Стоматология в Чехии

После того, что Вы сказали о каналах я, честно, напряглась. Если по страховке то чистка и пломбировка канала будет выполнена хуже получается? То есть сама работа специалиста меняется, а не материалы...?

Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, а во что в ЧР выливается брикеты, пластины?

Младшей нужно выравнивать зубки, сейчас рановато вроде.....

Страховка на эту область навряд ли распостраняется...

Наш доктор сказал, тем не менее, что в Чехии стоматология не дорогая, по сравнению с остальной Европой...

То есть сама работа специалиста меняется, а не материалы...?

 

да, я тоже так же прочитала - и сразу представила :D

Чё - на страховку?? - и врач сидит и посвистывает во время чистки каналов... Зевает и глядит вторым глазом в телефон...

А! За деньги??? - тогда я обоими глазами буду смотреть на ваш канал...

 

Вот вы меня понимаете, когда я интересуюсь - чешский ли врач или нострифицированный наш?? Без обид, ничего личного - я просто ужасно боюсь стоматологов, а если врач еще и высчитывает КАК ему меня лечить (за деньги или за страховку)... Лучше, пусть все зубы выпадут, я челюшти ишкуштвенные поставлю))))))))))

И, кстати - на страховку - это ж не бесплатно - это ж им страховая компания деньги платит))) Но не в карман же)))) Поэтому за деньги - лечение будет лучше))))

Нафиг-нафиг !

:D для меня тоже стоматология - больное место... и воображение уже нарисовало страшные картинки...

вспомнились российские хирурги-гинекологи - платите - сделаем косметический шов после кесарева, ах, не платите только по страховке? - сделаем Вам страшный шов от пупка...

кстати, тут гинеколог, кстати, наша нострифицированная, тоже меня убила... она просто "забыла" мне сказать о 50% риске осложнения в моем случае... ладно я перестраховщица и решила на всякий случай еще проконсультироваться... а если б я перестраховщица не была...

У меня со стоматологами есть опыт - ходила в Праге к чешке (кстати, еле уговорила взять, хоть и собиралась платить наличкой). Ничего не могу сказать плохого - только хорошее - и отношение и работа.

Тут недавно попробовала нашу соотечественницу... Ну вроде тоже отношение нормальное, но, когда сказала, что пока не буду менять керамику, а сначала хочу просто все дырки убрать - тоже потеряла всякий интерес и сделала на отвяжись (половину)...

А я же собиралась к ней ходить и дальше... и даже эту пресловутую керамику поменять...

Теперь снова без врача((

Хотя мой муж ходит к нашей (но выпускница КУ) - вроде доволен. Но мне опять требуется время набраться храбрости... Чтобы хотя бы не падать в обморок уже при виде кабинета:D

Zlata, у нас теперь на верхлицкой улице стоматология, где раньше частная клиника немца была, работает наш русскоговорящий врач, сейчас он в отпуске, где-то в начале июня выдет. Он мне очень понравился, у меня было очень сложное удаление зуба, он все сдела отлично, я им очень осталась довольна.

К слову сказать и чешски зубные бывают не очень, от одной мы целенаправленно ушли, ужасный, ужасный врач. Находила несуществующий кариес, пломбы которые ставила, вмиг вылетали, после нее выходила как помятая (лицо мясила, как боксер грушу), впервые встретила врача, который так неаккуратен с пациентом.

Anneta, я с вами согласна абсолютно)))

Все зависит от человека и его отношения к работе. Моя подруга тоже сбежала от чеха-стоматолога - был очень старенький и уже ему хотелось больше поболтать, вместо лечения... да и зубы он уже плохо видел :D

На Верхлицкого, говорите? (*задумалась*)

Ага, на Верхлицкого.

Очень жалею, что немец этот уже не работает, такой хороший дядька был, профессионал, к нему и сами немцы ходили.

А этот наш, молодой, но мне очень понравился.

Zlata, у нас теперь на верхлицкой улице стоматология, где раньше частная клиника немца была, работает наш русскоговорящий врач, сейчас он в отпуске, где-то в начале июня выдет. Он мне очень понравился, у меня было очень сложное удаление зуба, он все сдела отлично, я им очень осталась довольна.

К слову сказать и чешски зубные бывают не очень, от одной мы целенаправленно ушли, ужасный, ужасный врач. Находила несуществующий кариес, пломбы которые ставила, вмиг вылетали, после нее выходила как помятая (лицо мясила, как боксер грушу), впервые встретила врача, который так неаккуратен с пациентом.

 

у меня тоже есть плохой опыт с чешскими стоматологами.

Хмм, что-то я задумалась, наверно нужно стоматолога заранее найти, а не когда уже что нить случится и болеть начнет?

Да, уже ищите!

