Востребованные профессии в Чехии

Natalie Collaborator
Для чего тогда все это затевалось?

Ну... я бы сказала, что сайт (как и любое дело) имеет своей целью получение прибыли (Развлекать отъезжающе-приезжающих забесплатно ведением сайта - весьма недешевое удовольствие. Не каждый себе позволит.) Поэтому, я думаю, что цель сайта оказание услуг в области передачи информации, связанной с иммиграцией в Чехию, путем привлечения к этому заинтересованных фирм, предоставляющих эту информацию. Форум - часть этой работы. И мне кажется, работа выполняется прекрасно.

madam Tailor Newbie

Может я резко высказалась, прошу прощения! Но я как-то задала вопрос о швеях, не поверю что хоть раз но не обращались, ответ получился расплывчатый. Сколько например стоит подшить брюки, я так и не узнала.

Просто ситуация в моей семье такая, что нам желательно жить в Чехии и лечить там наших деток, поэтому мы ищим любую возможность узнать побольше.

Natalie Collaborator
Но я как-то задала вопрос о швеях, не поверю что хоть раз но не обращались, ответ получился расплывчатый. Сколько например стоит подшить брюки, я так и не узнала.

Просто ситуация в моей семье такая, что нам желательно жить в Чехии и лечить там наших деток, поэтому мы ищим любую возможность узнать побольше.

Не поверите, я даже будучи гражданкой России, и прожив в ней почти 101 год, понятия не имею сколько у нас в стране получают швеи, востребованны они или нет, где фабрики и фирмы их принимающие и т.д. и т.п.. Я покупаю в магазине и у меня есть портниха частная - все, что я знаю в этой области.

Что до... подшить брюки, то покупали в чешском магазине мужу брюки, они были длинны, нам продавщица тут же сказала: "Вы можете подойти вечером или завтра, брюки будут готовы." Это сервис!!! Так зачем мне знать сколько это стоит? Может, я с этим ни разу в жизни не столкнулась!

Да, вопрос задать можно и нужно, исключительно потому что на сайте случайно (методом случайных чисел) может оказаться человек, который работает в этой области или осведомлен. Но это не значит, что он оказался или присутствующие на сайте обязаны это знать.

Ищете - конечно, понимаю. Так используйте все, что дано! Столько информации выложено! А претензии к тем, кто старается что-то сделать, мне кажется, крайне необоснованны. Сайт молоооооооооденький совсем, а тут уже столько полезного!

Гость Evangelica

По поводу вопросов ("сварщик-краснодеревщик":) ), Наталья, Вы совершенно правы. Меня тоже эти вопросы удивляют. Но ведь так уже было заложено. И на первые, точно такие же вопросы, Помеда давала ответы.

Действительно, по поводу востребованности профессий отвечать могут специалисты, владеющие какой-то статистикой.

Но вот такие комментариия считаю бестактными и не имеющими отношения к теме. Если не знаешь - не отвечай.

Вы меня извините, но вот читаю это все и удивляюсь вам господа. Вы думаете, что все здесь живущие люди должны знать про все востребованные професии? И если даже ваша профессия востребована, думаете что это место будет ждать вас, учитывая здешнюю безработицу? Туго соображаю такие мотивы к смене места проживания.

 

Однако, что касается информации на форуме, то, извините, тут чёрт голову сломит. У меня сын сейчас в Чехии, дочь занимается оформлением, и всю информацию мы находили или на других ресурсах или у профессионалов. Обсуждения и информация должны быть разнесены. Сайт - с информацией, а на форуме - ответы.

Причём есть форумы, где отвечают только профессионалы, создатели ресурса. Вопрос - ответ. А обсуждения пользователей в отдельных разделах.

madam Tailor Newbie

Я и пытаюсь разбиться в лепешку, диагноз узнали не так давно, и ищем все доступные способы лечения.

 

А приехать просто так на пустое место и работать дворником, как Вы пишите, мы им вряд ли поможем.

Гость Evangelica

К сожалению, насколько я уже успела за год понять, Чехия - не для заработков, а просто для жизни. С лечением всё гораздо сложнее, и нужно иметь хорошие материальные возможности.

