Получили чешский диплом о высшем образовании. Что дальше?

Уважаемые бывшие студенты и их родители. Расскажите о том как вы трудоустроились после получения чешского диплома ВУЗа? Что с визой?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые бывшие студенты и их родители. Расскажите о том как вы трудоустроились после получения чешского диплома ВУЗа? Что с визой?

Я про Чехию не скажу. Я про другие страны. Может, это чем-то поможет. Все везде не просто. Младший окончил 1.5 годовой, кажется, курс немецкой программы DAAD (после 2 курса, кажется их отобрали в Москве). Обучение, потом практика (искали сами, тоже не очень просто было) в берлинском банке... А потом все. Обязательства немцев по обучению закончились. Вернулся в Россию, получил российский диплом. Ну и вот пытается из России найти рабочий контракт. Так что мёдом не очень мажут. Старший должен защитить докторскую в Оксфорде. Все тоже было не легко. Япония предложила контракт и только после этого Оксфорд со своей стороны предложил остаться на кафедре. Но: все это тоже не на совсем. Надо искать, продлевать и т.д. и т.п.. Англия вообще дает визы и особенно гражданство невероятно сложно! Невероятно. Нужен - докажи, а мы оооооооооочень подумаем. Как-то так. Помогла?

  • 1 месяц спустя...

Да медом нигде никто не мажет. Все надо самому делать. Я вот тоже думаю, как остаться в Чехии после окончания магистратуры.

  • 2 недели спустя...
Уважаемые бывшие студенты и их родители. Расскажите о том как вы трудоустроились после получения чешского диплома ВУЗа? Что с визой?

Что-то решили? Нашли работу? Или вы заранее нтерсуетесь, меня тоже эта тема очень волнует! Слышала о ярмарках вакансий при университетах, в частности при ВШЭ, пробовали?

Иностранцев не берут.. Мой защищается в этом году. Виза кончится и домой получается.

lada, что, совсем не берут?..

тема очень важная, главное ведь, в конечном итоге, найти работу по специальности. расскажите, у кого получилось, как вы действовали. такие советы очень помогают для прояснения ситуации. а то розовые очки очень мешают :)...

И чехам после института трудно найти работу, поэтому многие стараются ещё во время учёбы устраиваться на работу по специальности, чтобы после получения диплома уже продолжали работать в данной фирме.

lada, что, совсем не берут?..

Совсем, нет статуса ПМЖ. Так и говорят открытым текстом.

 

Нам, наверное, нужно будет как -то открывать вакансию в собственной фирме (но эту тему нужно еще проверять и изучать) и как -то тянуть до 5 лет и ПМЖ. А вообще тенденция такая: выучился-домой! Нет больше вариантов. Это я к вопросу о розовых очках. Мы когда-то тоже думали, что выучится ребёнок, на работу устроится и останется жить. Нам даже в голову не пришел вопрос о статусе. Без ПМЖ нужно разрешение на работу, работодателю целая проблема-зачем? Если конечно, этот ВНЖшник не врач или не супер-специалист, коих не сыщешь нигде! Есть еще выход открывать студенту во время учебы фирму, активно работать в ней (развивать), через 2 года поменять тип визы со студ. На предп-ую. И если повезет и ее дадут, то считайте ваша цель достигнута!

А жениться на гражданке ЕС? Не вариант?

Нет , мы об этом уже основательно думали. Самый гнилой вариант, на который никак нельзя повлиять и результат непредсказуем. Можно только по любви, НО чешки на большого любителя

Непредсказуем потому что трудно найти порядочную? Вот девочка моих друзей (детей вместе отправляли) нашла себе чеха по-любви, замуж собирается. Везёт :), ПМЖ считай в кармане.

НО чешки на большого любителя

 

Можно в этом месте по подробнее? Очень интересно что с ними не так...

А вы попробуйте, я же говорю на любителя.

А вы попробуйте, я же говорю на любителя.

Неее... "Мне нельзя в "Бельдяжки", я женат" :)

Непредсказуем потому что трудно найти порядочную? Вот девочка моих друзей (детей вместе отправляли) нашла себе чеха по-любви, замуж собирается. Везёт :), ПМЖ считай в кармане.

Это, да. Но дело не в порядочности конкретной девочки. Проверять будут и после получения ПМЖ. Будут опрашивать родственников (например тетю из Германии, а она ни сном ни духом, что ее племянница замуж за русского (украинца, казаха, белоруса) вышла. Представьте, через 3-4 года-они разведуться (например девочка замуж захотела по-правде)-это могут посчитать доказательством фиктивного брака. Я не беру в расчет непорядочность и т д. Которые тоже имеют место быть. Итог-лишение статуса ПМЖ и департация без права въезда в страны шенгена. К фиктивным бракам сейчас везде серьезное внимание, не то что раньше.

