Коммунальные услуги

Marina4487 Newbie

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь. Я купила квартиру в Чехии исправно платила коммуналку но не проживала там а приезжала на недельку другую, в этот приезд меня ждал очень плохой сюрприз, в квартире отключена горячая вода. Я пошла в местный жек и мне сказали что большенство людей не платит ком услуги и поэтому отключили всему дому и сказали что бы сами жильцы разбирались. Квартира в особной властности находится. Что делать не представляю. Может кто то сталкивался?

Рекомендованные сообщения

Не сталкивалась с таким, но какой жэк при частной собственности? Странно...

У Вас должен быть домоправитель, попробуйте переговорить с ним

Вообще обычно за неуплату соседей страдают кооперативщики. А если Ваша квартира в частной собственности Вам отключать не имели права. Поговорите с домоправителем, если ничего путного не скажет, сходите в компанию, которая предоставляет Вам услуги и пригрозите (конечно, если вдруг в Вашем договоре об оказании услуг не указано, что соседи отвечают друг за друга), что пойдете в суд и потребуете вернуть деньги уплаченные Вами за газ, а также оплатить все ваши расходы связанные с отключением газа

Так не газ отключили, а воду! С газом разобраться легче - там ты имеешь дело с газовой компанией.

А вода подается централизовано.

Но все равно, странная ситуация.

Мне тоже ситуация странной кажется

Marina4487 Newbie

Спасибо за ответы, сегодня ходила они сказали что до 10-го включат. В договоре нет что соседи отвечают друг за друга. Просто 30% квартир в доме куплено гражданами с Снг и после покупки у большенства не поступало никаких платежей. Хоть я плачу на данный момент 4500 ком услуги в месяц, но смотрят так как будто я им должна заплатить за соотечественников ((( не приятно.

Сошлитесь на законодательство, на Ваш договор с ними и, кстати, попросите возмещение за отключенный период, они Вам должны.

Старайтесь при этом быть с ними доброжелательной (понятно, что в данной ситуации это несколько сложновато, но нужно) и в тоже время настойчивой. Если у Вас есть ребенок возьмите его с собой

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте форумчане!!! Прошу вас о помощи, описываю всю ситуацию. Как я выше писала были проблемы с коммунальными услугами но сейчас дошло до абсурда или я сошла с ума.

 

Я уезжала домой и приехала в понедельник оказалось что отключено тепло и горячая вода, пошла в управляющую контору, мне сказали что наш дом взяла другая контора и как это оказалось это реалитка в которой я купила эту квартиру. Никакого договора у меня с ними нету но я сдуру заплатила квартплату 4556 крон. Когда я спросила почему нет отопления и горячей воды начальник нагло мне сказал что я никогда вам не включу а платить вы обязаны!!! Если не хотите платить сдайте мне квартиру или продайте, без коммуникаций это максимум 50 000 тыс. Это кирпичный дом, в доме полностью реконструкция была, новые трубы стеклопакеты, у меня квартира 68 м все новое, ванная полностью одна ванная по материалам на 100 000 тысяч.

 

Мне кинули листок с адресами людей с СНГ которые якобы не платят, и сказали что найдите мол в интернете и пускай они мне продадут или сдадут чтобы не было долгов у них, вчера вечером нашла двоих человек и люди в шоке откуда долги и скинули мне проплаты на маил. Яне думала что такое может быть в эвропе, это Америка 30-годов.

 

Сейчас в отеле живу, подскажите пожалуйста куда обратиться можно, продавать не хочу ничего так как брала для того чтобы в отпуск приезжать и на долго и ни за что платить тоже глупо. Проблема в том что с чешским языком не очень хорошо. Заранее спасибо!

... а платить вы обязаны!!!...
ага - по закону так...Вы должна платить, и при этом можете подать в суд.

А ваша ситуация не понятна. Вы ходите в жек, в управляющую контуру - а у вас там нет SVJ (товарищество частных собственников) ? Что председатель SVJ говорит? Что делают соседи? Вы собрания не проводите? SVJ как юридическое лицо может подать в суд...Наверное этот начальник грешит на то, что у вас там большинство иностранцев, и что в суд не подадите...Это в каком городе происходит?

Marina4487,

такое ощущение, что здесь сговор реалитки и той компании...

Скажите им, что будете подавать на них в суд... Вообще, сумма которую они Вам уже хорошо превышает 5000 крон, следовательно имеете право подать на них заявление в полицию о мошенничестве... конечно, нужно чтобы ходил с Вами кто-то говорящий по-чешски... даже не думайте искать этих должников - это не Ваша обязанность, если Ваша квартира в частной собственности Вы никакого отношения к ним не имеете! Это явное мошенничество.

Город Мост,люди ходят все с платежками вчера нас ходило 7 человек,он и является председателем с 01.01.2013.Просто сказал что это не ликвид без коммуникаций и лучше продать ему а то и холодною воду отключит.Там есть должники но большенство людей платит за все.

Вы его установили председателем?:eek: Быстрее соберитесь, и сделайте новые выборы!

Я в этом уверена что это мошенничество, вчера мне было заявлено что у него есть покупатель на ЦЕЛЫЙ дом а нам там делать нечего потому что будем платить за воздух но никакого договора с ним я не заключала на оказание услуг, у меня есть купля продажа на квартиру, выписка с кадастра о собственности и проплатка. Я не знаю куда с этим обратится??? Суд наверное долго будет, он сказал что идите в суд это минимум год будет а то и два а за это время вы обязаны платить просто так!!!

 

В том то и дело что я вчера узнала что он полностью рулит.

Да - в г. Мост уже в прошлом году такое случилось...:(, и никто им не сможет помочь! Во какие законы у нас действуют!

