Арендаторы не платят за аренду жилья

Есть доверенность от меня на представление моих интересов,по этой доверенности были заключены договора с коммунальными службами. Договор с кооперативом от моего лица( я приезжал только на сделку и сразу уехал). Арендатор нашелся через пару месяцев после моего отъезда. Не уверен,что есть у меня на руках МОЙ экземпляр договора на обслуживание фирмой,потому как планировалось вернуться через месяц и жить самому в этой квартире,но обстоятельства изменились и я дистанционно попросил фирму найти квартирантов. Есть сканы " моего" договора с кооперативом и все. Естественно,меня вопрос " отсутствия на руках моего экземпляра договора с фирмой" не очень волновал,пока арендатор платил. Мы вообще не контактировали с агентством. С июня началась " бурная жизнь")) Клиент не платит..Клиента нашелся..Клиент опять пропал,не отвечает на звонки..Клиент нашелся,подписали договор о признании им своего долга..Клиент пропал ,не платит и не отвечает на звонки)) Вот ПОТОМ и появился проект " нового" договора с фирмой,в котором управляющий эффективно управлял бы моей скромной недвижимостью,а мне предлагалось принять на себя обязательство ЕЖЕМЕСЯЧНО,до такого-то числа перечислять стоимость коммунальных услуг,что в принципе было бы НОРМАЛЬНО,если бы я там не жил. Но так,как там жил нерадивый арендатор,я предложил фирме заняться " эффективным управлением" моей недвижимости и взять деньги на погашение коммунальных платежей с арендатора.Новый договор я не подписал и вопрос завис в воздухе. Сейчас ситуация такова-приезжайте-оплачивайте задолженность иначе потеряете квартиру,арендатор сменил замки,не отвечает на звонки и скрывается от нас. Ваша квартира-ваши проблемы-приезжайте и решайте))

Ваша квартира-ваши проблемы

В принципе, судя по вашему посту, если дело обстоит так, как вы написали - так оно и есть.

Оплата - ваши проблемы. Договор - на вас, коммуналка на вас. Легального договора с арендатором нет.

Единственный плюс - вы можете без зазрения совести взломать дверь, поменять замки и наплевать на того, кто там скрывается.

Если нет договора с ним - он захватил жилье незаконно.

Но траты - ваши.

Договор с НИМ у агентства есть. Иначе бы не приходил арендатор в агентство и не подписывал " договор о признании долга" в трехмесячный срок.К тому же арендатор оставил расписку. Это было в начале июня . У меня нет на руках договора с фирмой на предоставление права этой фирме распоряжаться моей недвижимостью. Но фирма легальная и " на слуху" в Теплице,наверняка договор между нами есть. Я бы не хотел пока называть их название,потому как уверен,что мы будем СООБЩА с ними решать эту проблему.Думаю это в наших совместных интересах.Я в любом случае понесу финансовые потери в этой ситуации,а они могут избежать репутационных потерь .

Бред. Не буду называть ....

Так если они классные ребята и помогут Вам, то потом опишите как решалась ситуация, в чем помогли и вообще что они умнички.

Вы же не в суд подаете на них. Чего бояться..

Как хотите..

В любом случае отпишусь,может способ решения моей проблемы кому-то пригодится.ПОКА-несколько вариантов возможного развития событий,с разными степенями финансовых потерь .Масса факторов может повлиять на конечный результат.Приеду,оценю ситуацию на месте,послушаю агентство,послушаю " доброжелателей-решальщиков" ,попробую все варианты.Спасибо всем за поддержку,Ваша вера в благоприятный исход моей ситуации придает мне сил и уверенности.( не переборщил с " поддержкой" и " верой"?:)).Чем закончится-сообщу;)

Мама дорогая.... Это ж как вляпаться можно, если в договоре что не так. У нас соседи уже сколько лет арендаторов через суд выгнать не могут!!!!!

Мама дорогая.... Это ж как вляпаться можно, если в договоре что не так. У нас соседи уже сколько лет арендаторов через суд выгнать не могут!!!!!

Ужас, может, пора квартиру продать? С новыми хозяевами договора аренды не будет - можно выселять, нет?

Мама дорогая.... Это ж как вляпаться можно, если в договоре что не так. У нас соседи уже сколько лет арендаторов через суд выгнать не могут!!!!!

В моем случае,( как меня уверяют в агентстве),выгнать арендатора ЯКОБЫ не проблема,но жаль терять деньги,давайте подождем,бла-бла-бла... Думаю,если он не платил 6 месяцев,то платить уже не будет..Хотя.. мало ли,как там фазы Луны,звезд,может переклинит его и выплатит все)) Шутка-не верю я в такие варианты. Нужно выселять ,если есть такая возможность и забывать о сдаче квартиры в аренду. Пусть лучше стоит пустая.

если в договоре что не так.

Главное, если в ихз договоре с фирмой не было слов о разрешении поселять кого-то и заключать с арендаторами договора.

