Жить в доме или в квартире? За и против

Balticflora Newbie

В сообщении Помеды о кооперативных квартирах (на предыдущей странице) кое-где дается верная информация. Но в основном либо ошибки, либо все переставлено с ног на голову, либо в качестве недостатка указано то, что есть и в частных квартирах тоже.

 

Зато наконец-то я понял, как рождаются мифы о кооперативных квартирах.

 

Наш народ приезжает в Чехию и пытается жить тут как в России. Люди не привыкли жить в порядке, в тишине, убираться, следить за своими животными. Поймите, что в Европе все с рождения знают правило: Твоя свобода заканчивается там, где начинается нос другого человека. А русские (далеко не все, конечно) почему-то воспринимают это как "мерзкое и унизительное" ограничение своей свободы, лишение "независимости и самостоятельности".

 

Да, в Чехии если вы будете шуметь после 23 часов, то вызовут полицию. И если вы днем будете сильно шуметь, то вам тоже сделают замечание. И если собака кидается на людей или гадит в подъезде - никто терпеть не будет. И это не зависит от формы собственности на недвижимость. Но если вам не повезло и рядом с вами живет буйный сосед, то в кооперативе у вас больше способов на него повлиять.

 

Вообще важно понимать, что в кооперативе больше порядка. Подобный же порядок может быть и в доме с частной собственностью, где есть собрание жильцов, где выбрали толкового председателя и его помощников. Но в частной собственности - как повезет. А в кооперативе всегда есть человек, который следит за порядком в доме.

 

Особенно смешно читать про проблемы с уборкой. Как будто в частной собственности никто не убирается в подъезде. Все точно так же: как решило собрание жильцов, так и будет. Это называется демократия. Так что не надейтесь, что в частной собственности у вас получится жить в грязном подъезде :) Для этого придется купить отдельный дом :)

 

Как правило, собрание решает убираться своими силами. Если человек не хочет убираться сам, он всегда может заплатить какой-нибудь чешской бабушке, думаю за 100 крон договоритесь. Это называется рыночная экономика. Это то, ради чего люди едут в Чехию.

 

Как я уже написал, в частной собственности тоже есть собрания жильцов. Это просто нормальная ситуация в стране - собраться вместе и решить какие-то вопросы, которые касаются всех. На собрания жильцов ходить совершенно не обязательно, но это действительно немного странно, когда человеку безразлична судьба дома, в котором он живет.

 

Что касается ремонтов. Несущие стены действительно переносить нереально, как ни странно, ни в частной, ни в кооперативной собственности. На любой другой сложный ремонт, перепланировку, вы получите разрешение в кооперативе "Мир" за 5 минут и стоит оно 300 крон. Там всегда доступны планы квартир, как я уже говорил, кооператив - это порядок. А вот в частной собственности для серьезного ремонта нужно получать разрешение строительного управления ("ставебниго уржада"). Что тут поделаешь, в Европе принято жить по закону.

 

Вот это место я вообще не понял:

Большой плюс, оплачиваете один раз в год налог за недвижимость и ком.платежи. Экономия средств ощутимая!!!

В чем плюс, если в кооперативе налог на недвижимость вообще не платится?

 

И вот мы подобрались к самому интересному:

При продаже-покупке квартиры не нуждаетесь в согласии СБД и, главное, соседей.

 

Это просто не так. Не соответствует действительности. Это не правда от первой до последней буквы. Согласие соседей на продажу не нужно. Согласие кооператива тоже не нужно. Не нужно ничье согласие, чтобы продать кооперативную квартиру кому угодно, хоть цыганскому табору, хоть дону Корлеоне.

 

Как вообще можно скрыть от кооператива национальность того, кто покупает квартиру? Они же видят его документы. Как бы наши люди вообще покупали кооперативные квартиры? Зачем разрешать по Уставу кооператива иностранцам покупать квартиры на фирму, а потом запрещать какому-то отдельному иностранцу? Мы их продали больше сотни, и никогда никто ни у кого не спрашивал согласие. Помеда, не путайте людей. И тем более так безапелляционно.

