Въезд в Чехию по двум паспортам - возможно ли?

Spirit, 28.01.11

1. Spirit
    Новичок

Симпатии:
    3
    Всем добрый день!
    Ситуация следующая: оформил новый загранпаспорт, виза (длоугодобы побыт) есть в старом, лист с визой не поврежден, номер вырезали только на первых двух страницах, штампа "аннулирован" в паспорте нет. Можно ли въехать на территорию Чехии по этим двум паспортам для продления на следующие два года? Перестановка визы в посольстве занимает в среднем 20-40 дней, у меня дедлайн на подачу в середине февраля. Раньше оформить новый загранпаспорт не было возможности.

P.S. Поиском ответов не нашел, если не в тот раздел - перенесите, куда считаете нужным.

Spirit, 28.01.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    То есть у вас povoleni k pobytu (вклеена виза розоватого оттенка)?
    У меня была такая ситуация в 2007-м когда менял паспорт. Уточнял механизм пересечения границы с двумя паспортами в консульстве в Минске. Они тогда сказали, что так нельзя и что в таких случаях они выдают "коридорную" визу, действующую 3 дня. По этой визе можно спокойно ехать и переклеивать разрешение на пребывание в полиции.

Но если у вас именно виза (долговременная типа D), то ситуация скорее всего будет иной.

Pepelac, 28.01.11
  3. Spirit
    Новичок

Симпатии:
    3
    Сине-красная. Раньше действительно давали визу на 3 дня, сейчас на сайте посольства написано, что при замене паспорта визу надо переставлять у них, заполнив красную анкету и предоставив кучу документов. Только ли у них или все же можно в полиции - непонятно :(

Spirit, 28.01.11
  4. Neshka
    Активный участник

Симпатии:
    113
    Едете с двумя паспортами, на границе даете оба паспорта. Я 2 раза так летала, проблем не было. Виза поволени к побыту.

Neshka, 28.01.11
  5. Spirit
    Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо, буду пробовать...

Spirit, 01.02.11
  6. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    А вы не пробовали уточнять в самом посольстве? Потому что бывает так, что на сайте пишут одно, а на самом деле можно сделать иначе. Чтобы потом не было проблем на границе.

Pepelac, 01.02.11
  7. Spirit
    Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо ответившим, вы меня изрядно успокоили, хоть и не совсем, конечно :)

В общем, коль уж приставал с вопросом - отчитаюсь: въехал, на границе в новый паспорт вписали строчку "по визе из паспорта номер" и указали номер старого паспорта. В полиции без лишних вопросов переставили визу в новый паспорт, немного посокрушавшись о том, что новый паспорт на 10 лет, а ради оставшегося срока визы придется занять целую страницу. При выезде пограничник на контроле посмотрел на новый паспорт и поинтересовался, как давно я живу в Чехии. В минусе некоторое количество испорченных нервных клеток, в плюсе - выигранное время, которое было очень важно по причинам, указанным в первом посте.

Spirit, 11.02.11
    Neshka, Dinara и Pepelac нравится это.
  8. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Очень рад за вас, что все прошло без проблем. Я в свое время перестраховывался и клеил визу на 3 дня.

Pepelac, 11.02.11