Скорая помощь

Apostle, 18.11.12

1. Apostle
    Гость

Добрый вечер. Подскажите , может ли турист или временно проживающий вызвать скорую помощь? Сколько едет в городе и в деревне? Какова квалификация врачей?

Apostle, 18.11.12
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Едет очень быстро везде - насколько я могу судить по опыту...
    Врачи в скорой не едут.
    Это люди, задача которых как можно быстрей доставить больного в больницу.

Вызвать вы можете, но в крайнем случае - здесь не принято гонять скорую потому что болит живот или у ребенка температура 38.
    Стоимость вызова - около 4000 крон. Ясно, что вас сначала спасут, а потом выставят счет, а не наоборот))) День в больнице - 2000 крон (около того)

У врачей квалификация высокая.

Zlata, 18.11.12
  3. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.167
    По закону было до 15 минут, и сейчас вроде согласовали, что до 20 минут должна скорая приехать.
    Существует специализация - врач скорой помощи/спасатель.
    Вы звоните оператору, и в зависимости от случая приезжает водитель с медсестрой или с врачом. Если случай угрожающий жизни, то на второй машине, которая не служит для перевозки больных, приезжает команда врачей.

Osma, 18.11.12
    Lena, Dinara и Zlata нравится это.
  4. Apostle
    Гость

Большое спасибо! Всё понятно.

Apostle, 18.11.12
  5. Anastazy
    Участник

Симпатии:
    34
    Да, скорая помощь в Чехии- это отдельная история!! Успела с этим столкнуться: муж заболел, дома лежал с температурой уже несколько дней, в больнице сказали- какой-то вирус. И вот, в один вечер температура начала подниматься и не снималась никакими средствами. Несколько часов я с ней боролась, периодически спрашивая мужа "а может вызвать скорую", на что он мне категорически отвечал "нет". Я немного удивлялась ввиду русской привычки "чуть что-вызывать скорую". Наконец, когда градусник показал 40, я даже не стала спрашивать разрешения и позвонила. Оператор узнав причину моей тревоги, спросила (при чем несколько раз) "то есть вы хотите, чтобы его забрали в больницу?" Для меня этот вопрос казался глупым, ну приедут врачи, посмотрят его состояние и решат, я то откуда знаю нужно ему в больницу или нет, может надо просто сделать укольчик и все. Наивная. Встречала я скорую на улице возле подъезда, из машины вышли два молодых человека (один из них водитель) БЕЗ чемоданчиков, у них даже "положенного" статоскопа не было. Я сразу почувствовала, что-то не так и есть подвох. Пришли, спросили что как и сказали мужу спускаться... "Оооочень странно"- подумала я. Через некоторое время мне позвонил муж, немного раздраженный, сказал, что пока они доехали до больницы, пока он все рассказал доктору и измерил температуру, она упала (от страха наверно) до 38, отчего доктор был жутко недоволен и прочитал мужу лекцию о том, как нехорошо вызывать скорую "просто так". Потом с него взяли 2000 крон, которые страховка, конечно же не покрывала (да муж даже и не стал обращаться в страховую компанию, сказал не хочет позориться). Ну откуда же я знала, что у них "скорая помощь" совсем даже не помощь, а такси до больницы (именно так я ее и называю теперь).

Anastazy, 28.01.14
    юрьевна нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Это не скорая помощь, это типо спасатели - их дело - срочно доставить человека в тяжелом состоянии туда, где есть все нужные средства и возможность оказать ему не формальную помощь (типо укольчик против температуры), а в действительно срочных случаях, связанных с угрозой жизни и здоровью.

А почему вы на такси и правда не поехали? Было бы дешевле:D

Zlata, 28.01.14
    юрьевна и Anneta нравится это.
  7. Anastazy
    Участник

Симпатии:
    34
    Да я же не знала. Я думала как у нас: приедет седой доктор с большим чемоданчиком и молодой медсестрой, измерит температуру, послушает и скажет нужно его в больницу забирать или нет, или поставит ему анальгин с димедролом и уедет восвояси. Теперь буду знать))

