Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

дамы с соседней фирмы совершенно без стеснения трёхэтажным матом как-то обсуждали свои сексуальные похождения

Вы - уникум!))) Я (чесслово!) никогда в жизни не слышала от женщин обсуждения этого рода похождений... Никогда!

(а интересно послушать!)

Ну не надо так радикально, не чтоб кто то страдал да и не то чтобы прям дружить как в песнях высоцкого, так просто поговорить с кем уже хорошо, сездить на выходных в куда то.

А не есть ли это сссровский менталитет? На мой взгляд, в европейских странах каждый живет СВОЕЙ семьей, своими поездками на выходные, своей жизнью. А поговорить - неужели никого не осталось "на поговорить" из близких? И потом... О чём поговорить, если еще и общего ничего нет?

 

значит, что не так важны были эти люди, или вы с ними просто (изменились/выросли) в разные стороны. Это жизнь, так бывает. В этом нет ничего страшного.

Ну так и я об этом: изменилось многое, разошлись в разные стороны. А кто говорит, что мне страшно или я в трансе от этого? Мне общений вполне хватает. Успеть бы те, которые планируешь!

А вот нам чавой-то "не повезло":), детский врач с рождения у детей, только на чешском, гинеколог, а также наш обводни, тоже чешский. В больницу когда попадали, тоже только чешский. Садик и школа, тоже только чешский. Но это был хороший стимул учить язык, пожалуй, если бы я ходила только к русскоязычным, то чешский бы не особо учила, а так жизнь заставила:D.

Да у нас и мало вокруг русскоязычных, редко встречаются.

Аналогично. И тоже рада этому) хоть и тяжело

к сожалению, не исключение. слышу и часто и в Чехии тоже.

На работе в курилке какие-то дамы с соседней фирмы совершенно без стеснения трёхэтажным матом как-то обсуждали свои сексуальные похождения, считая, видимо, что вокруг их никто не понимает...
вау, никогда не слышала обсуждений секс. похождений на мате. Своеобразные дамы видимо.
вау, никогда не слышала обсуждений секс. похождений на мате. Своеобразные дамы видимо.

Эээээ... Может, это СПЕЦподразделение дам;-) Работу обсуждают, опытом делятся.

 

Крик души: Я не знаю... Сложности адаптации там... Пиво не с кем попить... А я сижу в России и зубы стучат от того кошмара, который тут творится, от нагнетаемой военщины, от втягивания страны (и мира) в кошмарную войну. И если бы хоть какая-то возможность кормить себя в Чехии... Нашла бы я там, с кем пиво пить и на чешском бы разговаривала без всякой тоски!

Крик души: Я не знаю... Сложности адаптации там..... Пиво не с кем попить... А я сижу в России и зубы стучат от того кошмара, который тут творится, от нагнетаемой военщины, от втягивания страны (и мира) в кошмарную войну. И если бы хоть какая-то возможность кормить себя в Чехии... нашла бы я там, с кем пиво пить и на чешском бы разговаривала без всякой тоски!

Вчера поймал себя на том, что впервые за долгое время я не знаю какой курс евро к рублю, и мне незачем его знать.

И да, согласен, "дышу свободно", можно не читать новости, ожидая какую очередную херню выдумают наши гении, и как она отразится на моей жизни.

А насчет общения - у меня жена лучший друг, мы специально общения особо не ищем, хотя есть знакомые, которые усиленно пытаются нам подсунуть своих родственников, друзей, которые тоже в Праге - "познакомьтесь, они вам если что помогут, будет с кем общаться".

Хз, ну нет у меня тяги обязательно себя окружать какими-то чужими людьми )

какой курс евро к рублю

Вот-вот... А тут народ с ума сходит!

Крона-то укрепляется, евро-то падает...

Вчера поймал себя на том....
Рукоплещу каждой высказанной мысли. Абсолютно согласна.
Крик души: Я не знаю... Сложности адаптации там..... Пиво не с кем попить... А я сижу в России и зубы стучат от того кошмара, который тут творится, от нагнетаемой военщины, от втягивания страны (и мира) в кошмарную войну. И если бы хоть какая-то возможность кормить себя в Чехии... нашла бы я там, с кем пиво пить и на чешском бы разговаривала без всякой тоски!

