Охотники за головами или Зелёная карта в Чехии

Влад, 14.02.13

1. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Проект зелёных карт, введённых в Чехии с января 2009 года, принято критиковать. В самом деле, зачем вообще стоило собираться, готовить законопроект, обсуждать в парламенте, нести на подпись президенту, если эффекта от него почти никакого? За 4 года действия параграфа 326/99 «Закона о пребывании иностранцев», описывающего условия получения зелёных карт, последних было выдано всего 409. То есть примерно по сотне в год. Учитывая острую нехватку в Чехии специалистов разных квалификаций и в разных областях, эти без малого 400 «счастливчиков» погоды, конечно же, не делают.

Вероятно, столь мизерным эффектом и объясняется вступившее в силу с 1 февраля 2013 года нововведение в законе о расширении списка стран, граждане которых могут получить в Чехии зелёную карту. А если учесть, что список, ранее состоявший из 12-ти пунктов, расширился сразу до 64-х, включив в себя теперь и такие страны, как Россия, Белоруссия и Казахстан (тип А и В), можно смело предполагать, что некие существенные перемены всё же грядут.

Трудовому мигранту иметь зелёную карту совсем неплохо. Ведь её наличие сразу лишает его многих проблем. Дуальный характер карты заключается в том, что, являясь разрешением на работу, она одновременно является и разрешением на пребывание в стране. Выдаётся она на срок действия трудового договора, а по истечении трёх лет может быть продлена ещё на три года. Карта бывает трёх типов: А – выдаваемая высококвалифицированным специалистам с высшим образованием, В – специалистам, получившим профессиональную подготовку, и С – лицам без квалификации.

«Иностранец, приехавший в Чехию именно работать, получив зелёную карту, может спокойно находиться на территории страны, – говорит адвокат Леонид Кушнаренко. – В то же время простое разрешение на работу отнюдь не является основанием для получения в Чехии вида на жительство. Как правило, в силу действующего внутреннего распоряжения Министерства внутренних дел на ограничение выдачи виз, в 99 % случаев при подаче документов на ВНЖ на основании разрешения на работу результатом бывает отказ».

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Чехии Владимир Ржепка рассказал «Пражскому Экспрессу», что, реагируя на обращение Минпрома о расширении списка стран, граждане которых могут получить чешскую зелёную карту, МВД хоть и внесло в него много новых участников, условия получения карты останутся теми же. То есть на ту или иную рабочую позицию иностранец сможет претендовать, только если в течение 30-ти дней после её опубликования в реестре вакансий она не будет занята гражданином Чехии.

Стремление государства защитить в первую очередь своих граждан вполне объяснимо и даже похвально. Однако, если государство, даже при небывало высоком уровне безработицы в стране (7,2 %), действительно нуждается в специалистах, которых нет на внутреннем рынке труда, смягчение условий выдачи зелёных карт кажется весьма вероятным.

Средняя «грубая» зарплата в Чехии (в кронах):
    Врач - 48.000
    IT-cпециалист- 45.000
    Финансовый аналитик - 40.000
    Инженер-металлург - 33.000
    Авиационный механик - 29.000
    Машинист - 26.000
    Технолог на производстве - 25.000
    График-дизайнер - 24.000
    Слесарь - 23.000
    Водитель грузовика - 21.000
    Медсестра без специализации - 21.000
    Уборщица - 12.000
    Список стран, гражданам которых с 1 февраля 2013 года может быть выдана зелёная карта.
    ....
    Источник

Влад, 14.02.13
    юрьевна и VladVes нравится это.
  2. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Обращаю внимание на тест:

"Как правило, в силу действующего внутреннего распоряжения Министерства внутренних дел на ограничение выдачи виз, в 99 % случаев при подаче документов на ВНЖ на основании разрешения на работу результатом бывает отказ».

Влад, 14.02.13
    Spiroksy нравится это.
  3. Евгения
    Постоянный участник

Симпатии:
    792
    Единственное, маленькая поправка. При подаче документов на зеленую карту не нужно 1,5 сред заработ. платы показывать, она не привязана к зарплате к счастью, в отличие от синий карты, где условия настолько жесткие, что ее действительно не реально получить!