 

Неее... "Мне нельзя в "Бельдяжки", я женат" :)

 

:), супер!!!

Совсем, нет статуса ПМЖ. Так и говорят открытым текстом.

Буквально на днях девочку знакомую взяли на работу – как раз рассказывала. Студенческая виза, образования нет.

Без ПМЖ нужно разрешение на работу, работодателю целая проблема-зачем?

Разрешение на работу не нужно при наличии чешского диплома о высшем образовании.

Разрешение на работу не нужно при наличии чешского диплома о высшем образовании.

Динара, а в свою фирму он может устроиться на работу?

 

Нам объясняют так: без трвалого даже заморачиваться не будем (((

lada, гляньте эту тему.

  • 2 месяца спустя...
Буквально на днях девочку знакомую взяли на работу – как раз рассказывала. Студенческая виза, образования нет.

 

Разрешение на работу не нужно при наличии чешского диплома о высшем образовании.

 

Проблема в другом. Разрешение действительно не нужно. Но найти работу нужно заранее, ДО получения диплома и окончания действия визы. В Чехии запаса на поиск работы, в отличие, например, от Канады - не дают.

Виза - впритык по справке из вуза. А найти работу таким образом без знакомств, трудно. Да и опыта нет. Легче, если во время учёбы работал и тебя уже знают.А уж, если уедешь - на работу точно не возьмут. Есть много желающих внутри страны.

 

Ну, и своя фирма может помочь, конечно. Поэтому, это самый лучший вариант. Но открыть тоже надо заранее.

А своя фирма-то чем поможет? Только если она активно работает и приносит хорошую прибыль- то да.

Я вот только не пойму политики Чехии. Иностранцы учитесь бесплатно именно на чешском языке, даже стипендию можно получить. Государство за это тратит огромные деньги. И нацелено это образование по сути только на Чехию (понятно, что с дипломом ты можешь работать в другой стране ЕС), так как обучение на чешском.

 

Но после окончания университета работу практически не найти. Я вот не понимаю, где логика??? Зачем это вообще Чехии?

Вести с полей – у меня работа тоже нашлась. Диплома нет, виза студенческая.

Пока оформились по договору о проведении работы, но через пару месяцев перевестись на нормальный рабочий договор проблемы составить не должно.

 

Так что "нереально" – это, наверное, всё же чуть утрировано.

Dinara, поздравляю вас с работой!:wave:

У нас много работников уволили, и вместо них принимают студентов. Работодателю студенты выгоднее, не нужно за них государству налоги платить. Только "единиц" - тех, кто прелестно себя покажет, устраивают на нормальный рабочий договор. Так что "покажите" себя хорошо! Удачи вам!:)

Я вот только не пойму политики Чехии. Иностранцы учитесь бесплатно именно на чешском языке, даже стипендию можно получить. Государство за это тратит огромные деньги. И нацелено это образование по сути только на Чехию (понятно, что с дипломом ты можешь работать в другой стране ЕС), так как обучение на чешском.

 

Но после окончания университета работу практически не найти. Я вот не понимаю, где логика??? Зачем это вообще Чехии?

Я полностью с Вами согласна!!!!! Нет логики. Может деньги девать некуда? А может быть они вынуждены это делать в связи с политическими обязательствами страны ЕС? Для нас найти работу с чешским дипломом -нереально.

Я полностью с Вами согласна!!!!! Нет логики. ..

У нас уже почти ни в чём нет логики! Во всём ссылаются на кризис!

А своя фирма-то чем поможет? Только если она активно работает и приносит хорошую прибыль- то да.

 

Я думаю, что своя фирма может помочь остаться в Чехии. Это очень важно. И будет время на поиск другой работы. Если же уехать, то найти работу будет нереально.

По крайней мере сыну советовали именно так поступить. Просто у него уже другая ситуация.

  • 1 год спустя...
Kate_j7 Newbie

Подниму тему. Расскажите кто как и куда устраивается после диплома? На сколько сложно получать рабочие визы?

результат непредсказуем. Можно только по любви

 

Почему же? Вполне предсказуем. Погуглите про эмансипацию в европе, причины высокого количества разводов и почему европейские мужики ищут русских жён ;-)

 

НО чешки на большого любителя

 

Это с женской точки зрения. Все тётки так говорят.

 

Очень интересно что с ними не так...

 

Всё так. Проблема для русских мужиков в большой степени независимости чешских девушек. Не то, чтобы это прям догма, но тенденция вполне.

 

Но после окончания университета работу практически не найти. Я вот не понимаю, где логика??? Зачем это вообще Чехии?

 

Много работы можно найти в РФ после окончания российского ВУЗа? Может быть в США?

Наверх
  • Создать...