Хмм, что-то я задумалась, наверно нужно стоматолога заранее найти, а не когда уже что нить случится и болеть начнет?

Стоматолога лучше найти, так как есть те, кто набирает новых пациентов, а есть те, кто уже и не берет совсем, своих хватает.

Когда найдете, желательно посещать его раз в год, даже если ничего не болит, чтобы отмечаться. Если человек долго не ходит, то врач имеет право вычеркнуть этого пациента из "списка".

Каналы нельзя лечить плохо, как и вообще что-либо. потому-что все это вернется с еще большим осложнением. поэтому любой уважающий себя врач не будет лечить кое-как. Когда пациент лечится на страховку, тогда ты берешь ручной инструмент и возишься с ним, пока все это не доделаешь. Времени уходит больше. А когда пациент доплачитвает, тогда используешь специальный прибор , прочищающий канал гораздо быстрее, экономя время врачу и пациенту. Но проблема в том что насадки для этого интсрумента одноразовые и цена у них доходит до 100 евро за 6 штучек. Ни одна страховка никогда не заплатит столько. Вот в этом и разница, а никак ни в результате или отношению к пациенту. Во- вторых , при всем уважении, Вы даже не представляете , каким трудом дается подтверждение диплома в Чехии, по крайней мере медицинского. А то как врач работает не зависит от того, чех он или русский:) и да , к стоматологу желательно раз в полгода. И не забывайте про дентальную гигиену:)

А можно такой вопрос : если при удалении зуба он тяжело удаляется, то его все также молоточком извлекают? Как раз сегодня знакомая зуб удаляла, и натерпевшись всего возможного, спрашивала а как же по европейским стандартам? :)

Вы даже не представляете , каким трудом дается подтверждение диплома в Чехии

 

Почему же не представляем?? Очень даже представляем:D

 

то его все также молоточком извлекают?

Ей что по зубу молотком лупили???

У меня очень тяжелые зубы (у коренных все четыре корня растут в разные стороны):D Так десны разрывали))) - студенты валились в обморок...

Но молотком пока не выбивали... Но, думаю, что могут и молотком... А как его достать???:rolleyes:

Ей что по зубу молотком лупили???

Да, по чему-то лупили. Не знаю по чему. Мне тоже как то с молотком доставали, так честно, от впечатления от всего происходящего уже и не помню тоже :) помню, что моя врач не справилась, сестра куда то убежала и привела здорового дядьку, у которого все получилось. Так вот может чисто такой подход - молотком да и все тут, может и нет ничего другого

Здоровые дядьки - они лучше зубы рвут - у них сил больше...

Встречаются зубы с атипичными корнями или положением, в таких случаях врач терапевт может отправить к хирургу или удалит сам, под анестезией сделав надрез на слизистой, одстранит ее, потом и кость и по частям удалит зуб, распилив его на части. То о чем Вы пишете, в практике видела только раз, врач, постукивая по инструменту вводил его глубже, чтобы увеличить точку опоры. Не могу сказать если в чехии используется этот метод, не сталкивалась.

 

И кстати, чтобы удалить зуб нужна не столько сила, сколько правильные движения. Приложив силы больше чем нужно, можно сломать и зуб и челюсть:) так что на счет здоровых дядек это не совсем справедливо:)

Нет-нет! Здоровые дядьки всяко лучше:D

Екатерина Гуцу Newbie

Че-то мне расхотелось в Чехии давать своим зубам портиться:-)

Лучше буду с зубной нитью везде таскаться.

 

А про пластинки и брикеты никто не ответил... В какие деньги это выходит примерно в ЧР?

Брекеты от 10 тысяч на челюсть. Зависит от того какие там будут замочки. Металические дешевле, керамические от 15 тысяч. Рентгены оплачиваются страховкой и они обязательны. 3d рентген исключение. Пластинки 2- 3 тысячи. Это приблизительно, я не ортодонт

 

Зубная нить с фтором имеет противокариозное действие, но для этого нужно минимально 4-5 раз в неделю её использовать.

Екатерина Гуцу Newbie

Мде... Брекеты у нас дешевле в 4 раза:-=:

Пластинка - в 2...

А если еще и молоточком...:D

 

Вообще не слышала, чтобы у тех, кто хотя бы один раз в день пользуется нитью, случались проблемы с кариесом... Хорошая штука, нить:-)

:)) тогда делайте у себя, если есть такая возможность, так как брекеты и вообще ортодонтические конструкции требуют контроля и раз в месяц проверку , активацию у врача, плюс чистки .
Екатерина Гуцу Newbie

Знаю... Ситуация сложновата, но комбинация уже родилась в голове:)

Дети будут приезжать на летние каникулы к бабушке и дедушке.

Можно в этот период попробовать сделать. Сейчас все равно рано... Ей только 8.

