Арендаторы не платят за аренду жилья

pixelator Newbie

никаких документов н квартиру "взломщики" не требуют.

 

на будущее добавляйте в договор такой пунк что при отсутсвии оплаты более 1 месяца договор расторгается автоматически в одностороннем порядке, всё находящееся имущество на момент расторжения договора перехоит хозяину квартиры в счет погашения долга. И рядом с этим пункотом делаете место для подписи арендатора "согласен".

 

У мня уже договора эволюционировали в тома по 10-15 страниц . И хлама уже всякого много, телики, принтеры зсохшие и т.д.

Взломщики документы не требуют, в этом Вы правы. Принтер принтеру рознь. Любой договор предусматривает то, что Вы написали, а так же гражданское право тоже говорит об этом. Но есть люди, которые плюют на всё и сейчас говорим как раз о таких людях. Малина-то одна, да кусты разные!!!!!!!

  • 1 год спустя...
Любой договор предусматривает то, что Вы написали, а так же гражданское право тоже говорит об этом. Но есть люди, которые плюют на всё и сейчас говорим как раз о таких людях.

Так какой же вывод? Предусматривать в договоре расторжение по фату просрочки оплаты более чем за 2 месяца? Оплату арендаторами коммуналки (переложение ответственности за неоплату на арендатора)? Брать депозит, покрывающий коммуналку на год? Возможность посещения хозяином раз в месяц и т.п.?

Но, если все это будет кому-то по барабану, можно ли опираться на эти пункты в своих действиях? Другими словами, да, есть договор и есть закон, гражданское право, и в случае конфликта закона и договора, выигрывает закон. Какие пункты из всех вышеперечисленных + названных в обсуждении ставить в договор, что бы они не противоречили закону? При всем мнообразии мнений тема до конца не раскрыта.

Опять закончился договор из за неплатежей. Поскольку уже система отработана, новому арендатору уже добавилась стиралка, микроволновка, турник, гантели... ;))) зимние вещи старого арендатора упаковани и закрыты в кладовке. Они ему пока ненужны, но он обещал расплатиться с долгами до холодов... А с него любезно не взымается плата за хранение... Все решилось до смены замков и выноса вещей :)))

 

Пишите в договор все что считаете нужным, это вам развяжет руки потом в борьбе за свои права и имущество.

Опять закончился договор из за неплатежей.

 

Не уже ли это такое заурядное явление?

 

Пишите в договор все что считаете нужным, это вам развяжет руки потом в борьбе за свои права и имущество.

 

Написать-то, конечно, можно все, что угодно. Хоть отъем почки или продажи души дьяволу. Другое дело на сколько это законно.

К слову, я бы никогда не подписал договор с пунктом "всё находящееся имущество на момент расторжения договора перехоит хозяину квартиры в счет погашения долга".

В той или иной степени эти пункты завуалироано часто в договорах есть. Вы возьмите договор не честника а фимы собственника у них все намного более изщренно написано. С момента расторжения договора арендатор лишается своего права на пребывания в квартире. На этом основании он лишен законно доступа к своему имуществу, оно его, но он непозаботившись заранее о его вывозе не может проникнуть в квартиру не нарушив закон. Забыв, например, телефон в магазине вы не можете ночью его взломать чтобы забрать телефон (это для понимания сути)

 

Буквально вчера общался со студентом которому сдали чужую квартиру в Праге. Вставили его на два найма и кауце. Он боится домой сообщать что его отругают... В итоге без денег и жилья... Причем чехи кинули!

буквально вчера общался со студентом которому сдали чужую квартиру в Праге. Вставили его на два найма и кауце. он боится домой сообщать что его отругают... в итоге без денег и жилья... причем чехи кинули!

Так ведь надо как минимум выпис с кадастра брать, прежде чем договор подписывать....

  • 6 месяцев спустя...

а интересно по закону вы можете или нет подселить к ним кого нибудь скажем иностранных рабочих?или вернуться и тоже жить в квартире ?я так поняла их только выселить нельзя ..а все остальное наверное можно?

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли пример как написать Výpověď nájmu bytu pronajímatelem.

