Замена водительских прав на чешские, если не обменял в течении 90 дней

Здравствуйте!

Два года назад в России получила международные водительские права. Два года живу в Чехии по студенческой долгосрочной визе. Машину в Чехии не водила в виду ее отсутствия, то есть права вообще не использовала. Права на чешские не меняла. Сейчас хочу поменять права на чешские, однако не знаю выдадут ли - ведь менять надо было до 90 дней после первого дня первой визы?

То есть теперь остается возможность только получать новые права с прохождением обучения в чешской автошколе?

Заранее спасибо!

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ.

Да, я читала Вашу заметку. Не могли бы Вы привести ссылку на документ с изменениями?

Потому что я могу опираться только на данную информацию.

Но даже с учетом того, что податься можно будет только в середине года, мне не понятно - будут ли вообще мне их менять, если я уже фактически нахожусь в стране значительно более 3 месяцев или даже 180 дней.

Евгения Newbie

1. Обменять права только можно нового образца, посмотрите как они должны выглядеть на сайте ГАИ

2. Если старого образца( розовые например) вы не можете обменять, только учиться в автошколе и получать чешские права.

3. В течение 3 мес после получения ВНЖ( а это после первого продления) вы обязаны подать заявление на обмен прав, и ездить по старым ( нового образца)можете, пока рассматривают заявление.

4. Если вы не ездите на авто, и у Вас права нового образца, в июле подаете заявление на смену, а ездить Вы не можете, так не подали заявление впервые 3 мес.

И опять же насчет 3 мес, подачи заявления на обмен , это было раньше, с этого года закон поменялся, один из нюансов это 6 мес выжидание текущего года!!!

Но Вас этот срок уже не касается.

В любом случае, все зависит от того какие у Вас права! И что дальше делать.

1. Права у меня нового образца, получала их после 1 марта 2011 года.

2. Ко мне не относится

3. А вот тут у меня тотальное недопонимание. У меня на данный момент есть две студенческие визы на полгода и сейчас буду получать студенческую на год. 3 месяца, про которые было написано на сайте policie.cz, я на момент продления не знала, так что успешно пропустила момент.

4. Вы не могли бы дать ссылку на этот документ с изменениями? Хотелось бы прочитать, а найти что-то не выходит.

 

Мне сейчас водительские права не к спеху, но хотелось бы чтобы к лету они были. А если надо будет проходить автошколу еще раз, то я хотела сделать это сейчас, а не когда сессия будет :)

 

Спасибо!

Евгения Newbie

Подавайте на обмен в июле, ждать возможно будете долго, до 4-8 мес иногда ждут, но если сдал вовремя на обмен права, можешь продолжать на старых ездить, Вы не сможете.

Если автошкола, то сейчас, но после экзамена подавать заявление на выдачу на выдачу чешских прав сможете опять же в июле , здесь быстрее получится, но дорого))

Ссылку не могу дать, так как это новый закон, мне о нем рассказали в магистрате и в автошколе!

Насчет тотального непонимания :3 мес начинаются от выдачи 2 визы, биометрического паспорта!

Опоздали на 3-4 мес, для возможности ездить по старым правам, но не на их обмен.

Спасибо большое, стало гораздо понятнее!

А не подскажите, где или у кого можно более конкретно узнать о новом законе или о возможности замены прав? Просто полиция по иностранцам вроде бы не должна отвечать на такие вопросы, а дорожное министерство вроде бы только про чехов пишет...

Евгения Newbie

Югманова 32, это адрес Пражского магистрата по регистрации личных автомобилей и выдаче водительских удостоверений.

Думаю там и ответы на все найдете

Спасибо большое. Надеюсь, что получится узнать что-то на месте)

  • 2 года спустя...
Гость time
А есть ли живущие в собственном доме в Чехии? И как выглядят расходы на содержание дома?

 

Здравствуйте !

 

Мой вопрос касается почти всех проживающих в Чехии. Это автомобиль. Расходы на его содержание начиная с момента покупки, регистрации, получения номеров, страховка и так далее. Если можно на практическом примере. Марка - модель, заплатил за номера столько, годовая страховка столько, езда по дорогам если они платные столько, своим опытом зимняя резина обязательна или нет .........Сколько стоит тех осмотр....Поменять масло .....

Можно ли имея недвижимость в Чехии ездить с номерами ЕС или России ? Есть ли практика обмена прав если если я прошу ВНЖ, ПМЖ ?

Прошу знающих поделиться своим опытом

 

С уважением , Юрий

  • 8 месяцев спустя...

Очень актуальный вопрос, но к сожалению, остался не замеченным :(

  • 2 месяца спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Подозреваю, что нет ответа на ворос, т.к. Задан он не в той теме.

  • 1 месяц спустя...

это не вопрос, а поток мыслей.

причем тут недвижимость и номера ЕС и РФ?

это не вопрос, а поток мыслей.

причем тут недвижимость и номера ЕС и РФ?

Не удивляйся- человек разделся за километр до бани:D

Наверх
  • Создать...