Либерализация по туристическим визам

Val Belov, 26.12.12

1. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Информация о выдаче многократных шенгенских виз с целью туризма
    Посольство Чешской Республики в Москве настоящим сообщает, что с 1 января 2013 меняет свою нынешнюю практику в области выдачи шенгенских виз с целью туризма или лечения. Вышеуказанные категории виз будут выдаваться не только однократные, но и многократные.
    Многократная шенгенская виза с целью туризма или лечения может быть выдана в случае, если заявитель докажет или обоснует свое намерение часто и регулярно путешествовать, или в случае, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в особенности таким образом, что предыдущие шенгенские визы он использовал в соответствии с законодательством. Далее докажет свою экономическое состояние в стране проживания, а также, намерение покинуть территорию стран-членов до истечения срока действия визы.
    Заявитель на многократную визу обязан при подаче заявления доказать, что в прошлом уже получал не менее 2 шенгенских однократных виз, или одну многократную визу (необходимо приложить копии этих виз), которые он использовал по назначению. В данном случае можно будет предполагать, что по назначению будет использована и следующая многократная виза. Срок действия такой визы будет 1 год и следующей 2 года.
    Источник

Наконец-то до консульства дошло, что пора бы немного разгрузить своих сотрудников. В Екатеринбурге обычная практика, выдача пспортов в 16.30 в день перед вылетом.

Два раза писал письмо в приложении к заявке с просьбой оформить мультивизу. Оба раза ФигВам национальная индейская изба. Теперь такое счастье, а мне сегодня Испанцы выдали паспорт с вклееным годовым шенгеном

Val Belov, 26.12.12
    Kira и Spiroksy нравится это.
  2. Lumpin
    Активный участник

Симпатии:
    66
    Мне кажется, что мультивизу всё равно не так просто будет получить, российском посольстве. Так как нужны все эти подтверждения и прочие "доказательства" своих намерений.
    А испанскую визу на каком основании на год выдают?

Lumpin, 26.12.12
  3. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Да так же выборочно будут давать, как и сейчас.

Spiroksy, 26.12.12
    evgant нравится это.
  4. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Я не говорю, что будут давать налево и направо. Пусть хотя бы 10% заявителей будут клеить мульт. Облегчат жизнь нам - я думаю попаду в эти 10%, т.к. за этот год 3 въездных чешских штампа, 4 выездных и один раз я нагло без штампов на автомобиле из Германии въехал и в Германию уехал. Облегчат жизнь себе - консульства реально перегружены. Облегчат жизнь простым одноразовым туристам, те не будут дрожжать до последнего дня ожидая паспорт с визой.

Добрые Испанцы на восьмой раз посещения Испании поставили годовой мульт. Первый испанский шенген был на 1 месяц, потом полугодовые, теперь видимо до годового доросли. Старшему ребенку поставили полугодовой, он в прошлом году схалтурил и в Испанию не ездил:D

Val Belov, 26.12.12
    Ulyana, evgant и Zlata1 нравится это.
  5. maiki68
    Активный участник

Симпатии:
    88
    финны сейчас уже на 2-й раз дают годовой шенген. При чем прекрасно понимая, что большинство едет транзитом.
    испанцы сразу давали на полгода

maiki68, 29.12.12
  6. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    Сдается мне, что принципиально ничего не изменится. Чехам нужны годы...
    мы сейчас прекрасно обходимся французским шенгеном, первый раз это был полугодовой, второй раз дали на год. В след.году надеемся получить мульт на два года. И доказывать никому ничего не надо... люди понимают, что мы не вражеские шпионы и не мечтаем остаться у них подпольно работать, занимая их рабочие места, а хотим смотреть их достопримечательности и тратить деньги, поднимая их экономику.

Kira, 31.12.12
    юрьевна, slunce, maiki68 и ещё 1-му нравится это.
  7. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.354
    С другой стороны каждая вклейка визы это денежка. Но видимо одноразовые визы всеравно не спасли чешскую экономику... решили добрать визитами ;))) ведь реально количество туристов в чехию падает. Люди идут в агентсво а их прибалтывают на испанию. Зачем вам эта Прага, поедьте в Барселону! Вам и мультивизу сразу сделают. И большинство ведется... Получилось ведь в итоге, что в гостиницах жесткий недобор.
    Правда есть мнение что теперь хуже станут покупать недвижимость, что мол теперь мультивизу и так будут давать. Но всетаки хочется надеятся, что с нашими людьми не совсем так всё плохо, и покупают все же по другим причинам ;))))

pixelator, 04.01.13
  8. Lumpin
    Активный участник

Симпатии:
    66
    Интересные разговоры тут ведутся. А как долго можно с годовой мультивизой находится на территории Чехии, если её допустим выдали финны или испанцы или французы?