Если о таком не упоминается, то все договора, заключенные фирмой являются незаконными,

Если есть разрешение... то даже не знаю...

Наберемся терпения,скоро все узнаем,что есть,чего нет,что по чем и кто куда))

С новыми хозяевами договора аренды не будет - можно выселять, нет?
Фигушки. Они будут бременем на квартире!

 

Вообще, как правило, проблемы: полная некомпетентность хозяев и, пардон, жадность!

Фигушки. Они будут бременем на квартире!

Вот, блин! ! Ну, почему у меня есть совесть? ?????? А??? Ну, почему? ??

Вот, блин! ! Ну, почему у меня есть совесть? ?????? А??? Ну, почему? ??

Совести в жизни мало. Надо очень хорошо знать законы.

выгнать арендатора ЯКОБЫ не проблема.

Так пусть выгоняют, какие деньги терять, если и так за 6 месяцев долг. Одни слова - в том то и дело, что выгнать по законодательству без риска (так чтобы арендатор на владельца в суд не подал) - проблема!

А потом в случае чего подать в суд, чтобы вернули долг за аренду.

Вообще, как правило, проблемы: полная некомпетентность хозяев и, пардон, жадность!

Насчет " некомпетентности"-соглашусь.Насчет " жадности хозяев" Вы не правы. Почитайте о чем я писал внимательнее) Купили-планировали через месяц переезжать и жить в ней,но планы изменились.Дистанционно попросили найти арендатора-за символическую цену-лишь бы эта сумма покрывала коммунальные и стоимость услуг агентства . В НОЛЬ. ну может 100-150 крон какие-то бы и капали. Не покупалась квартира,как " инвестиция",для сдачи в аренду.

Совести в жизни мало. Надо очень хорошо знать законы.

Ну, вот, узнала, что можно жить по договору аренды в чужой квартире, и при этом не платить годами, и никто тебе ничего не сделает

Это ж как вляпаться можно, если в договоре что не так.

В договоре может быть что угодно, но когда коснётся выселения и как прекратить отношения владельца с арендатором, то главное не то, что написано в договоре, а что в законе, а закон, к сожалению для собственника, защищает наёмщика.

Дистанционно попросили найти арендатора

Вот это - упс...

Значит они сдали квартиру - законно, арендатор живет - законно, выселить будет проблематично, а уж вернуть долги - вообще никак...

Но, да, не будем забегать вперед - приедете, мож все и рассосется...

 

никто тебе ничего не сделает

Вы иностранцы, с вами - разговор короткий)))

вот это - упс...

Значит они сдали квартиру - законно, арендатор живет - законно, выселить будет проблематично, а уж вернуть долги - вообще никак...

Но, да, не будем забегать вперед - приедете, мож все и рассосется...

ПОКА,на МОЙ взгляд,исходя из собственных соображений," опыта решения подобных ситуаций,прочитанных на Вашем форуме",консультаций с юристом и предложений агентства-несколько вариантов возможного развития событий,с разными степенями финансовых потерь .Масса факторов может повлиять на конечный результат.То,что потери будут и только с моей стороны-это понятно,а насколько затянется эта сага и какой будет финал-покажет только ВРЕМЯ)

ПОКА,на МОЙ взгляд,исходя из собственных соображений," опыта решения подобных ситуаций,прочитанных на Вашем форуме",консультаций с юристом и предложений агентства-несколько вариантов возможного развития событий,с разными степенями финансовых потерь .Масса факторов может повлиять на конечный результат.То,что потери будут и только с моей стороны-это понятно,а насколько затянется эта сага и какой будет финал-покажет только ВРЕМЯ)

По моему мнению, есть большая ошибка агенства, что допустили просрочку более месяца по арендной плате, не удержали кауце и не поменяли замки и не выселили арендатора. Надо делать все оперативно, а не безденежные мировые соглашения с арендатором заключать.

ну вы пошли по пути типичного лоха из совка.

поэтому платить будете еще долго.

 

агентство перед вами не выполняет условия обстуживания, тк не обеспечивает своевременную оплату. это на них, если у вас с ними договор управления.

 

если бы вы были собственником то вам было бы проще, а так у вас просто пай кооператива и арендатор живет в собственности кооператива, в котором у вас доля. кооп только для дичного пользования можно покупать.

кто вам такой бизнес присоветовал????

ну вы пошли по пути типичного лоха из совка.

поэтому платить будете еще долго.

Во-первых,я бы попросил,ВАС,уважаемый воздержаться от терминологии,которая ЯВНО не отвечает условиях общения пользователей форума( я имею ввиду ту часть,где прописано,что участники форума должны культурно и на ВЫ обращаться друг к другу)

 

агентство перед вами не выполняет условия обстуживания, тк не обеспечивает своевременную оплату. это на них, если у вас с ними договор управления.

 

если бы вы были собственником то вам было бы проще, а так у вас просто пай кооператива и арендатор живет в собственности кооператива, в котором у вас доля. кооп только для дичного пользования можно покупать.

