Услуги нотариуса в Российском консульстве, в Праге

Всем добрый день!

У меня вопрос к проживающим в Чехии, может кто сталкивался с этим. Возникла необходимость оформить доверенность и заверить копии у нотариуса, сколько это может стоить? И еще, необходимо проставить на документы апостиль и взымается ли сбор за апостиль.

Не могу дозвониться в консульство.

Рекомендованные сообщения

С российским консульством не сталкивался. Но сталкивался с похожей ситуацией, когда нужно было нотариально заверить доверенность на русском языке для предоставления в Беларуси. Это могут сделать и чешские нотариусы, но у них должна быть соответствующая лицензия. В Праге это может сделать, к примеру, Daniela Jarošová (я у нее заверял такие доверенности). Чтобы не было вопросов, для белорусской стороны делался еще дополнительный перевод нотариальной печати с чешского на русский. Все это было дешевле и быстрее, нежели в белорусском посольстве (не помню, сколько они хотели денег, но по времени это было дико — утром оставить документы, а вечером их забирать).

 

Про апостиль не подскажу.

Спасибо за ответ, но чешский нотариус к сожалению мне не подойдет, так как заверенные документы мне надо отправить в Россию. Все документы на русском языке, просто надо сделать копию и заверить, но меня именно смущает, что на заверенных документах надо проставлять апостиль, сказали, что без этого документы в России не примут. Еще раз спасибо.

так как заверенные документы мне надо отправить в Россию

Вы невнимательно прочитали, что я написал. В моем случае чешский нотариус заверял документы, составленные полностью на русском языке, для предоставления их в белорусские органы (МВД).

Да, действительно невнимательно прочитала. Еще раз спасибо за ссылку чешского нотариуса.

К нотариусу в консульстве обращалась не один раз, насчёт апостиля не подскажу...Хотя оформляла и доверенности, но мне не нужно было в обязательном порядке, поэтому не знаю. Позвоните, уточните

Стоимость была 320 крон

Клео, спасибо. Буду снова звонить, было не дозвониться.

  • 7 месяцев спустя...

Papelac, skazhite, a vot etot дополнительный перевод нотариальной печати с чешского на русский delalsja u togo zhe notariusa ili eshe gde-to, mne tozhe doverennost dlja nashego MVD nuzhna...

  • 2 месяца спустя...
Чтобы не было вопросов, для белорусской стороны делался еще дополнительный перевод нотариальной печати с чешского на русский.

 

Папелац, подскажите пожалуйста, где можно сделать перевод нотариальной печати с чешского на русский : )

  • 9 месяцев спустя...
ЕвгенияЛис Newbie

Добрый день! так все же где проставить апостиль в Праге? можно ли это сделать в посольстве России?

Апостиль не ставится, консультировалась в российском консульстве, в Праге.

Вот здесь еще почитайте на эту тему: https://lifecz.ru/threads/2864/

  • 1 год спустя...

С недавнего времени, детей уже не вписывают в загранпаспорт к родителям, хотя информация на сайте посольства, о том, что дети будут вписаны в паспорт, еще есть, но как нам сказали в консульстве, в ближайшее время эту информацию уберут.

Дети, рожденные в Чехии получают Rodný list, в котором указывается только имя и фамилия ребенка, без отчества.

Отчество должно быть вписано в Poznámky или в крайнем случае, рядом с именем.

 

Мы и не только мы, столкнулись с проблемой. У нас отчество не вписано в "родный лист. Когда заверяли перевод свидетельства о рождении в консульстве и когда вписывали детей в паспорта, отчество не требовалось, поэтому и не переживали.

Сейчас новые требования, в настоящий момент идут возвраты из Москвы, детям не оформляют паспорта.

 

Мы приехали на магистрат (Усти над Лабем), узнать, каким образом можно вписать отчество в Rodný list. Сначала нас не поняли, решили, что мы хотим дать детям еще одно имя, мы первые, кто обратился к ним с такой просьбой. Чиновница ушла посовещаться, но конкретного ответа мы так пока и не получили. В ближайшее время нам должны будут позвонить и сказать, впишут ли отчество в Poznámky или рядом с именем. Для нас самый лучший, это первый вариант, лучше вписать в "познамки", так как потом в дальнейшем, если у детей будет Чешское гражданство, то в паспорте будет просто имя, как и должно быть. Но у нас выбора нет, какой вариант предложат, такой и будет.

 

Отпишусь, когда будет известен результат.

