии.

У стоматологов есть преимущество после сдачи апробационного экзамена, они сразу становятся специалистами. Также вакансий стоматологов довольно много.

После нострификации диплома вы можете работать врачем под присмотром в ЧР и паралельно сдавать экзамены.

Не знаком с признанием диплома в Австралии,Австрии,Голландии,США,Новой Зеландии. Однако точно знаю, что затраты на подтверждение диплома в этих странах значительно выше, чем в ЧР.

Программа "Врачи в Чехии" - это просто бизнес, у вас ни будет ни малейшей гарантии, что вы подтвердите диплом. Эти программы организовывают частные лица, которые не связани с системой здравоохранения Чехии. Это просто языковые курсы + оформление нужных бумаг. Если так хотите потратить 4 - 5 тыс. евро. Лучше потратьте их на стажировку в ЧР.

vovikov84, 18.02.13
    Veronika, юрьевна, Irina1 и 2 другим нравится это.
Загрузка...