Арендаторы не платят за аренду жилья

Они не идут ни на какой контакт. Двери не открывают, на телефонные звонки не отвечают.

А в договоре найма есть пункт выповедни лгута?

пункт выповедни лгута
Ну просили же неприличными словами не выражаться...
Ну просили же неприличными словами не выражаться...

неприличные? чешские, просто русский аналог длиннен

выповедни лгута -оговоренный обеими сторонами срок, за который нужно предупреждать при разрыве договора

Výpovědní lhůta = срок расторжения

  • 1 месяц спустя...

Zlata1, cпасибо за ответ и за ссылки.

 

Социальные сети нужны для того, чтобы спрашивать у чехов, как поступать в той или иной ситуации. Консльтации нужны. Потому что такой случай в Чешской Республике НЕ единичен.

 

О том, чтобы кого-либо "стыдить" - увольте.

 

Хозяин обратился за помощью к адвокату и в суд. Оказывается это злостные неплательщики, которых там уже давно (заметьте!!!) знают.

Из суда уже приходили к арендаторам на квартиру, для того, чтобы конфисковать некоторые вещи в пользу хозяина. Толку от этого ноль. Платить они НЕ желают и выселить их оттуда все равно никто не может. Начинается рутина суда. Сколько протянется - неизвестно. Но платить коммунальные платежи приходится самому хозяину. Арендаторы имеют большие долги от прежних аренд жилья, которые зафиксированы в суде.

 

Услуги адвоката очень дорогие. И вариантов мало.

Сколько протянется - неизвестно.

 

Вообще, не хочется вас пугать, но не редкость - когда и 10 лет такие судебные разбирательства длятся.

А когда окончание срока договора? Или он бессрочный (доба неурчита?)

  • 2 месяца спустя...
Вообще, не хочется вас пугать, но не редкость - когда и 10 лет такие судебные разбирательства длятся.

А когда окончание срока договора? Или он бессрочный (доба неурчита?)

Срок аренды заканчивается в мае. Арендаторы предупреждены об этом неоднократно, в письменном виде, при свидетелях.

 

Покидать квартиру они отказались категорически.

 

Об этом сделано уведомление в суде. Обратились в социальные органы по-поводу того, что семья социально неблагополучна и требует внимания с их стороны. Реакция нулевая. Т.е. будет теперь разбирательство в суде, потом нужно ждать постановления и прочее-прочее.

 

Пишу, собственно, для того, чтобы все имели представление, какие существуют риски у собственника со сдачей в аренду квартиры в Европейской Чехии....

 

Суды и разбирательства, по всей вероятности растянутся теперь не на один год...

Если срок аренды заканчивается в мае, то вы имеете полное право выселить их с полицией, или без полиции своими силами.

При чем здесь постановление суда?

Эвелинка Newbie

слесарей не забудьте пригласить;). Собственнику надо быть по-смелее и громко говорить о СВОИХ ПРАВАХ НА КВАРТИРУ (тем более после окончания аренды). Они не малоимущие, а тунеядцы. Конец аренды...продления её нет и собственник хочет жить в своей квартире. Разве это нарушение закона?

Если срок аренды заканчивается в мае, то вы имеете полное право выселить их с полицией, или без полиции своими силами.

При чем здесь постановление суда?

Точнее в конце июня.

 

Поскольку Чешская Республика теперь входит в Евросоюз, все теперь выполняется по законам ЕС. Т.е. вспомним о "правах человека"....

Это мнение адвоката.

 

Полиция без постановления суда даже пальцем не шевельнет, чтобы туда придти.

Арендаторы, как понимаем, отлично знают законы и свои права. Это у них уже не первая ситуация с арендой. О них уже знают в органах соцопеки. Это их "старые клиенты".

 

Кроме того, у них несовершеннолетний ребенок, поэтому у них есть все шансы тянуть время.

 

Дело уже передано на рассмотрение в суд. Но на это уйдет тоже время. Хозяин по-прежнему платит услуги ЖКХ, арендаторы сидят тихо и бесплатно.

 

На все письма, клянутся, что "все оплатим завтра"....

И опять... пустота...

