7 важных вопросов

Djavid, 19.01.13

1. Djavid
    Новичок

Симпатии:
    2
    Я хотел бы обучаться в Европе, подумав, я выбрал Чехию, как один из самых экономных вариантов со своими плюсами с ПМЖ по окончанию. Еще рассматриваю как вариант Австрию. Я хотел бы задать несколько вопросов, чтобы определиться со страной, не могли бы вы мне с этим помочь?
    Вопросы такие:
    1. Я правильно понимаю, что по окончанию университета, я могу претендовать на ПМЖ в Чехии? Если да, можно подробнее про этот момент?
    2. После обучения в Чехии предоставляется рабочая виза и время на поиск работы, как например в Германии, Австрии, Нидерландах и других странах?
    3. Это верно, что я должен для студенческой визы показать выписку с моего банковского счета на 4500 евро и эти деньги я потом смогу забрать? Например я слышал, что в Германии деньги начисляются на счет вуза и выдается пропорциональная сумма каждый месяц, а в Австрии и вовсе можно отделаться письменным заявлением родителей, что они ручаются обеспечить проживание.
    4. Это правда, что на бесплатное образование я могу рассчитывать только до 26 лет? Мне сейчас будет 25. Имеется ввиду, что если я поступлю до 26 лет я буду учиться бесплатно (на чешском) но когда мне исполнится 26 я должен буду платить за обучение или же это ограничение только на момент поступления?
    5. Я дизайнер, я закончил художественное училище после 9 классов. В училище учился 5 лет. Опыт работы 8 лет графическим дизайнером. В Чехии есть бесплатные вузы с факультетом графического дизайна? Мой диплом художественного училища будет котироваться при поступлении? И если кто знает (я нигде не мог найти эту информацию) говорят, что в Германии к примеру, да и в Австрии нужно еще 2 года института чтобы набрать года, имеется ввиду, что немцы учатся 13 лет (я так понимаю, что в Чехии с этим нет проблем), так вот, диплом училища 5 лет обучения будет котироваться для поступления (имеется ввиду Германия, Австрия и тд, если кто знает)?
    7. Если я еду в Чехию учиться, мне дают студенческую визу, но как быть с моей девушкой, какую визу ей могут дать? Или не учитываться тот факт, что я там учусь? Она может получить хотя бы право на проживание, без права на работу?
    Буду вам сильно благодарен за ответы.

Djavid, 19.01.13
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Djavid, отвечаю только по Чехии.
    1. Нет, неправильно. Претендовать на ПМЖ можно после 5 лет пребывания в Чехии со статусом ВНЖ, причём пребывание со студенческим ВНЖ котируется как полгода за год (то есть 4 года пребывания защитывается как 2).
    2. Нет, к окончанию ВУЗа нужно иметь работу, чтобы сменить цель пребывания, или уезжать.
    3. Деньги показываются на срок продления визы и рассчитываются по специальной формуле. Обычно срок продления – год, на это период нужна сумма чуть больше 3.000 евро. Деньгами можно распоряжаться по своему усмотрению.
    4. Нет, неправда. В этом случае возраст не играет роли. Он играет роль при получении первой визы – в консульстве возникнут вопросы, почему так поздно едете учиться.
    5. Есть (список государственных ВУЗов). Диплом нужно нострифицировать.
    7. Девушке или выезжать самостоятельно на общих основаниях, или воссоединяться с Вами. Если воссоединяться – нужно будет ждать какое-то время (пока Вы получите ВНЖ, пока рассмотрят документы – это достаточно долго. Нюансы лучше уточнить в консульстве, потому что по воссоединению много вопросов) и Вам нужно будет показывать доход, который покроет расходы двух человек – Вас и её. Работать ей по воссоединению нельзя.

Dinara, 19.01.13
    Влад и Zlata1 нравится это.
  3. Djavid
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответы!
    1. Как тогда понять вот это?

Или вот

На самом деле встречал такую информацию не только на этом сайте.

Вот тут к примеру и по поводу работы и по поводу ПМЖ

По третьему пункту не совсем ясно. То есть нужно показать при получении визы выписку из банка и при продлении? В остальное время деньгами можно распоряжаться как угодно. Я правильно понимаю?

4. Разве выражения «Учиться никогда не поздно» в Европе не существует? Я думал, что напротив, в Европе в этом плане все более либеральнее.

7. Нужно показать именно доход или так же как и со студенческой визой выписку со счета?

Еще раз спасибо!

То есть еще проходя обучение можно легально устроиться на работу? Сменить цель пребывания и получить рабочую визу можно без выезда из страны?