Смотря какое лечение, конечно. Возможно, просто нужна хорошая экологическая обстановка. Муж дочери, когда приезжает из Дечина, говорит, что у него там просто голова с непривычки кружится от чистоты и свежести воздуха. Постоянно там не живут. Пока сынишку возят туда на лето.

Но зарабатывает, хотя у него и чешское ПМЖ - представьте, в Москве.

madam Tailor Newbie

Спасибо!

Может я резко высказалась, прошу прощения! Но я как-то задала вопрос о швеях, не поверю что хоть раз но не обращались, ответ получился расплывчатый. Сколько например стоит подшить брюки, я так и не узнала.

Просто ситуация в моей семье такая, что нам желательно жить в Чехии и лечить там наших деток, поэтому мы ищим любую возможность узнать побольше.

 

150- 200 kč

madam Tailor Newbie

Спасибо Pomeda!

Вроде сайт для помощи, для тех кто хочет переехать в Чехию или уже переехал, но отношение такое, что "куда ты прешь, самим места мало?".

Для чего тогда все это затевалось?

Добрый день! Список с заработными платами по специальностям выложено было в посте Динары , поищите в ее сообщениях.

madam Tailor Newbie

Искала то, что меня интерисует там не нашла, мой вопрос в этой теме был последний.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, мы с мужем планируем переехать в Чехию. Муж по образованию программист работает в банке, я по образованию финансист у обоих есть опыт работы. Подскажите пожалуйста, трудно будет найти работу по этим специальностям? И какая з/п должна быть, чтобы хватало для семьи из трех человек в Чехии. Заранее спасибо, всем удачи!!!!

cjazzy, как я прикидывал 600 евро на человека, но я пока еще не там, и сужу по прочтенному

Влад Newbie
Здравствуйте, мы с мужем планируем переехать в Чехию. Муж по образованию программист работает в банке, я по образованию финансист у обоих есть опыт работы. Подскажите пожалуйста, трудно будет найти работу по этим специальностям? И какая з/п должна быть, чтобы хватало для семьи из трех человек в Чехии. Заранее спасибо, всем удачи!!!!

 

Программистам (настоящим) везде легко нйти работу!

  • 2 недели спустя...
Denis - S Newbie

Добрый день! Спасибо за сайт! Очень много полезного и интересного здесь можно найти. Я живу в Белоруссии. Семья из четырёх человек: я, жена и двое сыновей 7 и 3 года. Работаю менеджером по продажам, торговым представителем. Незаконченое высшее экономическое образование, первое образование - тренер по боксу (средне-специальное), но по этой специальности не работал. У жены образование - секретарь-референт, однако работает продавцом + парикмахерская на дому. Ситуация у нас в стране стала довольно непредсказуемая и тяжёлая, стали подумывать о переезде. Чехия, вроде, неплохой вариант. Подскажите - какие шансы найти работу с нашим вариантом? И какой путь эмиграции выбрать. С каких шагов начать? Заранее, спасибо!!!

Влад Newbie
Добрый день! Спасибо за сайт! Очень много полезного и интересного здесь можно найти. Я живу в Белоруссии. Семья из четырёх человек: я, жена и двое сыновей 7 и 3 года. Работаю менеджером по продажам, торговым представителем. Незаконченое высшее экономическое образование, первое образование - тренер по боксу (средне-специальное), но по этой специальности не работал. У жены образование - секретарь-референт, однако работает продавцом + парикмахерская на дому. Ситуация у нас в стране стала довольно непредсказуемая и тяжёлая, стали подумывать о переезде. Чехия, вроде, неплохой вариант. Подскажите - какие шансы найти работу с нашим вариантом? И какой путь эмиграции выбрать. С каких шагов начать? Заранее, спасибо!!!

При таких "раскладах" шансов почти нет... :(

Нужно ОЧЕНЬ постараться, чтобы шансы появились...

Начните с подробного изучения этого форума - есть ответы почти на все вопросы.

Denis - S Newbie

Спасибо за ответ! Хотелось бы узнать - насколько востребована профессия тренера в Чехии, какая з/п работа в фитнес индустрии. Возможно ли открыть свой фитнес-клуб? Спасибо!!!

