Виза на основании частного предпринимательства

Eliga, 18.01.13

1. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если оформить предпринимательскую визу на основании zivnostenskeho opravneni, то потом, если найду работу, которая не будет связана с теми видами деятельности, которые указаны в zivnosti, нужно будет менять визу на рабочую или можно работать и так?
    Спасибо

Eliga, 18.01.13
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.476
    Да, устроиться на работу, имея визу на основании живности - нельзя.
    Разве что только вы договоритесь со своим работодателем, что вы будете работать на основании живностинского листа (что не совсем законно)
    Если вид деятельности будет не предусмотрен живностинским листом, то вид визы надо будет менять.

Zlata, 18.01.13
  3. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо за ответ, а почему незаконно, если вид деятельности прописан в живностенском листе, например, риелторская деятельность? Или жив. лист предусматривает работу на самого себя, я правильно понимаю?

Eliga, 18.01.13
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Eliga, правильно. ЖЛ – это ИП. До недавнего времени по закону можно было официально работать на кого-то как ИП (Шварц-система), но сейчас она запрещена.

Dinara, 18.01.13
  5. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо большое за информацию.

Я читала, что иностранцам на форуме здесь (2011г) советуют переходить с рабочей визы на предпринимательскую, тк. Рабочие визы не продлевают. А как на сегодняшний день обстоит ситуация? Получила я, допустим, визу на основании ЧП, а потом нашла работодателя, который готов меня взять на работу, подпишет договор, подам документы в мвд, может ли потом последовать отказ? И как долго сегодня это дело рассматривается в Праге, я слышала, что чуть ли не год люди ждут решений, никакой работодатель не будет столько ждать... И можно ли пока ждешь приступить к работе или это нелегально? Буду благодарна за любую информацию.

Eliga, 18.01.13
    Dinara нравится это.
  6. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Eliga, почитайте форум. Вы планируете что будете делать, когда получите визу. Но сейчас визу получить большая проблема. Поэтому сначала нужно эту визу получить. Кроме того, не зная ни Ваше образование, ни Ваш опыт работы вообще ничего нельзя сказать. Но как минимум Вам нужно будет нострифицировать Ваш диплом. Но Вам надо внимательно почитать форум и пособирать вообще инофрмацию на все эти темы, так как пока Вы все видите в очень розовом свете.

Kathy, 19.01.13
  7. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Kathy, нет в розовом цвете я определенно ситуацию в чехии не вижу, она все с каждым годом становится темнее и темнее. Диплом у меня чешского вуза, работу сейчас найти чехам не просто, что уже говорить про иностранцев. Я собираюсь оформить визу на основании ЧП, лишь ради получения визы, но впоследствии хотелось бы устроиться на работу, но ситуация с выдачами рабочих виз сейчас была не ясная пару лет назад, а сейчас не знаю, сняли ли ограничения на выдачу рабочих виз иностранцев, или чехи до сих пор имеют преимущества.

Eliga, 19.01.13
  8. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Eliga,
    Поэтому я и предложила Вам почитать форум. Потому что Вам кажется, что с ИП Вы гарантированно получите визу. Ситуация с выдачей предпринимательских виз, как по фирме, так и по ИП очень тяжелая. Кроме того, будут проверять на самом ли деле Вы ведете предпринимательскую деятельность.
    Для того чтобы фирма взяла Вас на работу у нее должно быть разрешение на привлечение зарубежной рабочей силы и она должна доказать в УП, что Вы им очень сильно нужны.

Kathy, 20.01.13
    Zlata1 нравится это.
  9. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Kathy, про выдачу виз не скажу (но продляются же как-то по работе!), но на выпускников чешских ВУЗов не нужно получать разрешение – они приравниваются к чехам.

Dinara, 20.01.13
  10. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Да, в Праге у меня несколько знакомых уже 3ий год спокойно продляют рабочие визы, и в других городах чехии- Острава, Брно, Оломоуц, у всех без проблем, работают все в разных сферах, может потому что устроились еще До принятия нового закона о трудоустройстве. Также есть знакомые с ИП, никто их не проверяет, исправно платят социальный налог, здравотку и все.

Eliga, 20.01.13
  11. Zlata

Симпатии:
    35.476
    Это в смысле - я заранее собираюсь нарушать законы, потому что "никто не проверяет"...:D

Zlata, 20.01.13
  12. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Тут речь о нарушении законов не идет, если предприниматель исправно платить налоги, и не занимается ничем противозаконным.:)

Eliga, 20.01.13
    Dinara нравится это.
  13. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Zlata1, это скорее просто комментарий к

Dinara, 20.01.13
  14. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Dinara,
    Я не говорила про выдачу рабочих виз, я говорила только про выдачу предпринимательских.
    Eliga, ВЫ же предпринимательскую получать собираетесь, а не продлевать, так вот сейчас подающихся проверяют.

