Стоматология в Чехии

NataLiaLiu Newbie

Посоветуйте, пожалуйста, детского стоматолога в Праге. Шатается зуб 5ка, молочный, наверное надо удалять. И пломба в другом выпала.

Светлана84 Newbie
Я почему спрашиваю, некоторые платят за гигиену и эйр фло от 1000 до 2000. Некоторые мои коллеги говорят, что камни им "убирают" бесплатно. Я не могу понять от чего зависит, а очень хочется идти подготовленной.:D А то на другом чешском форуме часто пишут, как стоматологи любят вписывать страховой несуществующие манипуляции.

Наш стоматолог берет за это первый раз 900 потом 600. Насчёт манипуляций, мой стоматолог такое сочиняет!!! Мне интересно, страховая потом мне выскажет насчёт количества процедур? Или допустим я это захочу сделать а они не оплатят так как уже делала. Ни гинеколог ни терапевт так не сочиняют

@Светлана84, стоматология, я так понимаю, живет свой жизнью. Сходила я первый раз. Пломба (гордо называемая "белая") 1600 (поменяли старую, доктор сказала, что она треснула. "Закладни" гигиену оплачивает страховая. Насколько я поняла это быстренько почистить камни, ну такие, которые уже капец как видны :D сколько будет стоить нормальная чистка еще не знаю, запись на сентябрь, но нашли место на июнь. Еще страховая оплачивает анестезию, как мне сказала доктор. Потому что без анестезии я бы и рот ей не открыла :D Ну и пломбы эти исторические - амальгаму.

Впечатления пока норм, ординация новая, и, о чудо, набирает пациентов. Доктор после рентгена на компе показала все проблемные места. Пока что вроде ниче особо не сочиняла, но я все равно насторожена, после всех отзывов :D

Пока что вроде ниче особо не сочиняла, но я все равно насторожена, после всех отзывов

Я, кстати, тоже немного не поняла, насчет "сочинений". Где они отображаются? Особенно у терапевта? Сколько хожу, мне терапевт ничего, никаких бумажек не выдает с результатами приема (но мне от него ничего и не надо, просто по правилам я должна держать его в курсе, как проходит лечение у других специалистов).

У узких специалистов выдают бумажку с результатами амбулаторного приема - там тоже описано общее состояние и выписанные лекарства, а также какие-то рекомендации...

Какие манипуляции делаются - я даже представить не могу, чтобы это было описано в амбулаторной справе (какие манипуляции может делать терапевт? Померить давление и температуру?)

В ургентном - так тоже не замечала, чтобы что-то приписывали - если осмотрели три врача и сделали рентген - так и написано - консультации каких специалистов и их вывод, а также результаты рентгена. Что там можно приписать, ума не приложу.

Хотя про зубных не могу утверждать, я их боюсь и не хожу)))

Хотя про зубных не могу утверждать, я их боюсь и не хожу)))

Ну то, что стоматологи могут "приврать" я верю. Пломбы и манипуляции ведь платные, то есть можно проследить выгоду врача. Чем больше они вам наисправляют, тем больше получат. Очень много отзывов и от чехов на эту тему.

Чем больше они вам наисправляют

Так спрашивайте) Если они вам исправили 1 зуб, а написали 2, это не вызывает вопросов? Чистку не сделали, а написали, что сделали - вы будете за это платить? Вы ж оплачиваете денежки там же на месте?

@Zlata, не-не))) вы не поняли. Понятно, что приписать несуществующие процедуры тяжело. Говорят, например, зуб проблемный, нужно ставить пломбу. Верить или идти проверять у другого? На ZnamyLekar попадаются отзывы, что хотели лечить нормальный зуб или вырвать итд. Но эти люди перепроверяли у других стоматологов и оказывалось все ок. Понятно, что это не с первого приема, а скорее всего возникли предпосылки к недоверию, раз перепроверяли. Но случаи имеют место быть. И больше всего жалоб в Чехии я слышала именно на стоматологов.