Вранье на каждом шагу.

слесарей не забудьте пригласить;). Собственнику надо быть по-смелее и громко говорить о СВОИХ ПРАВАХ НА КВАРТИРУ (тем более после окончания аренды). Они не малоимущие, а тунеядцы. Конец аренды...продления её нет и собственник хочет жить в своей квартире. Разве это нарушение закона?

Права владельца птичьи. Если он начнет их "качать", то ему грозит тюрьма (мнение адвоката). Он может "хотеть жить в своей квартире", но попасть туда силой не имеет права... и это никого НЕ волнует.

Отключить электричество, газ и воду можно будет только после постановления суда.

 

Это, как у кольца нет конца...

Какой-то у вас адвокат странный... Он на вас работает или на ваших арендаторов?:D

Что вы, как вообще бесправный человек себя чувствуете и ведете?

Так на вас, матушка, будут воду возить....

 

Права человека здесь не при чем абсолютно.

 

Да и вообще-то вспомните, что вы как бы тоже человек!

Эвелинка Newbie

и это права человека? Значит арендатор - человек, а владелец - насекомое. А как же другие владельцы избавились от них?

А можно спросить, чем вообще этот "адвокат" вам помог. Высказал мнение, член ЕС, права человека. Это не адвокат, а философ. Такие советы и я дать могу. Нужно найти другого специалиста, повторяю СПЕЦИАЛИСТА!!! В тюрьму хозяина не посадят без решения суда. Вообще бы выложили бы сюда договор аренды или скинули бы кому то с этого форума.

 

Не знаю, но хозяин какой то малозаинтересованый. Другой бы на его месте такой бы хай поднял. В час - два ночи бы звонил, заходил бы постоянно, надоедал. ЖКХ поднял бы на уши, писал бы заявления туда, может быть и отключили бы что нибудь. Поднял бы на уши соседей, объяснил бы что это за люди, можно было бы и преврать)

 

Что за бред несет адвокат, что за неуплату хозяина посадят в тюрьму??? Пусть закон такой покажет. Пусть вообще хоть какой нибудь закон покажет. Вообще было оооооооооочень глупо слушать этого адвоката. Почему просто не пойти в жилищное хозяйство, объяснить ситуацию и спросить что будет, если за квартиру не будут платить? Тоже скажут, что в тюрьму? Это уже цирк какой то.

 

Кстати, есть еще вариант, вы вправе проверить состояние своей квартиры. И тут надо детально осмотреть вашу квартиру, и даже, если все в порядке все равно кричать - типа самовольно поменяли унитаз или там розетки поменяли без разрешения. Придирайтесь ко всему. Трепите нервы, вода камень точит. Ведь вы реально не знаете, что творится в вашей квартире, а имеете право это знать. Подавайте в суд, на порчу вашего имущества тоесть квартиры.

 

Вот как раз нашел закон

http://obcanske.juristic.cz/93314/index.html

 

PS С помощью хорошего юриста и активных действий можно вытравить почти любых паразитов)

Какой-то у вас адвокат странный...

Оказалось, что адвокат правильно говорит...Я прочитала закон, к сожалению, без постановления суда полиция в такое дело (выселять) вмешиваться не станет. А сам владелец тоже не имеет право вломиться в квартиру - это было бы нарушением закона. :(

Osma, нарушением какого закона?:eek: Это арендаторы нарушают закон, продолжая использовать помещение незаконным путем (после окончания срока аренды по договору).

Что значит вломиться? В свою собственную квартиру?

 

Не думаю, что законы противоречат здравому смыслу.

А если и противоречат, то пусть арендаторы после их выселения силовым путем подадут на хозяина в суд. И заплатят издержки, потому что суд стопроцентов не будет в их пользу.

 

И да - покажите мне законы, которые делают исключения для "социально незащищенных"

Ага - могут решить всё только через суд (если не хотят нарушать закон). Вот такие у нас законы. Но с этого года уже есть возможность подписать договор аренды в нотариальной конторе, и потом сразу "придёт" экзекутор, и не нужно подавать в суд.