кто вам такой бизнес присоветовал????

Во-вторых,внимательнее читайте мои сообщения,УВАЖАЕМЫЙ,Это не бизнес,квартира покупалась для себя,для проживания.

Всегда проще критиковать, чем реально что- то посоветовать и помочь другому. И не у всех есть опыт с операциями по недвижимости ( а кооперативные квартиры все- таки дешевле).

Всегда проще критиковать, чем реально что- то посоветовать и помочь другому. И не у всех есть опыт с операциями по недвижимости ( а кооперативные квартиры все- таки дешевле).

Кооперативные квартиры изначально сложнее приобрести иностранцу, так что учитывая хотя бы это, следует тщательно штудировать информацию в интернете и на форумах, да и где это только возможно (это не упрёк автору вопроса,ни в коем случае).

Не у всех есть вообще опыт по покупке/аренде недвижимости )

Но уж если речь о Кооперативе - сто раз все взвесить, подумать, ещё раз почитать информацию, ещё раз взвесить...и тд)

на правдивую инфу всегда обижаются, поэтому и влипают там где им поддакивают.

если вы купили для себя что бы тпам жить, то как там оказались арендаторы, аж полгода не платившие.

думаю на момент покупки в инете было полно отзывов о вледении долей в кооп, вы рискнули. теперь получили чужими граблями по лбу. проблема в том что собственник может предъявлять претензии, вы даже в суд не можете подать без кооператива. а вас как неплательщика или действующего не по уставу могут вообще исключить и кооператива. поэтому с вас и выжимает деньги агентство

на правдивую инфу всегда обижаются, поэтому и влипают там где им поддакивают.

если вы купили для себя что бы тпам жить, то как там оказались арендаторы, аж полгода не платившие.

думаю на момент покупки в инете было полно отзывов о вледении долей в кооп, вы рискнули. теперь получили чужими граблями по лбу. проблема в том что собственник может предъявлять претензии, вы даже в суд не можете подать без кооператива. а вас как неплательщика или действующего не по уставу могут вообще исключить и кооператива. поэтому с вас и выжимает деньги агентство

К чему строить предположения ,выдвигать версии-вся информация о развитии ситуации есть в моих сообщениях. Если ВЫ не удосужились все прочитать там и предпочитаете рассуждать,исходя из каких-то своих домыслов,извините,если помешал.Не буду вклиниваться и реагировать на Ваши сообщения-продолжайте выдвигать свои теории и рассказывать о последствиях,мистер Капитан Очевидность)

Кооператив подключать, конечно, необходимо обязательно, раз квартира кооперативная, но управу на недобросовестного арендатора найти можно, в крайнем случае через суд, но можно использовать все и до судебные средства. Тут необходимо знать условия самого договора с арендатором. Но и конечно, кооператив ( согласно его устава) может помочь с выселением недобросовестного арендатора ( здесь надо быть ознакомлен с его уставом). А долги кооперативу надо будет погасить обязательно.

В договоре может быть что угодно, но когда коснётся выселения и как прекратить отношения владельца с арендатором, то главное не то, что написано в договоре, а что в законе, а закон, к сожалению для собственника, защищает наёмщика.

Так в том и суть, чтобы договор был грамотный по закону! Я это и имела ввиду.

 

вы иностранцы, с вами - разговор короткий)))

Да он и с чехами не длинный;-)

 

По моему мнению, есть большая ошибка агенства, что допустили просрочку более месяца по арендной плате, не удержали кауце и не поменяли замки и не выселили арендатора. Надо делать все оперативно, а не безденежные мировые соглашения с арендатором заключать.

Ошибка? Да, может, это как раз их бизнес;-)

Посижу тут, послушаю, про управы, которые найти можно. Мое грустное "хи". Господа, мой взгляд на вопрос таков: Иностранцы (из постсоциалистических стран) считают: вот сча приеду, дешевую квартиру куплю и давай на ней деньги зарабатывать! Купили (ладно, что кооператив, а не частную собственность, а это уже разница). Дальше ж хочется сократить расходы и увеличить доходы. Ищем ДЕШЕВОГО риелтора и.... РУССКОЯЗЫЧНОГО. А для чего? Ибо сами мы в чешском ни бум-бум, а следовательно: законов в глаза не видели и не читали! Ну и результат. Управы там и т.д... С управами не просто. Хорошо если еще чешский закон ВАМ дюлей не навешает /пардон за мой французский/, а просто останетесь ни с чем! А то еще, да, финансовые проблемки-то будут висеть на вас! В Чехии очень трудно выгнать арендатора. Очень. Как-то я с этим вокруг столкнулась и не раз! Ну вот буду ждать результат этого случая.

Недобросовестные арендаторы недвижимости ( и не только - и автотранспорта) есть везде: и в Москве, и в Питере, Киеве и других городах. И от всего никогда не застрахуешься. Можно лишь перестраховаться хорошим, продуманным договором аренды и хорошей и профессиональной управляющей компании( агентством).

Наверх
  • Создать...