  • 3 недели спустя...

Отписываюсь.

Позвонили нам с магистрата, с матрики и сказали, что ничего сделать нельзя, дети не являются гражданами Чехии и т.д.

Мы решили уточнить сами, муж позвонил в ministerstvo vnitra, в Прагу и мужу сообщили, что проблем никаких нет и уже с 2001 года делают изменения в родном листе (русские, украинцы и т.д), но необходимо, чтобы у детей уже было ПМЖ.

Чиновница с матрики в Усти над Лабем говорила, что звонила в "министерство внитра", в Прагу, хотя теперь мы понимаем, что это не так, видимо не захотелось возиться.

 

Но главное, что мы теперь знаем, что это возможно и с этим мы снова поедем на матрику, в Усти над Лабем, теперь уже нам не имеют права отказать. Нам необходимо будет оформить на детей čestné prohlášení, на основании которых, должны будут вписать отчества в "родные листы".

О результатах также напишу.

Справедливость Newbie

Здравствуйте, странно как-то. В родном листе написаны полные имена родителей. Почему нельзя отчество написать в паспорте на основании имени отца? В Чехии ведь нет отчества и переводчик обычно пишет сноску - дополнение, что в связи с местными законами нет того то. Просто мы когда получали гражданство,родний лист ребенка не меняется. И у него на всю жизнь останется отчество где-то написанное. Тут же родний лист часто и у взрослых спрашивают.

Это все так, но теперь такие правила!

В российском свидетельстве о рождении отчество есть, видимо в этом причина. Без отчества не могут оформить загранпаспорт, а в последствии (если это будет необходимо), не оформят и внутренний российский паспорт.

Работники консульства не могут взять на себя ответственность - сами вписать отчество в загранпаспорт, им нужен документ, с которого они будут вписывать данные, а не на свое усмотрение.

В РФ я работала в пенсионном фонде, оформляла страховые свидетельства, так вот на прием ко мне пришла женщина, пока она заполняла заявление, рассказала, что ей приходится доказывать, что она является сестрой двум своим сестрам, что она дочь своих родителей (решался вопрос наследства). А все потому, что у ее сестер было отчество Геннадиевна, а у нее Геннадьевна. Ошибка, которую сделали еще в загсе, так она записана в свидетельстве о рождении, а ее родители не обратили на это внимание и она столкнулась с большими трудностями, ведь она по документам, вроде как другой человек, не родственник.

 

Скорее всего поэтому, во избежании вот таких вот случайных ошибок и требуют, чтобы отчество было вписано.

 

Если в загранпаспорте будет ошибка, в том же отчестве, то как доказать, что это была именно ошибка, если в родном листе отчества нет.

 

Все это очень заморочно, но что делать, мы вынужденны подчинятся новым правилам.

Справедливость Newbie
Это все так, но теперь такие правила!

В российском свидетельстве о рождении отчество есть, видимо в этом причина. Без отчества не могут оформить загранпаспорт, а в последствии (если это будет необходимо), не оформят и внутренний российский паспорт.

Работники консульства не могут взять на себя ответственность - сами вписать отчество в загранпаспорт, им нужен документ, с которого они будут вписывать данные, а не на свое усмотрение.

В РФ я работала в пенсионном фонде, оформляла страховые свидетельства, так вот на прием ко мне пришла женщина, пока она заполняла заявление, рассказала, что ей приходится доказывать, что она является сестрой двум своим сестрам, что она дочь своих родителей (решался вопрос наследства). А все потому, что у ее сестер было отчество Геннадиевна, а у нее Геннадьевна. Ошибка, которую сделали еще в загсе, так она записана в свидетельстве о рождении, а ее родители не обратили на это внимание и она столкнулась с большими трудностями, ведь она по документам, вроде как другой человек, не родственник.

 

Скорее всего поэтому, во избежании вот таких вот случайных ошибок и требуют, чтобы отчество было вписано.

 

Если в загранпаспорте будет ошибка, в том же отчестве, то как доказать, что это была именно ошибка, если в родном листе отчества нет.

 

Все это очень заморочно, но что делать, мы вынужденны подчинятся новым правилам.

Очень всем сочувствую, правда. Сама столкнулась с ситуацией подобной. В свидетельстве о рождении фамилия, в свидетельстве о окончании школы таже фамилия, диплом медучилища тоже. Потом Украина решила фамилию по своему писать, доказать ничего не могла. Остальные документы по русски вроде фамилия таже, а украинский вариант отличается. Вышла замуж, стало лучше, но если нужно свидетельство о рождении, с загранпаспортом не сидит. Ужас просто. Вот зачем люди такие трудности придумывают.

