Авто-путешествия

Anton Sundukov Newbie
Я тоже много ездил по Европе, но будучи туристом.

А вот теперь, если в паспорт заглянут...

Да и вообще, город, где я живу- маленький, думаю, полиция меня уже заприметила, машина приметная, да и российских номеров здесь я не встречал. Точнее, встречал, но они были явно залётные.

А в каких странах Вы бывали? :)

:D боятся русских, что с ними говорить, как правило мало кто знает язык поэтому они и не сильно трогают, как мне представляется:)

Так для информации, когда нас остановили в Германии ночью после парома, остановили естественно немцы, так вот, по началу это вызывает определенный шок, так как у них инструкция, и они сразу направляют пистолет (готов подтвердить под присягой) и просят водителя держать руки на виду и не выходить из машины, после того как я им объяснил что паспорта в багажнике и я выйду покажу - они разрешили, посмотрели, убрали свои маузеры и Гутен Фарт :) Но все равно направленный пистолет с непривычки несколько настораживает :)

Рекомендованные сообщения

Ириша Николаевна Newbie
А в каких странах Вы бывали? :)

 

Так для информации, когда нас остановили в Германии ночью после парома, остановили естественно немцы, так вот, по началу это вызывает определенный шок, так как у них инструкция, и они сразу направляют пистолет(готов подтвердить под присягой) и просят водителя держать руки на виду и не выходить из машины, после того как я им объяснил что паспорта в багажнике и я выйду покажу - они разрешили, посмотрели, убрали свои маузеры и Гутен Фарт :) Но все равно направленный пистолет с непривычки несколько настораживает :)

biggrin.pngа на каком языке объяснялись?)

Anton Sundukov Newbie

Смесь английского и несколько слов немецкого, это все произошло так быстро,что я даже не помню как слова подбирал, как то на автомате говорил :)

Испания (+Канары), Италия, Германия, Польша, Франция, Великобритания, Греция, Португалия (+Мадейра), Швеция, Финляндия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Египет... Может, ещё где. А, да, Чехия, Австрия, Эстония, Латвия, Литва. СССР перечислять не буду.

 

А чтобы по Германии ездить, нужна зелёная круглая марка?

(В оффтоп свалились)

  • 3 недели спустя...
А чтобы по Германии ездить, нужна зелёная круглая марка?

 

мы ездим по Чешской

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста разрешена ли эксплуатация и регистрация праворульных автомобилей на территории Чехии?

Праворульные встречаются. Англичане приезжают.

Насчёт регистрации - не знаю.

Скорее всего, можно, но фары точно заставят поменять, если аналог есть.

А потом намучаетесь на парковках со шлагбаумами - из машины на кнопку не нажать, билетик не отсканировать...

снежанна Newbie

Здравствуйте, похоже что поездом и самолетом путешествовать менее не предсказуемо, чем на своем авто? Но наверно не дешевле?

Выбираем на чем добраться до Чехии в отпуск, хотелось бы там самост. передвигаться. Что посоветуете? Если едем впервые?

На чем лучше добираться в Чехию - так это смотря откуда. Если из солнечного Магадана, то на самолете. :)

Если из Украины - то на автомобиле.

По Чехии лучше на арендованном авто.

Мы, например, взяли авто в аренду в Пардубице и потом колесили на ней по всей Европею - границ-то нету... :)

Здравствуйте,похоже что поездом и самолетом путешествовать менее не предсказуемо,чем на своем авто? Но наверно не дешевле?

Выбираем на чем добраться до Чехии в отпуск,хотелось бы там самост.передвигаться.Что посоветуете? Если едим впервые?

Вы уже нашли выход в другой теме smile.png- брать машину в аренду в Праге

снежанна Newbie

Да, спасибо за внимание, ссылки весьма полезны.

А потом намучаетесь на парковках со шлагбаумами - из машины на кнопку не нажать, билетик не отсканировать...

Спасибо! Насчет шлагбаумов - не проблема у меня "диван" спереди и опыт есть))))

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте, похоже что поездом и самолетом путешествовать менее не предсказуемо, чем на своем авто? Но наверно не дешевле?

