Кризис и экономика как болтология

zhevago, 14.11.12

1. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    В Виду нынешней ситуации, предлагаю обсудить кризис в Чехии.
    Мы часто озабочены своим благосостоянием, и это русское авось, к сожалению уже не прокатывает, потому так долго выгребаем...
    Кто знаком в теорией волн Кондратьева (кто незнаком, просто вспомните о том как вещают СМИ о волнах кризиса). Итак после 2008г. Европу накрывает новая волна, в 2013 ситуацию может осложнить природный катаклизм, связанный с пиковым повышением электромагнитной активности Солнца, о чем еще в прошлом году предупреждали ученые NASA ( угроза выведения из строя многих электронных систем).
    Итак волна кризиса, от предыдущего отличается масштабностью, связанная с диспропорциями общенациональных доходов и расходов, экспорта и импорта. Т.к. по СМИ вижу что Европа пытается залечиться как и Украина, вливаниями чужих денег в экономику и транши...займы...то оклемается не скоро, ибо в данной ситуации это скорее губительно, чем лечебно. Но вот какой информацией я не обладаю, что в Чехии с потреблением, экспорт-импорт. Вроде и производств много, но начинаю детально читать, то закрылось, то перекупили...да и стратегия страны сейчас смотрю более на туриз нацелена (но на туризме в кризис мировой не выгребешь). Кроме того в мировом масштабе идет перераспределение экономических "хозяев", возможно и доллар не будет мировой валютой и евро падет. Китай, Япония, Индия (если преодолеет коррупцию), станут мировыми лидерами...а что станет с Европой?
    НЕмцы и Французы своим трудолюбием отстроят все, а как с Чехией? Трудолюбие, умение быстро принимать решения, это черта нации в общем... Опять же судя по Туристическому направлению пока ничего хорошего не вижу.
    Кто новости читает, стимулирует ли государство производство? Или же тупо торговлю, ну есть в Чехии гиганты импорта но что составляет основную долю ВВП?
    А кредитная система в каком состоянии?
    Я по базовым выкладкам пока поняла, что убивают металлургию, сокращают и переносят многие предприятия машиностроения...короче увеличивают долю потребления за счет импорта, но собственное производство выносится за приделы...Экологически оправданно, экономически нужна переориентация и туризм не станет панацеей...
    Во как меня прорвало, а то читаю про отказы, розовые мечты, все это отлично и хорошо, но реальность тоже надо понимать и видеть......пошла чаек зеленый похлебаю :)

zhevago, 14.11.12
  2. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Хо... волны Кондратьева:D. Это же долговременнЫе волны, а мир штормит мелкой рябью уже пятый год.

Spiroksy, 14.11.12
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Про волны ничего не скажу, потому как первый раз слышу:D
    А насчет кризиса - у меня несколько отличная точка зрения на этот счет. Я считаю, что кризис - искусственно созданный, никаких реальных предпосылок для него нет и не было.
    Идет передел зон влияния мировой правящей элитой, в связи с тем, что на мировой рынок пришли новые сильные игроки из Азии.
    Чтобы свести к минимуму массовые возмущения - большинство населения искусственно опускают до почти нищенского состояния и вселяют страх за завтрашний день заклинаниями о мировом кризисе.
    Типо - пока у меня есть работа и я могу оплачивать свои минимальные потребности - лучше помолчу, потому что вон сосед - без работы и без денег.

К сожалению, мы все - пешки в игре транснациональных мегакорпораций и стоящих за ними реальных кукловодов. У которых есть рычаги влияния на всех этих "демократично" избранных обам, путиных и других, которых мы знаем в лицо.

Так что на мой взгляд особо мудрствовать на тему завтра - занятие бессмысленное. Разве что для тренировки мозга. Что, безусловно, тоже очень полезно)))

Zlata, 14.11.12
    Elena I и Natalie нравится это.
  4. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    А почему не в болтовне? Потому что, пардон, рассуждения ну... на уровне уж даже не домохозяйки. Какие-то угрозы активности Солнца... какие-то диспропорции. Уж если солнце фигакнет, так накроет все кризисы. И не было у НАСА никаких таких утверждений! Сказки. В 2008 году, НАСА, очень осторожно, очень-очень-очень... сказало где-то случайно, что, в принципе, возможно, в августе 2012 года солнце будет поактивнее, и электричество даже может шалить. "Предсказание" не сбылось. Да и сбыться не может. Мы ноль для Солнца, чтобы его предугадывать, впрочем, КАК И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ!
    А со Zlata согласна. Все это игры не нашего уровня. И обсуждать это абсолютно смысла нет! Идет сильный передел. Чем закончится - а хрен знает. Хиросима тоже не предполагала, не дай Бог никому!
    И еще: думаю, что это не тема. Я бы снесла комментарии в болтовню.

