Жить в доме или в квартире? За и против

Ну да, а в квартире мужик не нужен :D

Наверно, он везде нужен, но квартиру своими дамскими силами легче поддерживать в достойном состоянии, чем дом.:help::p

Наверно, он везде нужен, но квартиру своими дамскими силами легче поддерживать в достойном состоянии, чем дом.:help::p

И я , и я , и я такого ж мнения .:D

Чего вдруг чехи как-то отличаются от других людей? ...

Понятно, просто для многих европейцев обычно ужас, когда говоришь им, что я в универ ездила 2,5 часа и это в черте одного города и то по югу, норвежец очень этому удивлялся, мол, как мы так живём - вот я и думала, что за 20 км, тем более 90, мало, кто станет ездить, а оказывается ездят) Да и бензин там дорогой, если сравнивать с нашим, хотя и в Москве сейчас он недешёвый...

А почему хэлп? Видимо и квартиру не получается без мужика поддерживать ?? :D

Ха-ха, дом у меня! И справляюсь!

Ой, зачем же так откладывать. Знаете есть такое понятие как "синдром отложенной жизни". Надо с этим бороться.;)

А в этом соглашусь 100%.

 

Наверное только единицы могут жить здесь и сейчас на все 100%, а большинство так с этим синдромом и живет ....:(

Кстати не обязательно в Чехии. С этим синдромом живут везде. Сама дожила с ним до 40 лет, теперь активно борюсь. Мужу 49, он понял это немного раньше, и легко переборол, а я еще в процессе борьбы!!!

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос к Айдару! Подскажите, пожалуйста, при покупке дома с участком, какие возможны "подводные камни"?

Я слышала, что в Чехии может: дом принадлежать одному собственнику, а земельный участок-другому, может быть особый порядок в землепользовании. Разъясните пожалуйста.

Здесь на форуме много говорилось о покупке недвижимости, в том числе и самостоятельно. Изучив, материалы многих форумов и статей о недвижимости, я скажем, уже имею четкое представление о порядке проведения самой сделки, понимаю, что смогу взять Выписку в кадастре недвижимости, но как проверить самостоятельно предыдущию историю объекта недвижимости, или за это несет ответственность адвокат, сопровождающий процесс купли- продажи.

Уважаемые , форумчане, кто из вас занимался процессом покупки недвижимости, прошу поделитесь опытом!

Дом - это конечно замечательно, но в процессе эксплуатации удовольствие не из дешевых. Поэтому к нему обязательно мужик с руками должен прилагаться. .

Не обязательно:happy:Имхо достаточно нормального дохода, а услуг от "муж на час" до целых строй.бригад- пруд пруди.

Ну-ну. Свой мужик бесплатно сделает, ну за суп с котлетами (хи-хи), а на ремонтника заработать еще надо. Разницу улавливаете?

"Муж на час" как положено не приглядит за своим домом!

Идешь по двору смотришь там что-то торчит-отпилил, там надо прикрутить-прикрутил,

там надо подкрасить-подкрасил.... И так целый день... Или вы будете за этим "мужем"

целый день ходить и показывать что надо сделать? Что не говори , а дому нужно больше

и времени уделять и денег соответсвенно....

Но и жить в доме более приятно!!! Все таки жить в "скворечнике" это совсем не то...

Вот-вот и я об этом же. Лично мне в Чехии приглянулся вариант квартира в вилле (с террасой там или полосочкой землицы). Опять же квартир в таких домах немного. В общем, на мой взгляд, нечто среднее между домом и квартирой в многоэтажке.

А ещё лучше иметь и квартиру, и дом :)

Если все получится как задумываем, то я бы предпочел на зиму все же квартиру

(Зимой с домом много хлопот: отопление, вода, снег, бывает турдно доехать...), а на

Весну, лето и осень дачу в пригороде... Мечты, мечты...:rolleyes:

 

А ещё лучше иметь и квартиру, и дом :)

Вы опередили меня на пол минуты!!!:D

Ну-ну. Свой мужик бесплатно сделает, ну за суп с котлетами (хи-хи), а на ремонтника заработать еще надо. Разницу улавливаете?