@Mariam, ааа! Понятно))) Ну не знаю. Я как-то наглотавшись успокоительных все-таки дошла до стоматолога и была оченно разочарована - я свои зубные проблемы знаю (дырка, ее и не стоматолог заметит:D). Так вот (я уже как-то жаловалась) вместо того, чтобы сказать - да вижу - у вас тут скололся кусочек пломбы, тут дырка, тут еще что-то (заметное на первый взгляд) - будем приводить рот в порядок, врачиха (кстати из России) - сначала меня раскрутила на чистку (никогда больше не буду делать) и потом, игнорируя действительные проблемы, все настаивала на смене моей металло керамики. Я знаю, что ее пора менять, но это не первостепенная задача, если дыры в зубах? Я так считаю. Залечи их сначала, потом поговорим за очень дорогостоящую металлокерамику. Она не захотела согласиться с моим мнением. А я больше не согласилась ходить к такому врачу. Другого не ищу, потому что мой героизм кончился)))

@Zlata, Воот, и я об этом))) Я пришла кстати, без жалоб, хотела наоборот только чистку. Но на чистку времени у доктора не было, а вот поменять пломбу, которая меня никак не беспокоила было :D И еще нашла пару пломб, которые сррррочно нужно менять :D Я поэтому насторожена так.

Светлана84 Newbie
Я, кстати, тоже немного не поняла, насчет "сочинений"

Регистрируете личный кабинет ВЗП (пароль пришлют обычной почтой по запросу) и смотрите что и когда страховая вам оплачивала, суммы лекарства и т д. Вот там я и вижу список всех оплат. Стоматолог пишет то, чего не было. Соответственно имеет деньги за это.

@Светлана84, ок... Если я когда-то найду нестрашного стоматолога, то точно так сделаю))

Светлана84 Newbie
@Светлана84, ок... Если я когда-то найду нестрашного стоматолога, то точно так сделаю))

Называется Moje VZP. Там не только стоматолог, там полностью история вашей страховки.

 

С коммерческой страховкой зарегистрироваться нельзя.

Moje VZP

Только там информация появляется поквартально. Если я не ошибаюсь. А через 3 месяца уже тяжело доказывать, что было, а чего нет.

Olga.kurda Enthusiast
сначала меня раскрутила на чистку (никогда больше не буду делать)

А чего так? Надо просто к нормальному специалисту, тогда полезная процедура

А чего так?

Больно))) В течении месяца болело. И я думаю (не утверждаю), что повреждается эмаль (может в небольшой степени, но там миллиметровшиком надо быть, чтоб ее не повредить) Это неестественная процедура.

Светлана84 Newbie
Только там информация появляется поквартально. Если я не ошибаюсь. А через 3 месяца уже тяжело доказывать, что было, а чего нет.

Не замечала, за этот год уже есть стоматолог, а была я в январе, может и раз в квартал

Olga.kurda Enthusiast
Больно))) В течении месяца болело

Ну я ж говорю, специалист нужен хороший, тогда не больно, ну и если её делать раз в год, а если раз в несколько лет, то конечно будет много камня и тд.

Ну и есть вариант самому дома чистить правильно, тогда не будет налёта, а значит камня. Но мне лениво это делать. Купила вот электрическую щётку, тоже наверно для эмали не очень (хотя вроде как если правильно использовать, то норм), но чистит хорошо.

@Zlata, не-не))) вы не поняли. Понятно, что приписать несуществующие процедуры тяжело. Говорят, например, зуб проблемный, нужно ставить пломбу. Верить или идти проверять у другого? На ZnamyLekar попадаются отзывы, что хотели лечить нормальный зуб или вырвать итд. Но эти люди перепроверяли у других стоматологов и оказывалось все ок.

Вот мы ушли от такого стоматолога, перед приездом в Чехию, я лечила зубы в РФ, мне осталось залечить всего один зуб.

Пришла к стоматологу и она нашла два кариеса, я очень удивилась, поверила ей, решив что стоматолог в РФ, просто не увидела и лечила эти два кариеса. Третий зуб сказала удалять, удаляла без анестезии!!!