Natalie, 14.11.12
    Elena I и Zlata1 нравится это.
  5. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Вот в чем реальные причины сегодняшнего кризиса. Начали эту игру американцы, но европу в эту воронку тоже засосало:

Val Belov, 15.11.12
    zhevago нравится это.
  6. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    И в этой статье нового: ни-че-го. Расписан эффект мыльного пузыря: необеспееченные финансовые активы, вздутые цены на недвижимость. Нефть там забыли! Она у нас (пока) правит миром!

Natalie, 15.11.12
  7. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Только это не статья, это анекдот:D

Val Belov, 15.11.12
  8. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Ну и я примерно о том же...
    Права злата, кризис искусственно создан (но мы то его удерживаем, мы безмерно потребляем по тем ценам, что нам суют и так большинство)...
    По поводу длинных волн, ну я говорю о том что волна пошла и пик придется 2016 ...скачки неизбежны, причины те же что и в 90-х (как интересно написали выше) при имеющихся дверях и 100$ мы, каждая страна имеет внутренний долг и...%, кредиты и т.п. которые формально, кроме этой самой двери ничем не подкреплены. Как долго так будет, пока есть не захочется оставишь дверь и пойдешь на поиски еды, одежды...при этом с риском что кто-то заберет твою дверь за долги и т.п.
    Теперь мифичность ажиотажа и искусственности, да играют там на верху по крупному, психология, гипноз 25 кадр, но потребляем мы, простые люди. Не попала в коммунизм, но изучала его принципы, при всей его утопичности, нельзя не отметить то, что он дал Китаю: сокращение внутреннего потребления, полное само обеспечение внутренних нужд, т.е. они ни в ком и ни в чем не нуждаются + наращивание импорта за счет образования, дешевых ресурсов и природных условий....
    А вот теперь представьте, что пока Вы по острову бегали за финансовыми идеями, кто-то отстроил хижину, нашел еду, сделал оружие, Вам нужно есть, а еда уже собрана и у Вас нет сил уже ее собирать где-то подальше, и Вы попадаете в экономическое рабство и зависимость, от своего собственного потребления и так, каждый день Ваш долг будет расти...
    Примерно то же в мире, Китай, теперь Индия молодцы, используют, что имеют по полной... Европа избавилась от вредного производства. И давай брать в долг на развитие своих же внутренних потребностей
    Т.е. идет перераспределение экономического влияние (как отметила Злата)...
    Далее Евросоюз сам по себе – клубок противоречий. Когда есть страны-доноры и страны, живущие за счет дотаций, ни к чему хорошему это не приведет. Греки до сих пор считают, что смогут безбедно существовать на туризме, оливковом масле и гордости за величие древних предков, да только ни к чему хорошему это не ведет, я уж не упоминаю внешние долги, которые так и идут в прорву (туризм, масло...). Испанцы посчитали, что в основе их экономической мощи лежит здоровый сон, коррида и футбол. А португальцы верили в иллюзию уникального географического положения. Тут и Италия недалеко, в настоящее время показатель соотношения госдолга к ВВП в Италии составляет 120% и является одним из самых высоких в Евросоюзе. И кто их кормит, немцы и французы...но на долго ли?
    И что в итоге делает мир, стимулирует потребление! Ощущение того, что нет в Европе нобелей по экономике, ученых, опять кредиты и т.п.
    .....................
    Как говорят мировые аналитики, полный крах системы потребления (кредиты, займы....) придется на 2016г. тогда система рухнет, будет нечто накштаут 90-х, когда обрубятся связи и сырьевые ресурсы (не пугаю констатирую к чему все идет). Это как на острове:) ты как долго будешь брать в займы еду, пока ее не исчерпаешь, а потом кому-то садить надо, работать, а где взять семена, если все съел? А далее до следующего года, пока не вырастит урожай, кто сильнее, тот и прав. Кто же окажется сильнее, Вы истощенный голодом?
    Ну это так ....
    .....................
    Возвращаюсь к Чехии (про мою страну мне например все ясно). Кризис ударит по строительству, автопрому, металлургии, авиа и судостроению....снизится туристическая активность...другие отрасли пострадают, но первыми будут эти, на них пойдет самый сильный удар. Что может помочь устоять, Чешские кампании с азиатским рынком (импорт), при условии, что он не перекроется местным производством в Азии. Внутреннее обеспечение внутреннего рынка. Грубо, стране нужно на время закрыться (что я сейчас и вижу) и решить куда двигаться.
    ...................
    По поводу нечего обсуждать
    Те кто в Чехии ситуацию видят изнутри, и что совсем нечего сказать? Те кто собирается туда, учитывайте момент кризиса и все. Я к тому, что там не нужны будут не работающие бизнесы или то, что будет составлять конкуренцию местным или то, чего там и так перебор. Со строительством там и так проблемы, + кризис, если Вы не АС то не та отрасль с которой Вы справитесь... Едите по рабочей Визе, тоже учитывайте куда устраиваться...
    А вообще мне интересно кто как все видит?
    Вот Натали про солнце, я вот например изучала влияние солнца на землю, работу электроприборов, а в современном мире еще и на длину излучения таких ноу-хау ка Вай-фай, мобильная связь. И Вашего оптимизма не поддерживаю, кроме того, знаю об огромных разработках финансирующихся не только НАСА, но и Россией с целью защиты земли от вспышек на солнце. И то, что не произошло в этом году, а потрусило, это спасибо ученым, что справились с поставленной перед ними задачей и правильно все просчитали....хотя все еще может быть...
    К слову возьмите еще и погодные катаклизмы, если взять прогнозы по ним, то ситуация в мире может очень круто поменяться. Например Япония быстро восстанавливается и наращивает свою мощь, если ей ничего не помешает. США мучают торнадо и т.п. их экономику это очень тянет вниз.
    Все в этом мире взаимосвязанно. Я не призываю бояться, но знания сила, или пустой звук?