Lumpin, 04.01.13
  9. maiki68
    Активный участник

Симпатии:
    88
    в любой стране Шенгена вы можете с годовой визой (не важно кто выдал) находиться 2 раза по 90 дней.
    но при выдаче следующей визы, могут спросить -где были и что делали

maiki68, 04.01.13
  10. Lumpin
    Активный участник

Симпатии:
    66
    А есть этому подтверждение?
    Просто мои знакомые, мотаются туда сюда в Финляндию каждый месяц. Так как им сказали, что срок пребывания в Финляндии должен превышать срок пребывания в другой стране Евросоюза.

Lumpin, 07.01.13
  11. maiki68
    Активный участник

Симпатии:
    88
    Только личный опыт :), правда финны в прошлом году заставили писать жену обьяснение, что она делала в финляндии 2,5 месяца.
    Нам удобнее летать и ездить на авто через финку, так что вьезжаем в Шенген через Финляндию. ( да и консульств у нас всего 2 -норвеги и финны)

maiki68, 07.01.13
  12. Lumpin
    Активный участник

Симпатии:
    66
    То есть у Вас финская виза и жили вы в Финляндии 2.5 месяца? или виза другая, а страна пребывания Финляндия?

Lumpin, 09.01.13
  13. maiki68
    Активный участник

Симпатии:
    88
    Виза финская , а жил в Испании. ( но границу туда и обратно -пересекал финскую, да и у нас только финская и норвежская)

maiki68, 09.01.13
  14. mich
    Новичок

Симпатии:
    3
    Испанцы на третий раз на 2 года дали.

mich, 11.01.13
  15. Lumpin
    Активный участник

Симпатии:
    66
    Понятненько, спасибо.

Lumpin, 11.01.13
  16. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Мне может быть тоже дали бы, но пачпорт заканчивается

Val Belov, 16.01.13
  17. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Без проблем 7.06.2013 получила годовую мультивизу у чехов. Подавалась сама в сервисном визовом центре, рассматривали в Москве. Никаких доп. документов не требовали, сделала обычную страховку на 30 000 евро, а не, покрывающую 2 въезда, были еще нюансы, но все прошло четко, без задержек

Irina1, 08.06.13
    Zlata и юрьевна нравится это.
  18. Alex34Rus
    Активный участник

Симпатии:
    179
    Ирина! Поздравляю Вас!
    Поделюсь своим опытом. В мае, за месяц до планируемого отъезда, пришёл в туристическое агенство в своём городе с уже готовыми авиа-билетами и бронью гостиницы: маленький пансион в нескольких десятках километров от Праги не принимает к оплате карты, оплата наличными в день заезда (перед этим списался с консульством, сказали, что "reservation is enough"). До этого трижды получал краткосрочные Чешские визы типа C, выезжал в срок + 2 американские визы по 6 мес. В заявлении, которое заполнял в турбюро указал, что прошу выдать мне мультивизу. В итоге дали визу на 1 месяц, но с пребыванием только в течение 15 дней. Вот как-то так. В агентстве объяснили, что сейчас вообще много отказов и мне ещё повезло, что визу дали. Пусть и на 15 дней.

Alex34Rus, 09.06.13
    Irina1 нравится это.
  19. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    В турагентстве сказали неправду - отказов по туристическим визам практически нет.
    Во всяком случае я пока с этим не сталкивалась)))

Zlata, 09.06.13
    юрьевна, vovikov84, Alex34Rus и ещё 1-му нравится это.
  20. Irina1
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.169
    Алекс желаю Вам удачи в следующий раз! При подаче советую Вам еще раз внимательно почитать сайт консульства, где сказано, что посредники дают неверную информацию ит.д и т.п. При наличии двух шенгенских виз, Вы можете подать прошение на годовую мультивизу.
    А агенству нужно показать свою необходимость, поэтому они Вам так сказали, хотя это, чистой воды, неправда!

Irina1, 09.06.13
    юрьевна, Zlata и Alex34Rus нравится это.
  21. Alex34Rus
    Активный участник

Симпатии:
    179
    Спасибо! У меня тоже есть подозрение, что тут имеет место халатность агенства (хоть они и работают через визовый центр). Хотя других вариантов получения визы у меня нет: оформление туров на 2 недели - слишком дорого, а ехать в Москву подавать визу лично не дешевле и требует "отрыва от производства".

Alex34Rus, 09.06.13
    SWK и Irina1 нравится это.