Евгения, 15.02.13
    Ольга Портер, Yuzutik, evgant и ещё 1-му нравится это.
  4. Olechka
    Участник

Симпатии:
    54
    ??? Возникает другой вопрос, зачем тогда она нужна. Есть же вроде другие пути... Или я ошибаюсь?

Olechka, 21.02.13
  5. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    По официальным данным в 2009 году Чешская Республика выдала всего 55 «зеленых карт», в 2012 году их число составило уже(!) 128...
    Оценивайте шансы! :)

Влад, 22.02.13
    юрьевна нравится это.
  6. merik
    Новичок

Симпатии:
    14
    Я получил зеленую карту(инженер), жена рабочую (врач). Если работодатель согласен, то по моему мнению лучше зеленая карта. Это проще, быстрее и дешевле))

merik, 24.03.13
    Евгения нравится это.
  7. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    А можно чуть подробнее - как Вам удалась получить зеленую карту?

Влад, 24.03.13
    faro нравится это.
  8. xmp
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Я также получал и зелёную и синию карты, всё было понятно и прозрачно как указано на официальном сайте министерства. Причём чтобы податься на зелёную карту, необходим минимальный набор документов. Есть контракт, можно подаваться. Вопрос в другом, найти подходящую работу!

xmp, 06.05.13
  9. merik
    Новичок

Симпатии:
    14
    Жена нашла работу, а я уже искал недалеко от нее. Получилось в том же городке)) Сначала поехал на собеседование, после чего работодатель оформил заявку и вскоре вакансия появилась в списке. Я подал во Львове документы и все. Кстати одновременно подавал на себя и на ребенка по воссоединению. Обе визы выдали одновременно. Диплом инженера нострифицыровал в ЧВУТе.

merik, 28.05.13
  10. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    merik как долго вы ждали зеленую карту?

vovikov84, 28.05.13
  11. merik
    Новичок

Симпатии:
    14
    Подал документы 17.12.12, получил визу 12.02.13. Правда я писал во все возможные ведомства и службы в Чехии. Мне даже из консульства звонили, что им поручено меня уведомить о том, что дело будет решено в течении двух положеных месяцев)). И работодателю звонили из полиции, действительно ли он хочет меня трудоустроить)) Хотя вроде не должны были.

merik, 29.05.13
    юрьевна и vovikov84 нравится это.
  12. Евгения
    Постоянный участник

Симпатии:
    792
    Звонят... Работодателю. А еще иногда и полиция приходит на предполагаемое место работы.

Евгения, 29.05.13
  13. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Нострификация обязательна? я читала, что достаточно заверенного диплома, далее на усмотрение работодателя. Честно говоря думала с нострификацией повременить из-за этого...

zhevago, 29.05.13
  14. merik
    Новичок

Симпатии:
    14
    Или нострификация или подтверждение о соответствии (ЧВУТ теперь такое тоже делает). Решает ведь не работодатель, а Министерство Внутриних Дел Чехии (поправьте, если не прав).

merik, 29.05.13
  15. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Вы как то совсем запутались в терминах, подтверждение соответствия это и есть нострификация. Для высшего образования, этим занимаются только университеты. Если среднее - тут сложнее, нужно подавать документы в министерство молодежи и школ при этом также задейсвтуется училище/колледж с соответственнйо программой.
    А какое отношение имеет Министерство внутренних дел к нострификации?

Конечно нострификация обязательна без нее не выдадут, ни разрешение на работу, ни зеленую карту типа А. Тоесть без нострификации вы инженером в Чехии работать не сможете.

vovikov84, 29.05.13
    zhevago и Anneta нравится это.
  16. merik
    Новичок

Симпатии:
    14
    МВД к нострификации не имеет никакого отношения)) Но как Вы уже написали, без нее невозможно получить зеленую карту типа А.
    Нострификация делается на основе сопоставления учебных часов. Подтверждение о соотвсетствии - на основании международных соглашений. Так делает Centrum pro studium vysokého školství, v.v.i.