 

Мы покупали квартиру кооператива, продавец умолял мужа, который там был, не говорить по русски и говорить по немецки, благо муж выглядит скорее, как прибалтиец-европеец, чтобы соседи не слышали русскую речь и не написали, что против продажи русским-мафианам. Просто мы покупали квартиру где-то в 2002 примерно году и в Теплице русских еще было мало и их не знали и боялись, точнее побаивались.

 

Вот так, на основании заморочек и неосведомленности какого-то продавца, рождаются мифы и ходят потом по интернету. Я сталкивался с тем, что даже чешские маклеры толком не знают правил продажи недвижимости иностранцам. Чего уж ждать от простых людей. Представьте, что у вас есть квартира в Волгограде, и вы хотите продать ее гражданину Алжира. Знаете ли вы правила продажи квартир иностранцам? Вот и чехи не знают.

 

Мне даже интересна ваша логика, Помеда. Переписка кооперативной квартиры на нового владельца происходит в кооперативе за 20 минут. В какой момент чешские соседи могли бы написать заявление о том, что они против продажи? Чех увидит, что русские пришли смотреть квартиру, и побежит в кооператив писать заявление? А если русские просто пришли посмотреть, но не покупают? И тут надо знать чехов, у них на все срок минимум неделя. Не может быть такого, что кто быстрее добежал, тот и прав. Не в этой стране.

Это просто не так. Не соответствует действительности. Это не правда от первой до последней буквы. Согласие соседей на продажу не нужно. Согласие кооператива тоже не нужно. Не нужно ничье согласие, чтобы продать кооперативную квартиру кому угодно, хоть цыганскому табору, хоть дону Корлеоне.

 

Я понимаю, что Вы профессионал, но - в кооперативе нужно получать разрешение не только на продажу, но даже на сдачу квартиры и на прописку в ней квартиросъемщика (а хозяин квартиры еще за прописку заплатит, вернее квартиросъемщик)... В некоторых кооперативах нужно получать согласие даже на собак и кошек

Balticflora Newbie
Я понимаю, что Вы профессионал

Спасибо :)

 

но - в кооперативе нужно получать разрешение не только на продажу, но даже на сдачу квартиры и на прописку в ней квартиросъемщика (а хозяин квартиры еще за прописку заплатит, вернее квартиросъемщик).

Что значит "даже"? Это два разных действия: продажа и аренда. Я писал про продажу. Для продажи разрешения брать не нужно. Правда, вам не дадут продать кооперативную квартиру, пока вы не заплатите все долги по коммунальным, но это, согласитесь, логично.

 

А аренда это тема для отдельной беседы.

 

 

Что значит "даже"? Это два разных действия: продажа и аренда. Я писал про продажу. Для продажи разрешения брать не нужно. Правда, вам не дадут продать кооперативную квартиру, пока вы не заплатите все долги по коммунальным, но это, согласитесь, логично.

 

А аренда это тема для отдельной беседы.

Я писала о том, что в кооперативе на все нужно брать разрешение, вернее... можно перевернуть по другому - продать Вам ее конечно же разрешат, но вот что касается иностранцев или квартир на фирму - тут кооператив должен дать согласие - хочет он чтобы иностранцы жили в доме и квартира была оформлена на юр лицо или нет - если против - ищите другого покупателя...

Balticflora Newbie

AnnaTour, не надо ничего переворачивать. На продажу кооперативной квартиры брать разрешение не нужно.

AnnaTour, не надо ничего переворачивать. На продажу кооперативной квартиры брать разрешение не нужно.

Ок, не нужно так не нужно. Но если в уставе кооператива написано " иностранцам NO" - то никто Вам эту квартиру не продаст!

Balticflora Newbie

Совершенно верно. А если в Уставе написано, что можно продать иностранцам на фирму - продадут, и никаких разрешений брать не нужно. В Теплице такими кооперативами являются Mír и OSBD.

Я так понимаю, что многое зависит от устава кооператива? Многие вопросы о которых у Вас зашел спор прописаны в уставе, пропишут, что не имеют право работать с иностранцами и Фсё тут или вопрос о прописке человека в квартиру потребуют решать на собрании.