Вернее анестезию она сделала, но она не подействовала, я все чувствовала и ведь стоматолог видела, что анестезия не взяла. Хотя я предупреждала, что слабая анестезия меня не берет, думала помру там, мужу сказала, что больше к ней не пойду.

В этот же день были ещё на приёме муж и дети. У мужа она тоже нашла кариес.

Решили всей семьёй найти нового стоматолога, который сказал, что все зубы у мужа здоровы, кариеса нет и я поняла, что у этой врачихи я лечила здоровые зубы :mad:, а этот третий, возможно и не надо было удалять, она еще осколок зуба в десне оставила, новый стоматолог удалил, совершенно без боли. Были им очень довольны.

  • 2 недели спустя...
NataLiaLiu Newbie

Посоветуйте, пожалуйста, детского стоматолога. Можно и не русскоговорящего. Уж объяснюсь как нибудь. Главное, чтобы хороший

Гость
Посоветуйте, пожалуйста, детского стоматолога. Можно и не русскоговорящего. Уж объяснюсь как нибудь. Главное, чтобы хороший

Вы хотя бы город укажите.

NataLiaLiu Newbie
Вы хотя бы город укажите.

Ой, извините, Прага

С сыном как-то ходили на карлово намести в magic smile. Вроде ничего, врач по русски говорила. Потом сами прицепились к стоматологии OmniDent на Манинах, там оба врача из Украины. Сына там год назад тоже посмотрели, проблем не нашли, но сейчас там висит объявление, что детей больше не берут.

NataLiaLiu Newbie

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо

  • 1 месяц спустя...
Ivan Oberiut Newbie

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, а в нынешнее время цены на услуги зубных специалистов такие же, как в начале треда (2012)?

У меня не очень хорошие зубы и я переживаю, что услуги стоматолога могут меня разорить, когда я приеду учиться в Чехию

и я переживаю, что услуги стоматолога могут меня разорить, когда я приеду учиться в Чехию

Ну так вылечите их дома...

Ivan Oberiut Newbie
Ну так вылечите их дома...

Этим я и занимаюсь сейчас, решил перед отъездом с этим разобраться окончательно. Но я переживаю, что после всех операций могут случится осложнения, когда я уже у вас в стране буду.

Мне просто хотелось узнать у тех людей, которые уже живут в Чехии и сталкивались с лечением зубов в Праге, куда лучше обратиться студенту, который только приехал и не имеет больших средств и возможностей.

p.s. Стоило сразу о Праге уточнить)

куда лучше обратиться студенту, который только приехал и не имеет больших средств и возможностей.

К врачу, который согласится вас лечить (у которого будет возможность брать новых клиентов). Тут речь не идет о каких-то отдельных ценах или возможностях студентов или не студентов...

У нас, например, найти такого очень сложно.

В Праге возможностей больше, так как есть коммерческие клиники с высокими ценами.

Этим я и занимаюсь сейчас, решил перед отъездом с этим разобраться окончательно. Но я переживаю, что после всех операций могут случится осложнения, когда я уже у вас в стране буду.

Мне просто хотелось узнать у тех людей, которые уже живут в Чехии и сталкивались с лечением зубов в Праге, куда лучше обратиться студенту, который только приехал и не имеет больших средств и возможностей.

p.s. Стоило сразу о Праге уточнить)

Есть стоматологи в Праге и со средними ценами и ниже средних цен (схожими как в Украине и в РФ).

 

Кроме того и страховая компания в определенных пределах (лимитах) в год компенсирует расходы по лечению у стоматолога.

upload_2020-7-27_20-58-50.png.3eb258442f955ff94e2d43f9eca56e6d.png
Ivan Oberiut Newbie
С сыном как-то ходили на карлово намести в magic smile

Потом сами прицепились к стоматологии OmniDent на Манинах

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, раз вам понравилось, а как там по ценам?

Наверх
  • Создать...