Влад Newbie
Хотелось бы узнать - насколько востребована профессия тренера в Чехии,

Востребована (как и любая другая профессия)!

какая з/п работа в фитнес индустрии.

На этом форуме есть большая таблица со средними зарплатами в различных сферах - поищите.

Возможно ли открыть свой фитнес-клуб?

Конечно можно - это же не запрещенный вид деятельности!

Гость Evangelica

Денис, понимаете - дело не в востребованности профессии. Дело в том, по какой причине Вам дадут визу.

А то, что востребована - так такие специалисты, думаю, в Чехии тоже есть.

По синей карте Вы не подходите, студенческая - тоже нет. ЧП - это почти то же, что и рабочая сейчас. Только через открытие фирмы. А для этого нужны средства. То есть можете открыть фирму с лицензией

73) Эксплуатация культурного, культурно-образовательного и развлекательного оборудования, организация культурных мероприятий, развлечений, выставок, ярмарок, показов, торгов и специальных мероприятий

74) Эксплуатация физкультурного и спортивного оборудования и организация физкультурной деятельности

 

Но вот сказать, какой будет доход, какая клиентура - я не могу. Это просто предположение. Вам надо самому поискать информацию.

 

lawcompany.cz/business-in-cz/licences/

 

http://czech-forum.biz/forum/echo/3650

Влад Newbie

Фирма - это вариант, но давайте не будем забывать, что по на сегодняшний день много отказов по выдаче бизнес-виз...

То есть можно потратить деньги и время - открыть фирму, а визу по ней могут и дать.

Особенно велика вероятность отказа для тех, кто бизнесом до этого не занимался и нет опыта в этом...

Гость Evangelica

Фирма - это единственный вариант, на мой взгляд. И это, действительно, риск. Но, говорят, что если после первого отказа подавать ещё и ещё, то можно и получить.

В ситуации Дениса - просто, как говорится, закинуть удочку - вдруг получится. Сначала себе пробивать визу, а потом вызывать семью. Но на это уйдут годы. А искать работу можно, конечно, но думаю, что бесполезно. Сужу по своему знакомому с ЧП. Он уже переоформляется на фирму, так как на работу его не берут, а ведь у него ВНЖ уже несколько лет.

Так что более-менее проходной вариант - только по юридическому лицу, да ещё с обещанием принять на работу чехов.

Влад Newbie

Я тоже за то, чтобы попробовать, НО осознавая все риски, без лишних иллюзий...

Я ведь сейчас как раз этим и занимаюсь - пробую... :)

Мне нравится поговорка: "Лучше метить в совершенство и промазать, чем метить в не совершенство и попасть". :)

 

Хотя мне больше по душе метить в совершенство и попасть.:):):)

 

Добрый день! Спасибо за сайт! Очень много полезного и интересного здесь можно найти. Я живу в Белоруссии. Семья из четырёх человек: я, жена и двое сыновей 7 и 3 года. Работаю менеджером по продажам, торговым представителем. Незаконченое высшее экономическое образование, первое образование - тренер по боксу (средне-специальное), но по этой специальности не работал. У жены образование - секретарь-референт, однако работает продавцом + парикмахерская на дому. Ситуация у нас в стране стала довольно непредсказуемая и тяжёлая, стали подумывать о переезде. Чехия, вроде, неплохой вариант. Подскажите - какие шансы найти работу с нашим вариантом? И какой путь эмиграции выбрать. С каких шагов начать? Заранее, спасибо!!!

Нужен опыт в бизнесе и накопления. На родине в привычных условиях не просто своё дело открыть и сделать прибыльным, а в незнакомой среде, наверное, вдвойне труднее.

Мне нравится поговорка: "Лучше метить в совершенство и промазать, чем метить в не совершенство и попасть". :)

 

С возрастом это пройдет и человек начинает довольствоваться меньшим.

С возрастом это пройдет и человек начинает довольствоваться меньшим.

В фильме "Интуиция" была интересная фраза. Один друг рассказывает другому: "В древней Греции приходя на поминки спрашивали у близких только один вопрос: а была ли в нём страсть?"