Уже ответилиbiggrin.png

Совершенно верно. А если в Уставе написано, что можно продать иностранцам на фирму - продадут, и никаких разрешений брать не нужно. В Теплице такими кооперативами являются Mír и OSBD.

Ну вот. Пришли хоть к какому то знаменателю :)

Ну вот. Пришли хоть к какому то знаменателю :)

Зато как интересно и познавательно получилось!wink.png

AnnaTour, не надо ничего переворачивать. На продажу кооперативной квартиры брать разрешение не нужно.

 

Согласие кооператива как-то плавно и незаметно переросло в мифическое разрешение, которое еще к тому же нужно брать!!!

Balticflora Newbie

Не нужно ничего: ни согласие, ни разрешение, ни высочайшее соизволение :)

 

1. Что делает или не делает полезного кооператив - вопрос субъективный. В частной собственности тоже всегда есть недовольные, которые брюзжат, что собрание собственников сделало что-то не то, и что они потратили бы общие деньги иначе.

 

2. Про ремонт уже был дан ответ выше.

 

3. "При продажи квартиры - не согласие коопа, а без коопа вы ничего не продадите, все равно вам придется с покупателем идти в кооп и оформлять сделку." - и что? Давайте тогда говорить, что без согласия кадастра недвижимости вы никогда не продадите частную собственность. Все равно вам придется с покупателем идти в кадастр и оформлять сделку. Но никто ж не говорит, что чтобы продать квартиру в Чехии, нужно согласие кадастра.

 

Нового ничего не писал.

Тогда зачем вы это писали?

 

Мы ни в коем случае не агитируем за кооператив, и всегда говорим клиентам, что если есть финансовая возможность - лучше купить частную квартиру. Но после кризиса многие хотят дешевые квартиры, и кооператив - вполне нормальный вариант для тех, кто умеет считать.

 

Но проблема в том, что в интернете про кооперативные квартиры ходит огромное количество слухов, которые не имеют никакого смысла. Уже просто надоело слушать от клиентов всякий бред, который им рассказали из знакомые из Праги, которые никогда не были в Теплице, но что-то читали на форуме 10 лет назад.

  • 2 месяца спустя...
Balticflora Newbie

Я говорил не про вас, а отвечал на вопрос, почему мы тут "одержимо агитируем за кооператив".

Господа, вам не кажется, что право на существование имеют все варианты?

Если бы кооперативы были однозначными лохотронами, то они бы давно прекратили свою деятельность. Из-за отсутствия клиентов.

Кстати, все впорядке, кто-то здесь на форуме работает, а кто-то отдыхает.

Но по-поводу ошибок других я была бы поосторожнее. Ведь остальные люди здесь тоже достаточно осведомлены. Например, что за 20 минут можно переписать квартиру в кооперативе! И это пишет МАКЛЕР!!! По уставу кооператива, переписать квартиру на нового владельца можно ТОЛЬКО если этот человек является членом этого кооператива, что АБСОЛЮТНО логично. Поэтому этот процесс проходит в 2 этапа, первый - заявление на имя правления кооператива с просьбой принять в кооператив, рассматривается это заявление на общем собрании правления, которое проходит ТОЛЬКО 1 раз в месяц. Второй этап - когда ты получишь подтверждение о том, что ты принят в члены кооператива, ты пишешь 2 заявление о переписи квартиры с бывшего владельца на тебя. Это происходит обычно в течении 1-3 дней. При этом ты также в два этапа оплачиваешь определенные суммы поплатков. Я этот процесс проходила в двух разных кооперативах уже 3 раза и как продающий, и как покупающий. И как юридическое лицо, и как физическая особа. Так что опыта - ПРАКТИЧЕСКОГО - достаточно, если хотите, могу подсказать.