Kathy, 20.01.13
  15. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Kathy,

Dinara, 20.01.13
  16. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Оплата налогов не является сама по себе предпринимательской деятельностью. Подтверждением ведения предпринимательской деятельности являются фактуры, договоры и бухгалтерская отчетность не нулевая.

Kathy, 20.01.13
  17. Zlata

Симпатии:
    35.476
    Ну, меня как бы уговаривать не нужно - я лично не вижу ничего противозаконного, когда человек работает и платит налоги...
    Однако Чешское государство видит в этом как раз противозаконное, если данная деятельность попадает под непонятный термин "шварцсистема". А именно о ней и идет речь в топике, насколько я поняла.
    А лично я - только против всяческих ограничений в вопросах зарабатывания денег.
    Однако, боюсь, что есть множество государственных учреждений, которые скорее склонны со мной не соглашаться.

Zlata, 20.01.13
  18. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Dinara,
    для иностранцев - да, это обычная процедура. Вот насчет выпускников чешских Вузов, я была не в курсе, что их приравнивают к чехам.Но если это так, то Elige можно попытаться найти работу, так как здесь у нее по сравнению с другими иностранцами есть преимущество в виде чешского диплома. Лучше так, чем пытаться получить на предпринимательскую, которая по факту не будет вестись .

Kathy, 20.01.13
    Jelena, Zlata1 и Dinara нравится это.
  19. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Работу найти пыталась, но без диплома на руках сложно, поэтому. чтобы не рисковать и сразу после окончания университета не собирать чемоданы на родину, решила перестраховаться и оформить предпринимательскую визу, и после получения можно спокойно искать работу, что может длиться и пол-год.

Eliga, 20.01.13
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Eliga, я бы скорее пыталась найти любую работу, на которую меня возьмут, продлеваться по работе – а дальше уже искать позицию получше. Потому что получать бизнес-визу по фиктивному бизнесу (дадут?..), которую потом менять на рабочую – по-моему, больше мороки.

Dinara, 20.01.13
    Kathy нравится это.
  21. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Делюсь позитивной новостью, сегодня пришло удовлетворительное решение по предпринимательской визе, зря пугали :) Осталось лишь сдать отпечатки пальцев и сфоткаться, и ждать карточку :)

Eliga, 21.01.13
    Spiroksy, Влад, Zlata1 и ещё 1-му нравится это.
  22. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Так Вы получается не новую просили, а меняли тип визы на территории самой Чехии с учебной на предпринимательскую. Это ж совсем другое дело.
    Поздравляю с визой.

Kathy, 21.01.13
    Spiroksy и Zlata1 нравится это.
  23. Eliga
    Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо. Нет, конечно, вроде человек без ВНЖ не может получить визу на основе ЧП (это я где-то на форуме вычитала), я меняла студенческую на предпринимательскую. Диплом будет тоже скоро на руках, можно будет начинать рассылать модифицированное CV, может тогда кто-нибудь хотя бы на pohovor пригласит.

Eliga, 21.01.13
  24. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Нет это не так, в теории имеет право претендовать на долговременную визу на полгода

Kathy, 21.01.13
    Евгения и Zlata1 нравится это.
  25. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    Подскажите пожалуйста, а можно поменять статус визы с туристической на учебную не выезжая из Чехии? я еду в ЧР на лето и хочу язык подучить за лето (в какой-нибудь школе, на месте хочу найти) и попробовать поступить в магистратуру... (высшее у меня уже есть РФ). Делать это, конечно, я хочу и с целью учебы, но преобладающая цель ПМЖ. И еще может кто сталкивался с продление тур визы до 90 дней, можно ли получить продление еще на 90 дней?

MaryDenis, 22.05.13
  26. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    нельзя

Kathy, 25.05.13
  27. DjVadim Nikitin
    Участник

Симпатии:
    9
    Гдето прочитал, что лучше подать на предпринимательскую визу на освновании ЧП, чем на фирму. Это так?

DjVadim Nikitin, 28.05.13
  28. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Spiroksy, 28.05.13
    DjVadim Nikitin, Anneta и Zlata нравится это.
  29. DjVadim Nikitin
    Участник

Симпатии:
    9
    Оуу, нет, не лучше. Спасибо)

DjVadim Nikitin, 29.05.13
    Spiroksy нравится это.
Загрузка...