zhevago, 15.11.12
  9. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Стерлигов - форева! Всем в поля. Я думаю нам - простым смертным - ничем себе не помочь. Всё что можно предложить это плыть по течению и не тратить силы на барахтанье. Или есть иные мысли?

Spiroksy, 15.11.12
  10. zhevago
    Активный участник

Симпатии:
    86
    Есть, учите Хинди, Японский и Китайский и выплывете при любом раскладе, если правда торнадо не сметет... Мы ведь пока в стадии пьяных и только начали брать, еще не обессилели...так что есть время как минимум собраться с мыслями!

zhevago, 15.11.12
  11. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    В Китае всё далеко не так просто, как вы тут рассказывали, у них многие до сих пор живут на 2доллара в день. Не хотела бы я так жить. И у них стало как раз чуть лучше, когда они отступили от построения коммунизма.
    А макроэкономика - нам не по зубам. Со своими семейными бюджетами не можем разобраться.

Kira, 15.11.12
  12. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Это не анекдот. (По всем параметрам) А эдакий экономический ликбез для совсем приземленных. Я их читала в разных вариантах штук уже 10. Сути не меняет. Да и нашего положения тоже. Эти всякие далайиламы правы в одном: чтобы избежать всех этих клизмов, надо жить где-то почти натуральным хозяйством, почти полностью оторвано от системы кредит-надувания. Как это сделать - вопрос. Хотя... Удалился же кто-то там из наших олигархов разоблаченных и обезденежных. Живет, табуретки производит. Хорошие табуретки.

Natalie, 15.11.12
  13. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    Я бы лучше посоветовала читать "Капитал" Маркса. Занятная и очень умная книжица. И многое объясняет.

Kira, 15.11.12
  14. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Стерлигову кстати все эти экономические и продуктовые кризисы по барабану! Ведет своё натуральное хозяйство! Растит детей! Дышит свежим воздухом и кушает натуральные продукты... Лопатами, топорами да вещами только надо запастись лет на 50...
    Слишком много сейчас людей ничего не производят и заняты в непроизводственных сферах отсюда мне кажется и все проблемы...

Alf, 15.11.12
    zhevago и Spiroksy нравится это.
  15. Kira
    Постоянный участник

Симпатии:
    907
    А чего не на сто-то или больше? Ведь в своем хозяйстве лопату не произведешь. В шкуры добытых зверей опять будем одеваться? И ткать полотно?
    Я лично так жить не хотела бы. Натуральное хозяйство - не выход для всего человечества, так, для экстремалов развлечение. Хотя у меня всё есть для того, чтобы вести натуральное хозяйство. Но это уже на случай конца света:)

Kira, 15.11.12
  16. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Я же написал и вещами то же запастись... Если сильно не углубляться до того что бы плавить руду для лопат...
    Когда созданы все условия для жизни (дом, солнечные батарей и ветряки для энергии, обиходные вещи) почему бы и не жить
    подальше от этой суеты и этих мыльных пузырей кризиса? Я бы не отказался :wave:

Alf, 15.11.12
  17. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Согласна с Natalie и Zlata1, о чём тема? У кого то из присутствующих завалялась пара сотен миллионов долларов или евро и анализируя ситуацию, он рассуждает, вложить ли ему средства в сельское хозяйство или в нанотехнологии?

