Теплице. Объективно

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем kot, 15.01.11.

1. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Ну давайте подождем, может кто-то выскажет свои мысли еще на этот счет))

2. olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.305
    Что по ВНЖ Португалии, что по безвизу Украины (Грузии или Молдовы) Вы можете находиться в странах ЕС 90/180, то есть не более 90 дней в любое 180 дней. Если хотите находиться в Чехии дольше 90 дней - то нужно будет оформлять ВНЖ Чехии (или долгосрочную визу - если на территории Украины, Грузии или Молдовы). Это только на территории Португалии - Вы можете находиться всегда - свыше 90 дней. Длительная аренда недвижимости возможна во всех случаях - она непосредственно с самим фактом долгосрочного проживания - не связана (можете снимать и для краткосрочных приездов (до 90 дней), оплачивая длительную аренду (а можете вообще снять квартиру - и в ней не жить).

3. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Спасибо большое за информацию. Я вот думаю, что стоит пробовать подаваться на ВНЖ в таком случае.

Вот по поводу 90 дней - постоянно разную информацию читаю. Как-то читала, что больше 90 дней подряд нельзя находиться, но с каждым новым вьездом снова срок до 90 дней. И по каждой статье, так сказать, отдельно. Запуталась я уже...))

Выезжать в любом случае буду, у меня родственники в Украине и кое-какие дела в Португалии.

4. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Я вчера наткнулась где-то на украинских ресурсах - на специальный счетчик как не нарушить 90 дней... Но так как историю удалила, не могу найти снова)))
    Попробуйте поискать))

5. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Да, кажется, я уже нашла. Не всчитываются визы других типов. Ну, значит, только 90 дней, но радует, что можно снять квартиру. Можно и визу попробовать оформить или ЧП, если получится, конечно. Но, как говорится, за спрос не бьют в нос)))

Zlata нравится это.
  6. Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    9.879
    Что до Кота... С тех пор до сих пор живет в Теплицих и как-то не собирается никуда уезжать.;) Хи.

Так у нее ВНЖ Евросоюза. Они могут жить, где хотят. Почему нет? Официально сняла, себя обеспечивает.

7. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Нет, внж не дает основания жить, где хочет.
    Даже пмж этого не дает, то есть дает, но при исполнении определенного ряда условий - например более 3 месяцев жить в другой стране - надо показать причины этого - учеба или работа.
    До 3 - да - можете

8. olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.305
    Только до 90 дней в 180 дней (как и по мультивизе или безвизу) - можно с ВНЖ одной страны ЕС - проживать в другой стране ЕС. А как только кто-то захотел проживать более 90 дней в 180 дней (в полугодие) - нужно подавать на ВНЖ (оно свыше 90 дней).

Natalie и Zlata нравится это.
  9. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Да, только до 90 дней. Просто, я думала, что ВНЖ Португалии и украинский безвиз могут суммироваться, но, видимо, нет. Только если еще какую-то визу оформить или подаваться на ВНЖ. Думаю, что попробую зарегистрировать ЧП и податься на ВНЖ. Тогда дают визу на время процесса, я так понимаю, которую можно продлевать. Ну, а дальше видно будет. Если дадут ВНЖ, то отлично. Если откажут, то может буду думать о покупке жилья.
    Я так понимаю, если приобретаешь недвижимость, то тоже получаешь 90 дней. Не знаю, те же 90 дней или это уже другие основания, и это плюс +90 дней.
    Но до того времени еще дожить надо))) может, что изменится.

Спасибо за информацию по квартирам!

10. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Нет

11. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    А как тогда? Я думала, процесс может затянуться, и на это время дают какую-то временную. Хотя, это уже не по теме.

12. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Подаете документы, уезжаете по месту жительства ждать решение - дадут вам ВНЖ или нет.

Alice нравится это.
  13. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Ага, понятно. В моем случае обратно в Португалию ждать. Спасибо!

14. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Обычно решение приходит по указанному вами адресу постоянной прописки (или на указанный почтовый адрес, если он отличается от адреса постоянного проживания)
    У вас случай нестандартный - все же вы имеете право до 90 дней быть в чехии... Может вы и дождетесь прямо на месте решения по вашему вопросу.
    В любом случае - не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять у чиновников, в иностранной полиции и пр.

Alice нравится это.
  15. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Да, у меня уже мозг кипит)) Несколько месяцев читаю разную информацию. Хочу остаться жить в Чехии. Но для этого у меня мало весомых оснований. Ведь по сути я фрилансер, никак с чешской территорией мой вид занятости не связан (кроме собственного желания), большой риск отказа в ВНЖ. Вот я все и думаю, как по уму поступить. Можно, конечно, на крайний случай жить в Португалии до получения гражданства, а с ним уже проще ВНЖ просить. Но для этого еще несколько лет ждать. Думала, как-то быстрее попробовать.

16. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Пробуйте)
    А что с португалией не так? Не нравится? Не вмастили в страну?:))

17. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Если с Чехией не получится, то останусь тут. А вообще есть ряд личных причин для меня - жилье дорого в перспективе (раза в два-три дороже, чем в Чехии), язык сложнее, далеко от родителей, рейсы с пересадками. В Чехии у меня племянник учится, сестра тоже мечтает, чтобы я там поближе была. А з/п у меня все та же, так как сама на себя работаю))) И на удивление, у меня нет португальских клиентов. Все продаю либо куда-то в Германию, Австрию, либо в США. Вот и задумалась...

Natalie нравится это.
  18. Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    9.879
    Да, да.. Нашла уже:
    Получение вида на жительство
    Если Вы получаете вид на жительство в одной из стран, которые входят и в Евросоюз, и в Шенген (центральная часть схемы), то вы можете: неограниченное количество дней в году проживать в этом государстве; до 90 дней в течение 180 дней проживать в любой стране Шенгенской зоны.

У меня сын слинял из Швеции! Казалось бы: из ШВЕЦИИ!!! Ан нет. Дорого все. Невероятно все дорого. На жилье не набрать за жизнь.

Да, да... Нашла уже это.

19. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Швеция, конечно, дороже Португалии. Я до этого часто к друзьям ездила в Бельгию - думаю, это вот Швеции соответсвует, даже проезд в автобусе дороже.
    Жизнь в Чехии немного дешевле, чем в Португалии. А цены на жилье очень заметно отличаются. Оно понятно - юг, океан, пальмы... Хорошо там жить богатым французам))) Но районы, которые дешевле (подальше от турзон) очень плохо выглядят, меня это угнетает - облупленные фасады домов, много помещений просто заброшены (заброшенных зданий много даже в центре Лиссабона). Кажется, навалом ненужной никому недвижимости, но при этом она недешевая.

Natalie нравится это.
  20. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Не факт, что у вас в Чехии будут чешские клиенты... Не факт..

21. Alice Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Я на это сильно не рассчитываю, так же по интернету продавала бы. Просто остальное все подешевле и язык ближе.

Natalie нравится это.
  22. Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи

Симпатии:
    21.712
    Это да, язык славянский все же..

23. Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    9.879
    Возможно, они уже есть, эти клиенты, и только надо поддерживать, не важно откуда.