 

Кстати, налог на недвижимость в кооперативе так же платится, только он не называется дань с немовитости, просто определенная сумма вложена в тот поплаток, который жилец платит кооперативу - загляните, кстати, в определенных документах есть расшифровка того, из чего складывается ежемесячный платеж кооператива, это , кстати, не секретная информация. и, на мой взгляд, необходимая для работы маклеру. А экономия, о которой я писала в том, что кроме этого, каждый месяц человек платит за около 13-16 пунктов - всякая белиберда - работа делегата, какие-то, часто совершенно не нужные ремонты и ремонтики, есть статьи расходов на содержание кооператиа - не думаете же вы, что кооператив из нескольких десятков человек работает бесплатно и т.д. и т.п.

 

А говорить о шуме и грязи, о уборке и собраниях - хочу напомнить, что существует человеческий фактор, счастье, если делегат попадется нормальный и соседи между собой не скубутся и пр.пр.пр

Я в свое время хапнула достаточно, кстати делегат того дома, где я раньше жила, до сих пор судится с двумя моими бывшими соседями. А платить 100 крон бабушке, конечно можно, если кто-нибудь не стуканет - и такое бывает. Мой бывший сосед платил украинке за уборку, а ее хлопнула налоговая. Чем закончилось - врать не буду, не знаю, но шуму было... ,,Воронья слободка,, - это реальная вещь. И Чехия - это не идеальная страна, где только порядок, покой и милые улыбки, поверьте, здесь такая же жизнь и не всегда здесь пахнет Европой - всякое бывает.

 

А по поводу того, что лучше кооперативная или собственная, не изобретайте , Бога ради, колесо. Дорогие друзья, в Чехии кооперативное жилье менее престижно и удобно, чем собственное - это аксиома, не требующая доказательств. Это придумал не Igor Muller и не Pomeda. Больше дискутировать не буду , не хочу делать бесплатную рекламу.

Господа, вам не кажется, что право на существование имеют все варианты?

Если бы кооперативы были однозначными лохотронами, то они бы давно прекратили свою деятельность. Из-за отсутствия клиентов.

 

Они скорее существуют из-за ОТСУТСТВИЯ у людей достаточного количества денег. Никто не говорит, что это катастрофа, но если есть возможности, то лучше с ними не связываться. Это я говорю после ...летнего проживания в кооперативной. Можно, конечно, убедить несведущих людей и в том, что Крупка с ее цыганским районом - это хорошо, но хорошо ли это?

Вот, вот.

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. (в смысле, на Азорских островах:)).

Balticflora Newbie
Кстати, все впорядке, кто-то здесь на форуме работает, а кто-то отдыхает.

Вы так говорите, как будто работать это плохо.

 

Я этот процесс проходила в двух разных кооперативах уже 3 раза и как продающий, и как покупающий.

А мы этот процесс проходили уже больше сотни раз. То, что вы описали, происходит только в том случае, когда у продающего в собственности 2 и более квартир, либо квартира и гараж. Т.е. после продажи квартиры он остается членом кооператива. Но это случай крайне редкий, обычно у одного человека квартира только одна.

 

Налог действительно формально входит в коммунальные платежи, там какие-то копейки типа 17 крон в месяц. Вопрос в том, что не надо самому заморачиваться его платить, все автоматически. Не знаю, зачем вы заостряете на этом внимание.

 

Мой бывший сосед платил украинке за уборку, а ее хлопнула налоговая. Чем закончилось - врать не буду, не знаю, но шуму было... ,,Воронья слободка,, - это реальная вещь.

 

Вот я не понимаю, зачем такое писать? Зачем вы пытаетесь нагнетать на ровном месте, пугать людей? Ну для чего? Какие у вас цели?

 

Давайте разберем ситуацию. Сосед платил украинке, та не платила налоги, ее "хлопнула" налоговая. Но ведь ее "хлопнули", а не его, правда? Соседу-то ничего не было? Да и ей, я уверен, ничего не было, потому что с доходов до 15 тыс. крон в год налоги в Чехии не платятся. Конечно если она какую-то масштабную деятельность развернула - другое дело. Но за 100 крон в месяц никто тут не сажает бабушек в тюрьму.

