Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

Добрый день, дорогие форумчане

давно не писала, а сегодня плохо так на душе... разломать старое можно быстро а вот выдержать период построения нового - БЕЗУМНО тяжело неопределенность статуса , проблемы с финансами,профессиональная нереализованность, да и просто - другой мир, а не тот, в котором ты жил все эти годы

 

Это не "плохо на душе", это вкус свободы. Вы сейчас абсолютно свободны, вся ваша будущая жизнь и весь ее вмещающий мир вокруг будут такими, какими вы их сейчас, в эту тоскливую минуту, придумаете. Что вы сейчас решите, то и будет. Справитесь, и эта сила останется с вами навсегда. Не сможете, утонете в своей тоске - значит, это не про вас. И тогда возвращайтесь к старой жизни и никогда больше не касайтесь ни в разговорах, ни в мечтах каких-либо "высоких материй", просто живите спокойно и счастливо. Это тоже не так уж и мало.

 

Вам еще крупно повезло - у вас есть работа, какое-то дело (учеба), к которому вы "приорганизованы", вы более-менее владеете языком, у вас есть интернет, в конце концов, и форум в интернете. В девяностых из всего этого был только интернет 28 кбит/с через дырявый модем, который падал каждые несколько минут. И только зачатки какого-то общения. Я помню, как дико радовались все, когда удалось впервые собраться и оказалось, что и в этой пражской безлюдной пустыне тоже может быть жизнь:)

 

Просто подойдите к этой тоске по-другому - это не тоска, это вы знакомитесь с собой, впервые отключившись от матрицы:)

Это не "плохо на душе", это вкус свободы. Это не тоска, это вы знакомитесь с собой, впервые отключившись от матрицы:)
Айдар, браво!

Уважаемые, собеседники, какие вы все большие молодцы: сколько нужных слов, а главное-вОвремя!

Конечно же, mamaplus-dn, все переживет и справится со своими проблемами и настроением, по другому- быть не должно и не будет!

И нет глупости ни в одном высказывании - мы все разные, в разное время и чувствуем и переживаем по разному те или иные проблемы! Главное- верить в себя! помнить- что не вы в этот момент самая несчастая, а есть те, кому много хуже! Что жизнь штука полосатая, пройдет этот период, а потом в душе зацветет сад!

Счастья и гармонии ВСЕМ!

  • 3 месяца спустя...
КудряшкаСью Newbie

Всем добрый вечер! Я новенькая,принимайте в семью)) Мы украинцы) Тоже с мужем и двумя малявками собираемся переезжать в Прагу или Теплице,еще точно не решили. Будем смотреть, где лучше бизнес наш пойдет и будет более востребованным и быстрее окупаться. Муж полон решимости, а я пасу задних... Страшно оказаться без друзей, родных... Даже поговорить не с кем за чаем. Подскажите, кто тут опытный иммигрант, где брать общение? В смысле, переехав в Чехию, вы пока язык не выучили,сидели в своей квартире и ни с кем не общались? Как потом знакомиться? Не подойдешь же к людям на улице и не предложишь им дружить=)

nikol_minsk Newbie

Я искала людей через интернет по городу моего проживания и сразу же откликнулись пару человек. А через них знакомилась с другими. Наконец у меня образовался целый круг общих знакомых-)

В смысле, переехав в Чехию, вы пока язык не выучили,сидели в своей квартире и ни с кем не общались? Как потом знакомиться? Не подойдешь же к людям на улице и не предложишь им дружить=)

 

Ни в Праге ни тем более в Теплице с этим проблем нет, каждый третий русский или украинец. У нас в саду русская мама с девочкой, родившейся здесь, вот, общаемся. В соседней группе одна из нянечек украинка. На детской площадке часто любим бывать возле Главни Надражи, там постоянно выходит украинская семья с детьми. На детской площадке Уезд тоже полно русскоязычных мамаш. Не пропадёте, не волнуйтесь.

 

Был даже инцидент в Нусле сосед стучал в дверь, просил денег похмелиться, потому что слышал через стену как я с родными по скайпу по русски общался.

rusk, поправлю вас - не знаю, как там в Праге, но в Теплице - русскоязычный - каждый двадцать пятый, а не третий. Это не Карловы Вары.