Djavid, 20.01.13
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Djavid,
    1. Источник – год 2006.
    2. По окончании учёбы на самом деле возможно найти работу (имея, кстати, к этому моменту уже несколько лет вид на жительство) и остаться в стране.
    3. Проект закрыт несколько лет назад, для всех общие условия

При получении и при продлении раз в год, правильно.
    В Чехии сейчас достаточно жёсткая визовая политика.
    Уверена на 95%, что доход. Но руку на отсечение не дам :)
    Ага.

Dinara, 20.01.13
  5. Djavid
    Новичок

Симпатии:
    2
    Но искать нужно еще учась? То есть закончил - работы нет - давай досвидания?
    Начинает все более менее проясняться. Спасибо!

Djavid, 20.01.13
  6. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Djavid, ага, именно так.
    На продление нужно подавать минимум за 2 недели до окончания действующий визы (а это, грубо говоря, срок окончания обучения в ВУЗе плюс-минус). К этому моменту должно быть подтверждение о том, что работа есть и есть основание продлеваться. Иначе основания нет и давай досвидания :D

Dinara, 20.01.13
  7. Djavid
    Новичок

Симпатии:
    2
    Ясно! Все оказалась менее радужно, чем я предполагал. Буду думать. Спасибо за ответы!

Djavid, 20.01.13
    lada и Dinara нравится это.
  8. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Ситуация даже ещё менее радужная, чем Вы думаете...

Влад, 20.01.13
    lada нравится это.
  9. Djavid
    Новичок

Симпатии:
    2
    Что вы имеете ввиду? Я стараюсь смотреть на вещи реалистично. Читал много разных отзывов, как негативных так и позитивных. Расскажите и вы свои впечатления.

Djavid, 20.01.13
  10. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Если у Вас такой вопрос, то Вы прочитали пока недостаточно информации. Читайте дальше ...;)

Влад, 20.01.13
    evgant и Anneta нравится это.
  11. Djavid
    Новичок

Симпатии:
    2
    Ну, я не могу считывать мысли, по этому и задал такой вопрос. Ну ок, можете не рассказывать.

Djavid, 20.01.13
  12. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Djavid, зачем читать мысли? Достаточно внимательно почитать форум.
    Я думаю Влад именно это имел в виду...:D

Zlata, 20.01.13
    evgant, Влад и Anneta нравится это.
  13. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Djavid, в частности Влад имеет ввиду, наверное, темы по отказам в визе. Наберите в поиске (правый верхний угол "Отказ" и поставьте галочку "Искать только в названиях").
    Хотя я тоже мысли читать не умею, потому за правильность идеи ручаться не буду :)

Dinara, 20.01.13
  14. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Dinara, я правильно понимаю, что если, например, муж найдет работу в Чехии и я поеду к нему по воссоединению, то не смогу работать? Получается, что мне тоже надо искать работодателя наравне с ним и отдельно от него визу получать?

faro, 19.02.13
  15. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Виза на воссоединение семьи дает Вам право легально пребывать в Чехии. Работать, однако, возможно ТОЛЬКО при наличии рабочей визы, так как она даст право на работу. Я приехала по воссоединению семьи, затем получила еще рабочую визу и получила возможность работать. Плюсом этого предприятия является то, что если возникнут проблемы с работой и рабочую визу не продлят, то Вы не должны будете покидать страну. То есть , это Ваш шанс находиться на территории Чехии легально и не зависеть от того, как сложится с работой. Правда, Вы будете полностью зависеть от того, как будет развиваться история визы супруга. Если она не будет продолжена-увы...

Pomeda, 19.02.13
    evgant и Dinara нравится это.
  16. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.667
    Я бы не верила слепо утверждениям заинтересованных фирм. Кстати, пребывание по визе на обучения и сегодня , к сожалению, урезает права студентов, засчитывая им год пребывания за 6 месяцев. Кроме того, легко остаться в стране после окончания чешского ВУЗа, как обещают они, на самом деле выпускник имеет столько же шансов , сколько имеют остальные-только если найдут работодателя, охотного Вас взять на работу и платить. А выпускнику-чеху ОЧЕНЬ тяжело найти без практики работу , что уж там говорить о выпускниках-иностранцах. Парадокс, но работодатели с большей охотой возьмут на работу иностранца-выпускника иностранного ВУЗа, но имеющего опыт работы, чем выпускника чешского вуза, но без опыта работы.

Pomeda, 19.02.13
  17. faro
    Активный участник

Симпатии:
    104
    Pomeda, спасибо большое!

faro, 19.02.13
Загрузка...