 

И причем тут вообще кооперативы? Ровно такая же история могла случиться и в доме, где частная собственность.

 

Дорогие друзья, в Чехии кооперативное жилье менее престижно и удобно, чем собственное - это аксиома, не требующая доказательств.

Они скорее существуют из-за ОТСУТСТВИЯ у людей достаточного количества денег. Никто не говорит, что это катастрофа, но если есть возможности, то лучше с ними не связываться.

 

С этим никто не спорит. При прочих равных кооперативная хуже частной, но при этом дешевле. Но это далеко не аксиома. Например большая солнечная 3-комнатная кооперативная квартира на Новой Веси, с балконом, с красивым видом из окна, лучше (и дороже), чем 3-комнатная в частной собственности в городе Крупка в цыганском районе.

............

 

No komment.

  • 2 месяца спустя...

Не могу не высказаться по теме купли-продажи кооперативных квартир, хотя понимаю, что инцидент давно "исперчен".

К сожалению, уважаемая Pomeda, это выглядит как назойливая дискуссия именно с вами, но на самом деле это не так и ваши сообщения на этом форуме я считаю одними из наиболее информативных, но уж очень много неточностей в некоторых из них, иногда прямо противоположных тому, что есть на практике.

Например:

...процесс проходит в 2 этапа, первый - заявление на имя правления кооператива с просьбой принять в кооператив, рассматривается это заявление на общем собрании правления, которое проходит ТОЛЬКО 1 раз в месяц. Второй этап - когда ты получишь подтверждение о том, что ты принят в члены кооператива, ты пишешь 2 заявление о переписи квартиры с бывшего владельца на тебя. Это происходит обычно в течении 1-3 дней

Возможно, именно так было в вашем случае, но это и есть отклонение от нормы. А норма такова, что эта процедура занимает не более получаса (понимаю, что зависит от степени дурости членов конкретного представенства) - представенство имеет право подписывать "соглашения о переводе членских прав...", общее собрание их только утверждает. Тем более, в большинстве кооперативов общие собрания проходят гораздо реже, чем 1 раз в месяц.

Далее, квартира на тебя не переписывается, а передается в пользование. Как правило, документы (перевод членских прав и передача квартиры в пользование) подписываются одновременно. Разумеется, могут быть нюансы, вариации и прочие уважительные причины, но все это не входит в рамки нормы.

 

К вашей дискуссии выше - для продажи доли в кооперативе не требуется никакого разрешения от кооператива. О соседях вообще молчу, это было бы что-то с чем-то, будь это правдой.

Скажу сразу - я не продаю кооперативных квартир и не считаю эти форму собственности более удобной, чем частная, но правда в ваших комментах местами искажена.

Ну и непосредственно по теме. Имею опыт и с тем, и с другим. Я бы не сравнивал, так как и у квартиры, как формы проживания, и у дома есть свои плюсы и минусы.

 

ИМХО: кооперативную собственность не рассматривать, это имело смысл раньше, когда продажи недвижимости на физлицо-иностранца были невозможны. Сейчас это неактуально, т.е. свой единственный плюс (для иностранцев) этот вид жилья утратил.

 

Квартира

Плюсы: доступность городской инфраструктуры; нет необходимости заботиться о содержании садового участка; теоретически легче продать при необходимости. Все.

Минусы: соседи со всех сторон, даже снизу:); личное пространство ограничено стенами квартиры; иногда содержание дороже, чем в частном доме; необходимость быть членом какого-то коллектива, будь то жилищный кооператив или сообщество собственников квартир, и участвовать в принятии коллективных решений. Этот минус не обязан быть таковым для всех, но лично я не выношу коллективные решения и ответственность.

 

Дом-новостройка

Плюсы: обособленность и четко обозначенная граница личного пространства; этого пространства больше; связь с землей; возможность более эгоистичного способа устройства жизни:), т.е. сам себе хозяин; лучшая "экология"; лучший вид из окна и тишина.