А если Фукусима, это не просто так, что если это было спланировано? Например, после соглашения между Китаем и Японией, где США как бы и не у дел?
    Мы можем сколько угодно галлюцинировать по поводу мировой экономики, где от нас не зависит НИЧЕГО.

Elena I, 15.11.12
    Natalie нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Ой, неасилила все посты - много букаф:D
    Меня интересует одна экономика - мой кошелек. Если я буду думать о кризисе и макроэкономических процессах, то

а - это занятие бестолковое и бесполезное
    б - у меня будет плохое настроение

Вопрос - а оно мне надо? У меня нет других проблем?

Zlata, 15.11.12
    Val Belov, Natalie, Spiroksy и ещё 1-му нравится это.
  19. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    И я за то, чтобы жить, любить и радоваться каждому дню! А планировать на пять лет вперёд бесполезно. То есть планировать-то можно, но только Он один знает, что и как будет на самом деле.

Spiroksy, 15.11.12
    Zlata1 нравится это.
  20. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Для меня, например, этот вопрос стоит несколько по другому а именно "Где проще будет пержить кризис в Чехии или на родине"?
    И тут стоит призадуматься, а не жить одним днем...

Alf, 15.11.12
  21. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    И опять упс... Никогда нам (людям) не узнать - какое из решений было правильным. Проверить никак нельзя :).

Spiroksy, 15.11.12
    Natalie и Zlata1 нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Alf, вы оптимист. В смысле, что вы думаете, что от вас и от вашего принятия какого-то решения что-то зависит?
    Ваше решение может быть
    а - ошибочным
    б - непреемлемым для других членов семьи
    в - правильным в момент принятия решения, но обстоятельства могут измениться...

Я во-первых - фаталист, а во вторых - делай, что должно, и будь, что будет!:D

Zlata, 15.11.12
    Natalie, Spiroksy и Alf нравится это.
  23. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Т.е. предлагаете делать то что в данный момент хочется, а потом война план покажет?

Alf, 15.11.12
    Spiroksy нравится это.
  24. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    На Родине, конечно, же проще. И Вы всех знаете и Вас все знают, плюс правила игры известны на 100%.

Spiroksy, 15.11.12
  25. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Не факт... У нас в КЗ процентов 70-80 все завозится от ширпотреба и до продуктов питания , вплоть до картоши и марковки с Китая... Если закроют границу или просто перестанут идти эти поставки просто напросто начнется голод который был в Казахстане в 30-х годах прошлого века когда что-то около 30% населения умерло от голода....
    Может слишком пессимистично, видимо погода этому способствует...

Alf, 15.11.12
  26. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.683
    Alf, можно уехать на Кубу. Домик на берегу 15тыс.долл.
    Овощи-фрукты зреют практически круглый год, тёплая одежда не нужна, медицина на высшем уровне...:)

Elena I, 15.11.12
    iris, Влад, Spiroksy и ещё 1-му нравится это.
  27. Zlata

Симпатии:
    35.477
    А какие ваши предложения? Предугадать войну и уехать на необитаемый остров?
    Это реальный план?:D

Zlata, 15.11.12
    Natalie нравится это.
  28. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    726
    Куба, необитаемый остров сколько заманчивых предложений... Стоит подумать ... :-=:
    Боюсь моя вторая половина отправит меня одного туда... :cry:
    Лучше туда буду ездить отдыхать, а жить все же в Европе...

Alf, 15.11.12
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Вчера прочитала где-то в дебрях "В контакте" фразу: Не хотите испортить себе настроение - ничего не планируйте!!!

На Родине??? Таааааааак смущает это слово, ужас прям.:rolleyes:
    Хотя, конечно: Вольному - воля, блаженному - рай.

Natalie, 15.11.12
    iris, Zlata и Alf нравится это.
  30. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    901
    Не... я же не говорю, что на Родине лучше. Я говорю - проще. И я за то, чтобы делать то, что тебе хочется. Жизнь внесёт коррективы, если надо. А Куба так далеко...
    И вообще, не место красит человека... Если всё же заветная виза попадёт в руки, то думаю в Чехии не помрём.

Spiroksy, 15.11.12
    Natalie нравится это.