Выбираем на чем добраться до Чехии в отпуск, хотелось бы там самост. передвигаться. Что посоветуете? Если едем впервые?

как другим, а по мне лучше своего авто нету. Я на своей Ниве столько объездил........ О-хо-о. Где больше затрат на дорогу уходило, где меньше. Но всё это ерунда, по сравнению с моральным удовлетворением.

  • 1 год спустя...

Вот уже третий раз съездил на машине в Норвегию.

И так и не смог разобраться, как же там платить за проезд по дорогам.

Несколько раз пытался заплатить картой на пунктах оплаты. Деньги снимают, а потом они приходят обратно.

В Норвегии все пункты оплаты автоматические (операторов нет).

Для того, чтобы платить, надо где - то написать заявление с номером машины и банковской карты.

При проезде через пункт оплаты машина фотографируется, деньги с карты снимаются.

Ещё Можно купить трансподер или специальную карту, привязав её к своей банковской карте и платить этой картой.

В буклете написано, что если ездить без оплаты, то по номеру машины будет определён владелец и счёт пришлют домой.

Но система работает только в отношении местных жителей. и шведов. Датчане говорят, что даже им перестали приходить уведомления.

Стоит ли говорить, что мне тоже ничего не присылают.

Чувствую себя неловко, когда в очередной раз проезжаю через пункт оплаты и вижу, что сигнальная лампочка, сигнализирующая о том, что деньги сняты, не загорается.

Стоимость проезда, между тем, не так уж мала - обычно она составляет 20 - 26 норвежских крон (100 - 140 рублей).

А вот за проезд по мосту - тоннелю между Данией и Швецией приходится платить 310 датских крон, что составляет 43€ (1760 руб:eek:)

Парковка в Осло тоже недешёвая - 30 крон в час (150 руб).

  • 10 месяцев спустя...
Alena Viktorovna Newbie

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, адреса ручных автомобильных моек в Праге. Очень нужно!!! В первых числах июня буду в Праге, машина огромная и с багажником на крыше, в автоматическую мойку не влезем. Заранее благодарна!

Смотрите здесь

Alena Viktorovna Newbie

Спасибо!!!:)

  • 3 месяца спустя...
Здравствуйте, похоже что поездом и самолетом путешествовать менее не предсказуемо, чем на своем авто? Но наверно не дешевле?

Выбираем на чем добраться до Чехии в отпуск, хотелось бы там самост. передвигаться. Что посоветуете? Если едем впервые?

 

Для самостоятельного и независимого передвижения Вам понадобится автомобиль, могу порекомендовать недорогой прокат с хорошими новыми авто, сам пользуюсь. Компания Your-Tours. русскоговорящие ребята, всё на высоком уровне, большой выбор.. сайт: your-tours.cz

  • 3 года спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как технически покупать эти виньетки (вроде так)? Вот выезжаем из праги и сразу ж нужно купить, чтобы по трассе ехать? На заправке как спросить правильно? И их покупать на каждую поездку/день?

Потом, допустим, Австрия, вот пересечение границы и как там, сразу прям в том месте покупать? (пункте проезда или как?) или можно заранее в Праге купить на запланированные маршруты?

Читала, что в Германии нет платных дорог и покупать не нужно такую штуку, это так?

И как с Польшой дела обстоят?

Ну не ездили еще в европе на авто, совсем не ездили, только вот на днях будем брать машину и сразу планируем несколько выездов)

Спасибо!

Гость
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как технически покупать эти виньетки (вроде так)? Вот выезжаем из праги и сразу ж нужно купить, чтобы по трассе ехать? На заправке как спросить правильно? И их покупать на каждую поездку/день?

Потом, допустим, Австрия, вот пересечение границы и как там, сразу прям в том месте покупать? (пункте проезда или как?) или можно заранее в Праге купить на запланированные маршруты?

Читала, что в Германии нет платных дорог и покупать не нужно такую штуку, это так?

И как с Польшой дела обстоят?