поподробнее не напишите что в прошлом году было?

А вы нажала на слово "такое"? - Переводить сейчас не когда, но может и так поймёте...

Спасибо!Примерно тоже самое.

  • 2 месяца спустя...
Любопытный Newbie

Ужас!!

Вот Вам и свободная Европа...

Кругом враги...

Эвелинка Newbie

Marina4487? добрый день, как дела с Вашим домом?

Здравствуйте форумчане!!! Прошу вас о помощи, описываю всю ситуацию. Как я выше писала были проблемы с коммунальными услугами но сейчас дошло до абсурда или я сошла с ума. ...

К сожалению, это не только в Мосте происходит. Не так давно родственники рассказывали, как в среднечешском крае их знакомые ругаются. Но они чехи. Кучу нервов и исков подавали, вроде все ок уже с водой и рассчетами, но проблемы остаются. Но там дом риалитка не захватыет, просто поборы страшные, жильцы судятся. Кроме исков вы ничего не поделаете. Да и недвижку в Мосте иметь мягко говоря, кхм. Вы рискованный человек. Вы должны зафиксировать состояние квартиры, отсутствие бытовых нужд. Далее сможете предоставить в суд иск на возмещение проживания в гостинице. Но без чешского хреново, только могу посочувствовать. Да, не мешало бы застраховать кватиру, подать иск, и обратиться в сми. Реалитку можно пугать только шумихой. Пробуйте.

  • 9 месяцев спустя...
Олежан Newbie

коллеги здравствуйте! Прошу помочь в одном вопросе. Суть в том, что возникла необходимость оплачивать коммуналку на квартиру (частная) в Чехии, Оплачивать хочу самостоятельно из России. Риэлторы снабдили меня реквизитами коммунальных хозяйств и мин. суммой платежей необходимой на ежемесячное содержание квартиры. Прошу рассказать каким образом это сделать правильно?

Идете в банк и переводите деньги по представленным вам реквизитам.

Гость 71pilot
коллеги здравствуйте! Прошу помочь в одном вопросе. Суть в том, что возникла необходимость оплачивать коммуналку на квартиру (частная) в Чехии, Оплачивать хочу самостоятельно из России. Риэлторы снабдили меня реквизитами коммунальных хозяйств и мин. суммой платежей необходимой на ежемесячное содержание квартиры. Прошу рассказать каким образом это сделать правильно?

 

Всё очень просто.Если есть счет в чешском банке,нужно сделать приказ чтобы со счета списывались необходимые суммы в E-on,за свет и газ ив счет фонда.Я тоже живу в России,я так и сделал,плюс в том что если счет в Чехии,все расходы на содержание можно перевести в расходы фирмы(если есть такая).И еще,у чехов платежи идут в авансовом режиме,у меня тоже так я там не живу но списания проходят каждый месяц,а на следующий год компании поставщики снимают показания счетчиков за прошлый год,и если вы лимит не выбрали,а выбрать его невозможно,так как там не проживаешь постоянно,вам деньги возвращают,на ваш счет.А если он в России,наверно вряд ли,я так думаю.

коллеги здравствуйте! Прошу помочь в одном вопросе. Суть в том, что возникла необходимость оплачивать коммуналку на квартиру (частная) в Чехии, Оплачивать хочу самостоятельно из России. Риэлторы снабдили меня реквизитами коммунальных хозяйств и мин. суммой платежей необходимой на ежемесячное содержание квартиры. Прошу рассказать каким образом это сделать правильно?

 

Если есть счет в чешском банке, то через интернет-банкинг.

Олежан Newbie

спасибо за ответы, к сожалению о счете в Чешском банке не позаботился. Буду открывать при следующем визите. Попробую по реквизитам через российский банк.

  • 2 месяца спустя...
Андрей К. Newbie

Добрый день всем. Подскажите примерную сумму коммунальных платежей. Кто сколько платит. Задумались о покупке квартиры и переезде. Хотелось бы иметь представление о грядущих платежах.

Подскажите примерную сумму коммунальных платежей.

А что будете покупать? Хижину или дворец?:D

Андрей К. Newbie

Думаю небольшую квартиру пару комнат, более и не нужно.

Ahoj holky,

s přítelem chceme bydlet ve svém. Hledáme byt v Praze. Po dlouhém hledání a postupném ustupování z původních představ, jsme se rozhodli pro panelové bydlení. Dokonce se nám povedlo najít jeden byt, který by se nám líbil, ale ouha, poplatky jsou vysoké. Jde o byt 2+1, 50m. Nájemníci platí do fondu oprav 1 700Kč na osobu a za energie další 3 000Kč.

Je to normální cena nebo mám hledat dál?

Díky za radu. :)

 

Дальше там "холки" обсуждают "поплатки" за квартиру. Это для примера.

Андрей К., что касается покупки квартиры (просто для информации, потому что, скорее всего, вы это не нашли на форуме)

 

Купив квартиру, вы имеете право получать визу, как владелец недвижимости на 90 дней из 180.

Сколько бы лет вы не жили по полгода в Чехии, это никогда не даст вам право просить о предоставлении вида на жительство.

То есть, если вы имеете вид на жительство в какой-то другой стране ЕС (как вчера некоторые форумчане предположили), то есть смысл что-то там купить и интересоваться коммуналкой.

В случае, если у вас нет ВНЖ ни в какой европейской стране, то это вам невыгодно. Говорю честно и откровенно, так как знаю несколько человек, которые поступили подобным образом. Смею заметить - люди не самые неимущие. Но через полтора года уже начинают считать расходы и хвататься за голову...

 

.

Наверх
  • Создать...