:D

А то!

Только ради жизни в доме замуж выходить..это как-то дороже выйдет..

Я вообще-то не про то, что удобней замужем говорила, а про то что безналичие мужика, ещё не повод отказывать себе в удовольствии жить в доме.:p

"Муж на час" как положено не приглядит за своим домом!

Идешь по двору смотришь там что-то торчит-отпилил, там надо прикрутить-прикрутил,

там надо подкрасить-подкрасил.... И так целый день... Что не говори , а дому нужно больше

и времени уделять и денег соответсвенно....

Но и жить в доме более приятно!!! Все таки жить в "скворечнике" это совсем не то...

Я в своем доме живу если что ..и честное слово всё не так драматично.

Никто целыми днями ничего не подкручивает и не подпиливает..

Раз в несколько лет ремонт-да.

Газон-раз в 2 недели.

Деревья раз в пару-тройку месяцев.

Виноград/пасифлора/пальмы- раз в год.

Цветы не в счет...дома в горшках в них тоже копаться приходится :D

Ну не смертельно..

Или вы будете за этим "мужем"

целый день ходить и показывать что надо сделать?

Зачем? Дам человеку список, уделю какое-то время на пояснение и пусть работает.

Сдаст объект-проверю. Не понравится-переделает.

Зачем лисапед изобретать? :happy:

Rena, целыми днями я конечно не хожу и не занимаюсь домом, но вот субботу практически всю посвящаю хозяйству.

Я не говорю что это смертельно. Эти хлопоты даже приятны . Газончик подстричь это ж одно удовольствие.

Я говорю, что как не крути а дому все равно нужно уделять больше времени чем квартире. Да и по деньгам и

ремонт и отопление дороже выходят в своём доме....

Дом - это постоянные заботы == более сильная несвобода...

Если вы, конечно, не содержите парк экономок, служанок и садовников... :)

Еще дом -это живой организм, и нужен постоянный присмотр за тем, как он функционирует: например, как работает котел отопления, несмотря на автоматику, поглядывать за давлением в котле нужно.

Даже, если не брать во внимание постоянные хлопоты и заботы по дому , ремонты и прочие " мелочи".

И дело не в том , где нужен мужик. Я согласна с Игорем, мужик нужен и в квартире и в доме.

Вопрос не в том , что нравиться, жизнь в квартире или в доме, а в том , где моя жизнь будет комфортней?!

Тут уж каждый выбирает под себя , что человек подразумевает под уровнем комфортности.

У ченя есть и дом за городом и квартира, скажу лично за себя, в квартире хлопот меньше, когда сделан качественный ремонт, живи поживай, НО...

1. соседи, не приведи господи, вам таких, а с виду все приличные люди!

2.Коммунальные платежи, иногда не поймешь за что, ведь платишь по счетчику, правды не найдешь, больше времени потеряешь.

НУ и все вытекающее из вышесказанного.

В доме же, я себя чувствую комфортней, не смотря на постоянные хлопоты: помыть, подстричь, снег покидать.

Не думаю, что в Чехии эти заботы принципиально отличаются

Полностью согласна с Владом и Альфом. Я жила и в квартире, и в доме. Разница в плане содержания и затраты времени для меня ощутима. Насчет комфорта...Сейчас живу в доме, соседей временами готова пристрелить:). Но я в России, здесь закон только на бумаге.

Плохие соседи могут хоть в доме , хоть в квартире изрядно подпортить жизнь.

Тут дом с квартирой находятся в одинаковом положении....

Да и по деньгам и ремонт и отопление дороже выходят в своём доме....

Как и изначальная покупка дома. Я же исхожу из того что человек разумно к приобретению отнесся, а не почки продал и остаток жизни на макронах проведет, чтоб ипотеку вернуть...

Это как МакЛарен купить, а потом расходом бензина интересоваться.

Это раз...и два это то что я же не спорю с этим.