Ну не ездили еще в европе на авто, совсем не ездили, только вот на днях будем брать машину и сразу планируем несколько выездов)

Спасибо!

http://autobible.euro.cz/dalnicni-znamky-2017-vse-co-potrebujete-vedet/?gclid=CjwKEAjwytLKBRCX547gve7EsE4SJAD3IZV6gZUa4QUh_NtnAuqJEe0ZKkglmhgfIEOPFLZVl-GfIBoCFdbw_wcB

 

dalnicni-znamky.com/dalnicni-znamka-ceska-republika.html

 

http://www.dalnicni-znamky.com/dalnicni-znamka-rakousko.html

 

http://www.tolls.eu/cs/

 

Учите язык

Tramp, спасибо! Пошла переводить-учить)
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как технически покупать эти виньетки (вроде так)? ...

Технически так же как и любой другой товар. Деньги вперед. Виньетку на лобовое стекло и вперед. Инструкция что с ней делать на ней написана.

На почте продают тоже. Карты платных участков в Чехии должны быть по ссылкам.

В Чехии по-умолчанию любой кусок автобана платный если он не обозначен, как бесплатный - табличкой под знаком (перечеркнутая виньетка).

 

Австрийские обычно продаются на заправках перед границей. На стелле обычно пишут что у них есть виньетки.

Кроме того как правило на самой границе (если это крупная транспортная артерия) есть точка продажи.

Кроме того в Австрии есть места где надо платить дополнительно за тоннели. Ну там все просто - подъехал, в окошко заплатил и поехал дальше.

 

В Польше наклеек нет. Есть платные куски автобанов - там платится на и въезде и на выезде. Не знаю берут ли карточки. Я готовил мелочь.

В Венгрии нет наклеек, но виньетки есть. Просто при оплате номер авто заносится в базу данных. Можно оплатить заранее онлайн на выбранные даты. Или опять же на границе.

В Хорватии тоже платится по факту. ЕМНИП там выдают листик, где ты въехал и при выезде калькуляция. Там принимают карточки и там специальные порталы под карточки и там меньше очереди.

В Германии пока бесплатно.

Самая засада в Швейцарии и Словении - виньетки минимум на месяц.

Mogadanez Apprentice

Есть пункты (часто в обменниках) где продают большинство виньеток,

Например в Галерее Бутовицы есть такой обменник.

 

Австрийские там немного дороже, чем на заправке в самой австрии, но если не хочется терять время в дороге можно купить заранее.

 

Вот полный список по европе где платные дороги, где виньетки

http://autotraveler.ru/spravka/toll-road-in-europe.html

 

Кроме того в Австрии есть места где надо платить дополнительно за тоннели. Ну там все просто - подъехал, в окошко заплатил и поехал дальше.

Не только тоннели, например кусок дороге от Инсбрука до Италии платный - 9 евро.

Обманул - в Швейцарии минимум на год.

Mogadanez Apprentice
Обманул - в Швейцарии минимум на год.

 

Ну зато она относительно не дорогая для годовой. Меньше 1000 крон получается

Ну прям огромное СПАСИБО!!!

  • 7 месяцев спустя...
2 февраля планирую выезжать на машине из Питера в сторону Праги.

 

Доехал до Праги. Удовольствие ехать на машине "так себе". Нормальная трасса начинается от Варшавы.

Доехал до Праги. Удовольствие ехать на машине "так себе". Нормальная трасса начинается от Варшавы.

 

Все познается в сравнении

 

Я прям ужасов особых До варшавы не помню.

Я прям ужасов особых До варшавы не помню.

 

1. Двухполосная дорога с хреновым асфальтовым покрытием и кучей населенных пунктов, где спид лимит 50 км/ч.

2. Часть пути по 100% гололеду, как на катке (на резине без шипов). Скорость на трассе падает до 40 км/ч вне зависимости от населенных пунктов.

 

Ну и вообще, как-то казалось, что после Псковской области дорога в "Европе" станет лучше. А по факту, дорогу не чистили, разметки нет, асфальт весь в заплатках.

Т. Е. Все как у нас. Ужасов не было, но разницы с Псковской областью тоже не много. После Варшавы автобаны стали скоростными, чистыми и с хорошим асфальтом.

Незнаю как у вас шел маршрут, но от белостока до варшавы вроде тоже почти вся дорога 4х полосная

Наверх
  • Создать...