Anastazy, 28.01.14
    юрьевна нравится это.
  8. nikol_minsk
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Расскажу свою историю. Я с дочкой летом 2013 года лежала в больнице в Есенике. Все началось с того что ребенок 3 дня орал по ночам, температура. Сначала думала - зубы, но гели обезбалиающие не помогали, поэтому потом начала подозревать живот. Решила вызвать "скорую", приехали очень быстро. Осмотрели ребенка и сказали собирать вещи в больницу. Их работа действительно заключается только доставлении пацинтов по адресу больницы:) В больнице врач осмотрев ребенка, сказал что это отит уха и мы пролежали 2 суток. Лечение антибиотиком принесло результат буквально на следующий день. Питание было отличное! Больница детская шикарная, с двумя большими игровыми комнатами с широким выбором игрушек, которые мы могли взять к себе в палату. Персонал очень вежливый, отзывчивый, должный уход. Единственный негативный момент был когда нас осматривала дежурная врач, услышав мой русский акцент, была очень недовольна нащим приездом в больницу с намеком на то, что с простой температурой в больницу не ложаться, но когда она сама констатировала отит, так отношение сразу же изменилось, погладила даже меня по голове, рыдающую, и успокоила - сказала что будет все хорошо. Выучтовани пришло на 200 крон в сутки (100 за меня и 100 на ребенка). У ребенка чешское гражданство, а у меня всего лишь ВНЖ!!

nikol_minsk, 28.01.14
    Anneta, юрьевна и Zlata нравится это.
  9. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Помню, когда я первый раз пришла с ребенком к врачу, мне дали памятку, где было написано, в каких случаях вызывать скорую ребенку, так вот, про температуру там ни слова, а было написано: вызывать скорую, только если ребенок не дышит и посинел, вот так вот!
    Нам наша детская врач всегда говорит, если у ребенка поднялась температура - давать жаропонижающее, если через три дня температура не упала - идти к врачу, если температура снизилась до нормальной, то недельку побыть дома и все, естественно дома должны быть, откашливающие средств, средства от насморка, пастилки от боли в горле (есть для детей от 4-х лет), вот так и лечимся.
    Конечно, когда ребенок очень маленький и не может сказать, где у него болит, лучше лишний раз пойти к врачу.
    У меня у самой, недавно была жуткая ангина, с высокой температурой, так я выпила аспирин и пошла к врачу, а что делать, но я уже к этому привыкла и не воспринимаю так трагически как раньше, когда только приехала.

Anneta, 28.01.14
    юрьевна нравится это.
  10. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.704
    А в выходные куда бежать если неожиданно высокая температура или уже после похода к врачу стало еще хуже или еще вдобавок симптомов прибавилось?

Ntsh, 20.02.15
  11. Zlata

Симпатии:
    35.477
    В выходные работает приемное отделение в больницах - у каждой больницы есть сайт и там написаны часы приема.
    Обычно в будние дни - это с 18 до 21, в выходные целый день
    В часы, когда это отделение не работает - надо обращаться в детское отделение больницы (там где стационар)

Zlata, 20.02.15
    Ntsh и Anneta нравится это.
  12. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Ntsh, можно проехать в больницу, в приемный покой, в выходные там доктора дежурят, мы как-то так ездили с 10-ти месячной дочкой в субботу.
    Если очень плохо, то вызывайте скорую. Где-то месяц назад, сын заболел (5 лет), в пятницу. Я думала, ничего, в понедельник пойдем к врачу, а в субботу ночью, у него температура поднялась и он начал кашлять кровью. Скорая к нам быстро приехала, отвезли в больницу, оказалось что ангина, врач в больнице выписал рецепт на антибиотик.
    Обратно я вызвала такси (было 3 часа ночи), а муж был дома с дочкой, не мог нас забрать.

Anneta, 20.02.15
    Ntsh и Zlata нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Если нет страховки нормальной, то дешевле вызвать такси и туда и назад

Zlata, 20.02.15
    Ntsh и Anneta нравится это.
  14. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.704
    Спасибо большое, надеюсь не пригодится, но чтобы знать куда бежать а то выходные на носу

Ntsh, 20.02.15
  15. Zlata

Симпатии:
    35.477
    На всякий случай - откройте сайт больницы и перенесите в телефон расписание работы и номера телефонов (у меня есть:))
    И желательно, посмотреть, где эти отделения расположены (больницы обычно занимают большую площадь. Чтобы потом не перебегать с больным ребенком в другой корпус или вообще в другой ареал)

Zlata, 20.02.15
    Ntsh нравится это.
  16. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.704
    Ага смотрю, спасибо Zlata! Только это я больная с высокой температурой с понедельника :) а деть ттт по мне скачет.