V případě bytové jednotky tedy prodloužení nájemní smlouvy ze zákona nehrozí, ale vynutit si vyklizení bytu není jednoduchou záležitostí. Proto i tady je vhodné právně ošetřit vyklizení nemovitosti. Zlepšit právní pozici pronajimatele při ukončení pronájmu nemovitosti dle nájemní smlouvy na dobu určitou lze pomocí dohody se svolením k přímé vykonatelnosti – exekuci vyklizením nemovitosti. Takovou dohodu mohou od 1.1.2013 sepisovat výhradně notáři.

 

Obsahem dohody je závazek osoby povinné vyklidit nemovitost v dohodnutém termínu a předat ji v dohodnuté lhůtě osobě oprávněné a dále svolení osoby povinné k tomu, že v případě, kdy tato nesplní svůj závazek řádně a včas, pak bude notářský zápis exekučním titulem a podle tohoto notářského zápisu bude nařízen výkon rozhodnutí – exekuce vyklizením nemovitosti.

ссылка

...Не думаю, что законы противоречат здравому смыслу.

А если и противоречат, то пусть арендаторы после их выселения силовым путем подадут на хозяина в суд. И заплатят издержки, потому что суд стопроцентов не будет в их пользу...

Законы скорей всего хотят избежать насилию...Полиция в эти вещи не вступает, а сами люди договорится не могут, могут и подраться. Поэтому всё через суд.

выселение

 

Vyklizení bez náhradního bydlení. Soud vydá usnesení, kterým nařídí exekuci a po právní moci usnesení ji provede. Usnesení zašle pronajímateli a obecnímu úřadu obce, v jejímž území se byt (nebytový prostor) nachází. Soud vyrozumí bývalého nájemce nejméně 5 dnů předem, že bude vyklizení provedeno. Vyklizení může být provedeno i v nepřítomnosti bývalého nájemce. Samotné provedení pak probíhá tak, že se odstraní věci patřící bývalému nájemci, příslušníkům jeho domácnosti a osobám, které tam věci mají se souhlasem bývalého nájemce. Zpravidla se požádá o spolupráci pronajímatel – aby např. zajistil stěhovací službu. Vykonavatel vykáže z bytu bývalého nájemce a všechny osoby, které se tam zdržují na základě odvozeného práva od práva bývalého nájemce. Odstraněné věci se odevzdají bývalému nájemci (nebo zletilému příslušníku domácnosti). Nedojde-li k převzetí věcí, jsou uloženy do úschovy na náklady bývalého nájemce. Jestliže si je nevyzvedne do šesti měsíců budou prodány => výtěžek bude vyplacen bývalému nájemci (po srážce nákladů úschovy a prodeje).

Osoby, které mají na vyklizovaném nezávislé právo byt užívat, a nebyla proti nim nařízena exekuce, se mohou bránit. Mohou podat excindační (vylučovací) žalobu, nebo mohou podat návrh na zastavení exekuce.

ссылка

Ну, в данном случае, я вообще не понимаю хозяев - от начала и до сегодняшней ситуации.

Сначала неизвестно кто сдал неизвестно кому без их согласия их квартиру, по непонятному договору, потом они платят коммуналку и еще нашли адвоката, который вместо того, чтобы решать вопрос в пользу своих клиентов, рассказывает им о правах человека.

 

Смешно, ей-богу... Если бы не было грустно.

 

Osma, я прочитала уже пять статей на эту тему :D из сезнама и пришла к выводу - если хозяева в отсутствие арендаторов выставят их вещи на улицу и сменят замки, то нет закона, который бы признал их действия незаконными.

На основании чего будут аппелировать арендаторы к суду?

На основании законченного договора?

На основании квитанций об оплате коммуналки, которые платил владелец квартиры?

 

У них не будет законных оснований требовать судебного разбирательства - потому что разбирать будет нечего)))

Да - им же пофиг! Главное, что идёт время, и они спокойно живут бесплатно в той квартире. Денег у них нет, суд им поставит, что должны оплатить, но им всё равно, потому что у них ничего нет.