Естественно, если вы пойдете в детский санаторий, то на русском говорит каждый первый :D

КудряшкаСью Newbie

какая прелесть=))) спасибо за ответы=))) может,кто-нибудь из праги или из теплице найдет полчасика свободного времени и встретиться с нами в кафе? обед за наш счет=))) просто очень много моментов,которые хочется узнать от соотечественников в чужой стране)

Если вы в Праге то запросто, только я не соотечественник, ну разве что по СССР

каждый двадцать пятый, а не третий

 

То была аллегория. Просто после полугода в Праге меня не покидает ощущение, что я опять в Москве... Пару недель назад с сыном на флоренц ждали автобус с посылкой, я односложно по чешски купил малому хотдог (парек в роглику), а в прошлые выходные там-же вдруг услышал как продавщица по телефону по русски отвечает. Зашли с женой в Фердинанд на кармелитской, честно попытался прочесть меню по чешски, официантка сразу на русский перешла. В 22-м трамвае (самый туристический) - примерно в равных пропорциях слышно чешскую, русскую и английскую речь. На детской площадке малый с мальчиком пытался играть, я решил помочь, и сказал мальчику, что мой ещё не говорит по чешски но немного понимает, мальчик говорит а я на любом могу: на русском, на чешском, на украинском. В общем, это лишь к тому, что если боитесь остаться без общения, то не бойтесь. Другое дело, что общаясь с русскими - чешский не выучишь...

 

может,кто-нибудь из праги или из теплице найдет полчасика свободного времени и встретиться с нами в кафе? обед за наш счет=)))

 

может и нашёл бы, но с меня толку мало. Я другим путём приехал и на большинство вопросов ответить не смогу. Да и времени нет особо.

Ходили с малым в школу Коменского в Бржевнове, директор чех на чистом русском с нами говорил. Видимо старой закалки и учился в ссср ещё. По работе отправил багрепорт на английском, ответили правда тоже по английски, но совершенно отчётливо соотечественница, судя по имени-фамилии, полез копаться, таки да, компания Jetbrains основана русскими программистами в Праге и головной офис до сих пор тут.

Да это вообще не срок!:D Все только в зародыше!

 

А у меня позднее зажигание)))) Как приехала, ни разу не ностальгировала, но вот три года спустя накатило-хочу домой))))

Если б не дети-школьники, рванула бы ещё вчера :D

Юрьевна Newbie
А у меня позднее зажигание)))) Как приехала, ни разу не ностальгировала, но вот три года спустя накатило-хочу домой))))

Если б не дети-школьники, рванула бы ещё вчера :D

 

А на меня когда накатывает...я *рву* к Вам,в Прагу!Но нынче чой- тось перерывчик получился совсем небольшой--3 месяца...Раньше ой как на дольше хватало!!!;)

Клео, ничто так не излечивает от ностальгии, как поездка на родину...:(

Была я там летом. Аж два месяца прожила. Вроде излечилась, а после нового года опять нахлынуло. :wall::D

Так еще раз )

Я вообще знаю человека, который так ездит между Украиной и Израилем. То там, то там его охватывает ностальгия... Он зря времени не теряет - едет на одну из двух родин... через полгода-год - назад... И так лет 20 уже :D

Я может и не против, да разве с детьми поездишь часто)))) А так хорошая идея. :D Моему мужу повезло, он месяц там, месяц здесь-и счастлив)))))))

А мне стыдно, конечно, признаться, но я не знакома с чувством ностальгии.Как-то однажды решила, что если уходишь, то дверь за собой нужно плотно закрывать, даже захлопывать. Так и сделала, как ни странно, но это получилось. Здесь я сразу все окружающее стала принимать, как само собой разумеющееся, не анализируя особо и не пытаясь это обьяснить логически (я имею в виду правила жизни, привычки, праздники, законы, даже местные приколы и своеобразное чувство юмора), просто это моя новая жизнь, я ее выбрала сама, меня никто сюда не звал и приспосабливаться пришлось мне. Так и времени -то не оставалось на ностальгию. Люди, которые мне были дороги , дороги мне и по сей день, мы в контакте. А место, где я родилась, или Родина, как нас учили, березки и пр...На мой взгляд, Родина-это там , где тебе хорошо, где тебя любят, ждут и пр, а не испытывают на прочность и выживаемость.

Я тоже не понимала тех, кто говорил-у меня ностальгия....ни капельки. А вот в последнее время что то в мозгах щёлкнуло..и я себя измучила. Но, я не по берёзкам ностальгирую, а как поняла, по своей прошлой жизни.Ну и огромную роль играет ощущение нецельности семьи. Сын там, муж то там, то здесь.

Но вот спасибо, слова прямо вовремя! Про дверь...Это самое правильное, что нужно сделать в этой ситуации!

То, что чувствуете Вы-это не ностальгия, это ощущение неполноценности семьи, некомфорта в связи с этим, Вас, как будто отрезали от чего-то цельного, поэтому холодно и болит в тех частях, которые повреждены. Жизнь настоящая не кажется спокойной и совершенно комфортной, а Вы скучаете по временам, когда все были вместе. А когда семья вся вместе, то все кажется и видится в другом свете. Мой муж уже более 10 лет ездит туда-сюда, но это , к сожалению, издержки переездов. Ну не бывает в жизни все-все на 100%, к сожалению...

