Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

кому интересно отпишусь здесь. В ЧР с июля, весь процесс переезда занял год. По приезду сюда снял квартиру( доволен), зп чуть ниже, чем была в РФ. Вокруг ни одного русскоговорящего, по словам коллег, за два месяца чешский стал намного лучше, в принципе языковой проблемы нет. В чем же проблема? 1. Мне не интересно работать, сам подход к работе, коллеги, клиенты оставляют желать лучшего)) 2. Маленький город, что изночально я считал неоспоримым для меня плюсом. 3. Сами чехи. Возможно я ошибаюсь, но когда я в первое время подавал руку, на меня смотрели как на идиота( не принято видимо). Когда понимают что я цизинец, то в глазах у 90% вопрос, что я здесь забыл, некоторые так и спрашивали))) У меня нет желания тут воевать с самим собой, и ждать когда мне тут будет нравится и я адаптируюсь))

Вот так-то. Это, кстати, очень важные рассуждения. И желательно эти выводы сделать до переезда: а стоит ли овчинка выделки?

откуда знать что ждет, пока все не увидишь изнутри. Конечно понимаешь на какую работу едешь, в какой город, страну, но понять все для себя можно только переехав и окунувшись. У меня была мечта, я ее исполнил, и ни о чем не жалею.Я ничего не потерял, но приобрел многое))Возможно спустя я к ней вернусь)))

подавал руку, на меня смотрели как на идиота( не принято видимо)

Да, не принято)

Когда понимают что я цизинец, то в глазах у 90% вопрос, что я здесь забыл

Никогда с таким не сталкивалась)

Вероятно вы попали не в свою социальную среду.

 

Очень важно, как мне кажется, не приходить со своими мерками.

Надо четко понимать изначально - что в в ДРУГОЙ стране ДРУГИЕ законы, привычки, отношения.

Или быть готовым к этому, или хорошо подумать, сможете ли вы это другое принять.

То есть, оценить собственную гибкость.

А мне педиатр всегда руку дает для пожатия. Когда приходим, когда уходим

Да, не принято)

 

Никогда с таким не сталкивалась)

Вероятно вы попали не в свою социальную среду.

а мне подают руку, при том, что я сама не приучена это делать и сама первая с рукой не лезу обычно. При знакомстве и прощании подают. А вот когда уже с человеком долго общаешься, то не подают.

Про почему приехали спрашивали пару раз. Но в основном те чехи, для которых своя страна, привычный уклад жизни и наличие большого количества близких играют большую роль. То есть окраска вопроса больше а как же вы на такое решились, де я бы не решился никогда. как-то так... при том что после вопроса про свое не решился говорят. Просто чехи большие патриоты в основном и для них такие кардинальные перемены действительно странны.

а мне подают руку

 

А! Наверное, я просто давно не общалась с какими-то совершенно посторонними людьми в официальных ситуациях.

А! Наверное, я просто давно не общалась с какими-то совершенно посторонними людьми в официальных ситуациях.

ну да, в инстанциях, когда впервые кого-то видишь - подают, по деловым вопросам, когда знакомишься и потом прощаешься - тоже подают. Я первое время ступорилась, ибо я как раз не привыкшая к такому. Что приходишь в налоговую, а там тебе руку пожимают:D Правда при первом беглом осмотре меня принимают за чешку, а потом так подозрительно присматриваясь и прислушиваясь - Вы чешка или не чешка:D

А у меня по приезду на работе было так: я привыкший что у нас (на Украине) все особи мужского пола здороваются за руку, значит, прихожу на второй день на работу и утром на рентгенвизите подаю всем руку, первый человек удивлено пожал руку, второй тоже, но удивлено сказал, так мы ж вчера познакомились)) потом дружно посмеялись

но когда я в первое время подавал руку, на меня смотрели как на идиота

 

Мне всегда подают руку при знакомстве. Даже женщины, что вызвало такую же, как вы описали, реакцию например в России. Ежедневно утром в офисе из 30 человек я и дома не подавал руки, как-то нормально на работе это. А просто в городе встретим например сынова одноклассника с родителями (чехами) - всегда подают руку первыми в знак приветствия.

 

Когда понимают что я цизинец, то в глазах у 90% вопрос, что я здесь забыл, некоторые так и спрашивали

 

первые 2 работы были у меня с такими же цизинцами как и я. Сейчас работаю в чешском коллективе. Нормально, никаких кривых взглядов. Может стоит несколько раз поменять занятость и найти что по душе? К слову, с коллективами и дома далеко не всегда было всё прекрасно.