Причина: арендатор неплатит уже три месяца. На контакт не идет, дверь не открывает, хотя слышно иногда что кто-то дома. Последний контакт на прошлой неделе - нам необходимы были некоторые наши вещи из склепа, от которого ключ у арендатора, так накануне написал нам смс, что деньги принесет в понедельник, а ключ положит в выходной в почтовый ящик. В результате, конечно, в понедельник никто не пришел. Опять же арендатор проживает там с женой и в кваритире не зарегистрировался. Ни на звонке, ни на ящике почтовом нигде его фамилии нет.

Так что даже Výpověď придется передавать ему как-то лично так как почта доставить письмо не сможет. Договор закончится только в конце декабря. Вобщем, большая проблема как же его выселить.... :(

Может есть у кого нибудь "свежий" законный способ?

Согласно новому обчанскому законнику

 

Forma výpovědi nájmu, stejně jako forma nájemní smlouvy, není NOZ předepsána. To znamená, že závisí výhradně na vůli strany vypovídající nájem, zda vypoví nájem písemně či ústně. Strany mají tuto volbu i v případě, kdy byla nájemní smlouva uzavřena v písemné formě, vždy však za předpokladu, že nebyla mezi stranami uzavřena dohoda o formě výpovědi.

А вообще вот нашла образец

 

......................................

.......................................

.......................................

 

(Jmeno, příjmení, adresa nájemce)

 

Věc:
Výpověď nájmu bytu č. ........ nacházející v ............... nadzemním podlaží domu č.p.........., adresa: ....................

 

 

Vážený pane,

 

na základě smlouvy o nájmu bytu ze dne .............. máte na dobu neurčitou pronajatý byt č. ........ nacházející se v ..........nadzemním podlaží domu č.p. ..................., který je situovaný v ulici ............, v obci ................ . Byt č. .......... se nachází v bytovém domě č.p. ........., který stojí na pozemku st. p .č. .............. , vše zapsáno na LV č. ....... , vedením u Katastrálního úřadu pro ............... , Katastrální pracoviště ........ , katastrální území ........... , obec .............. (dále jen „byt“).

 

Dne .............. Vám byl doručen doporučený dopis ze dne ................., ve kterém jsem Vás upozornil na opakované zvlášť závažné porušení Vašich povinností spočívajících v nezaplacení nájemného a nákladů na služby za měsíc únor 2014 (celkem 9.500,- Kč), březen 2014 (celkem 9.500,- Kč), duben 2014 (celkem 9.500,- Kč) květen 2014 (9.500,- Kč) a červen 2014 (celkem 9.500,- Kč), tj. dohromady 47.500,- Kč . Dále jsem Vás vyzýval, abyste se zdržel kouření v bytě a prostorách domu, což jste opakovaně porušoval, ačkoliv povinnost zdržet se kouření v bytě a prostorách domu byla výslovně stanovena v nájemní smlouvě ze dne............ Vzhledem k tomu, že ani ve lhůtě stanovené ve výzvě jste dlužné nájemné a náklady na služby neuhradil, navštívil jsem Vás dne ............. osobně ve Vašem bytě a znovu vyzval k doplacení dlužného nájemného a nákladů na služby za měsíc únor 2014 až červen 2014 v celkové výši 47.500,- Kč. Ve Vašem bytě a prostorách domu byl opět cítit cigaretový kouř.

 

Vzhledem k výše uvedenému Vám

tímto vypovídám nájem bytu bez výpovědní doby.

 

Dle ust. § 2291 zákona č. 89/2012 Sb. občanský zákoník, využívám svého zákonného práva vypovědět nájem bytu bez výpovědní doby, neboť jste porušil své povinnosti zvlášť závažným způsobem spočívajícím v nezaplacení nájemného a nákladů na služby za dobu alespoň 3 měsíců a v poškození bytu nebo domu závažným nebo nenapravitelným způsobem.

 

Nájem uvedeného bytu tímto vypovídám bez výpovědní doby, tzn. že nájem skončí doručením této výpovědi. Dále požaduji, abyste mi bez zbytečného odkladu nejpozději do 30. listopadu 2014 byt odevzdal, předal klíče a zpřístupnil byt k užívání.

