Одновременная подача краткосрочной и долгосрочной виз с целью обучения

bagamnan, 03.12.12

1. bagamnan
    Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, очень непростая ситуация сложилась. Проживал в Чехии 2 года. Сначала приехал на языковые курсы, затем поступил в вуз, проучился там год, после чего у меня закончился паспорт. Этим я занимался заранее, но проблема была в том, что требовали военный билет. Паспорт кончился, а военкомат не работал летом. Кончилось и ВНЖ. Всю осень разбирался с военным билетом здесь, в России. В вузе согласились подождать до 2013 года. Билет на руках. Теперь делаю паспорт, будет готов 7 декабря. Чтобы не терять времени, я хочу податься сразу на долгосрочную и короткосрочную визы. Я так уже делал, когда ехал в первый раз на языковые курсы PEC. Теперь к сути проблемы. Пакет документов на долгосрочную у меня собран. Пакет документов на краткосрочную почти готов. Есть лишь одна проблема. Пункт - подтверждение об обучении не более 90 дней. Попросил своего соседа по квартире сходить к декану (мы с соседом в одном вузе учимся). Декан сказал, что они не выдают подтверждения об обучении на 90 дней. Завтра попытаюсь лично его уговорить сделать это несчастное подтверждение. Скорее всего, ничего не получится конечно. Но есть ли у меня способ поехать в Чехию по краткосрочной визе, не влияя при этом на долгосрочную, чтобы не получить отказ в будущем из-за несоответствия целей поездки. Может быть, они примут подтверждение об учебе на весь год для короткой визы? Если что, у меня до мая действует договор о найме квартиры. Может быть, можно поехать в качестве туриста, снимающего квартиру? На официальном сайте о квартире ничего не сказано. Или если нельзя, то возможно ли, что мой друг сделает мне приглашение и я по нему уже приеду на 90 дней? А затем вернусь назад, чтобы получить долгосрочную. Пожалуйста, подскажите идеи, как выйти из этого положения. Буду признателен.

bagamnan, 03.12.12
  2. evgant
    Постоянный участник

Симпатии:
    343
    Подавать на обе визы Вы можете одинаковый пакет документов. На краткосрочную можно и в копиях. К сожалению, в последнее время не всегда принимают на короткую, мотивируя тем, что могут длинную не дать.
    По гостевой Вы можете собрать пакет документов, согласно перечня на сайте посольства. Проживание - указываете Ваш договор (он у Вас до мая). Но срок визы может быть маленьким (21 день).

Обмен паспорта можно было произвести, не выезжая из Чехии. А военный билет где спросили и зачем?

evgant, 04.12.12
    bagamnan нравится это.
  3. bagamnan
    Новичок

Симпатии:
    1
    Даже если срок обучения в подтверждении указан на более, чем на 90 дней?
    Надо было по семейным обстоятельствам уехать из Чехии. Когда вернулся - у меня уже не приняли на продление ВНЖ, так как заканчивался паспорт. И как назло - в то же время заканчивалось ВНЖ. В итоге не нашел иного выхода, как вернуться в Россию и делать всё заново. Только вот тогда я еще не знал, через какие дебри бюрократии мне придется пройти, чтобы получить паспорт. Военный билет требовали в российском УФМС. Без него не станут делать паспорт.

bagamnan, 04.12.12
  4. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    710
    В 2006-м именно так и подавал документы. На длинную и на короткую визы показывал одно подтверждение о принятии в ВУЗ. Короткую делал потому, что длинную не успели бы сделать. Кому какая разница, что в подтверждении срок указан более 90 дней. Главное, укажите, что едете учиться (сугубо мое личное мнение).

Pepelac, 04.12.12
  5. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    О как! Как всегда, права не имеют просить доки не указанные в перечне, а всё туда же... а мы исполняй.
    Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:
    • прошедшие военные службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;
    • признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе»;
    • не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.
    А ниже:
    Внимание!

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) вправе не представлять справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Spiroksy, 04.12.12
  6. bagamnan
    Новичок

Симпатии:
    1
    Да это уже не волнует, у меня билет на руках, так что дела с паспортом уже в прошлом)

bagamnan, 04.12.12
    Spiroksy нравится это.
  7. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Удачи!

Spiroksy, 04.12.12
  8. bagamnan
    Новичок

Симпатии:
    1
    Потрясающе. Эпопея закончилась. В итоге просто вписал в подтверждение на год строчку, с какого по какого я должен явиться в вуз. Подделал подпись, сдал. Визу выдали. Ну замечательно просто)

bagamnan, 28.12.12
  9. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    Может у кого-то была такая ситуация? хочу поступить в гос вуз, там экзамены в 2 тура (19 декабря, 13-17 января). а запись 2 августа. Учеба начинается практически сразу после записи. Как быть с визами? я нахожусь в России сейчас. Собираюсь ехать по тур визе с декабря в Прагу. А вот как и в какое время подать заявление на долгосрочку, если запись только 2 сентября я не понимаю... ведь нужно уже на учебу ходить начинать... и тур визы с начала сентября хватит на 3 месяца, или нужно вылетать из Чехии, ради того, чтобы податься? Это затратно получается... :unsure: Если даже сдать все экзамены, скажут принята я в ВУЗ только 2 августа на этой записи? или как? я думала податься на долгосрочную летом уже, или как вернусь в Праги в марте, можно ли так сделать?

MaryDenis, 11.11.13
Загрузка...