 

Может быть с возрастом есть что терять и основные цели достигнуты... ну или довольство меньшим. :) Кому как повезло.

Гость Evangelica
Нужен опыт в бизнесе и накопления. На родине в привычных условиях не просто своё дело открыть и сделать прибыльным, а в незнакомой среде, наверное, вдвойне труднее.

Если бы в бизнесе всегда нужен был бы опыт, никто бы бизнесом не занимался. Как получить опыт без того, чтобы начать это новое? Опыт на родине - не всегда тот, который требуется в стране, где законы надо соблюдать. Если начать процесс открытия фирмы, связанных с этим действий, будет приходить и опыт, и знания. Труднее - это не значит невозможно. Да я и не уверена, что труднее, исходя из личного опыта открытия фирмы у нас в стране и в Чехии.

Но накопления - нужны. И можно потерять часть.

Denis - S Newbie

Согласен на все 100%! Только, я добавил бы ещё: попробовал - не получилось, попробовал ещё и ещё... Пока цель не будет достигнута. Хотя, бывает, что необходимо пересмотреть методы и средства достижения желаемого.

 

Фирма - это единственный вариант, на мой взгляд.

...

Так что более-менее проходной вариант - только по юридическому лицу, да ещё с обещанием принять на работу чехов.

Еvangelica, спасибо большое за совет!!! Фирма - это действительно реальная возможность зацепиться в европейской стране, стать независимым и при этом обеспечивать себя и свою семью. Согласен, что придётся многим жертвовать на первых этапах, но в этом есть резон. Есть перспектива. Если хочешь чего-то добиться - должен идти на риск, на лишения во имя успеха! Вопрос, чтобы после открытия фирмы, реальной работающей компании - получить бизнес-визу и семью перетащить... Ну, начало положено..)) буду штудировать форум.., изучать чешский язык и определяться с деятельностью новой фирмы. Вопросов ещё будет много))

Denis - S Newbie
Если бы в бизнесе всегда нужен был бы опыт, никто бы бизнесом не занимался. Как получить опыт без того, чтобы начать это новое? Опыт на родине - не всегда тот, который требуется в стране, где законы надо соблюдать. Если начать процесс открытия фирмы, связанных с этим действий, будет приходить и опыт, и знания. Труднее - это не значит невозможно. Да я и не уверена, что труднее, исходя из личного опыта открытия фирмы у нас в стране и в Чехии.

Но накопления - нужны. И можно потерять часть.

И в этом, абсолютно с Вами Евгения - согласен!!! Не знаю, что может быть хуже бизнеса по Беларуским законам. Сам лично бизнесом не владею, однако, по своей деятельности тесно связан с Беларуским предпринимательством...работаю и общаюсь каждый день с уставшими, измученными партнёрами, я не говорю о всех, но большинство действительно устали тянуть на себе управляемый государством "свой" бизнес. Особенно сейчас.

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Я собираюсь в следующем году поступать, и пока не могу определиться со специальностью...Подскажите, пожалуйста, можно ли найти работу в сфере туризма? на сколько это востребовано? и есть ли спрос на лингвистов, переводчиков?

Римма, сфера туризма тут, разумеется, очень развита, и ниша широкая. Другое дело, что, как и практически любая другая ниша, она почти полностью заполнена. Впрочем, это не значит, что Вы не сможете найти работу.

 

Вот, кстати, весьма любопытные исследования, проводимые Národním ústavem odborného vzdělávání. Исследования на тему наиболее восстребованных профессий за год 2010. Полные результаты можно скачать отсюда в pdf, я же привожу 2 основные таблицы – наиболее восстребованные профессии в печати и в интернете. За подробностями и условиями данного исследования – в оригинал.

tisk.thumb.jpg.825bf9aa7b4f811ba63d53a86696c741.jpg web.thumb.jpg.61a42dd15b81e91d3b02a3b615811bd1.jpg

 

Если у кого-то вопросы с переводом названий профессий – спрашивайте. Всё подряд переводить не хочется, если честно :)

Наверх
  • Создать...