 

Podle ust. § 2290 zákona č. 89/2012 Sb., občanský zákoník máte právo do dvou měsíců ode dne doručení této výpovědi podat návrh soudu na přezkoumání oprávněnosti výpovědi. Zároveň můžete vznést proti výpovědi námitky.

 

V ........................... dne ................

..................................

Спасибо, Zlata, я его тоже нашла, но не подходит - этот по параграфу 2291, а нам надо по параграфу 2288, но его я уже тоже теперь нашла... Надеюсь, сейчас что-нить склеится. Просто думала, у кого-то из личного опыта что-нить есть.

Спасибо еще раз за помощь...

pixelator Newbie

Адвокат с удовольсвием возьмется за это, ссудив хорошие деньги себе с арендатора. От слова екзекутор чехи в оборок падают и готовы на всё. Есть договор, нет оплаты, нет никакаих препядсвий на этом заработать. Сейчас экзекуторам столько полномочий дали чтоони очень оперативно все делают уже без суда.

Это не чех - словак, у которого нет ни счета банковского, ни регистрацию он делать в квартире не захотел.

Но адвокату тоже изначально надо будет заплатить, а потом я вообще сомневаюсь, что с такого человека смогут получить деньги, в том числе и те, которые уже должен нам.

pixelator Newbie

Адвокату главное от вас договор и повод. Это из работа. Платить ненужно, его работу ответчик оплачивает. К томуже когда отдадут экзекуторам они туда амного больше суммы включают чем заплатили бы вы. То что он словак это не беда. А то что у него нет в чехии регистрации, это его доп проблема. Чего все так уристов боятся...

  • 5 месяцев спустя...

Вообщем дотянули мы уже с нашими арендатором до конца договора - заканчивается в конце декабря. Летом помаленьку начинал погашать долги и платить - сейчас опять долг уже за 4 месяца. Сегодня сказал что придёт - день платежа, но пришёл, сказал, что денег у него нет - весь бедный, несчастный, никто ему не платит, все его обманывают и выезжать из квартиры нивкакую не хочет! Ну и у нас уже больше нет возможности это терпеть - реально нужны эти деньги! Если идти к адвокатам, в суд - все это может затянуться и на долго, а он в ту пору будет там жить.... как же их с женой оттуда выкурить. Менять замки, выносить вещи - везде пишут - не законно.... что же с ними делать? Есть может у кого какой совет, опыт?

Вообщем дотянули мы уже с нашими арендатором до конца договора - заканчивается в конце декабря. Летом помаленьку начинал погашать долги и платить - сейчас опять долг уже за 4 месяца. Сегодня сказал что придёт - день платежа, но пришёл, сказал, что денег у него нет - весь бедный, несчастный, никто ему не платит, все его обманывают и выезжать из квартиры нивкакую не хочет! Ну и у нас уже больше нет возможности это терпеть - реально нужны эти деньги! Если идти к адвокатам, в суд - все это может затянуться и на долго, а он в ту пору будет там жить.... как же их с женой оттуда выкурить. Менять замки, выносить вещи - везде пишут - не законно.... что же с ними делать? Есть может у кого какой совет, опыт?

а у вас если договор заканчивается, то разве нельзя их после окончания договора с полицией выселить? у них же прав находится там уже не будет, а продлять вы не обязаны. Можноь ещё по-тихому - после окончания договора прийти в их отсутствие и поменять замки.

Полиция может прийти выселять, если будет решение суда, иначе - нет. Мужу коллеги советуют на работе тоже поменять замки, а вещи отнести до места хранения, за которое должен заплатить будет арендатор. Но, при этом же коллеги говорят - да, это не законно!!! менять замки в своей квартире, когда в ней уже никто иной не имеет право жить....

Полиция может прийти выселять, если будет решение суда, иначе - нет. Мужу коллеги советуют на работе тоже поменять замки, а вещи отнести до места хранения, за которое должен заплатить будет арендатор. Но, при этом же коллеги говорят - да, это не законно!!! менять замки в своей квартире, когда в ней уже никто иной не имеет право жить....