Я говорю

:D

Я вообще-то не про то, что удобней замужем говорила, а про то что безналичие мужика, ещё не повод отказывать себе в удовольствии жить в доме.:p

 

 

Вопрос не в том , что нравиться, жизнь в квартире или в доме, а в том , где моя жизнь будет комфортней?!

Во! И я про это. А то есть мужик..нет мужика:D Любофф приходит и уходит, а кушать хочется всегда:p

Тобишь семья это замечательно конечно, но и одной зачем же себя ограничивать...

Если хорошо вложиться в дом-только во все-только Качественные материалы, только лучший вариант ...чего-либо, строгий контроль за рабочими и т.д. , то выйдет дорого, но долгое время про проблемы с подмазать-подкрасить-отремонтировать и т.д.забудете, скажу вам так. После ремонта мы живем в доме уже 6 лет. Единственная проблема за этот срок-сгорела одна из энергосберегающих лампочек, а у нас их более 200 в доме. Вот и подумайте, давайте уже будем до конца честными перед собой и другими. Ну так хочеться всегда сэкономить во всем и везде, жаба душит катастрофически. Вспоминаю, как я ругалась с мужем-ну зачем то, если можно дешевле это, ну зачем эти лампочки, если они дороже в 5 раз , чем обычные. А теперь думаю-сколько электричества сэкономили, да и сколько бы этих обычных за эти 6 лет пришлось бы купить....И так во всем. За это время логически понимаю. что надо бы обновить потолки, стены-но не делаю, так как просто не нужно, все выглядит , как сразу после ремонта.

И деревья под корень подпилить чтоб дольше не росли вместе с кустами.

и газон перекопать. и снег выключить.....

Да много еще чего что делать все равно в доме надо. Хоть новый , хоть старый дом.

В новом хлопот конечно меньше. С этим не поспоришь.

Но еще раз повторюсь, что все эти хлопоты приятные. и снег в удовольствие покидать,

и газончик подстричь, и на клумбе покапаться..... Но к этому надо быть готовым.

Скажете, что очевидные вещи, однако вот знакомые купили дом а до этого жили в квартире и

думали что это все само собой происходит...:D Теперь хотят опять в квартиру :D

Вот-вот.... :)

Мы сейчас живем в доме - уже 4 года. Столько работы в доме и на участке....

Если я уезжаю на неделю - другую, а то и дольше - уже чётко чувствуется разница между заботами по квартире и дому...

Жена уже хочет в квартиру... ))

После дома к квартире привыкать трудно будет... (сужу по себе).

Скованность, стесненность, зажатость, шум, соседи, машины под окном

все напрягает...

Столько работы в доме и на участке....

А что вы там делает столько? Если не секрет... ?

А что вы там делает столько? Если не секрет... ?

Странный вопрос.... :)

У Вас был когда-нибудь дом с участком? :))

15 соток земли, сад, огород, пруд, колодцы, не очень новый дом и куча построек...

Пытались что-то на земле делать - жрёт столько времени, которого и так не хватает..

Когда урожай - стихийное бедствие - куча фруктов - не знаем куда деть - всем бесплатно раздаем и еще остается... ))

Так я же выше написала где живу..дом с участком.:)

Только огорода на нем нет....просто газон и максимум фруктовые деревья, живая изгородь, пальмы, пассифлора и виноград.

Если принять во внимание наличие огорода, то конечно же да! времени будет уходить много..

Я не принимала в расчет сельский образ жизни...с колодцами и прочим :eek:

Мы еду в супере берем...и вода у нас централизованная...

Ну тогда понятно отчего дом нельзя покинуть и почему столько времени уходит...

В нашем варианте и на год можно уехать ничего страшного не случится:(

да, жизнь-то у нас совсем не сельская - в Киеве всё-таки живем... ))

у нас все в доме благоустроено - не хуже, чем в квартире, т.ч. водопровод ... ))

а снег зимой грести почти каждый день? ))

:confused: Куда грести? В ручную чтоль?? Только не говорите что вы и газон не газонокосилкой стрижете...
Наверх
  • Создать...