А вот что написано на страничце ЧВУТа:

"Upozornění:
    Pokud vyžadujete uznání dokladů o ukončení studia v zahraničí pouze pro potřeby Úřadu práce a případně Zelené či Modré karty (není již tedy pro ně nutná nostrifikace dle VŠ zákona..."

merik, 29.05.13
    zhevago и vovikov84 нравится это.
  17. vovikov84
    Постоянный участник

Симпатии:
    535
    Довольно интересно, однако в чем смысл? Дествительно в законе не указывается, что подтверждение образования - это должна быть обязательно нострификация.
    "c) doklady k prokázání vzdělání a odborné kvalifikace pro pracovní pozici uvedenou v centrální evidenci volných pracovních míst obsaditelných držiteli zelené karty, na kterou cizinec žádá zařadit."

В чем преимущество сделать просто эквивалент документов, ведь и нострификация бесплатна, разве что это быстрее, если в курсе, то было бы полезно узнать.

В любом случае zhevago говорила о заверенном дипломе, если это просто перевод у судебного перводчика, то это недостаточно.

vovikov84, 29.05.13
    zhevago нравится это.
  18. Engineer
    Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Скажите, а в России с зелёной картой вообще есть смысл связываться, или она только на Украине реально работает? Понятно, что в законе тип А для России предусмотрен. Но вот из любопытства заглянул на визапоинт - там предлагается только запись на синюю карту и только в Москве. По Екб там (в списке "Цель пребывания") ни синих ни зелёных карт нет. Как же так?

Engineer, 11.02.14
  19. Shtouff
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте форумчане!
    Мне предлагают работу в Праге. Хочу подаваться на зеленую карту. Работодатель спрашивает какие их дальнейшие действия.
    Вопрос: насколько я понял из документов на сайте МВД Чехии и материалов этого форума - вакансия должна быть размещена здесь и "провисеть" 30 дней?

Shtouff, 28.02.14
  20. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Вот тут порядок действий для работодателя

Zlata, 01.03.14
  21. Shtouff
    Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо!!!

Shtouff, 05.03.14
  22. ksanty
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, имея в наличии зеленую карту Чехии, требуется ли виза в другие страны Шенгена? Например, выехать на выходные и тп.

ksanty, 28.03.14
  23. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    758
    "зелёная карта" - это программа? В паспорт ставится виза, если виза есть - можете ехать куда хотите.Если визы нет, и попадётесь на проверку - будут проблемы. Проверка конечно маловероятна, особенно если номера на машине чешские, но сами понимаете ((((.

Kotig, 28.03.14
  24. ksanty
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я сейчас в процессе получения карты и для этого мне выдали однократную визу на въезд. Сама карта является разрешением на проживание и работу в Чехии. Интересует вопрос, если вдруг на выходные я хочу слетать в другую страну шенгена, нужно ли открывать визу.

Может Вы мне поможете прояснить вопрос, как уже обладатель зеленой карты :)
    Нужна ли виза для посещения других стран Шенгена или зеленой карты достаточно?

ksanty, 29.03.14
  25. Zlata

Симпатии:
    35.477
    ksanty, разложите в голове по разным полочкам зеленую карту и визу.
    Это две разные вещи))

Основанием для поездок служит только и исключительно виза.
    Если она есть в вашем паспорте, то можно, если ее нет - то нельзя.

Просто на секундочку представьте, что вам поставили в паспорт туристическую (например) чешскую визу.
    Как вы думает - можно ли с ней ехать в Германию?:D

Zlata, 29.03.14
  26. ksanty
    Новичок

Симпатии:
    0

Если в паспорте стоит туристическая чешская виза, то по ней можно перемещаться по всем странам шенгена, но по закону, большую часть времени ты должен провести в Чехии.
    Похоже я непонятно формулирую вопрос. Например обладатели Blue Card могут свободно перемещаться и трудоустраиваться в рамках всего ЕС. Обладатель Зеленой карты может работать только на том месте, куда эта карта выдавалась. А про перемещения я ничего не нашла.

ksanty, 29.03.14
  27. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Вы не можете свободно трудоустраиваться в пределах ЕС.
    Но перемещаться можете.

Zlata, 29.03.14
  28. ksanty
    Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо большое :)

ksanty, 29.03.14