 

А ведь бывает и наоборот.

 

Вы - уникум!))) Я (чесслово!) никогда в жизни не слышала от женщин обсуждения этого рода похождений... Никогда!

(а интересно послушать!)

 

А я не в первый раз. Именно в Праге. Почему-то они думают, что чехи их не понимают ;-)

 

На мой взгляд, в европейских странах каждый живет СВОЕЙ семьей, своими поездками на выходные, своей жизнью.

 

Я знал одного немца, который очень страдал в Праге от недостатка общения. И дострадался до смерти, к сожалению. Правда он с восточной Германии, может в этом дело...

Почему-то они думают

Я говорю вообще о самом факте (дело не в языке) - я за всю свою жизнь перебывала в разных женских компаниях - и ни разу не слышала, чтобы вообще женщины в компании обсуждали какие-то интимные подробности отношения с мужчинами. Ну то есть вот абсолютно.

так что для меня удивителен сам факт, а не язык обсуждения.

Zlata, ну говорю же: вы просто не входите в этот ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ круг! А почему нет? Обмен профессиональным опытом, так сказать. Были вы в такой профессиональной среде? Нет. Так откуда вам слышать!

Вы меня озадачили....:D:D

а я не в первый раз. Именно в Праге. Почему-то они думают, что чехи их не понимают ;)

Вообще наш русский мат и словаки юзают.

Безусловно такой страх есть, но с этим я справился пока.

А вот на пиво выйти не с кем ))))

Ну я тоже живу на Анделе и могу сходить с Вами на пиво. Когда-то с женой ходил, но потом она беременная стала, а сейчас кормящая и мне тоже стало не с кем.

Крик души: Я не знаю... Сложности адаптации там..... Пиво не с кем попить... А я сижу в России и зубы стучат от того кошмара, который тут творится, от нагнетаемой военщины, от втягивания страны (и мира) в кошмарную войну. И если бы хоть какая-то возможность кормить себя в Чехии... нашла бы я там, с кем пиво пить и на чешском бы разговаривала без всякой тоски!

У Вас и Финляндия, и Норвегия со Швецией под боком - где можно и спокойно и пиво попить и не думать ни о каких кошмарах и войну - да и в Чехии, на первых порах, до трех месяцев в полугодие можно находиться.

 

Вообще наш русский мат и словаки юзают.

Понимают все из стран бывшего Варшавского договора (главное командование было то в Москве (СССР).

Вообще наш русский мат и словаки юзают.

да и чехи не брезгуют

У Вас и Финляндия, и Норвегия со Швецией под боком - где можно и спокойно и пиво попить и не думать ни о каких кошмарах и войну - да и в Чехии,на первых порах, до трех месяцев в полугодие можно находиться.

Ну при чем тут пиво???

Я пока не переехала, но жила в Чехии 1,5 года, правда переезжать тогда в планах не было, была на заработках , на пиво ходила с коллегами , когда было свободное время.

А вообще скучать и депрессировать было некогда , рабочий день был от 12 до 14.5 час + новые впечатления от всего .

Но если перееду уверена что проблем с адаптацией не будет, но я интроверт, и в основном хватает общения по работе и через интернет

  • 3 месяца спустя...
Алексей Кис Newbie
Вот-вот... А тут народ с ума сходит!

Крона-то укрепляется, евро-то падает...

Это реально пичаль. Машину продали, теперь евро нужно в кроны переводить! (с каждым днем все жещще

теперь евро нужно в кроны переводить!

Ну не обязательно...

Откройте евровый счет. Если нет суровой необходимости срочно тратить именно кроны.

Кто знает, что будет через пару месяцев, например?

Но, конечно, лучше почитать финансовых аналитиков. Что они думают на этот счет...

Алексей Кис Newbie
Ну не обязательно...

Откройте евровый счет. Если нет суровой необходимости срочно тратить именно кроны.