но если нужно свидетельство о рождении, с загранпаспортом не сидит

Полиция толерует такие разночтения. Банкам - вообще все равно. Социалка и здравотка ориентируются на написание в паспорте.

Бывают проблемы, но не ужас-ужас-ужас. Решаемо.

Гораздо хуже, что, например, при обмене заграничного паспорта чиновник решит применить новую транскрипцию в написании фамилии - вот тогда будет немного ужаса, так как придется просто ВЕЗДЕ вносить изменения.

при обмене заграничного паспорта чиновник решит применить новую транскрипцию в написании фамилии

 

в законе написано, что можно оставить старую транскрипцию, приложив к заявлению соответствующе прошение с перечислением причин (ксерокопии всех заграничных документов, в которых используется старая транскрипция). На это обязательно нужно обращать внимание.

На это обязательно нужно обращать внимание

Да уж... И еще желательно все подчеркнуть красным фломастером... Иначе чиновники все равно по-своему сделают...

  • 10 месяцев спустя...

Проблема решилась, ура!

 

Нам внесли изменения в родные листы, изменения внесли в графу "примечания", написано, что от такого-то числа ребенок использует имена и далее написано имя, отчество и фамилия ребенка.

 

Но надо сказать, не все просто складывалось. перед тем, как ехать на матрику, муж еще раз позвонил в Министерство внитра и еще раз уточнил, можно ли вносить изменения в родный лист, ему ответили, что без проблем. Единственное может быть проблемой, если у ребенка ВНЖ, с ПМЖ проблем никаких нет, а у нас ПМЖ.

 

На матрике нам снова стали говорить, что это невозможно, тогда муж предложил прямо на месте еще раз позвонить в Министерство внитра и еще раз уточнить. Чиновница замялась, подумала, подумала и сказала, что можно решить нашу проблему. Сказала, в поле "имя" писать отчество нельзя, поэтому только в "примечания", на что мы ответили, что это даже лучший вариант, не придется "портить" имя.

 

Мы не единственный случай, когда вот так на матрике отказали вносить изменения, нам помогло то, что муж звонил в Министерство и мог этим апеллировать.

  • 4 недели спустя...
andrey.shedko Newbie

Буду очень признателен за любой добрый совет. Ситуация следующая. Я сейчас работаю в ЧР. Жена и дочь в России и собираются ко мне. Нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка не успели сделать, так как жена меняла паспорт и не успевала его получить до моего отъезда.

Теперь, находясь здесь, я каким-то образом должен разрешить выезд ребенка. Разрешение, заверенное чешским нотариусом едва ли устроит российских пограничников, выехать в Россию я не могу. Как быть?

alex4ever Newbie
Буду очень признателен за любой добрый совет. Ситуация следующая. Я сейчас работаю в ЧР. Жена и дочь в России и собираются ко мне. Нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка не успели сделать, так как жена меняла паспорт и не успевала его получить до моего отъезда.

Теперь, находясь здесь, я каким-то образом должен разрешить выезд ребенка. Разрешение, заверенное чешским нотариусом едва ли устроит российских пограничников, выехать в Россию я не могу. Как быть?

Можно в консульстве РФ заверить.

Заверяйте в консульстве и пересылайте.в Варах, скорее всего, можно дату поближе для записи найти, чем в Праге

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей, доверенность не требуется.

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей, доверенность не требуется.

Это с с каких пор? Еще как требуется! Если ни один родитель не лишен родительских прав

В РФ уже давно действует обратный порядок - если второй родитель не согласен - он пишет заявление:

 

Родители или опекуны могут запретить вывозить ребенка за границу. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

 

Чтобы оформить запрет, требуется подать заявление, составленное в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ».

 

Заявление о запрете на выезд, подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в Главное управление по вопросам миграции (ранее – территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

 

Законодательство допускает подачу заявления о запрете на выезд несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин. Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

допускает подачу заявления о запрете на выезд несовершеннолетнего в любой момент без объяснения причин.

О, какой простор для творчества и шантажа! ))

О, какой простор для творчества и шантажа! ))

В том числе и от пограничников Украины или Белоруси или других стран, в которых обязательно требуется нотариально заверенное заявление-согласие от обоих родителей - если будет ребенок проезжать через эти страны.

Наверх
  • Создать...