Ntsh, 20.02.15
  17. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Сейчас грипп страшен воспалением легких. Так что не давайте ему опуститься в легкие! И лечитесь!: температуру сбивать надо с 38 градусов. Zlata правильно говорит: пить, пить, пить и витамин С . В России сейчас покупаю Тамифлю. Французский препарат, говорят, он один очень неплох в гриппах. Но не знаю есть ли в Чехии, да еще без рецепта. Лечитесь!!!!

Natalie, 20.02.15
  18. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.704
    Спасибо, Natalie!

Ntsh, 20.02.15
  19. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Не болейте!!!

Natalie, 20.02.15
    Ntsh и Zlata нравится это.
  20. irena_p
    Постоянный участник

Симпатии:
    648
    Поправляйтесь, Ntsh!

irena_p, 21.02.15
    Ntsh нравится это.
  21. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    К сожалению в Чехии его нет, вот странно, а в Словакии есть. Тоже им всегда спасалась, даже как-то попросила маму привезти, когда она к нам в гости ехала.
    Но есть тоже хороший препарат Paralen Grip, он действительно лечит, а не просто снимает озноб. Лечит боль в горле и заложенность носа, снижает температуру, есть еще и от кашля, уже несколько лет им спасаемся.

Anneta, 21.02.15
    Ntsh и Natalie нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Этот тамифлю что-то типа парацетамола)))
    а побочные действия - вообще волшебные
    Výstřižek2.JPG

Zlata, 21.02.15
  23. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.093
    Да ладно :), у всех таблеток есть побочные явления, НО их конечно же лучше знать, а вдруг.​
    Я тут горло лечила спреем септолетте, не могла понять, что же мне так плохо-то, тошнит, голова кружится.​
    Догадалась почитать инструкцию - побочные явления. И надо же, прям как про меня :D. Выкинула этот спрей нафик, снова перешла на пастилки :D.​

Anneta, 21.02.15
    Ntsh и Natalie нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Вот!!! Поэтому я от всех болезней лечусь только аспирином!!! Лучшее лекарство за последние 1000 лет!

Zlata, 21.02.15
    Scagen, irena_p, Ntsh и ещё 1-му нравится это.
  25. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    От же детский сад! Эти побочные явления написаны абсолютно на всех подобных препаратах. А препарат реально хороший. Сын, такая же невера, специально в Оксфорде узнавал у химиков-фармацевтов, спорил зараза со мной, а потом извинялся. Говорят, что он чуть ли не единственный даже птичий грипп удерживает или ослабляет. Да и потом: наши тоже выпустили азельмовир (или как там он), но, как говорил Жванецкий: не бе-рет!

Ага... Можно еще медицинскими пиявками! Тоже... От всех болезней;) у каждого своя система эльбейна

Natalie, 21.02.15
    Anneta нравится это.
  26. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Зато! У меня не было температуры выше 37,5 более 18 лет... Так, чтобы прям лежала в лёжку - столько же.
    Болею - исключительно превентивно. Кстати, насморк у меня тоже бывает очень редко и в легкой форме (2 дня от силы)...
    Но, правда, сижу дома при малейших признаках недомогания - и пью аспирин. До полного чувства здоровья!
    Как только нарушу свои правила - всё - точно еще раз придется дома сидеть!

Zlata, 21.02.15
    irena_p и Anneta нравится это.
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Не сглазить бы нам, но у меня столько же. Я пью свежий апельсиновый сок. Говорю же: у каждого своя система;)

Natalie, 21.02.15
    Scagen, irena_p, Ntsh и ещё 1-му нравится это.
  28. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.704
    Ага, у каждого своя, мне вот муж говорит: надо хорошо кушать и особенно супу и все пройдет, а если температура не 42, так это так чуть чуть выше нормы, а в больницу ходить смысла нет, все равно не помогут да и врачей не хватает. Ну вот болит у тебя бок, может из за этого темпа, но пошлют на обследование минимум через полгода, так как тому времени может и само пройдет.. Вот видение чеха на медицину! Все ужасно и все равно никто не поможет!

Ntsh, 21.02.15
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Не... Ну все де надеюсь, что не всё так плохо. Люди же у них там как мухи не мрут.

Natalie, 21.02.15
  30. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.704
    Так да, не мрут и продолжительность жизни дольше и даже при отсутствии скорой помощи на все случаи жизни

Ntsh, 21.02.15
    Natalie нравится это.
Загрузка...