 

У меня нет желания тут воевать с самим собой, и ждать когда мне тут будет нравится и я адаптируюсь

 

вот тут причина. не надо ждать адаптацию, сама она не придёт. Надо просто адаптироваться. Менять привычки, перестать подавать руку и стараться произностить долгую Ы на моравский манер (напр. vozejk). Не сказал бы, что это такая уж великая борьба с собой. А зарплаты практически никогда с ходу не дают окончательные. Каждые полгода можно писать начальнику настоятельное и аргументированное предложение повысить зарплату.

Мне всегда подают руку при знакомстве. Даже женщины, что вызвало такую же, как вы описали, реакцию например в России. Ежедневно утром в офисе из 30 человек я и дома не подавал руки, как-то нормально на работе это. А просто в городе встретим например сынова одноклассника с родителями (чехами) - всегда подают руку первыми в знак приветствия.

 

 

 

первые 2 работы были у меня с такими же цизинцами как и я. Сейчас работаю в чешском коллективе. Нормально, никаких кривых взглядов. Может стоит несколько раз поменять занятость и найти что по душе? К слову, с коллективами и дома далеко не всегда было всё прекрасно.

 

 

 

вот тут причина. не надо ждать адаптацию, сама она не придёт. Надо просто адаптироваться. Менять привычки, перестать подавать руку и стараться произностить долгую Ы на моравский манер (напр. vozejk). Не сказал бы, что это такая уж великая борьба с собой. А зарплаты практически никогда с ходу не дают окончательные. Каждые полгода можно писать начальнику настоятельное и аргументированное предложение повысить зарплату.

ну как-то да, адаптация по щелчку пальцев не происходит. Действительно когда в своей стране меняешь работу, то тоже занимает время адаптироваться в новом коллективе. Просто четко надо понимать цели и чем готов ради них жертвовать.
Да, не принято)

Страааанненько. А нам везде руку подают, начиная от соседей и заканчивая лицами всякими деловыми. Я даже недоумевала первое время.

Страааанненько.

Я ж уточнила - я вероятно давно не встречалась в официальной обстановке с незнакомыми людьми. И у наших соседей это как-то не принято)))

Я ж уточнила - я вероятно давно не встречалась в официальной обстановке с незнакомыми людьми. И у наших соседей это как-то не принято)))

А я уже потом прочла:-)

  • 3 недели спустя...

Захотелось и мне свою историю рассказать.

 

Переехал с женой и 2 детей в прагу почти 9 лет назад. Тогда получалось неплохо зарабатывать в интернете, потому с работой вопрос не стоял. В итоге, лет 5 сидел дома, за компьютером. Друзьями/приятелями не обзавелся, но семейного общения хватало. А потом все стало плохо. Доходы резко упали, с женой разошлись. 4 года жил то тут, то там. Дети жили то со мной ( когда я был в Праге), то с ней.Ну и ПМЖ дали в этот период всем)).

 

Сейчас ситуация немного стабилизировалась. Оформили развод, дети с мамой рванули в более теплые края.

Я остался в Праге один, без языка, без работы, без круга общения. Не, ну язык немного знаю, конечно. Языковой экзамен на ПМЖ сам сдавал. Но нормально говорить не могу, ТВ смотреть тоже. Стыд - позор, короче.

 

Короче, самое время плюнуть на эту эммиграцию и свалить домой. А мне чего-то, захотелось побороться дальше.

Видел, как мои друзья на Родине живут. Дом, работа, семья, дача. Милое, уютное болотце)))

А мне сейчас вон , сколько интересных задач надо решить.

 

Наверно, женская часть форума меня не поймет, а мужская позавидует)))

 

Мне 44, если че. Конечно, если с деньгами совсем прижмет - на стройку я не пойду, временно вернусь домой. Все ж, в этой игре надо получать удовольствие и от процесса, а не только от результата.

А на стройке особого удовольствия нет.

Но, тут мне повезло, вроде.

Мозги хорошо заточены под алгоритмы и программирование.А эта профессия сейчас востребована.

20-летний простой непросто будет наверстать, конечно. Но, что делать?

Сейчас изучаю Javа, написание приложений под андроид, чешский и английский.

 

На позитие, в общем))

, женская часть форума меня не поймет

Да уж куда нам, убогим! Нам бы сидеть в болотце! Души прекрасные порывы - это исключительно мужская прерогатива!