Минусы: относительная удаленность от городской инфраструктуры, иногда банальные вопросы транспорта превращаются в решение логистической задачи; весомые затраты при обустройстве участка. Особая статья - если не повезет с соседями, но я, вроде, пока могу три раза поплевать через плечо:)

 

Все это - личные впечатления и не обязательны к применению к себе другими:)

Если что-то еще упустил - потом дополню.

Минусы: относительная удаленность от городской инфраструктуры, иногда банальные вопросы транспорта превращаются в решение логистической задачи; весомые затраты при обустройстве участка.

А ещё, возможно, снег чистить зимой, летом стричь каждую неделю газон, весной-осенью ловля ловушкой мышей или содержание кота, необходимость разбираться в строительстве и быть мастером на все руки (чтобы хотя бы смочь проконтролировать подрядчиков).

 

При этом, на мой взгляд, квартиру можно без проблем оставить на месяц, лето, полгода и даже год, а вот дом уж очень быстро разрушается без хозяина. По мне так всё равно квартира лучше.

Не могу не высказаться по теме купли-продажи кооперативных квартир, хотя понимаю, что инцидент давно "исперчен". ...

 

Повторюсь еще раз, информация, изложенная мной — это МОЙ опыт в Теплицах и это правила работы кооператива СБД МИР. Если в Праге другие правила, то я за Вас рада, но сколько существует коопративов, столько существует правил, так как единых просто не существует. Почему бы Вам САМОСТАЯТЕЛЬНО не описать свой опыт сотрудничества с Вашим кооперативом, написать там действительно нечто НОВОГО, что еще не было написано.

Повторюсь еще раз, информация, изложенная мной — это МОЙ опыт в Теплицах и это правила работы кооператива СБД МИР.

Почему бы Вам САМОСТАЯТЕЛЬНО не описать свой опыт сотрудничества с Вашим кооперативом, написать там действительно нечто НОВОГО, что еще не было написано.

 

Из логики вашего сообщения, которое я и комментировал, это никаким образом не следует. Вы это подаете как всеобщее правило в жизни кооперативов. А это не так.

Написать нечто новое о жилищных кооперативах достаточно сложно, ибо почти все новое это всем давно известное старое:) , и, как таковое, уже описано много крат в русскоязычном чешском интернете, в том числе, и вашим покорным слугой. Я бы не лез в дискуссию, понимая, что сколько людей, столько и мнений, но уж очень тенденциозно вы описали некоторые стороны этих самых кооперативов, хотя, еще раз повторюсь, актуальность их отпала, они никому не должны и не могут быть сейчас интересны. Из иностранцев, конечно.

Ну вы скажете - никому не нужны. Покупают их еще как. У них важный плюс - низкая цена.

Ну хорошо, нужны. Тем, кто ради низкой цены готов поступиться формой собственности ;)

Конечно покупают, я не сомневаюсь, мир вообще многообразен.

По - Вашему взять что - то напрокат - это ниже человеческого достоинства?

...взять что - то напрокат - это ниже человеческого достоинства?

 

С чего такие заключения? Нет конечно, скорее, наоборот. Просто "прокат" кооперативной квартиры - вещь неоднозначная. Платите довольно большие деньги и на все время "проката" зависите от множества разных факторов, которые не всегда зависят от вас :)

  • 2 недели спустя...
Гость for example

Ajdar, а вот вы известный и авторитетный в виртруальном мире Чехии специалист. Скажите.

А вот кооперативная квартира, как основание владения недвижимостью для получения Мультивизы в Чехию(такой вот себе современный вид мультивизы, работающий только с 2011 года) - возможно такое?

Ответ предполагаю.

Догадываюсь и даже в нем уверен.

Но хотелось бы услышать Ваше мнение, как дополнение в список достоинств кооперативной собственности.;)

Вы правильно догадываетесь. Документом, подтверждающим наличие основания у соискателя (владение недвижимостью в ЧР), является выписка из кадастра недвижимости, в которой некий объект недвижимости будет связан с именем соискателя.

Так что из всех достоинств кооперативного жилья осталась только относительно низкая цена, что в Праге, скажем, тоже не всегда имеет место.

Наверх
  • Создать...