Да!! Так я и говорю - выселить и пусть подают в суд!:D

А еще, почему бы не подать в суд на человека, который оформлял аренду за мошенничество. Может суд и не выйграете, да и не важно, но зато нервы и репутацию подпортите)

Идея хорошая, но дорогая (я имею в виду по финансам):D

Идея хорошая, но дорогая (я имею в виду по финансам):D

Можно еще хитрее сделать. Подать заявление в суд, а далее уже переговоры. Грозить и телевидиньем и газетами. Если сильно припугнуть возможно согласится на частичную материальную компенсацию или помощь в выселении. Тоесть попытаться что то выбить из посредника. Даже если он согласится выступать в суде на стороне арендодателя - тоже успех. На счет вероятности удачи не скажу.

В первую очередь, как я понял, договор подписан без присутствия арендателя, что наводит на мысль о генеральной доверенности и при заключении договора аренды, в договоре должна быть ссылка на доверенность(заверенно нотариусом), на основании которой риэлтор работает. Если таковой нет, то это факт мошенничества и вы в праве возбудить уголовное дело по факту мошенничества и незаконного обогащении ( это для возмещении ущерба и при умелом подходе морального ущерба).

Если арендатели соц.слабые, пусть дадут подтверждение от социального уряда , т.к. я уверен что они на основании своего статуса получают преспевки(пособие) на жильё от государства, попробуйте выяснить этим путём.

С риэлторами надо быть очень осторожными, в Чехии они не несут ответственности за сделки.

В договоре аренды должно быть написано"Арендатель не несёт ответственность и не обязан предоставлять или искать жильё арендателю. До истечения срока договора аренды , арендатель сам должен себя обеспечить жильём в течении 3 месяцев до истечения срока договора." Друг сдавал квартиру, всё было написано как надо, семья с новорожденным , всё было без проблем и съехали без проблем.

Адвокаты ленивы, вы им должны давать документы, а они на основании их будут работать в суде, сами ни чего делать не будут( опыт).

Что говорят соседи? Вы можете попасть в квартиру тем способом, что расположите соседей на свою сторону и они начнут жаловаться на шум. По истечении договора, вы начинаете действовать , подайте заявление в полицию по поводу проникновения и незаконного проживания, они должны реагировать на Ваше заявление, а вы приготовте новые замки.

Муж Аннеты, Константин

Ни в коем случае не прибегать самолично к насилию и замене замков

По истечении договора у вас два варианта - вы начинаете действовать:

1-подайте заявление в полицию по поводу проникновения и незаконного проживания, они должны реагировать на Ваше заявление, а вы приготовте новые замки.

2-Отключаете газ, электричество, воду, ведь вы уверены в том, что там никто не живет, прикинтесь "чайником".

Да - им же пофиг! Главное, что идёт время, и они спокойно живут бесплатно в той квартире. Денег у них нет, суд им поставит, что должны оплатить, но им всё равно, потому что у них ничего нет.

Спасибо за понимание.

 

Первое сообщение из всех, которое правильно отобразило сложившуются ситуацию.

Три дня назад арендаторы съехали (как бы....!!!) с квартиры, при этом поменяли в двери замок. Квартиру НЕ пересдали, поскольку срок аренды заканчивается в конце июня и договор еще в силе. Т.е. владелец опять НЕ имеет права войти в свою квартиру до тех пор, пока арендаторы не пересдадут квартиру (правда, сейчас он все же решил дверь взломать и поставить свой замок, ничего больше там не касаясь).

 

Долг арендаторов (на данном этапе) уже около 30 000 крон.

 

Как я писала, дело будет передано в суд (за который придется платить владельцу квартиры). Шансов, что он получит назад долг практически нет.

В первую очередь, как я понял, договор подписан без присутствия арендателя, что наводит на мысль о генеральной доверенности и при заключении договора аренды, в договоре должна быть ссылка на доверенность(заверенно нотариусом), на основании которой риэлтор работает. ...

Константин, благодарю вас за подробный ответ и разбор.

 

Хозяин сам подписал договор. Все, о чем вы упомянули, так там и написано.

Вы правы о том, что такую пакость устроил риэлтор. Т.е. он не проверил, как следует, что из себя представляют эти арендаторы.