Почему незаконно, пошерстите законодательство, не может такого быть. Уж замки-то имеете право поменять наверняка.

 

Полиция может прийти выселять, если будет решение суда, иначе - нет. Мужу коллеги советуют на работе тоже поменять замки, а вещи отнести до места хранения, за которое должен заплатить будет арендатор. Но, при этом же коллеги говорят - да, это не законно!!! менять замки в своей квартире, когда в ней уже никто иной не имеет право жить....
Да, сейчас почитала законник наврх в суд надо подавать в течение 30 дней, иначе договор автоматически продляется... Жесть
да, сейчас почитала законник наврх в суд надо подавать в течение 30 дней

Спасибо, Kathy! так вот, пока арендатор не вернул взятое в аренду, нельзя там ничего делать и да, только в суд в течение 30 дней, иначе договор будет продолжен на такой же период (год, в нашем случае). :(

Спасибо, Kathy! так вот, пока арендатор не вернул взятое в аренду, нельзя там ничего делать и да, только в суд в течение 30 дней, иначе договор будет продолжен на такой же период (год, в нашем случае). :(
а нет, смотрите что здесь пишут

avizo.cz/blog/5-dulezitych-zmen-ktere-cekaji-pronajmy-bytu-v-roce-2014/ и вот ещеhttp://www.nasepraha4.cz/servis/pravni-poradna-skonceni-najmu вам им писемно надо сообщить, что договор не продлеваете, но вот можете или нет менять замки я не нашла.

Так он не выезжает и говорит, что хочет там жить и все тут! и он обязательно когда нибудь исправится и будет у него море денег, и все нам когда нить заплатит. И на все слова, что ждать мы не можем - один ответ, что он не выедет и когда нибудь все будет хорошо.

Так он не выезжает и говорит, что хочет там жить и все тут! и он обязательно когда нибудь исправится и будет у него море денег, и все нам когда нить заплатит. И на все слова, что ждать мы не можем - один ответ, что он не выедет и когда нибудь все будет хорошо.
я там выше ещё ссылку кинула, вам надо ему для начала письменно сообщить что не продлеваете, или при свидетелях вручить бумагу и пусть они подпишут, что он забрал или через почту с дорученкой
я там выше ещё ссылку кинула, вам надо ему для начала письменно сообщить что не продлеваете, или при свидетелях вручить бумагу и пусть они подпишут, что он забрал или через почту с дорученкой

А, ясно, мы так уже делали летом, когда у него долг за три месяца был... Только он нам не подписал - сказал, будет возвращать долг.

А, ясно, мы так уже делали летом, когда у него долг за три месяца был... Только он нам не подписал - сказал, будет возвращать долг.
ну вот если отказывается, то вручать при свидетелях и они расписываются, что в их присутствии ознакомлен

Трындец, Наташ. Очень сочувствую.

Охренеть, какие люди наглые бывают.

ну вот если отказывается, то вручать при свидетелях и они расписываются, что в их присутствии ознакомлен

С этим теперь понятно, только если чемоданы потом все равно паковать не будет..?

С этим теперь понятно, только если чемоданы потом все равно паковать не будет..?
замки менять, наверное.

У вас же муж чех насколько я помню? Пусть попробует в бесплатную порадну сходить проконсультироваться.

Трындец, Наташ. Очень сочувствую.

Охренеть, какие люди наглые бывают.

Да не то слово - наглые. Причем полный интернет таких историй и тяжб с неплательщиками, которые и не выселяются. И для закона - они слабые, им нужно помочь. А если арендаторы еще с детьми - там суды по нескольку кругов аж идут. Мне вот интересно кто будет помогать нам, когда за ипотеку банку не будет хватать заплатить.

 

замки менять, наверное.

У вас же муж чех насколько я помню? Пусть попробует в бесплатную порадну сходить проконсультироваться.

Да - чех. Kathy, а бесплатная порадна - она где? Хмм

Да - чех. Kathy, а бесплатная порадна - она где? хмм
поищите по нету и онлайн вроде есть, občanské poradenství.
Наверх
  • Создать...