Кто знает, что будет через пару месяцев, например?

Но, конечно, лучше почитать финансовых аналитиков. Что они думают на этот счет...

Да ну! Сумма относительно не велика. И машину нам надо по-быстрее тут купить. Вот и придется наверно менять у арабов. Вот думаю, как их в Остраве найти...

И машину нам надо по-быстрее тут купить

Ну лучше машину покупать в Германии - а там таки евры)))

  • 2 недели спустя...
Анна Недашківська Rookie
в европейских странах каждый живет СВОЕЙ семьей, своими поездками на выходные, своей жизнью. А поговорить - неужели никого не осталось "на поговорить" из близких?

Люди же в основном не поговорить, а выговориться хотят, пожаловаться, поныть... Разве это общение? В таком случае - к психотерапевту. Зачем сваливать этот мусор родным и близким. В семью нужно позитив нести.

 

Ну лучше машину покупать в Германии

А как на счет Австрии? Есть опыт? Поделитесь. Где все-таки дешевле получается?

Best partner Contributor

Я б сказал лучше покупать в Германии. Не сказать что это дешевле, но предложение там просто гигантское. Немцы очень часто меняют машину. Салоны быстро сдают такой товар, скидки делают. Я 4 раза покупал б/у машину в Германии. И они все прекрасно потом служили в России. Я думаю что Германия главный рынок для покупки авто.

Анна Недашківська Rookie
Я Салоны быстро сдают такой товар, скидки делают. Я 4 раза покупал б/у машину в Германии.

Я думаю что Германия главный рынок для покупки авто.

В салоне брали? Подскажите сайт.

А на чешском рынке?

Люди же в основном не поговорить, а выговориться хотят, пожаловаться, поныть... Разве это общение? В таком случае - к психотерапевту. Зачем сваливать этот мусор родным и близким. В семью нужно позитив нести.

Не соглашусь. Если в семье не делиться всем, то накой она чорт нужна, семья. Дети не общаются с родителями, родители с детьми. Пустота и никакой духовной близости. Тебе не интересна я, ты не интересен мне. А семья она и должна поддерживать, а не дядя на улице.

 

Я б сказал лучше покупать в Германии. Не сказать что это дешевле, но предложение там просто гигантское. Немцы очень часто меняют машину. Салоны быстро сдают такой товар, скидки делают. Я 4 раза покупал б/у машину в Германии. И они все прекрасно потом служили в России. Я думаю что Германия главный рынок для покупки авто.

А налог за вывоз в Россию. По-моему, сейчас в Россию просто никак нереально вывозить.

Анна Недашківська Rookie

Я из Киева и муж скоро едет на работу, ездить будет в Чехии

Люди же в основном не поговорить, а выговориться хотят, пожаловаться, поныть... Разве это общение? В таком случае - к психотерапевту. Зачем сваливать этот мусор родным и близким. В семью нужно позитив нести.

Нет не поныть. А просто социализироваться даже семьями на то мы и люди.

 

В салоне брали? Подскажите сайт.

А на чешском рынке?

Говорят что дешёвые брать не выгодно из-за накладных расходов а после 10кевро можно смотреть. Сайт Mobil.de

Анна Недашківська Rookie
Дети не общаются с родителями, родители с детьми. Пустота и никакой духовной близости. А семья она и должна поддерживать, а не дядя на улице.

Значит так были изначально построены отношения, что не общаются. В нормальных семьях такие периоды могуть быть, но это скорее исключение, чем правило. Может быть тех же детей или родиателей напрягают постоянные проблемы, вот и не хотят общаться. Семья действительно должна быть поддеркой, а не моральной помойкой. Точно так же и друзья.

 

Нет не поныть. А просто социализироваться даже семьями на то мы и люди.

Первоначально социализация обычно происходит в семье, а уже потом вне её. Поэтому, как сказала Natalie в европейских странах каждый живет своей семьей.

Значит так были изначально построены отношения, что не общаются.
Так я об этом и говорю: в семье надо делиться и радостями и печалями. На то и семья.
Наверх
  • Создать...