(Кстати, есть какие-нибудь реестры, куда заносятся имена такого рода нарушителей-должников, чтобы в будущем не нарваться?).

 

Имена злостных неплательщиков, оказывается, уже известны ранее суду (по невыплаченным долгам). Тут еще один момент: они НЕ идут ни на какой контакт с хозяином. Он звонит - сразу же выключают телефон. Из квартиры выходят только поздно вечером, когда никого нет. К тому же, соседка вроде бы сказала, что они видимо куда-то уехала (или может быть выехали вообще???!!). Во всяком случае, она ночью слышала какой-то шум, похожий на переезд.

 

Сейчас хозяин ждет, что они "еще выкинут" напоследок, из желания отомстить "за преследования"... То, что они сменили в дверях замок, наводит на такие размышления.

 

По закону ЧР, полиция может действовать только после постановления суда. Т.е. никакие заявления в таком случае ею не рассматриваются.

 

Хозяин не будет, конечно же, прибегать ни к какому насилию.

Сейчас он все-таки решился, что дверь взломают и он поставит свой замок. Если там остались вещи арендаторов, то трогать до конца июня ничего не будет.

Решено, что все будет зафиксировано на фотографиях.

 

По истечении договора у вас два варианта - вы начинаете действовать:

1-подайте заявление в полицию по поводу проникновения и незаконного проживания, они должны реагировать на Ваше заявление, а вы приготовте новые замки.

2-Отключаете газ, электричество, воду, ведь вы уверены в том, что там никто не живет, прикинтесь "чайником".

Дело уже подано в суд на рассмотрение.

 

Социальный урад не желает давать арендатору никакую информацию об этих людях. Этого вообще не понимаю. Это по всей Европе такое???:help:

 

Osma, я прочитала уже пять статей на эту тему :D из сезнама и пришла к выводу - если хозяева в отсутствие арендаторов выставят их вещи на улицу и сменят замки, то нет закона, который бы признал их действия незаконными. ...

Такой закон, увы, есть. Хозяин уже консультировался по этому поводу у трех независимых юристов и все говорят одно и тоже.

Выставлять вещи злостных неплательщиков из квартиры хозяин не имеет права.

С замком пытается решить проблему "малыми потерями"...

 

Как я уже писала, у этой пары несовершеннолетний ребенок. Это им тоже придает уверенности.

У меня такое чувство, при этом, что они хорошо знают свои права и давно живут таким образом, обманывая доверчивых людей.

Мне очень сложно, что-либо советовать в этой ситуации. По бумагам всё в порядке, как Вы говорите. Договор аренды подходит к концу и они могут съехать в любой момент, не ставя в известность хозяина.

Могу Вам предложить старый воровской способ, под коврик, перед дверьми положить печенье и просто понаблюдать, выходят они или не выходят из квартиры, есть они должны, на работу ходить должны, Вы и увидете. Сто процентов курят и любят пиво, тогда возможное время выхода в "свет" 17 -19 часов.

Будете ломать дверь, сделайте опись и подпись свидетелей, иначе Вас обвинят в воровстве - " у меня было 10000 дол., а теперь пропали, они взломали квартиру" не попадитесь на этом.

Любое общение с учреждениями только в письменной форме, письмо довостребования(doporučený dopis) или можете дать сами на podatelně под подпись и с входящим номером, они по закону должны ответить в письменном виде, в течении 30 дней, любая бумага Вам может помочь и пригодиться.

Посмотрите закон об экзекуции.

Только по истечения срока договора аренды, Вы вправе войти в квартиру без уведомления арендателя, с привлечением правоохранительных органов.

 

 

Социальный урад не желает давать арендатору никакую информацию об этих людях. Этого вообще не понимаю. Это по всей Европе такое???:help:

 

" Демократия- это когда тебя пошлют подальше, а ты идёшь куда хочешь"

 

Константин

Только что пришла идея, дождитесь когда они выйдут из квартиры и в замке сломайте зубочистку, они должны будут вызвать слесаря и в этом случае Вы на коне, т.к. они должны предложить документы, подтверждающие их право на проживание, а такие имеете только Вы.

Наверх
  • Создать...