 

Спасибо Вам за консультацию!:-)

Да вещь хорошая, но не панацея:) спасет от кариеса только с хорошей гигиеной: правильной выбранной зубной щеткой, методом чистки, временем, уделяемым чистке и т. Д и т. П

 

Пожалуйста!:)

Нет-нет! Здоровые дядьки всяко лучше:D

Да, с правильными движениями!

 

Да вещь хорошая, но не панацея:) спасет от кариеса только с хорошей гигиеной:правильной выбранной зубной щеткой , методом чистки, временем , уделяемым чистке и т. Д и т.п

Это и есть дентальная гигиена?

Дентальный гигиенист научит правильно чистить зубки , одстранит под и наддесневой камень, научит пользоваться мезизубними картачками , нитью . Но если доктор не найдет у вас ни налета ни камня,ни всех вытекающих из этого последствий, то ваша личная гигиена правильная и вы сами прекрасно справляетесь.так что дентальная гигиена это скорее профессиональный термин

bloxa2015 Newbie

когда-то написал, но не запостил. а теперь вот зашел разговор о лечении по страховке... так вроде бы и к месту теперь.

 

Данный пункт с точки зрения врачебной этики - преступление. Может кто-то из коллег, заглянувших сюда, даже захочет кинуть в меня камень за ето. Пускай, в интернете не больно, да и не врачам будет полезно узнать пусть и горькую, но правду. Все мы люди и порой посылаем этику куда подальше в угоду своим принципам/желаниям. Так вот... Довольно сложно и долго объяснять, но в реалиях страховой медицины амальгама, пожалуй, самый невыгодный для врача материал. Если вкратце, то проделав все те же манипуляции с зубом, которые необходимы для постановки белой пломбы (цена условно 700 качэ) и потратив, скажем 50 минут времени, врач ставит хорошую, качественную амальгаму и получает... вуаля, НОЛЬ качэ. Да, за амальгаму страховка даст врачу что-то около 250 крон. Но при условии, что нехитрыми манипуляциями страховка заплатит столько же и за белую пломбу, выходит 250 качек амальгама и 950 белая. Принимая во внимание все выше сказанное, представьте себе, насколько заинтересован стоматолог в изготовлении качественной амальгамовой пломбы... Так что рассчитывать получить хорошую пломбу за цену в пару сотен качэ (или за бесплатно, по страховке) как минимум наивно. Уверен, что многим из форумчан такая правда не понравится, но уж пишу как есть, ab imo pectore.

Или еще пример, который приводил в интервью одной чешской радиостанции уважаемый господин Хрз, президент Чешского Стоматологического Сообщества (это не цитата, а моя интерпретация его слов, пруф тут http://www.parlamentnilisty.cz/arena/monitor/Prezident-zubaru-v-radiu-Pet-set-korun-za-plombu-si-mohou-platit-i-chudsi-375813): если принять во внимание, что минута работы стоматолога стоит 25 крон, то по логике страховой компании лекарь должен изготовить амальгамовую пломбу за 10 минут (поиштовна заплатит ему около 250 крон). Кто из присутствующих хочет такую завидную "пломбочку"?

Это только на примере амальгамы я тут расписал, т.к. она чаще всего "доставляет". С каналами - история похожая, но не будем о грустном.

 

порошковой вредной амальгамы у нас нет и вообще я сомневаюсь в том,что кто либо ее еще используют

Смею Вас заверить, уважаемая коллега, что используется. И будет использоваться, покуда будет существовать современная страховая политика.

Используется капсульная и для обладателей чешских страховок она бесплатна

Рассмотрим ВЗП, как "эталонную" чешскую страховую. Внимательно читаем číselník vykonů ( в частности код 00921). Можно видеть, что страховая оплачивает nedóz.amalg., т.е недозированная (порошковая) амальгама.

Ну, а теперь расскажите о клятве гиппократа, о благородной профессии...:D

Всякое благородство кончается, когда начинается подсчет денег. Ничего против не имею - любой труд должен оплачиваться достойно. В том числе - труд стоматолога (и вообще - врача) Тем более, что он очень-очень труден.

Каждый должен зарабатывать и будет зарабатывать, даже, если для заработка ему надо будет выписывать лекарства, которые сильно не помогут.... Но зато по договору с фармакологическими фирмами сильно поднимут благосостояние)))

Не поймите меня превратно, просто как раз в тему - я тут вчера со своим приятелем из Израиля спорила о современной медицине)))

Он ей верит - я - нет.

Просто иногда нет другого выхода)))

 

... например, когда зуб болит:)

bloxa2015 Newbie
Он ей верит - я - нет.

 

дело не в медицине, а в капиталистической логике современного общества. Именно из-за этого никогда не появится (для обычных людей) лекарств от диабета, кариеса и т.п., ибо это не выгодно

Наверх
  • Создать...