КудряшкаСью Newbie

может и нашёл бы, но с меня толку мало. Я другим путём приехал и на большинство вопросов ответить не смогу. Да и времени нет особо.

 

в любом случае спасибо за подробный отзыв!!! переживаю, наверное, больше из-за того,чтоб не быть там белой вороной,не зная языка, и стесняясь выйти даже в магазин,позориться- жестами показывать,что хлеб хочу((( хотя английским владею шикарно))) но там,читала,он не спасет)))

и стесняясь выйти даже в магазин,позориться- жестами показывать,что хлеб хочу

 

и за магазины не стоит беспокоиться

 

А вобще чешский и украинский очень близки. Даже наверное ближе чем с русским. Только не спрашивайте на улицах где шукать что-то ;-)

 

Хлеб так и будет - hleb. числительные - теже. Направления - те же. процентов 20-30 обиходных слов учить не придётся, они такие же или похожи. Ребёнок вчера в магазине выдал: "вау, мам,. смотри какая змрзлина!"

 

и стесняясь выйти даже в магазин,позориться- жестами показывать,что хлеб хочу

 

В большинстве магазинов рот открывать не придётся даже, это супермаркеты. Максимум там спрашивают есть ли карта (карту мате?), собираете ли бонусы, наклейки, сколько рогликов в пакете (верят на слово, не считают). В кауфланде даже есть кассы самообслуживания без кассиров для небольшого количества покупок. Подходишь, сам себе всё пробиваешь, картой оплачиваешь и выходишь. Кассиры никогда не мучают требованиями платить без сдачи.

 

хотя английским владею шикарно

 

Это поможет во многих учереждениях. В полиции со мной по английски говорили, в пражской энергетической, в VZP тоже по английски. Говорят у VZP есть русские операторы, не знаю. Город туристический, в центре на все позиции для работы с людьми берут со знаниями языков. Где встречал трудности с изъявлением своих желаний по чешски - переходили на английский без проблем обычно.

КудряшкаСью, в магазинах совсем не сложно, украинский гораздо ближе к чешскому чем русский, поэтому понимание в бытовом смысле приходит быстро, а вот для разговорной речи язык нужно учить, хотя русскую речь в Праге слышно повсеместно, но для нормального самоощущения я обязана выучить язык. Английский понимают не везде. По поводу ностальгии не волнуюсь особенно, считаю, что сделав свой выбор, нужно принимать условия игры, а муж считает, что привязка к месту вообще атавизм в наше сумасшедшее время :) родители приезжать смогут, Чехия не так далеко от нас.

Хлеб так и будет - hleb

 

простите, chleb.

КудряшкаСью Newbie
простите, chleb.

 

спасибо вам огромное за отзывы!!! так всё подробно описали. спасибо!

 

Только не спрашивайте на улицах где шукать что-то ;)

 

мы уже прикололись с мужем на сайтах недвижки, что-то искать- выхледать =)))

мы уже прикололись с мужем на сайтах недвижки, что-то искать- выхледать =)))

 

Главное чтобы не шукать. А то всяко может случиться ;-)

 

но для нормального самоощущения я обязана выучить язык. Английский понимают не везде

 

А вот история прикольная со мной приключилась на днях. Некая компания по почте предлагает вакансию. Я трудоустроен и меня в общем-то всё устраивает на работе, отвечаю в том духе, что единственное что может меня заинтересовать это ощутимо бОльшая зарплата, да и то ещё подумаю. Весь диалог по почте по английски. Через некоторое время спрашивают когда мне удобней интервью. Договариваемся в скайпе, тоже по английски. Я ненароком замечаю, что могу и по чешски изъясняться, фамилия собеседницы вроде бы вполне славянская. Но она отвечает, что только по английски. Говорит, что пришлёт в почту "предварительное соглашение" на подпись. Прислали какую-то фигню, прочитал, понял что ни за какие коврижки это не подпишу, об чём и сообщил с отказом от встречи им по почте. Через 15 минут после отправки письма мне звонят и на чистейшем русском уговаривают пойти на собеседование без подписания чего бы то ни было ;-)

 

Как-то так ещё бывает, в общем ;-)

  • 2 года спустя...

Прально! А то бы в рабство какое-нибудь попали!:D

Прально! А то бы в рабство какое-нибудь попали

 

я принципиально не подписываю никакие бумаги, в которых прописаны какие либо штрафные санкции.

я принципиально не подписываю никакие бумаги, в которых прописаны какие либо штрафные санкции.
а что было в бумаге в общих чертах и на каком она была языке, если не секрет?
а что было в бумаге в общих чертах и на каком она была языке, если не секрет?

 

не секрет. подписал бы - был бы секрет. соглашение на английском. в нём был прописан штраф за разглашение определённой информации в размере полугода оплаты труда.

Наверх
  • Создать...