Да, точно, нам бы то самое болотце )))))

Я, вот, в свои 30 поняла, что надо переквалифицироваться. Не полностью, а направиться от моей профессии немного в сторону, буду учить чешский и пробоваться в универ:oops: на заочное (куда же еще с 2мя мелкими)

Я остался в Праге один, без языка, без работы, без круга общения.

 

за 9 лет???

 

куда же еще с 2мя мелкими

 

Биржа труда умеет оплачивать курсы реквалификации. Собственно у них и самих есть список курсов, но есть и самостоятельные конторы, которые предлагают курсы с возможностью оплаты биржей труда. Мы как раз сейчас собираем для этого бумажки жене.

Не хотел быть зачинщиком межполовых разборок. Этой гадости и так полно в интернетах.

Давайте уберем эту фразу. Так будет проще, чем мне что-то объяснять ))

 

Насчет переквалификций. У меня они были и в 25 и в 32 и сейчас. Мир так быстро меняется, что они уже становятся обязательными.

Не хотел быть зачинщиком межполовых разборок.

Да лан, мы тут шутим)))

Не переживайте, не подеремся))

за 9 лет???

.

 

Да, так вышло. Из тех, с кем в первые 5 лет познакомились - почти все пропали с горизонта видимости.

Кто-то разочаровал, кто-то вернулся домой.

А за годы самостоятельной жизни перемещался много. Достаточно новых контактов в России и Украине.

А тут как-то не сложилось

 

з

Биржа труда умеет оплачивать курсы реквалификации. Собственно у них и самих есть список курсов, но есть и самостоятельные конторы, которые предлагают курсы с возможностью оплаты биржей труда. Мы как раз сейчас собираем для этого бумажки жене.

Опаньки, может и мне на курсы какие податься? И языковая практика и коллектив??)))

Да лан, мы тут шутим)))

Не переживайте, не подеремся))

А нет! Подеремся!!))) Хочу драться!! Драться хочу!!)))

 

Опаньки, может и мне на курсы какие податься? И языковая практика и коллектив??)))

Язык можете учить в интергационном центре. Правда, не знаю, как с пмж. Гражданам ЕС точно не помогают. У ниХ одно из основных условий - гражданство третьей страны. Как раз с понедельника начнутся занятия. Я, вот, записалась, но ходить не смогу. Там только пн+ср или вт+чт. Завтра буду звонить, откажусь

Опаньки, может и мне на курсы какие податься? И языковая практика и коллектив??)))

На чешский сайт знакомств:D там языковой практики будет завались;)

Чтобы на курсах учиться нужно чешский сначала подтянуть, Вы писали, что с пониманием ТВ, а тут не только понимать и быстро реагировать надо будет, но и отвечать и учиться.

за 9 лет???

 

 

 

Биржа труда умеет оплачивать курсы реквалификации. Собственно у них и самих есть список курсов, но есть и самостоятельные конторы, которые предлагают курсы с возможностью оплаты биржей труда. Мы как раз сейчас собираем для этого бумажки жене.

Я хочу что-то серьезное, не курсы бухгалтеров))) 3d моделирование, например)

Язык можете учить в интергационном центре. Правда, не знаю, как с пмж. Гражданам ЕС точно не помогают.у ниХ одно из основных условий - гражданство третьей страны. Как раз с понедельника начнутся занятия. Я,вот, записалась, но ходить не смогу. Там только пн+ср или вт+чт. Завтра буду звонить, откажусь

 

Погуглил быстренько. Эти icpraha.com/kurzy-ceskeho-jazyka/? А вы на какой уровень планировали, может, я вместо вас похожу?

Не буду пока с вами драться, хоть вы и хотите? ))

3d моделирование

Это не курсовой продукт)))

Почему не можете освоить сами? Это не тяжелее Джавы.

Я хочу что-то серьезное, не курсы бухгалтеров))) 3d моделирование, например)
3D - это несложно, нужно время и желание просто. И Злата, права - осваивается дома) бухучёт сложнее ващета;)
бухучёт сложнее

стопроцентов!!!!это ужасный ужас!!:wall:

стопроцентов!!!!это ужасный ужас!!:wall:
и страшная нудятина - никакого в нем креатива;) шаг вправо - шаг влево - расстрел.
На чешский сайт знакомств:D там языковой практики будет завались;)

.

 

Предлагаете так цинично попользоваться чешками? Водить за нос, обещать жаницца... и все ради языковой практики. хммм....:rolleyes:

Наверх
  • Создать...